Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цаган - Хаг


 335 из 572 
Тип работы

Фоторепортаж Цаган - Хаг

Поделиться:

Наконец-то вчера сбылась моя мечта!Мы ездили на тюльпаны!!!!!!!!!!!! Красные тюльпаны в степи, это не такая редкость. Гораздо реже стали встречаться разноцветные тюльпаны в природе. Одно из таких мест, это заповедник Цаган - Хаг.

Наконец-то   вчера  сбылась  моя  мечта!Мы   ездили    на   тюльпаны!!!!!!!!!!!! Красные   тюльпаны  в  степи,  это    не  такая    редкость. Гораздо  реже   стали   встречаться    разноцветные   тюльпаны в      природе. Одно  из  таких  мест,   это  заповедник Цаган - Хаг.  (фото 1)

Цага́н-Хаг (также Цаган-Хак, Цыган-Хаг) (калм. Цаһан Хаг -белый солончак) — солёное пересыхающее озеро в Приютненском районе Калмыкии. Расположено в 36 км к юго-юго-востоку от Элисты, в 11 км от к северу от реки Маныч. По происхождению озеро представляет собой водоем, обособившийся от древнего пролива, соединявшего Черное и Каспийское моря на месте современной Кумо-Манычской впадины. В засушливые годы озеро полностью пересыхает, оставляя на поверхности соляную корку, а в весенний период оно лишь незначительно заполняется за счет талых вод, стекающих со склонов Ергенинской возвышенности (Векипедия)

Цага́н-Хаг (также Цаган-Хак, Цыган-Хаг) (калм. Цаһан Хаг -белый солончак) — солёное пересыхающее озеро в Приютненском районе Калмыкии. Расположено в 36 км к юго-юго-востоку от Элисты, в 11 км от к северу от реки Маныч. По происхождению озеро представляет собой водоем, обособившийся от древнего пролива, соединявшего Черное и Каспийское моря на месте современной Кумо-Манычской впадины. В засушливые годы озеро полностью пересыхает, оставляя на поверхности соляную корку, а в весенний период оно лишь незначительно заполняется за счет талых вод, стекающих со склонов Ергенинской возвышенности (Векипедия) (фото 2)
 
Цаган - Хаг (фото 3)
 
Цаган - Хаг (фото 4)
 
Цаган - Хаг (фото 5)
 
Цаган - Хаг (фото 6)
 
Цаган - Хаг (фото 7)
 
Цаган - Хаг (фото 8)
 
Цаган - Хаг (фото 9)
 
Цаган - Хаг (фото 10)

Ну и немного нашей фотосессии.

Ну  и  немного  нашей  фотосессии. (фото 11)
 
Цаган - Хаг (фото 12)
 
Цаган - Хаг (фото 13)
 
Цаган - Хаг (фото 14)
 
Цаган - Хаг (фото 15)
 
Цаган - Хаг (фото 16)
 
Цаган - Хаг (фото 17)
 
Цаган - Хаг (фото 18)
 
Цаган - Хаг (фото 19)
 
Цаган - Хаг (фото 20)
 
Цаган - Хаг (фото 21)
 
Цаган - Хаг (фото 22)

Ну  до  чего  же    там  было   здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Рады  всем,  кто  не  остался   ровнодушным   к  красоте!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какая прелесть! Набрались жизненной энергии вместе с вами!

ЛеночкаТ

Спасибо  ребятки!!! А  мы  то  какие   счастливые   вернулись!!!!!!!!!!!

Ольга Зимова

Лена! Прекрасный репортаж и фото. Люблю степь весной. В детстве мы всё время собирали в степи тюльпаны. Особенно радовались белым-это редкость. Поразила своей красотой юрта.

ЛеночкаТ

Спасибо  Оленька!!! Мне  очень  приятно,  что  мой   фоторепортаж вызвал  у  тебя  приятные   воспоминания!

Ольга Бец

Спасибо, что позволили увидеть нетронутую красоту природы!

ЛеночкаТ

И Вам  спасибо,  что  заглянули!!!!

ЛиЛеКа

Как красивоооо.... А на фото 18 полное единение с природой...

ЛеночкаТ

Спасибо Лидочка Леонидовна!!!!!ура!

Елена Пенза

Удивительные фото! Красота!

ЛеночкаТ

Спасибо  огромное!!!благодарю

Ирина 007

приветЛеночка! С удовольствием полюбовалась вашими фотками. Рада за вас, что сбылась ваша мечта!улыбаюсь Спасибо за позитив!улыбаюсь

ЛеночкаТ

ура!Спасибочки   большее!!!благодарю

zlatoiskra

Какая красота!

ЛеночкаТ

Спасибо!!!!цветы

tasha-chumak

Ленусь! Разве в заповедниках можно что-либо ...Брать, рвать? .... думаю Мы, когда в Асканью-Нову ездили, за нами просто слежка была!.... У вас тааааакая красотень! Получила подзарядку на...прексрасное!

ЛеночкаТ

Ташенька,  конечно  есть    бессовестные  люди  без  тормазов! Пусть  это  будет  на  их  совести. А   мы   собрали  совсем  немножечко,  в  основном   фотографировались. А  если  не  злоупотребляешь,  то  и претензий нет. На  эту  красоту посмотреть  во  вторник   В.В. Путин   даже  прилетал на  вертолете! С  высоты   это   еще   более  волнующее   зрелище!

alozka

Замечательный фоторепортаж !!! супер!браво

ЛеночкаТ

Спасибо  огромное!

snadezda

Какое чудо! Лена, спасибо за красоту!

ЛеночкаТ

Спасибо  Надюша!!!!Рада,  что  заглянула!!!

Светлана1510

Леночка, спасибо тебе огромное, за этот фоторепортаж! Красота такая, что глаз не отвести! Очень рада за тебя, что ты смогла насладиться этой красотой! И спасибо, что поделилась с нами! 

ЛеночкаТ

Спасибо  Светланка,  единение   с природой столько    эмоций   вызывает! А  вообще   у  меня   мечта  побывать  на  ромашковом  поле  и  в  березовой  роще!

Viшенка

У нас ромашковых полей и березовых рощ многоангел, а тюльпановых нетгрустно Моя мечта была  побывать в степи среди тюльпановангел А весной у нас бывают одуванчиковые поляангелулыбаюсь

ЛеночкаТ

Красота!супер!

Sjusen

Ленаааа, красота-то какая!!! У нас тюльпаны только на грядках или в теплицах и только в мае...А этой весной вообще рискуем не дождаться...

ЛеночкаТ

Спасибо  Катюша!!! А  у  нас   уже    и  во  дворе  свои культурные   зацвели! Одно  плохо,  слишком  резко   у  нас  проходит     перепад  холод-жара.

Жирафка

Красиво! В нашей степи есть всё, тоже самое, кроме тюльпанов. Они уже ближе к югу. У меня дома только из земли вылезли.

ЛеночкаТ

Да  Танюша,  как  раз    внаших  краях и  были. Только , правда  красные. Спасибо,  что  заглянула!!!цветы

Татьяна Проснякова

Как же вам повезло! Увидеть такую красоту в дикой природе - какое счастье! 

ЛеночкаТ

Безумно  рада Вашему   визиту  к  нам, Татьяна  Николаевна!Спасибо  огромное!!!ура!

Приветик

ох! как же все красиво!!!и тюльпаны и девчонки!!!О'кей Лен, а на 16 фотке зачем на дереве ленточки?

ЛеночкаТ

Лиличка!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибочкиииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ленточки...Привязывать ленточку – это обычай у многих народов востока, в древности считалось что деревья умеют разговаривать и повязывая ленточки люди проговаривали свое желание.

Viшенка

Очень красивая природа!благодарю Тюльпаны - моя слабостьблагодарю Мечта детства была - побывать в степи, а вокруг тюльпаны,тюльпаны,тюльпаныблагодарю... как на ф.5

ЛеночкаТ

Ну      в  природе  тюльпаны  не  такие   крупные, как  домашние.Но что  красиво, то  красиво! Спасибо, что  заглянули!

Viшенка

Да ,это понятно,что дикие мелкие...Но у нас и такой красоты нет (диких тюльпанов)

ЛеночкаТ

А  у  нас     нет  рощ  и  ромашек! Так что,  кому что!смеюсь

Елена Родионова

Лена, красотень! В Хакасии есть степи, юрты, деревья с ленточками, но нет тюльпанов. (Ты, смотрю, мой прошлогодний репортаж тоже посмотрела). Как же красивы тюльпаны!!! Спасибо, что поделилась с нами!

ЛеночкаТ

Да  Лен,   у  вас  красота неопесуемая! А  у  нас,  это  сейчас   степь  завораживает,  а  потом  начнется  изнуряющая  жара  и  пыль. А  так   хочется  зелени ипрохлады!

Вера Л.

Красивооооо!!! ОЧЕНЬ!

ЛеночкаТ

Верочка,  мне    очень  приятно,  что  мой  фоторепортаж доставил   тебе  море   удовольствия!!!Хорошего  тебе  настроения!!!цветы

Наталья_Вареньевна

Ааааааааааа моя родная степь!!!!!!!!!!!!!!!ура!

я же там выросла!!!

за тюльпанами каждую весну ходили, ирисы петушками называли, а маленькие жёлтые и белые тюльпанчики Биберштейна называли подснежниками)) ну не знали мы, дети калмыцких степей, что подснежники вообще другие и у нас не растут))))

спасибо Вам за кусочек моего детства!!!!!!!!!!! я давно уехала оттуда(

ЛеночкаТ

Очень приятно  и  радостно,  что     смогла  вызвать  у  Вас   бурю  положительных  эмоций! А  в  эту  субботу   там  пройдет  праздник  посвященный   цветению  тюльпана.

Голубка

Бескрайняя красота! Лена, спасибо, что пригласила погулять с тобой, подышать ароматом ВЕСНЫ!

ЛеночкаТ

Ирочка,  а  тебе  спасибо,  что  заглянула к  нам  на  огонек!!!

Баболя

Даже предположить не могла, что это так красиво. А вам повезло, вы не только любовались, но и смогли прикоснуться к прекрасному. У нас тюльпаны только на клумбах, где лежать, сидеть, стоять запрещено.

ЛеночкаТ

Ну что  навалялись   мы     возле    этой   красоты, так   это  точно!!! Так   и  тянет   снова  вернуться  на   это  место!Душа  отдыхает!благодарю

Кsю

Леночка! Красота - глаз не отвести! Спасибо за приглашение полюбоваться и хоть одним глазком посмотреть!!! Нахожусь под впечатлением!!!

ЛеночкаТ

ура!Спасибо  Ксюшенька!!!ура!

ГалинаЧ

Прелесть,особенно Олеся на фоне юрты, так это на Цаган- Хаге  юрты и дерево?

ЛеночкаТ

Ага!Спасибо  Галиночка  Ивановна!

Эльвира - Педагоша

Красота необыкновенная!!!

ЛеночкаТ

Спасибо  Элечка,  что  заглянула!!!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо за красоту!!!Прекрасные снимки-МОЛОДЦЫ!!!

ЛеночкаТ

Спасибо  Еленочка Ивановна!Очень рада  видеть Вас!

Незнакомая

Леночка как же у вас красиво!!!! Представляю как там хорошо!!!!

ЛеночкаТ

Душа   отдыхает!Спасибо  Танюша!цветы

Мизунова Ольга

Лена, красота, аж дух захватывает. Очень люблю природу. Тут в новостях недавно был репортаж о ваших степях и тюльпанах, а теперь всю эту красоту увидела глазами человека побывавшего там. Спасибо тебе за интересный фоторепортаж.

ЛеночкаТ

Был. Но   я  его, честное  слово  не  видела! Спасибо  Оленька!

Наталья Плиско

Какая красота!!! цветы Смотрю и плачу - хочу туда же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А у нас ещё снег да морозы... плачу Хоть у тебя тут вдохнула весеннего воздуха и полюбовалась цветущими пейзажами!!! Здорово!!! супер!

ЛеночкаТ

Спасибо  Наташенька!!!Хочешь? Так  прибегай!подмигиваю

Галёна

Леночка!Какие же красивые у Вас места!!!Спасибо,что поделились кусочком весны!Вспомнила своё детство,когда мы ездили весной на Балхаш и наблюдали по дороге красные и желтые поля тюльпанов!

ЛеночкаТ

Спасибо  большое!!!Очень  рада  Вашему   вниманию!ура!

Фиолия

Леночка, красиво-то как! тюльпановое раздолье! спасибо, что поделилась весенними красками!(фотосессия супер!

ЛеночкаТ

Спасибо  Мариночка!!!!!Безумно рада, ч то ты  в  гости  заглянула!!!!!!!!!!!!

Нелля

Красота, видела поля маков, но тюльпаны,

спасибо за такую прекрасную прогулку.благодарю

ЛеночкаТ

А  я  никогда  не   видела  поле   маков! А  хотелось  бы!благодарю

Светлана Вас.

Спасибо большое,что пригласили в гости,получила огромное удовольствие просматривая фотографии,тем более я очень люблю тюльпаны!цветы

ЛеночкаТ

Очень  рада,  что  Вам понравилось!Спасибо, что  заглянули!

Елена Ю

Мать честная! Я ж думала, что это фотошоп! Я в изумление! Мы, жители уральского региона,  так рады, что у нас наконец снег растаял (и то не везде) смеюсь А тут: травка зеленая и такие цветы! Мозги выносит! 

ЛеночкаТ

Ты  второй человек, от  которого  я  версию  про  фотошоп   слышу!подмигиваю А  ведь   это   настоящаяживая  природа!

Елена Ю

Так я же человек, измученный суровым уральским климатом, у нас и летом то такого изобилия не увидишь, а тут.....смеюсь  Ну как я  отмазалась? умираю от смеха

ЛеночкаТ

супер!симпатия

Лена-Лена

Леночка, среди какой красоты ты живёшь! Восторг и восхищение! Бескрайнее море цветов! Цветочный простор! Спасибо за такую чудесную прогулку!

ЛеночкаТ

Такая  красота  ьолько   весной. А  потом  невыносимая  жара.....

ya-chernikowa

Какая красота! У нас тоже дикие тюльпаны и ирисы растут, но не в таком количестве, больше ковыль... ЧУДО!

ЛеночкаТ

Спасибо  Женечка!!!Так    сюда  даже   с Пятигорска  приезжают    красотой  полюбоваться. От  вас    это    в  примерно  в    пяти  часах  езды   в  сторону   Ставрополя  и   Элисты.

ya-chernikowa

Знаю - знаю... У меня тетя в Астрахани живёт - мимо ехать надо, ноплачу работаю 6 дней в неделю... выбраться никак не получаетсягрустно , даже иногда в Кисловодск и то - раз в год....

ЛеночкаТ

Оо!!!Так   вы   от   нас   в   18км  мимо проезжаете!благодарю

ya-chernikowa

Ага!!! Ну может быть уговорю супруга поехать, а нет - так сама... (не в этом году, так в следующем) - надо же вживую такую красоту посмотреть!

ЛеночкаТ

Сейчас  то  уже   поздновато. Это  из-за  холодов    цветение   задержалаось.а      в  теплое  время  их   жуки    уничтожают,  да  и  сами   быстро  отцетают!

ya-chernikowa

Спасибо!!! Значит, на следующий... (надо пометочку себе сделать...)

ЛеночкаТ

Обязательно!!!Такой   красотой   любоваться   лучше   в реальности!Фото  конечно  красиво,  но не  то!

Виктор Бакиев

Красота! Обожаю когда всё цветёт. Спасибо за такой фоторепортаж!браво

ЛеночкаТ

И  тебе  Виктор  спасибо  огромное,  что  забегаешь  проведать!подмигиваюжму руку

Ольга Попова

Представляешь, я ведь думала, что аватарка - результат фотошопа. Я и представить ТАКОЕ не могла. Спасибо за фото.

ОлесяТ

С  фотошопом  ты   третья!!! Ну  какой   же это  фотошоп!Тут   же  все   реально  настоящие!!!!как  мы  только  не   ползали,  лишь бы   сделать  фотосессию! А красота     потрясающая!!!Спасибо  Оленька, что  заглянула  к  нам!!! PS: Олечка,  это  я ЛеночкаТ.Забыла,  что   с  Леськиной   странички     комментарий  смотрела. смущаюсьура!жму руку

ritaolia

Вот она - настоящая первозданная лепота!!! Господи, какое естество!!! Какие же вы, девчонки, молодцы!!!

ЛеночкаТ

Ритуличкаааааа.!!!!!!!!!!!!!!!Как  же  я  тебе  рада!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!С  праздником   тебя   моя хорошая!!!!ура!ура!ура!

twins

Ну какая же только красотаблагодарю!!!!!!!! Тюльпаны - мои самые любимые цветы, не видела , чтобы они вот так росли за просто, не на клумбе.... Спасибо, очень красиво!!!!!!

ЛеночкаТ

Спасибо!Мне  очень  приятно  доставить  столько  радости  Вам!ура!

MSvetlana55

Красота какая!!!!!!!!!!!!!!!!благодарю

ЛеночкаТ

Спасибо  огромное!приветствую

Ирина Сукнова(Тарасова

Леночка Вы прелестны с дочей, а еще у вас золотые руки. С творческими успехами Вас!

ЛеночкаТ

Спасибо   огромное за  слова  ваши  добрые!!! Очень  рада, что  Вы  заглянули  к  нам !!!!! цветыблагодарю

Марья Валентиновна

Лена, это же красота какая ! Я обалдела( не при детях сказано), очень понравилось!

ЛеночкаТ

Ну, что же я тебе!Наговаривать буду! Вот  с середины июня и до конца августа, тут  кроме  жары и пыли ловить нечего. Я  вам  уже  присылала фотоотчёт.

Фатеева Оксана

Столько красоты в одном месте! ЗДОРОВО!

ЛеночкаТ

Спасибо огромное! К сожалению  в этом году  не попала  я  на красоту  эту. На сессии была.

Фатеева Оксана

Вот уж эта учеба! Ну ничего, Лена! Все еще впереди!

ЛеночкаТ

жму рукублагодарю