Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Поиграем?: ГИГАНТСКИЕ мыльные пузыри


 100 из 210 

Игра подвижная Мастер-класс Поиграем? ГИГАНТСКИЕ мыльные пузыри

В избранных: 640
В избранных: 640

Поделиться:

Доброго всем дня! Сегодня мы с подружками Лидочки после занятий, устроили небольшое шоу мыльных пузырей. Весело поиграли, первый опыт прошёл удачно! Эта забава участвует в конкурсе: Поиграем?
Тип игры: подвижная
Рекомендуемое место проведения: улица (можно и дома, только скользко, да и потом полы мыть сложно, пену выполаскивать тяжело!)
Количество игроков: двое и более
Цель игры: Выдуть самый большой пузырь и весело провести время!
Реквизиты: плоские одноразовые тарелки, мыльный раствор, устройство для выдувания пузырей (кольца)
Авторство игры: не известно. В интернете множество рецептов, после огромного количества экспериментов ночами в ванной, я выбрала один и шоу сегодня состоялось. Другие 9 рецептов можно посмотреть тут

Доброго всем дня! Сегодня мы с подружками Лидочки после занятий, устроили небольшое шоу мыльных пузырей. Весело поиграли, первый опыт прошёл удачно! <a href="https://stranamasterov.ru/node/541314">Эта забава участвует в конкурсе: Поиграем?</a>
<b>Тип игры: </b> подвижная
<b>Рекомендуемое место проведения:</b> улица (можно и дома, только скользко, да и потом полы мыть сложно, пену выполаскивать тяжело!)
<b>Количество игроков: </b>двое и более
<b>Цель игры:</b> Выдуть самый большой пузырь и весело провести время!
<b>Реквизиты:</b> плоские одноразовые тарелки, мыльный раствор, устройство для выдувания пузырей (кольца)
<b>Авторство игры: </b> не известно. В интернете множество рецептов, после огромного количества экспериментов ночами в ванной, я выбрала один и шоу сегодня состоялось. <a href="http://fun-bubbles.narod.ru/sostav.html">Другие  9 рецептов можно посмотреть тут</a> (фото 1)

Пузыри на небольшом ветру разлетались в разные стороны

Пузыри на небольшом ветру разлетались в разные стороны (фото 2)

У Анечки получалось очень хорошо!

У Анечки получалось очень хорошо! (фото 3)

Даже вот какой шар получился у неё

Даже вот какой шар получился у неё (фото 4)

полетел к небу!

полетел к небу! (фото 5)

А это я показываю "чулок". Вообще пузыри очень сложно фотографировать.

А это я показываю "чулок". Вообще пузыри очень сложно фотографировать.  (фото 6)

Малыши лучше справлялись с малым кольцом - d=10 см. А те, кто побольше - с большим - d=15 см.

Малыши лучше справлялись с малым кольцом - d=10 см. А те, кто побольше - с большим - d=15 см. (фото 7)

Интересно было всем!

Интересно было всем! (фото 8)

Если кольцо с плёнкой расположить параллельно земле, и качать его верх-вниз, то плёнка "прыгает" вверх-вниз, относительно кольца, не отрываясь от него, как резиновая - забавно!

Если кольцо с плёнкой расположить параллельно земле, и качать его верх-вниз, то плёнка "прыгает" вверх-вниз, относительно кольца, не отрываясь от него, как резиновая - забавно! (фото 9)

Вам понадобится
- Моющее средство для посуды Фейри - 50 г (2 части)
- Глицерин - 25 г (1 часть)
- вода дистиллированная - 150 г (6 частей)
- мерный стаканчик или весы.
- кувшин для смешивания
- проволока от 1,5 мм толщиной
- хлопковые нитки
- пластиковая бутылка с крышкой для хранения раствора - 1 шт.
Всё взвешиваем или отмеряем стаканчиком. Выливаем глицерин (покупаем в аптеке) и моющее средство в емкость, осторожно перемешиваем. Если детки маленькие, то лучше детский шампунь БЕЗ слёз. Но Фейри лучше всего!!! (Я перепробовала до него кучу пенящихся веществ и все были гораздо хуже). Потом доливаем тоненькой струйкой горячую воду, аккуратно перемешиваем, чтобы не было пены. Как остынет вода, то раствор готов!

<b> Вам понадобится</b>
- Моющее средство для посуды Фейри - 50 г (2 части)
- Глицерин - 25 г (1 часть)
- вода дистиллированная - 150 г (6 частей) 
 - мерный стаканчик или весы. 
 - кувшин для смешивания
 - проволока от 1,5 мм толщиной
 - хлопковые нитки
- пластиковая бутылка с крышкой для хранения раствора - 1 шт.
Всё взвешиваем или отмеряем стаканчиком. Выливаем глицерин (покупаем в аптеке) и моющее средство в емкость, осторожно перемешиваем. <b>Если детки маленькие, то лучше детский шампунь БЕЗ слёз. </b>Но Фейри лучше всего!!! (Я перепробовала до него кучу пенящихся веществ и все были гораздо хуже). Потом доливаем тоненькой струйкой горячую воду, аккуратно перемешиваем, чтобы не было пены. Как остынет вода, то раствор готов! (фото 10)

Из проволоки делаем несколько колец разного размера. Для самого большого делаем кольцо по большей окружности тарелки, которую вы потом будете использовать. Закручиваем проволоку, закрепляем, делаем небольшую ручку. Обматываем кольцо хлопковыми нитками. Я взяла "Ирис" в 6 слоев. Остальные делаем аналогично, только диаметром меньше

Из проволоки делаем несколько колец разного размера. Для самого большого делаем кольцо по большей окружности тарелки, которую вы потом будете использовать. Закручиваем проволоку, закрепляем, делаем небольшую ручку. Обматываем кольцо хлопковыми нитками.  Я взяла "Ирис" в 6 слоев. Остальные делаем аналогично, только диаметром меньше (фото 11)

Наливаем на дно тарелки немного раствора, окунаем туда кольцо и осторожно, стараясь не пенить раствор, поднимаем вверх и пытаемся описать "бублик" в воздухе.

Наливаем на дно тарелки немного раствора, окунаем туда кольцо и осторожно, стараясь не пенить раствор, поднимаем вверх и пытаемся описать "бублик" в воздухе.  (фото 12)

вот мои репетиции в ванной:)))

вот мои репетиции в ванной:))) (фото 13)

Ещё можно отрезать верхнюю часть бутылки и макая её больший край, через горлышко аккуратно выдувать пузыри. Он же служит воронкой на улице, когда нужно перелить оставшийся раствор в конце игры из тарелки в бутылочку.

Ещё можно отрезать верхнюю часть бутылки и макая её больший край, через горлышко аккуратно выдувать пузыри. Он же служит воронкой на улице, когда нужно перелить оставшийся раствор в конце игры из тарелки в бутылочку. (фото 14)

еще в магазине продаются такие пузыри. Если их купить и частично разбавить с "нашим" раствором, то последний станет значительно лучше, так как в покупном есть какие-то неизвестные нам добавки, значительно улучшающие качество пузырей. В пустую емкость можно залить "наш" раствор, и взмахивая рукой, выдувать пузыри или небольшие "чулки" - длинный пузырь. Весь инвентарь в конце игры нужно помыть, посушить и убрать в пакет, так как раствор (который тоже нужно держать закрытым) очень чувствителен к пыли.

еще в магазине продаются такие пузыри. Если их купить и частично разбавить с "нашим" раствором, то последний станет значительно лучше, так как в покупном есть какие-то неизвестные нам добавки, значительно улучшающие качество пузырей. В пустую емкость можно залить "наш" раствор, и взмахивая рукой, выдувать пузыри или небольшие "чулки" - длинный пузырь. <b>Весь инвентарь в конце игры нужно помыть, посушить и убрать в пакет, так как раствор (который тоже нужно держать закрытым) очень чувствителен к пыли</b>. (фото 15)

Во время работы поверхность покрывается пузырями, что очень мешает работать, так как плёнка прилипает к пене в тарелке, а не тянется за кольцом

Во время работы поверхность покрывается пузырями, что очень мешает работать, так как плёнка прилипает к пене в тарелке, а не тянется за кольцом (фото 16)

Я придумала, как от неё избавиться. Выливаем содержимое тарелки в кувшин (в тот, в котором мы всё смешивали)

Я придумала, как от неё избавиться. Выливаем содержимое тарелки в кувшин (в тот, в котором мы всё смешивали) (фото 17)

Тарелку промываем, если на улице просто сильно встряхиваем, чтобы сбить пену с неё. Потом тонкой струйкой наливаем раствор обратно из кувшина в тарелку

Тарелку промываем, если на улице просто сильно встряхиваем, чтобы сбить пену с неё. Потом тонкой струйкой наливаем раствор обратно из кувшина в тарелку (фото 18)

Пена остаётся в кувшине, и мы опять можем играть! А вы так играете?!! Давайте вместе!

Пена остаётся в кувшине, и мы опять можем играть! А вы так играете?!! Давайте вместе! (фото 19)
Танюшк@98

Шарики)) ждем - не дождемся "полной заливки" )))

Lyumila

Скоро будет, ждите!

Тюльпаша

Как здорово, забава не только для детей, взрослым тоже интересно будет!

Lyumila

Ну типа МНЕ сейчас очень интересно, так как раствор не идеален, пока! И я уже ДО этого столько вылила в раковину:)))

Танюшк@98

Ух-ты! спасибо за рецепт!!!

Lyumila

Пожалуйста! Я буду его совершенствовать!

Алла Буркова

вот спасибо))) а то покупные часто разливаются и потом море слез - а так фейри дома есть всегда) легко поправить горе

Lyumila

Пожалуйста! У нас тоже всё время такая же ситуация! Сама- сама - заканчивается именно этим! Только этот рецепт для больших пузырей, для обычных он не совсем годится. Если его залить в стандартную баночку и выдувать из сеточки, которая в комплекте, то выдувается только один пузырь, а не серия, как из покупных!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ой, мои любимый радужные пузырьки! Спасибо, что Вы с нами!

Lyumila

Я тоже рада быть с вами!

VALeri12.06

Классно!!!

Lyumila

Пузыри, как и мячики - это бессменные хиты!

Валер@

Надо же, как интересно!

Lyumila

Да, так! У вас новый образ, Лиза???

Валер@

Ой, да ладно Вам! Обращайтесь, пожалуйста, на "ты"! Умоляю, стоя перед монитором на коненках!)))))) Да, образ у меня новый!))))))) Люблю Полунина!

Lyumila

Ок, на ты! Ну ты, Полунин, даешь! Так девочку очаровал!!!!

Валер@

Ахаха! Это точно! Наповал, причем!

Lyumila

вставай уже!

Валер@

Это ещё зачем????????? Нехочу!

Lenasss

Спасибо за хорошее настроение!!!) Всем было весело.) Игра от 0 до 100!)

Lyumila

Пожалуйста, Ленок! Мы ещё малость около Первого позвездили с Лидочкой потом!

Minenko.Galina

Здорово поиграли.

Lyumila

Да, спасибо!

анна кож

я прихожу на дни рождения к детям в роли клоуна. это интересная идея.

Lyumila

из непрофессиональных растворов - этот самый доступный по ингредиентам и способу приготовления. И главное детей вовлечь в игру очень легко! И маленьких и больших! Единственное, что пол нужно как-то защищать, иначе он будет супер скользким, если в помещении это делать!

Marina Fr

Огромное спасибо за рецепт! Попробую сделать такой, мой рецепт был не очень.((( Я с сыном играю дома на столе мыльными пузырями. Договор на пол не лить! Мы выдуваем пузырь в пузыре или  конструируем  из них всякие фигуры (например божьих коровок или на что хватит фантазии, у сына её намного больше, чем у меня). Проблема  в том, что раствор  не очень прочный. Вы просто умница, столько идей и главное какая реализация! Еще раз спасибо!супер!

Lyumila

прочные растворы требуют добавок. Глицерин один из них. Пройдите по ссылке в начале поста, там есть тесты разных рецептов, кажется для ваших целей лучше добавлять сахарный сироп. Я пробовала его тоже добавлять, но на качество больших пузырей он влияет незначительно, поэтому в конечном рецепте сахар не указывала. 

Marina Fr

Обязательно попробую разные варианты, еще раз спасибо!

Sjusen

Спасибо! А воду нужно именно дистилированную? Простая не подойдет?

Подскажу вам еще: если в сильный мороз, ниже -20, выйти на улицу и осторожно выдувать мыльные пузыри на сугроб снега, получатся красивые хрупкие снежные шары....

Lyumila

Нужна мягкая вода, если у вас такая, то можно простую. Я брала просто из под фильтра, но у меня он на принципе обратного осмоса, так что почти дистиллянт выдает. Конечно, можно и простую, но это ухудшит качество пузырей! 

С дочкой на мороз "пузырить" мы не ходили, но сами в детстве с братом даже снежинки на такие замороженные пузыри клали! Спасибо, что напомнили, оказывается об этом не все знают! Оптимальная температура для этого (считается) -7. -10 градусов

Никифорова Света

Ой,как здорово!!!бравоА насколько горячая должна быть вода?Почти кипяток?У нас в аптеке глицерин почему то с нашатырным спиртом((.Наверное нужно чистый?

Lyumila

Да, почти кипяток! Пройди по ссылке, что в начале поста, кажется там был рецепт с нашатыркой

Решетняк Наталья

Какая красота! Праздник детства! СПАСИБО за МК. Порадую племянника и себя...

Lyumila

Спасибо! Это точно вы подметили: и племянника и СЕБЯ! Потому как тут тоже есть чему учиться!

Марина мама Алисы-Алины

Класс!!!!!!!!!!!

 

Lyumila

Спасибо, Мариночка!

Алина406

Великолепно!

А можно хозяйственное мыло использовать?

 

Lyumila

Можно, но это другой рецепт! Я не пробовала, мне запах этого мыла не нравится!

Алина406

Спасибо!

анна кож

а воду можно обычную из под крана?

Lyumila

если у вас мягкая вода, то достаточно прокипятить. А если нет, то дистиллированная, или очищенная фильтром обратного осмоса

анна кож

а какую роль играет очищеная вода, чем она лучше обычной не кипячёной из под крана. её же не пить

Lyumila

Раствор очень чувствителен к солям, котрые содержатся в неочищенной воде, они делают пузыри хрупкими!

ккир

Классно!!!браво

Lyumila

спасибо!

olga191071

Спасибо, очень актуальная тема. А как долго можно хранить раствор? Нужны специальные условия (в холодильнике например)?

Lyumila

При комнатной тепмературе 3-4 дня, можно и больше, но качество раствора ухудшится. Успехов!

Irene_A05

 А вы знаете что если температура на улице больше -25 (или равна  -25) то пузыри "замораживаются". Сделайте так: на снег или другую холодную поверхность надуйте пузырь (так чтобы он "лежал" на снегу). Подождите минут 10-15 и дотроньтесь до пузыря. Он словно в дымке растворится!!!!! ЭТО ФАНТАСТИКА!!! ИДЕЮ ПОДСМОТРЕЛА В КАКОЙ ТО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧЕ..........

 А вы классно повеселились. Тоже хочу на шоу мыльных пузырей!!!!!!!!

Lyumila

Да, это волшебно! Мы это в детстве сами открыли! Просто делали пузыри зимой и они у нас заморозились, а вот с ребенком еще не пробовали, подождем зимы:)