Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Уличный дизайнер мандал


 89 из 210 

Мандала Мастер-класс Раннее развитие Вырезание Рисование и живопись Уличный дизайнер мандал Гипс цемент Гуашь Материал бросовый

В избранных: 48
В избранных: 48

Поделиться:

Добрый день! Мандалы не отпускают:)) Гуляя по просторам интернета, увидела, что есть трафареты для создания уличных мандал. Я конечно же, быстренько (за 1 час) его соорудила и вчера мы уже рисовали мандалы мелом на асфальте!

Добрый день! Мандалы не отпускают:)) Гуляя по просторам интернета, увидела, что есть трафареты для создания уличных мандал. Я конечно же, быстренько (за 1 час) его соорудила и вчера мы уже рисовали мандалы мелом на асфальте!  (фото 1)

Это было весело, так как трафарет в диаметре 40 см и позволяет рисовать сразу двоим. Сдвигая трафарет по кругу и повторяя один и тот же элемент можно получить красочную мандалу. Лидочка рисовала цветок, а Дуня - сердце.

Это было весело, так как трафарет в диаметре 40 см и позволяет рисовать сразу двоим. Сдвигая трафарет по кругу и повторяя один и тот же элемент можно получить красочную мандалу. Лидочка рисовала цветок, а Дуня - сердце.
 (фото 2)

Сначала обводим круг мелом

Сначала обводим круг мелом (фото 3)

Потом ставим метки на окружности (небольшие лучики), которые совпадают с прорезями на трафарете. Относительно этих меток крутим трафарет, либо на 1 шаг, либо на 2 (заодно объясняем ребёнку, что такое в данном случае шаг)

Потом ставим метки на окружности (небольшие лучики), которые совпадают с прорезями на трафарете. Относительно этих меток крутим трафарет, либо на 1 шаг, либо на 2 (заодно объясняем ребёнку, что такое в данном случае шаг) (фото 4)

вот такие звёзды!

вот такие звёзды! (фото 5)

Разделение труда: Лидочка рисует колёса у машины,

Разделение труда: Лидочка рисует колёса у машины, (фото 6)

а Дуня сам кузов!

а Дуня сам кузов! (фото 7)

Вот готова мандала! Правда машина:)) неузнаваема, поэтому лучше делайте более крупные рисунки!

Вот готова мандала! Правда машина:)) неузнаваема, поэтому лучше делайте более крупные рисунки! (фото 8)

Тут уже обводит Лидочка, конечно, это же очень легко!

Тут уже обводит Лидочка, конечно, это же очень легко! (фото 9)

Тут тоже рисовали по очереди: Лидочка - желтым, а Дуня - зелёным.

Тут тоже рисовали по очереди: Лидочка - желтым, а Дуня - зелёным. (фото 10)

Мой ребёнок сидит на асфальте на вот таком "подпопнике" (так мы их в туристическом детстве называли:)) Сделала я его сама. Для этого купила большой взрослый в спортивном магазине в отделе туризма. Вытащила резинку, разрезала пополам подложку, сделала новые отверстия и продела в них туже резинку, которую чуть укоротила. Можно класть на землю и становиться на неё коленкой.

Мой ребёнок сидит на асфальте на вот таком "подпопнике" (так мы их в туристическом детстве называли:)) Сделала я его сама. Для этого купила большой взрослый в спортивном магазине в отделе туризма. Вытащила резинку, разрезала пополам подложку, сделала новые отверстия и продела в них туже резинку, которую чуть укоротила. Можно класть на землю и становиться на неё коленкой. (фото 11)

Резиночки снабжены карабином (магазинным), поэтому обычно эта подложка висит у Лидочки на поясе.

Резиночки снабжены карабином (магазинным), поэтому обычно эта подложка висит у Лидочки на поясе. (фото 12)

Вот так Лидочка сидит на холодном, так же на качелях. Вторая часть подложки, оставшаяся после разрезания лежит в детском сидении в машине. Она защищает ребёнка от холода до прогрева машины, так как наша машина стоит зимой на улице и сильно промерзает. Такая подложка есть и у меня, так как садится на холодное сидение очень неприятно! Она реально спасает, поэтому такой "девайс" уже появился у многих моих друзей, подсмотрели, видимо:)))

Вот так Лидочка сидит на холодном, так же на качелях. Вторая часть подложки, оставшаяся после разрезания лежит в детском сидении в машине. Она защищает ребёнка от холода до прогрева машины, так как наша машина стоит зимой на улице и сильно промерзает. Такая подложка есть и у меня, так как садится на холодное сидение очень неприятно! Она реально спасает, поэтому такой "девайс" уже появился у многих моих друзей, подсмотрели, видимо:))) (фото 13)

У меня дома стол стеклянный. Для защиты его от царапин я купила в "Икеа" пластиковую салфетку. В процессе эксплуатации она сама царапается и немного мутнеет. Парочка таких была после замены на новые "приговорена" к ссылке в деревню:)) Но одну я решила "пустить" на трафарет, т.к. сама салфетка (подложка) очень толстая, но гибкая. Что можете применить вы? Посмотрите вокруг, наверняка что-то придумаете, у меня пока кроме тонкой фанеры ничего не приходит на ум. Правда тогда узоры лобзиком нужно будет выпиливать.
Рисуем окружность, для этого обводим что-то большое. У меня нашелся массажный коврик диаметром 40 см. Если ничего большого нет, то окружность рисуем ниточкой, как ТУТ в п. 6

У меня дома стол стеклянный. Для защиты его от царапин я купила в "Икеа" пластиковую салфетку. В процессе эксплуатации она сама царапается и немного мутнеет. Парочка таких была после замены на новые "приговорена" к ссылке в деревню:)) Но одну я решила "пустить" на трафарет, т.к. сама салфетка (подложка) очень толстая, но гибкая. Что можете применить вы? Посмотрите вокруг, наверняка что-то придумаете, у меня пока кроме тонкой фанеры ничего не приходит на ум. Правда тогда узоры лобзиком нужно будет выпиливать.
Рисуем окружность, для этого обводим что-то большое. У меня нашелся массажный коврик диаметром 40 см. Если ничего большого нет, то окружность рисуем ниточкой, <a href="https://stranamasterov.ru/node/543074"> как ТУТ в п. 6 </a> (фото 14)

Я вырезала круг обычными канцелярскими ножницами

Я вырезала круг обычными канцелярскими ножницами (фото 15)

Дальше нужно наш круг поделить на сегменты. Для этого берём нитку (у меня бельевой шнур) и обвязываем круг "как тортик". В местах пересечения нити и окружности, ставим метки - вырезаем треугольники, где-то 1 см. глубиной

Дальше нужно наш круг поделить на сегменты. Для этого берём нитку (у меня бельевой шнур) и обвязываем круг "как тортик". В местах пересечения нити и окружности, ставим метки - вырезаем треугольники, где-то 1 см. глубиной (фото 16)

Так же поступаем и со следующими сегментами. Удобно "метить" по напольной плитке

Так же поступаем и со следующими сегментами. Удобно "метить" по напольной плитке (фото 17)

Далее по трафарету (что за прелесть профессиональные трафареты!) обводим элементы НАШЕГО трафарета для мандал. Совмещаем нашу нить с линей симметрии фигуры, обводим её маркером по CD

Далее по трафарету (что за прелесть профессиональные трафареты!) обводим элементы НАШЕГО трафарета для мандал.  Совмещаем нашу нить с линей симметрии фигуры, обводим её маркером по CD (фото 18)

Так же поступаем и со звездой

Так же поступаем и со звездой (фото 19)

Вот тут видите, что все фигуры выровнены, относительно линий симметрии

Вот тут видите, что все фигуры выровнены, относительно линий симметрии (фото 20)

Вырезала я строительным ножом, на подложке. Справа хорошо виден вырезанный треугольник-метка

Вырезала я строительным ножом, на подложке. Справа хорошо виден вырезанный треугольник-метка (фото 21)

Сначала я "проходилась" ножом сильно нажимая

Сначала я "проходилась" ножом сильно нажимая (фото 22)

Но сил прорезать до конца у меня не хватило, я потом ещё дорезала, приподнимая часть вырезанного

Но сил прорезать до конца у меня не хватило, я потом ещё дорезала, приподнимая часть вырезанного (фото 23)

Вот что получилось в итоге у меня. Можно, конечно же сделать трафарет на разные темы. Успехов вам в творчестве!

Вот что получилось в итоге у меня. Можно, конечно же сделать трафарет на разные темы. Успехов вам в творчестве! (фото 24)

Пользуясь МК Ольги73 , я сделала мелки для Лидочки. С тех пор, как я познакомилась с гипсовыми фигурками, я собираю всю интересную пластиковую упаковку. На фото упаковка от детских столовых приборов. Я пластилином сделала запруду и залила только ручки

 Пользуясь <a href="https://stranamasterov.ru/node/352141">МК Ольги73 </a>, я сделала мелки для Лидочки. С тех пор, как я познакомилась с гипсовыми фигурками, я собираю всю интересную пластиковую упаковку. На фото упаковка от детских столовых приборов. Я пластилином сделала запруду и залила только ручки (фото 25)

Тут у меня (сверху вниз) упаковка от тюбика с клеем, от ручки и карандаша, от зубной щётки

Тут у меня  (сверху вниз) упаковка от тюбика с клеем, от ручки и карандаша, от зубной щётки (фото 26)

Вот какой небывалый ассортимент цветов и форм! Провозилась долго, конечно с непривычки, но ребёнок увидел и сразу гулять-рисовать мелом стал проситься:)))

Вот какой небывалый ассортимент цветов и форм! Провозилась долго, конечно с непривычки, но ребёнок увидел и сразу гулять-рисовать мелом стал проситься:))) (фото 27)

 

ТУТ наш дизайнер мандал для ДОМА

 

Вот эти фотографии явились прообразом моего трафарета. Увидено на  cайте walmart.com

 

Екатрина

Спасибо огромное!!!! Не ожидала увидеть столько советов сразу в одном МКсупер!! Как раз собралась мелков детям в садик наделать, а тут ещё такая прелесть!!!!Спасибо ещё раз!!!!браво

Lyumila

Пожалуйста, Екатерина! А как вы мелки собираетесь "наделать"? Я их покупаю обычно:))) Кстати, для этих мандал лучше тонкие брать.

няня Вика

Людмила, вот ссылка на МК мелков https://stranamasterov.ru/node/352141

Lyumila

Вот теперь мой пост полон!бравоСпасибо за ссылку! крутАААА! Я даже, не знала, что такое бывает!удивляюсь Вот, как здорово "жить" в этой стране. А у меня как раз алебастр есть! Никогда не устраивала цветовая гамма магазинных мелков, а уж толстый мел, так уж точно в магазине дорого стоит!

Лиля.

Люда! Идея-прелесть! Мелки любит детвора.Не обязательно мандалы, любой формы,думаю; надо подумать, из чего вырезать трафарет...думаю

Lyumila

Да, а тем более ТАК СОСКУЧИЛИСЬ!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Вот здорово то!

Lyumila

Ага! Весна!

Татьяна Зайка

Здоровская идея!спасибо!муж сказал вырежет из листового пластика)))В сад унесу.

Lyumila

Отлично, а где его берут этот пластик?

Пожалуйста, перед этим нам покажите! Или ссылку на свой пост сюда бросьте, Татьяна, если будете фотать!

Татьяна Зайка

Завтра сделаем и покажем.А пластик такой продается в спец.магазине.Лист огромный,используется при изготовлении разных изделий из пластмассы.Еще есть идея вырезать из куска линолеума,но вот как смотреться будет,можно правда и раскрасить.)))

Lyumila

Ждём! Линолеум, будет тяжелым, я думаю. И ещё будет закругляться по краям скорее всего

Татьяна Зайка

Посмотрела вашу страничку,правда не всю,спать пора)Вы просто умничка!игра с черепашкой очень понравилась.Спасибо вам!!!

Lyumila

Спасибо, Татьяна!

Ирина-Леся

Может стоит попробывать оргстекло, из него делают держатели для ценников?

Lyumila

Я вот не очень представляю КАК с ним работать, поэтому судить ни о чем не могу. Я знаю, что лекальные линейки делают именно из него.

nikaandvera

Круто!!! Замечательный пост!!! Мы тоже Первым делом про мел вспомнили, весь асфальт в округе разрисовали. Мандалы на асфальте - здорово!!! Жму руку. Осталось материал из чего сделать найти и вперед.

Lyumila

Вероника, спасибо! Я думаю, что можно и из коробочного картона сделать, только хорошо скотчем заламинировать, чтобы воды не боялся

nikaandvera

О! точно, пошла мастерить. Да и как правило в сырую погоду мелки не берем с собой, другие игры находятся, лужи в самый разсмеюсь

ArtMaman

Как здорово! Спасибо, что про мелки напомнили! А то такая зима длинная была, что забыли уже, чем весной заниматься можно смеюсь

Lyumila

Пожалуйста! Да уж в наших краях длинная! 

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ТОже хочу мелки!!!!!!!!!!!!!!!!!

Lyumila

Марина, сделай! Тем более сухих смесей ты не боишься:)))

Марина мама Алисы-Алины

Сделаю обязательно!У меня гипс всегда дома есть))