Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Имитация мрамора. Наши творения.


Техника

Декор предметов Декупаж Имитация мрамора Наши творения

В избранных: 244
В избранных: 244
В избранных: 244
В избранных: 244
В избранных: 244

Поделиться:

Уважаемые Мастера, выкладываю еще один мастер-класс по имитации камня. Принимайте наши работы. В Воркуте проблема с заготовками. Их в магазинах фактически нет. Кто занимается декупажем , заказывает по интернету или привозит из отпуска. Я и мои ученицы очень хотят попробовать разные техники по декупажу. Мы решили пройти серию мастер-классов по имитации различных камней. Выкладываю один из мастер – классов по мрамору. За основу взяли картонные коробки из -под перчаток, кошельков. Они гладкие и качественно сделаны . Кто-то взял просто деревянные разделочные доски , пластиковые коробки. Расскажу, как мы создавали свои неповторимые изделия.

Уважаемые Мастера, выкладываю еще один мастер-класс по имитации камня. Принимайте наши работы. В Воркуте проблема с заготовками. Их в магазинах фактически нет. Кто занимается  декупажем , заказывает по интернету или привозит  из отпуска. Я и мои ученицы очень хотят попробовать разные техники по декупажу.  Мы решили пройти серию мастер-классов  по имитации различных камней.  Выкладываю один из мастер – классов по мрамору.  За основу  взяли картонные коробки из -под перчаток, кошельков. Они гладкие и качественно сделаны . Кто-то взял просто деревянные разделочные доски , пластиковые коробки.  Расскажу, как мы создавали свои неповторимые изделия.   (фото 1)

Приготовили акриловые краски, объемные контуры, акриловый лак, клей ПВА, мотив для декупажа из салфетки, декупажной карты или распечатки, кисти, палитра (блюдце), поролоновые губки и пористая губка, мятая бумага, разбавитель для акриловых красок, чистую воду, трубочки для коктейля , мягкие тряпочки и желание творить.
1. Если вы решитесь превратить картонную коробку в шкатулку, то лучше покрыть ее лаком, но не на водной основе, а такие как яхтенный лак или лак для дерева уретаналкидный . Защитить ее от влаги и сырости, дать ей жёсткость.

Приготовили  акриловые краски, объемные контуры, акриловый лак, клей ПВА, мотив для декупажа  из салфетки,  декупажной карты или распечатки, кисти, палитра (блюдце),  поролоновые губки и пористая губка, мятая бумага, разбавитель для акриловых красок, чистую воду, трубочки для коктейля , мягкие тряпочки и желание творить. 
1. Если вы решитесь превратить  картонную коробку  в шкатулку, то лучше покрыть ее лаком, но не на водной основе, а такие как яхтенный лак или  лак для дерева уретаналкидный . Защитить ее  от влаги и сырости, дать ей жёсткость. (фото 2)

2. Взяли картонную коробку и определили, какого цвета будет крышка нашей будущей шкатулки. Какие основные цвета вашего мрамора. Конечно лучше посмотреть в интернете образцы мрамора, выбрать и распечатать нужную картинку природного камня. Для чего это надо? Чтоб потом было легче имитировать прожилки и структуру выбранного образца.

2.	Взяли картонную коробку и определили, какого цвета будет крышка нашей будущей шкатулки. Какие основные цвета вашего мрамора.  Конечно лучше посмотреть в интернете образцы мрамора, выбрать и распечатать  нужную картинку  природного камня.  Для чего это надо? Чтоб потом было легче имитировать  прожилки и структуру выбранного образца. (фото 3)

3. У нас основа коробки темно сиреневого цвета и мы выбрали краски соответствующих цветов. Сиреневый , розовый , серый, охра, черный, белый.

3.	 У нас основа коробки темно сиреневого цвета и мы выбрали  краски соответствующих цветов. Сиреневый , розовый , серый,  охра,  черный, белый.  (фото 4)

4. Крышку обязательно прогрунтовать и ошкурить наждачной бумагой. Сделать ее гладкой. Обвели место, где будет приклеена декупажная карта или распечатка.

4.	Крышку обязательно  прогрунтовать и ошкурить наждачной бумагой. Сделать ее гладкой. Обвели место, где будет  приклеена декупажная карта или распечатка. (фото 5)

5. Взяли в руки поролоновой губки и затонировали поверхность. Если надо ошкурили и зафиксировали цвет лаком. Чтобы была глубина, прозрачность вашего камня каждый слой краски покрываем лаком 3 – 4 раза.

5. Взяли в руки поролоновой губки и затонировали поверхность. Если надо  ошкурили и зафиксировали цвет лаком.  Чтобы была глубина,  прозрачность вашего камня каждый слой краски покрываем лаком  3 – 4 раза. (фото 6)

6. У нас основной цвет темный, сиреневый. Значит мы теперь берем светлую , розовую или серую краску, нежно сиреневую. Вы мастер своего изделия и ваша внутренне я подскажет, какой цвет вам по душе. Если вы взяли за основу светлый фон, то следующие краски будут темнее.
7. Прошлись с помощью мятой бумаги по поверхности и поставили ляпки или мазки, набрызги краской, какого цвета будут у вас вкрапления. Мы прошлись охрой. Зафиксировали лаком 3 раза. Сушим. Надо ошкурим.

6.	У нас основной цвет темный, сиреневый. Значит мы  теперь берем  светлую , розовую или серую краску, нежно сиреневую. Вы мастер своего изделия и ваша внутренне я подскажет, какой цвет вам по душе.  Если вы взяли за основу светлый фон, то следующие краски будут  темнее.  
7.	Прошлись с помощью мятой бумаги по поверхности и поставили ляпки или  мазки, набрызги  краской, какого цвета будут у вас вкрапления. Мы прошлись охрой. Зафиксировали лаком 3 раза. Сушим. Надо ошкурим. (фото 7)

8. Пористой губкой еще сделали вкрапления розовой краской. Получается, мы взяли 3 цвет нашего мрамора. Лаком не забыли покрыть и высушить.

8.	Пористой губкой еще сделали вкрапления розовой краской. Получается, мы взяли 3 цвет нашего мрамора. Лаком не забыли покрыть и высушить.  (фото 8)

9. Теперь самое интересное . Попробую описать , чтоб вам было понятно. Развожу краску серого или нежно сиреневого цвета. Значит, идет 4 цвет краски. Беру поролоновую губку макаю в краску, потом в чистую воду, слегка отжимаю воду и рисую длинные полосы-жилки на поверхности . Сразу пальцем растираю один из краев , создавая легкую дымку и размытость нашей будущей прожилки в камне. Если получится слегка придавая динамику и мелкие прожилки . В итоге у вас должен один край прорисованной прожилки быть более четким, другой размытым. Результат понравился, покрываем лаком. Если нет, стерли мягкой тряпочкой и опять пробуем прорисовать извилистую и дымчатую прожилку у мрамора.

9.	Теперь самое интересное . Попробую описать , чтоб вам было понятно. Развожу краску  серого или нежно сиреневого цвета. Значит, идет 4 цвет краски.   Беру  поролоновую губку макаю в краску, потом  в чистую воду, слегка отжимаю воду и рисую длинные полосы-жилки на поверхности . Сразу пальцем растираю один из краев , создавая легкую дымку  и размытость нашей будущей прожилки в камне. Если получится слегка придавая динамику и мелкие прожилки . В итоге у вас должен один край прорисованной прожилки  быть более четким, другой размытым. Результат понравился, покрываем лаком. Если нет, стерли мягкой тряпочкой и опять пробуем прорисовать  извилистую и дымчатую прожилку у мрамора.  (фото 9)

10. Посмотрели на результат. Покачали головой, что за бред, что будет в результате? А дальше, еще интереснее. Разводим в палитре растворитель для акриловый красок ,
чистую воду и делам жидкую белую водицу. Это основа для выдувания. А выдувать мы будем белую краску. Белые прожилки у мрамора. Белую густую акриловую краску разводим чистой водой. Спросите , а какие пропорции. Я думаю, чтоб она легко могла растекаться по поверхности. Надо попробовать на отдельном участке поверхности и если густая, развести еще раз водой.

10.	Посмотрели на результат. Покачали головой, что за бред, что будет в результате? А дальше,  еще интереснее.  Разводим  в палитре растворитель для акриловый красок ,
чистую воду и делам  жидкую белую водицу. Это основа для выдувания. А выдувать мы будем  белую краску. Белые прожилки у мрамора. Белую густую акриловую краску разводим чистой водой. Спросите , а какие пропорции. Я думаю, чтоб  она легко могла растекаться по поверхности. Надо попробовать  на отдельном  участке поверхности и если густая, развести еще раз водой.
 (фото 10)
 
Имитация мрамора. Наши творения. (фото 11)

11. Как будем действовать дальше. Кисточкой, по тем местам ,где у вас дымчатая прожилка прокалываем водяную дорожку из растворителя и воды. Тонкой кистью посередине дорожки прорисовываем былую прожилку. Берем в рот коктейльную трубочку и дуем на белую водяную краску. Как вы будете дуть, в каком направлении будете держать трубку, такие у вас и получатся мелкие прожилки камня. Надо главное поймать темп и ритм, когда дуете на водяные дорожки. Я уверена, у вас все получится. У нас ведь получилось.

11.	Как будем действовать дальше. Кисточкой,  по тем местам ,где у вас дымчатая прожилка прокалываем  водяную дорожку из растворителя и воды. Тонкой кистью посередине дорожки прорисовываем былую прожилку. Берем в рот коктейльную  трубочку и дуем на белую водяную краску.  Как вы будете дуть,  в каком направлении будете держать трубку, такие у вас и получатся мелкие прожилки  камня. Надо главное поймать темп и ритм, когда дуете на  водяные дорожки.  Я уверена, у вас все получится. У нас ведь получилось. (фото 12)

12. Все у вас получилось как надо: прожилок много и все они изящные , длинные и тонкие. Зафиксировали лаком.

12.	Все у вас получилось как надо: прожилок много и все они изящные , длинные и тонкие. Зафиксировали лаком.  (фото 13)

13. Последний этап. Взяли в руки тонкую кисть и рядом с белыми прожилками прорисовали прожилки сиреневого цвета. Кто-то выбрал другой цвет, в соответствии с выбранным образцом. И еще раз прорисовали, где надо прожилки черного цвета. Результат , что надо. Прошлись лаком и отдохнули. Работа ваша сохнет.

13.	Последний этап.  Взяли в руки тонкую кисть и рядом с белыми прожилками прорисовали прожилки сиреневого  цвета. Кто-то выбрал другой цвет, в соответствии  с выбранным образцом.  И еще раз прорисовали, где надо прожилки черного цвета. Результат , что надо. Прошлись лаком и отдохнули.  Работа ваша сохнет.   (фото 14)

14. Мы пока трудились и экспериментировали , запачкали белый фон под картинку. Еще раз ее покрасили белой краской под будущий фрагмент декупажной карты.

14.	Мы пока трудились и экспериментировали , запачкали белый фон под картинку. Еще раз ее  покрасили белой краской  под будущий фрагмент  декупажной карты.  (фото 15)

Замочили карту в воду на 2-3 минуты, просушили и приклеили на крышку шкатулки клеем ПВА.

Замочили карту в воду на 2-3 минуты, просушили и приклеили на крышку шкатулки клеем ПВА.  (фото 16)
 
Имитация мрамора. Наши творения. (фото 17)

Дали нашей картинке просохнуть, покрыли лаком. Оформили край рисунка объемными точками.

Дали нашей картинке  просохнуть, покрыли лаком.  Оформили край  рисунка объемными точками.  (фото 18)

Вот наша шкатулка и готова. На самом деле все изделия смотрятся лучше и красивее.

Вот наша шкатулка и готова. На самом деле все изделия смотрятся лучше и красивее. (фото 19)

Жанна будет хранить в своей шкатулке иголки и разные вещицы для вышивания бисером.

Жанна будет хранить в своей шкатулке иголки и разные вещицы для вышивания бисером. (фото 20)
 
Имитация мрамора. Наши творения. (фото 21)

Работа Елены украшает кухню.

Работа Елены украшает кухню. (фото 22)

Татьяна из пластиковой коробки сделала замечательную шкатулку. В ней она будет хранить нитки.

Татьяна из пластиковой коробки сделала замечательную шкатулку. В ней она будет хранить нитки. (фото 23)

А это донышко от будущей мраморной шкатулки.

А это донышко от будущей мраморной шкатулки.  (фото 24)

Наталья свою пластиковую черную коробку преобразила в красивую шкатулку.

Наталья свою пластиковую черную  коробку преобразила в красивую шкатулку. (фото 25)

Вот и все. Я показала и рассказала , как из подручных материалов мы сделали своими руками красивые и приятные для глаза вещицы!!! Делали еще имитацию бирюзы. Это следующая запись. Благодарю за внимание и ваши отзывы.Творческих успехов!!! 

ниневия

Ух ты , какой замечательный и доступный урок!!! А итог вообще изумительный. Тащу в копилочку!!! Спасибо Вам огромное, жду продолжения!!! Дальнейших творческих успехов Вам. 

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю!!! Рада что  вас вдохновили на новые творения!

Оби

Как здорово и красиво у всех получилось! Спасибо за урок! Буду пробовать! 

Фирдаус Мухтаровна

Спасибо за отзыв!!! Творческих успехов!!!

Helga13

Спасибо за урок!благодарю

Фирдаус Мухтаровна

Пожалуйста!!!

Наталья Усачева

Спасибо за урок! Очень доступный! Буду пробовать!

Фирдаус Мухтаровна

Взаимно!!! Творческих успехов!!!

Антонина Железцова

Залюбовалась! Спасибо за МК!!! Браво всем!!!

Фирдаус Мухтаровна

Большое спасибо!!! Я рада, что понравилось!!!

tammillys

У Вас всегда прекрасные творения! Спасибо за МК!!

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю за приятный отзыв! Творите с любовью!

волга1804

Вау-вау! Красотища! Супер!

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю!!!Успехов!!!

Елена Лебедева Lensm

Потрясающе !!! Спасибо за мк!!!!

Фирдаус Мухтаровна

Пожалуйста!!! Всего самого хорошего!

allatolm

Спасибо огромное! Очень нужный МК! Результаты прекрасные!

Фирдаус Мухтаровна

Спасибо за отзыв!!! Вдохновения и творческих работ!!!ура!

Наталья Плиско

Фирдаус, как всегда, сногшибательно!!! Необыкновенную красоту творите Вы с девчонками, браво!!!

Фирдаус Мухтаровна

Я рада, что ты заглянула!!! Благодарю за отзыв!!! Успехов и тебе!!!

topmxk50

Спасибо, за МК! Очень интересно. Работы получились бесподобные!

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю!!!! Всегда рада помочь творческим людям!!! Успехов!

Крылова Наталья Николаевна

Прекрасная работа!цветы

Фирдаус Мухтаровна

Спасибо Вам!!!

МариМом

Спасибо за МК! Удивительной красоты изделия!благодарю

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю за отзыв! Успехов!!!

КостюченкоВера

Красота! спасибо за МК!

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю!!! Пожалуйста!

Ольгус

Замечательные работы! браво

Милова Ольга

Спасибо большое за отличный МК! Тоже хочу попробовать. Девочки все умнички, славно поработали! Посмотрела все Ваши работы, все-все очень понравилось! Добавила в избранные и буду следить за Вашим творчеством, есть чему поучиться!

Рада знакомству симпатия

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю вас за приятный отзыв. Я учусь вместе со своими мастерами и учениками. Всем творческих успехов!!!

Валентина Острицова

  Вот  уж , действительно , замечательные , бесподобные  работы --  все  без  исключения !!!  Ну - непростые , надо  постараться --- в  этом их  ещё  большая  значимость  ! Большущее  спасибо  за  доступный  МК ! Ещё  раз  глянула--- КРАСОТААА   --- БЕСЦЕННАЯ ,своими  ручками !!!   БРАВО!!!

Фирдаус Мухтаровна

Валентина, огромное спасибо за ваш приятный комментарий и ответы. Работы талантливых мастериц вдохновляют на новые творения!!!!Ждем ваших новых шедевров!

Василя Каримовна

Красота!!! Молодцы девочки супер!

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю!!!!

Валиска

Вы великолепны, а Ваши работы.... Просто нет слов! У Вас действительно есть чему поучиться. Теперь Вы у меня в избранных. Спасибо за ваши талантливые руки. Удачи и новых открытий!!!!благодарю

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю за отзыв и доверие. Очень приятно с Вами познакомиться. Желаю всем творческих успехов!!!цветы

няня Вика

Какие у вас замечательные МК!супер!Благодарю!

Фирдаус Мухтаровна

Творите с удовольствием!

Ilatan

ВАши работы просто захватывают и восхищают!

Спасибо за МК! Очень нравятся работы!

Фирдаус Мухтаровна

Приятно! Желаю творческих новых работ!

Аверик

Замечательные МК!!! Самое приятное, наверно, творить совместно! Друг у  дружки перенимать опыт, сравнивать результаты, делиться опытом! Завидую вам светлой завистью супер! и добавляю в избранное, для дальнейшего любования!

Фирдаус Мухтаровна

Спасибо! Это точно. Все делаем по одной технологии , а используем разные приемы. Работы получаются у всех разные и опыт накапливается у всех. Успехов!

гость

Недавно прочитала такой же МК по имитации по моему у итальянской мастерицы, очень интересный метод! Нужно пробовать!!!)

Фирдаус Мухтаровна

Желаю творческих успехов! 

ледитаня

Я просто в восторге!!!!Спасибо за МК!!!

Фирдаус Мухтаровна

Как приятно!! Желаю творческих успехов и новых шедевров!

Наталия Ч.

БРАВО! супер!

Фирдаус Мухтаровна

Благодарю!!!благодарю

Marija Marinina

Выглядит просто шикарно!!!Но наверное это не для всехюКажется слишком сложно и терпения надо море.Но вы млолдцы ! красота нереальная!

Фирдаус Мухтаровна

Спасибо большое. Мария, все очень просто. Если захочите у Вас обязательно получится. Пробуйте. Совет всегда дам. Успехов!

Larson69

Очень красивые, аккуратные работы. Прям, как настоящий мрамор!!!супер!Всё в копилку, в избранные СУПЕР-МАСТЕРА.

B.Nina.K

Огромное спасибо за МК.Работы очень понравились. Хочу тоже попробовать.бравобравобраво