Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Умка (на конкурсы "Лучшие фото собачек" и "Мои домашние питомцы".)


Тип работы

Фоторепортаж Умка на конкурсы "Лучшие фото собачек" и "Мои домашние питомцы"

В избранных: 2

Поделиться:

Здравствуйте! Меня зовут Умка! (Может, потому, что я очень умный... А может, потому, что мои родители охотятся на медведя...) Я родился 13 июля 2011г. На фотографии мне один месяц и я уже у себя дома. Когда я подрасту, то обязательно буду ходить с хозяином на охоту, потому что я - карело-финская лайка! У меня даже свой паспорт уже есть!

Здравствуйте! Меня зовут Умка! (Может, потому, что я очень умный... А может, потому, что мои родители охотятся на медведя...)  Я родился 13 июля 2011г. На фотографии мне один месяц и я уже у себя дома. Когда я подрасту, то обязательно буду ходить с хозяином на охоту, потому что я - карело-финская лайка! У меня даже свой паспорт уже есть!  (фото 1)

А пока... нужно набираться сил!

А пока... нужно набираться сил!  (фото 2)

И привыкать к запаху леса...

И привыкать к запаху леса...  (фото 3)

А здесь мне уже 3 месяца! Правда, похож на лисичку?

А здесь мне уже 3 месяца! Правда, похож на лисичку? (фото 4)

Я уже совсем большой! Мне 9 месяцев!

Я уже совсем большой! Мне 9 месяцев!  (фото 5)

В июле этого года мне исполнится 2 года!
Ну, как я вам? Правда, красавец?!

В июле этого года мне исполнится 2 года! 
Ну, как я вам? Правда, красавец?! (фото 6)

    Эта порода, безусловно, одна из самых красивых разновидностей лаек, является гордостью отечественного собаководства. От своих собратьев карело-финская лайка отличается небольшими размерами и изумительной шубкой огненно-рыжего цвета. Карело-финская лайка была получена в результате скрещивания карельских, олонецких и финских охотничьих собак. На протяжении столетий эта порода использовалась при охоте на пушного зверя, утку, медведя, лося и кабана. Первые сведения о карело-финских лайках появились в конце 17 века. Тогда французский путешественник Пьер ля Мартиньяр описал необычных ярко-красных собак, обитавших на территории современной Карелии, Финляндии, а также в некоторых частях Архангельской и Ленинградской областей. Интересно, что эти лайки вынуждены были питаться самостоятельно, без помощи человека, потому обладали очень умеренным обменом веществ и скромным аппетитом. В конце 19 века карело-финская лайка стала объектом пристального внимания финских заводчиков, которые проделали для сохранения и развития этой породы огромную работу. В 1892 году карело-финская лайка был официально признана Финским кинологическим клубом. Второе название карело-финской лайки — финский шпиц. Дело в том, что в Советском Союзе эта порода активно скрещивалась с привозными финскими собаками, в результате чего в стране практически не осталось истинных карело-финских лаек. Поэтому на сегодняшний день карело-финская лайка не зарегистрирована в Российской кинологической федерации, зато официально признан финский шпиц. Таким образом, для современных собаководов карело-финская лайка и финский шпиц — это одна порода. Сегодня она популярна в России, Канаде, Америке, Европе, а в Финляндии и вовсе считается национальным достоянием.

    Карело-финская лайка обладает поразительными охотничьими качествами. Она может справиться с птицей, пушным зверем и даже с кабаном или медведем! Это самая маленькая из всех российских лаек, что, однако, сочетается со значительной силой. Во время охоты она преображается: по всему ее виду понятно, что этот страстный охотник свою добычу упускать не намерен. Ее выносливость также ценится среди охотников: охотничий азарт делает ее невосприимчивой к холоду и сложным погодным условиям. Это универсальный охотник.
    Незнакомых людей карело-финская лайка не любит и старается им это всячески показать, если они находятся на «её» территории. Впрочем, если она находится вне своих владений, она не станет затевать конфликт. Дома она ведет себя дружелюбно по отношению к любому члену семьи. Быстро привязывается к хозяевам. Это чувствительное животное, и если хозяин с ней груб, она это запомнит и изменит свое к нему отношение. Жестокость лишит вас ее доверия, и она больше не будет вас слушаться. Карело-финская лайка умна и легко поддается дрессировке. Единственной проблемой может стать своенравный характер, поэтому воспитывать ее нужно настойчиво, но спокойно. Интересно ее отношение к другим домашним животным. Если щенка карело-финской лайки приучать к обществу других питомцев, то она к ним быстро привыкнет и будет с ними играть.

Интересную информацию о породе я нашла здесь - http://animal.ru/dog/breed/ http://www.pedigree.ru/dogs/breeds/karelian_finnish_laika/

http://superpesik.ru/karelo-finskaya-lajka.html

Катюша (Katyushka17), спасибо тебе за конкурс! Получила огромное удовольствие, перебирая фотографии, любуясь нашим Умкой и милыми собачками жителей нашей Страны! 

Пустовит Елена Ивановна

Танечка!!!Необыкновенная прелесть!!!ГОЛОСУЮ!!!Я правильно поняла,что Вашу работу добавят в запись "Голосование" от 10мая  https://stranamasterov.ru/node/573415 и там я оставлю свой голос? УДАЧИ УМКЕ!!!

Татьяна Прудникова

Елена Ивановна, спасибо Вам огромное! Умке передам, что его так красиво назвали - "необыкновенная прелесть"! А про "голос" Вы правильно поняли, это там. 

ИРЭНА михайлова

Классный фоторепортаж о любимце, а любимец - само очарование! Собака-улыбака, да?улыбаюсь

Татьяна Прудникова

Спасибо, Ирина! Ооо, то, что Умка - улыбака, это точно! У него никогда не бывает плохого настроения, всегда радостно, приветливо нас встречает. А ещё мы его зовём "юла". Он с рождения практически не сидит на одном месте, всё время в движении, разве что когда спит. Наверное, поэтому им (карело-финнам) не сложно справиться с медведем, медведь просто за ним уследить не успеет.хихикает 

ИРИНА михайлова и Ко

Интересно. Вы, похоже, очень любите животных. Пожалуйста, если не трудно, займите первое место - мы держим за вас кулачки!подмигиваю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какой хорооошенький! Как медвеженочек!

Татьяна Прудникова

Спасибо, ребята, что заглянули! Умка-маленький и вправду был на медвежонка похож! А когда подрос, шёрстка стала ярко-ярко-рыжей, теперь на лису смахивает. Брат рассказывал, что карело-финнов в лесу часто путают с лисой даже охотники (мне кажется, это бывает опасно).

Бабушка Надюсик энд Company

Замечательный парень! Умен и красив!!!супер!

Татьяна Прудникова

Бабушка Надюсик (простите, не знаю, как лучше к Вам обращаться смущаюсь), спасибо, что посмотрели на нашего Умку! Он, действительно, - парень, что надо! 

Бабушка Надюсик энд Company

Татьяна, можно на ты и по имени. Как-то возраст свой не чувствую совсем, даже внуки зовут по имени, а бабушкой зовут мою маму.

А Надюсик это Ванька назвал....смеюсь

Татьяна Прудникова

Согласна! жму руку Значит, Надюша, будем на "ты"?! Да и судя по внукам, ты недалеко от меня ушла... Моему старшему 25, тоже уже могли бы быть. 

Катришка-Мастеришка

прелесть...у меня тоже была собачка этой породы. умная очень. ее звали Белка . я была знакома с ней с самого рождения. ее сбила машина...когда мне было 6 лет. ваша собачка просто чудо, голосую!

Татьяна Прудникова

Катюша, сожалею, что так получилось... А Белка у вас в квартире жила? Эта порода, действительно, замечательная! И красивая, и умная, и подвижная, и широкий спектр "охотничьих услуг", и ест мало. Спасибо, Катюша, за твой голос, только голосовать нужно вот здесь - https://stranamasterov.ru/node/573415#comment-7644617

Катришка-Мастеришка

да, она жила у нас в квартире.а про голосование я знаюулыбаюсь

zlatoiskra

Какая прелесть!

Татьяна Прудникова

Спасибо, Кристиночка! Очень тебе рада! 

Alonsy

Татьяна, у вас замечательная собачка! Просто прелесть!

Татьяна Прудникова

Спасибо, Виолетта! Да, Умка такой! Привлекательный, обаятельный! Правда, он живёт у мамы (в соседнем посёлке), но заслуженно является всеобщим любимцем! 

Mnganga

Какой пупсик на первых фото, его наверное из рук не выпускали, так хочется его тискать постоянносимпатия А глаза такие умные! очень красивая собака, у меня у родителей похожий, его зовут Лис за внешнее сходство и хитрющий характерхихикает Его вытащили из ямы, где он несколько дней просидел и после этого он от родителей не отходит, пришлось его им себе забрать)) Прочитав описание породы поняла, что не дворняга он, а метис карело-финской лайки наверное, ну прям один в один описание про него! Спасибо за позитивные фотки и информацию :)

Татьяна Прудникова

Светлана, спасибо Вам, что зашли! Собаки (мне кажется, животные, вообще) помнят своих спасителей всю жизнь. Умка и раньше, и сейчас - любимец публики! А маленького я часто брала на колени, он сам всё время норовил забраться на ручки, как ребёнок. А моя мама причитала, мол, избалуешь! А с тазиком на фото, вообще, смешно получилось! Таз был приготовлен для лука, а вместо лука там Умка оказался! Вот и пришлось ему там постелить. хихикает 

Татьяна Прудникова

Светлана, спасибо за ваш голос! цветы

Mnganga

У меня в детстве был черный колли, прожил 11 лет, он мне до сих пор снится, как меня встречает и радуется....мы с ним и спали, и ели  и гуляли вместе, я ему проблемы свои детские доверяла...животные не предадут никогда и всегда хозяев чувствуют! Очень мне нравятся ваши питомцы, видно, что Вы их очень любитесупер! Рада знакомству(ко мне на "ты")жму руку

Татьяна Прудникова

Светлана, привет, взаимно! Ну, тогда и ко мне на "ты", ладно? жму руку
Колли - моя мечта детства... Очень раньше хотелось! Да и сейчас бы взяла. В детстве - не получилось, а когда свои дети родились (они хотели овчарку), часто по больницам мотались с ребёнком, а оставить собаку было не с кем. Так что у нас были только "мелкие" животные (черепашки, крыски, рыбки, коты), которых можно было отнести к кому-то на время отъезда. А старший сын и в Питере держит крысок. Моя мама не понимает этого, мол, вот собака - это да! А мне они нравятся, смешные такие. К тому же, если за ними нормально ухаживать, запаха не будет. 

Mnganga

Договорились, на "ты"жму руку.

Я собак вообще обожаю, но сейчас нет возможности взять, т.к. часто в командировки езжу и с возрастом понимаешь, что собаке нужно очень много внимания. У родителей свой дом, так я там душу отвожу с котами-собакамихихикает Еще у меня хомяки в детстве были, черепахи..в общем живность с детства - моё слабое местоулыбаюсь

Вот, кстати, вспомнилось видео про крыску, ну оооочень позитивное http://video.nur.kz/view=ktuxmktj

 

 

Татьяна Прудникова

Прикольно! Отправила ссылку сыну, пусть тоже посмеётся! хихикает Спасибо, Свет! привет

Mnganga

Я знала, что понравится хихикает

Евгения Королёва

Действительно изумительныйулыбаюсь!

Татьяна Прудникова

Спасибо Вам большое, Евгения! Такое слово красивое! Оно очень подходит к нашему Умке! благодарюПризнаться, к Вам в гости сходила, а про свой ответ забыла... Простите... смущаюсь 

petrova

Голосую - руками и ногами!!! Танюша, какой замечательный пес -  красивый, умный - глаза, с ума сойти можно, такие глубокие... Вот собаки - это да, а еще такой замечательной породы!!! Фото - супер!

Татьяна Прудникова

хихикает Нее, ногами не надо... Чем буковки на компе набирать тогда будешь? Руки-то заняты, подняты вверх для голосования! Да уж, маме там скучать совсем некогда! Да и мы, когда приезжаем, с Умкой долго за столом не задерживаемся, играть просит!

Егоренко Диана

Красивый такой, как у меня Амур. Только у меня он немецкая овчарка.

Татьяна Прудникова

Диана, спасибо! Рада тебя видеть в гостях! цветы

Я Оксана

Умочка - просто очаровательный ребенок! А как он умеет улыбаться?!!!!! ПОследняя фотка - выше всех похвал: такая улыбка!!!!! Само очарование!

Татьяна Прудникова

Оксана, какой радостный у Вас комментарий! Мы так тоже Умку зовём - Умочка, Умёнок.  Спасибо Вам большое! цветыПишу и сама улыбаюсь! улыбаюсь 

ГалинкаВ

Ума - просто прелесть! Влюблена в собак пожизненно, это уже не лечится, поэтому не смогла пройти мимо такого очаровашки и не выразить ему своей симпатии! У меня тоже рыжая кокер-спаниелька. Люблю до безумия!Да разве их можно не любить?

Татьяна Прудникова

Галина, спасибо Вам большое! Очень рада Вас видеть у себя в гостях! Умка у нас всеобщий любимец! А как он радуется, когда мы в гости к маме (бабушке) приезжаем, это надо видеть! Мне кажется, рыжие кошки-собаки - самые эмоциональные. Хотя мне любые нравятся! 

ГалинкаВ

жму руку

svetik

Ой. какая лапочка! "Детские" фото умилительные!А на последнем фото уже настоящий защитник и охотник!

Татьяна Прудникова

Ага, мне тоже детские нравятся! Умка-маленький сначала прятался спать в тазик, который для огородных дел стоял. Вот и пришлось Умке там постелить, раз понравилось. Пока помещался, конечно.