Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "Рис по-турецки" или "Pilav" и как я готовлю курицу.


 7 из 67 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный МК "Рис по-турецки" или "Pilav" и как я готовлю курицу Продукты пищевые

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Для начала скажу, что в турецком варианте приготовленный рис называется "Pilav", что на слух напоминает "плов", но это не "плов" в привычном нам понимании. Благодаря такому способу приготовления, получается рис к рисинке, тем не менее это просто гарнир к основному блюду.

Для начала скажу, что в турецком варианте приготовленный рис называется "Pilav", что на слух напоминает "плов", но это не "плов" в привычном нам понимании. Благодаря такому способу приготовления, получается рис к рисинке, тем не менее это просто гарнир к основному блюду. (фото 1)

Я брала два стакана риса, но вы можете взять на свое усмотрение, тут главное понять принцип приготовления, а количество вы можете варьировать по желанию. Насыпаем рис в миску, посыпаем солью.

Я брала два стакана риса, но вы можете взять на свое усмотрение, тут главное понять принцип приготовления, а количество вы можете варьировать по желанию. Насыпаем рис в миску, посыпаем солью. (фото 2)

Заливаем кипящей водой и оставляем минут на 10-15, пока рис не станет из прозрачного белым.

Заливаем кипящей водой и оставляем минут на 10-15, пока рис не станет из прозрачного белым. (фото 3)

Через пятадцать минут промываем рис так, чтобы вода по возможности не была мутной.

Через пятадцать минут промываем рис так, чтобы вода по возможности не была мутной. (фото 4)

Ставим на огонь кастрюлю (желательно с керамическим или тефлоновым покрытием, чтобы рис не пригорел), добавляем сливочное и подсолнечное масло, растапливаем. Огонь должен быть средним.

Ставим на огонь кастрюлю (желательно с керамическим или тефлоновым покрытием, чтобы рис не пригорел), добавляем сливочное и подсолнечное масло, растапливаем. Огонь должен быть средним. (фото 5)

Насыпаем вермишель, не очень много, пару щепотей.

Насыпаем вермишель, не очень много, пару щепотей. (фото 6)

Обжарим вермишель до золотистого цвета.

Обжарим вермишель до золотистого цвета. (фото 7)

Добавим рис и обжарим его в течение нескольких минут, пока зернышки не станут прозрачными от масла. Посолим рис.

Добавим рис и обжарим его в течение нескольких минут, пока зернышки не станут прозрачными от масла. Посолим рис. (фото 8)

Залить рис кипящей водой, перемешать, вода должна немного прикрывать рис. Увернуть огонь до минимума, закрыть крышкой и варить до полного испарения воды. Вы можете проверить выпарилась ли вся вода, слегка раздвинув рис лопаточкой, также вы сможете проконтролировать, приготовился ли рис. Если внутри рис не проготовился, можете долить еще немножко воды и опять подождать пока она выпарится.

Залить рис кипящей водой, перемешать, вода должна немного прикрывать рис. Увернуть огонь до минимума, закрыть крышкой и варить до полного испарения воды. Вы можете проверить выпарилась ли вся вода, слегка раздвинув рис лопаточкой, также вы сможете проконтролировать, приготовился ли рис. Если внутри рис не проготовился, можете долить еще немножко воды и опять подождать пока она выпарится. (фото 9)

Когда рис приготовился, перемешать его, накрыть кастрюлю салфеткой и сверху крышкой, оставить отдохнуть, салфетка нужна для того, чтобы впитались пары. Через 5-10 минут, рис можно есть. Те, кто отдыхал в Турции, должны быть знакомы с таким рисом, потому что его обычно подают в отелях. Также он является гарниром для многих овощных и мясных блюд в Турции, также как для нас картошка.

Когда рис приготовился, перемешать его, накрыть кастрюлю салфеткой и сверху крышкой, оставить отдохнуть, салфетка нужна для того, чтобы впитались пары. Через 5-10 минут, рис можно есть. Те, кто отдыхал в Турции, должны быть знакомы с таким рисом, потому что его обычно подают в отелях. Также он является гарниром для многих овощных и мясных блюд в Турции, также как для нас картошка. (фото 10)

А так я в последнее время готовлю курицу, она получается очень мягкой и вкусной. Добавляю лук, порезанный полукольцами, черный перец, соль, воду, подсолнечное масло, вижимаю немного лимонного сока (если нет лимона, можно добавить чайную ложку уксуса). Оставляю на час в холодильнике, но если нет времени, то можно готовить и сразу. Выкладываю курицу на сковородку с разогретым подсолнечным маслом, накрываю крышкой, жду пока не выделится жидкость из курицы, затем доливаю воды, и тушу на маленьком огне около часа, пока не выпарится вода и курица не поджарится, переворачиваю на другую сторону, поджариваю. Однако, будьте осторожны, потому что из-за лука курица может подгореть.

А так я в последнее время готовлю курицу, она получается очень мягкой и вкусной. Добавляю лук, порезанный полукольцами, черный перец, соль, воду, подсолнечное масло, вижимаю немного лимонного сока (если нет лимона, можно добавить чайную ложку уксуса). Оставляю на час в холодильнике, но если нет времени, то можно готовить и сразу. Выкладываю курицу на сковородку с разогретым подсолнечным маслом, накрываю крышкой, жду пока не выделится жидкость из курицы, затем доливаю воды, и тушу на маленьком огне около часа, пока не выпарится вода и курица не поджарится, переворачиваю на другую сторону, поджариваю. Однако, будьте осторожны, потому что из-за лука курица может подгореть. (фото 11)

Вот, что получается, вы можете поджарить больше, просто я люблю слабо-поджаренную курицу. Так здоровее!

Вот, что получается, вы можете поджарить больше, просто я люблю слабо-поджаренную курицу. Так здоровее!  (фото 12)

Приятного Вам аппетита! Спасибо, что заглянули в гости.

V E N E R A

еда вкуууусно-то как ...мммммм....

Erby

Спасибо Вам!

SARYA

Мммм... аж в желудке засосало. Очень аппетитноеда