Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Из мест заповедных..." (еще раз о кирпичах и печках)


Тип работы

Фоторепортаж "Из мест заповедных " еще раз о кирпичах и печках

В избранных: 2

Поделиться:

Как я поняла из ваших писем, многие заинтересовались кирпичами-печками. Вот я и решила сделать маленький дополнительный репортажик. Эти развалины "замка" (так его здесь называют) находятся километрах в 20-ти от Братцева. Сколько им лет никто не помнит и кому они принадлежали тоже никто не знает. Это нужно специально узнавать. Может, в этом сезоне мне и удастся эта изыскательская эпопея. А сейчас я заговорила о них в связи с кирпичами.

Как я поняла из ваших писем, многие заинтересовались кирпичами-печками. Вот я и решила сделать маленький дополнительный репортажик. Эти развалины "замка" (так его здесь называют) находятся километрах в 20-ти от Братцева. Сколько им лет никто не помнит и кому они принадлежали тоже никто не знает. Это нужно специально узнавать. Может, в этом сезоне мне и удастся эта изыскательская эпопея. А сейчас я заговорила о них в связи с кирпичами. (фото 1)

Как видно на этой фотографии, уже и деревца проросли внутри самих развалин. За все эти годы многие пытались разломать это строение и растащить кирпичи (ведь оно не находится под защитой как памятник старины). Но никому не удалось разрушить эту кладку. А секрет прост - кирпичи были скреплены не цементным раствором... Нет! Раствор для них замешивали на яичных желтках.

Как видно на этой фотографии, уже и деревца проросли внутри самих развалин. За все эти годы многие пытались разломать это строение и растащить кирпичи (ведь оно не находится под защитой как памятник старины). Но никому не удалось разрушить эту кладку. А секрет прост - кирпичи были скреплены не цементным раствором... Нет! Раствор для них замешивали на яичных желтках. (фото 2)

Вот кладка и сохранилась, невзирая на природные суровые условия и наличие новых зеленых "жильцов".

Вот кладка и сохранилась, невзирая на природные суровые условия и наличие новых зеленых "жильцов". (фото 3)

Лично я очень рада, что людям не удалось разрушить то, что было когда-то создано. А растения пусть живут! Там и птицы и зверюшки тоже нашли себе приют.

Лично я очень рада, что людям не удалось разрушить то, что было когда-то создано. А растения пусть живут! Там и птицы и зверюшки тоже нашли себе приют. (фото 4)

Пусть эти развалины стоят еще долго-долго и радуют глаз, а я теперь перейду к современным "хитростям" кладки печных кирпичей.

Пусть эти развалины стоят еще долго-долго и радуют глаз, а я теперь перейду к современным "хитростям" кладки печных кирпичей. (фото 5)

Вначале замачивается глина. Потом просеивают песок и смешивают с глиной в пропорции 2:1, добавляя при этом щепотку соли. Затем замачивают сам кирпич. Когда он впитает в себя воду (перестанут выделяться пузырьки воздуха), начинают собственно укладку самих кирпичей. Для печек используют специальный печной кирпич.

Вначале замачивается глина. Потом просеивают песок и смешивают с глиной в пропорции 2:1, добавляя при этом щепотку соли. Затем замачивают сам кирпич. Когда он впитает в себя воду (перестанут выделяться пузырьки воздуха), начинают собственно укладку самих кирпичей. Для печек используют специальный печной кирпич. (фото 6)

При этом, по кирпичам аккуратно постукивают специальным печным молотком, чтобы они получше "улеглись" на месте. Потом "затирают" все швы... Кое-кто из мастеров-печников для затирки в глиняный раствор добавляет клей ПВА. Ну, а потом обычно печку белят водоэмульсионной краской и получается вот такая красавица...

При этом, по кирпичам аккуратно постукивают специальным печным молотком, чтобы они получше "улеглись" на месте. Потом "затирают" все швы... Кое-кто из мастеров-печников для затирки в глиняный раствор добавляет клей ПВА. Ну, а потом обычно печку белят водоэмульсионной краской и получается вот такая красавица... (фото 7)
 
"Из мест заповедных..." (еще раз о  кирпичах и печках) (фото 8)

 

 

 

Elena.ost

Как интересно! Спасибо за очень интересный рассказ. Печь замечательная.

LLuna

Спасибо! Какое чудесное место - эта наша страна, сколько искусных мастеров, замечательных идей, интересных людей, дарящих всем радость познания и возможность реализоваться самому! Спасибо!

Gortenzija

Все Ваши советы беру на заметку. А развалины, впечатляют! Кто-то же строил этот дом-крепость, думал на века, но не что не вечно под луной, увы.... 

 Что же говорить о теперешних строениях, из нынешних материалов, я уже не говорю о щитовых, новомодных постоюшечках?!!!!

Татьяна Смирнова

Вот и я так же думаю... И стараюсь у себя, в своем деревенском домике СОХРАНИТЬ все то, что с такой любовью создавали наши предки. К сожалению, мой деревенский дом - не родовое гнездо. Я просто купила его в 1984 году  за "копейки" и ящик водки. Тогда  Малое Братцево была почти что выморочной деревенькой.  А мое настоящее родовое поместье теперь и не знаю в каком состоянии находится...раньше этот особняк был краеведческим музеем. А сейчас... не хочу даже думать об этом. Правильно говаривал мой Папа: "Не надо ходить на пепелище..."

Gortenzija

 Я обеими руками за сохранение наследий старины, это наша история, не зная истории человек в сем мире, словно слепой без поводыря....жму руку

Павлова Валентина

Спасибо!Я вместе с Вами  радуюсь, что людям не удалось разрушить то, что было когда-то создано. Хочется, чтобы эти развалины увидели и наши внуки.

Вера Парфентьева

С большим удовольствием полюбовалась вновь Вашей печкой. А вот о яичных желтках услышала впервые. Спасибо!

Татьяна Смирнова

Верочка! Пыталась ответить на письмо, но почему-то оно не доходит. У меня заболела Фенька и я вся в уколах, каплях да таблетках. Никто из врачей толком ничего сказать не может и я только и слышу:"Чего ты хочешь? Ей уже 11-ый год... Думай сама..." Если бы они все не знали, что я сама много чего могу - они бы мне просто на всякий случай что-нибудь посоветовали. Но все они - мои друзья и честны со мной и говорят в один голос - доверься своей интуиции и своим знаниям.  Это - весьма слабое утешение. Борюсь как могу.

Gortenzija

цветыТанечка, а что с собакой? Я спрашиваю не из простого любопытства, у меня собаке 14 лет и приходилось, два раза, ее буквально вытягивать.жму руку

Татьяна Смирнова

Феньке 11-ый год и у нее на фоне течки обострились проблемы с почками и развился острый цистит, предположительно гормонального характера. Стали лечить, но традиционная схема эффекта не дала. Картина искажается еще и тем, что у нее увеличен (немного) левый рог и две кисты на яичниках (но они были и раньше и особо не выросли). Встал вопрос об операции, но она вдруг перестала есть, пьет ведрами и вывожу ее каждые два часа. Нос сухой, хотя температуры нет и выделений из петли тоже нет. В таком состоянии нельзя собаку оперировать. Тогда пошли нетрадиционным путем (все мои друзья-ветеринары думают, но пока ничего не придумали). Есть версия, что это какая-то новая форма вирусной инфекции.  Добавила ей в лечение ПИОБАКТЕРИОФАГ и ВЕТОНКО. Стало чуть лучше, слизистые уже не такие бледные, нос на прогулке на возбуждении слегка "мокреет" и холодеет, но все равно видно, что собака больна. Все врачи дружно сказали, чтобы я попыталась придумать что-то сама. Завтра попробую включить в схему лечения пиявок. Я ей даю ГОРМЕЛЬ, БЕРБЕРИС ГОМАКОРД, колю МУКОЗУ КОМПОЗИТУМ, колю АМОКСИЦИЛИН. Ну, вот еще уже сама добавила новые препараты. Предположения насчет сахарного и несахарного диабета не подтвердись. Если к концу недели лучше не станет, повезу ее опять на УЗИ и попробую сдать анализ крови не только на биохимию, но и на гормоны. Пока мы больше ничего придумать не смогли.

Gortenzija

Я думаю, что вся проблема в гормонах. Интересно , собака проходила стерилизацию? Если нет , то в таком случае операция была бы целесобразной. Течка ослабляет ее иммунитет, а на этом фоне, такое может вылезть!!! У моей Лески диагностировали чуть ли не все виды онкологии, пока не стерилизовали ее , а после этого, все как рукой сняло.Я понимаю , что сейчас пока ни о какой операции дело не идет, сейчас нужны в первую очередь иммуномодуляторы, если толком не в курсе причины заболевания.С уважением, Галина Эрхард.

Татьяна Смирнова

Галя! Стерилизации не было и гормональный фон проверить пока не можем. Звонила на Каширку (тоже как СВОЯ) Мне сказали, что такие анализы теперь они не делают. Сейчас вопрос стоит так: поддерживающая терапия...капельницы...возможно аутогемотерапия... все это я могу    делать и сама. После того как все сказали:"Думай сама!" ... Я приняла решение: положусь на свои знания и на свою интуицию."

Gortenzija

Если стерилизации не было , то гормональный фон по-любому нарушен .И я Вам скажу, интуиция- великое дело. 

  У меня собаку недавно машина сбила, думала, окончательно поседею, а нет , снова вытащили Леску. И Вам  - удачи!

Татьяна Смирнова

Только что вернулись из клиники. Ее прооперировал Логинов(тот, который  был с Куклачевым. Теперь он открыл свою клинику). Ухватили в последний момент... Недаром я так нервничала и "видела" то, что другие врачи не видели. Когда ее вскрыли - картина прояснилась. Вначале Коля мне сказал, что шансов нет...потом подумал...еще раз посмотрел и сказал, что 50/50 и что я сама должна принять решение. Я приняла. Теперь он говорит, что все зависит от организма собаки. Да я и сама это понимаю...Из нее вынули 3 кг. "купат". То есть матка была вся перекручена и поэтому не было оттока гноя и не было выделений из петли. Они (врачи) мне выдали снимок ТОГО что они вынули и если все обойдется, то я сделаю репортаж, чтобы другие не наступили на те же "грабли". А если нет...Не обессудьте...Мне будет вообще не до чего...

Gortenzija

Держитесь, Танечка!симпатия

Татьяна Смирнова

 Пытаемся держаться... Сегодня третьи сутки - решающие... Она не ест и не пьет, лежит как тряпочка...Я выпаиваю ее каждые 15 минут по 10-20 мл святой воды из шприца (другая, даже фильтрованная несколько раз - не приживается). Иришка Красильникова побежала в церковь и поставила свечку св.Трифону(он ведь защитник и целитель животных). Я молюсь ему каждые полчаса... Наверное, я его уже замучала... Делаю все что надо:уколы, капельницы... Остается надеяться на Всевышнего да на ее организм.

Спасибо за участие!

Gortenzija

 Вот ,это да ,а говорят чудес на свете нет!!!!! Но разве ,это не чудо, что только святая вода приживается!!! Ну , а что в молитве заложена великая сила, это я на собственном опыте знаю. Сегодня помолюсь за Феню святому Трифону. жму руку

Gortenzija

Танечка, Вы молчите, значит все плохо! грустно

Татьяна Смирнова

Было и впрямь совсем плохо, но вчера уже пошли на поправку. Скоро обо всем напишу, чтобы и другие смогли спасти вовремя своих зверей.

Gortenzija

приветствуюКак я рада , что Фенечка идет на поправку! ура!Молитвы наши были услышаны!

Gortenzija

Танюша, боюсь уже спрашивать........ Что-то мне тревожно!

Татьяна Смирнова

Сама боюсь уже даже что-то и говорить... Постоянные "качели"... Фиона очень тяжело перенесла эту операцию и теперь она - совсем не та ЖИЗНЕРАДОСТНАЯ и ВЗБАЛМОШНАЯ , НАИВНАЯ и ДОВЕРЧИВАЯ собака. В глазах ее появилось НЕЧТО... Какое-то совсем особенное выражение и оно меня пугает.  Пока что я наблюдаю и "ловлю" каждый ее вздох.

ЛиЛеКа

Татьяна Викторовна! Зашла к вам в гости, а у вас, оказывается, проблема с собачкой... Слава Богу, что вроде все налаживается, не так ли? Желаю Феньке побыстрее выздоравливать! Правда, искренне желаю! А репортаж посмотрела с удовольствием. Действительно, раньше на века делали! Это касается не только кирпичей, но и деревянных построек тоже. Наши предки ничего не делали абы как! Всего вам доброго!

Валисий

Очень интересные развалины.  Место поточней можно?  

Татьяна Смирнова

Рассказываю как найти эти графские развалины: Владимирская обл., Кольчугинский р-н,  дер.Ильинское. От плотины в славном городе Кольчугине поворот налево на Золотуху. Дальше прямо...прямо...прямо...пока не доедете до Ильинского.

Валисий

Спасибо, мне ехать туда не надо. Я для Вас посторался, узнать об этой усадьбе.  Вот ссылка, там всё в подробности.  

http://www.vedom.ru/life/view/15756/

Татьяна Смирнова

Спасибо огромное! Таких подробностей я не знала - не попалась на глаза эта газета. А вот то, что эти развалины выкупали и перекупали друг у друга разные коммерсанты я знаю доподлинно. Несколько лет на этой территории даже была свалка старых, негодных к употреблению самолетов и тракторов (забавное сочетание...не правда ли?). Теперь все ЭТО куда-то исчезло и опять место обрело свой привычный вид. Много раз предприимчивые люди пытались разобрать этот "замок" на кирпичи, но номер не вышел... Ведь тогда когда делали эту кладку - замешивали на яичных желтках и разобрать ее не разрушая - нереально.

Валисий

Пожалуйста!  Много у нас забошенного. Был в отпуске, фоткал места своего детсва и юности, дивные места, видимо по-этому впитал любовь ко всему прекрасному.     

https://stranamasterov.ru/node/412790. Там есть ссылка на видео, тоже интересно.