Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Песочные мандалы


 105 из 210 
Техника
Материал

Мандала Мастер-класс Раннее развитие Насыпание Песочные мандалы Песок

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Добрый день! Сегодня мы вернулись от бабушки. Нащелкали наших давних работ и сделали новые. Это мандалы, сделанные в технике насыпания цветного песка. Это совместная работа: моя и моей дочери.
Это дельфины

Добрый день! Сегодня мы вернулись от бабушки. Нащелкали наших давних работ и сделали новые. Это мандалы, сделанные в технике насыпания цветного песка. Это совместная работа: моя и моей дочери. 
Это дельфины (фото 1)

Бабочки

Бабочки (фото 2)

Зайчики

Зайчики (фото 3)

Змеи

Змеи (фото 4)

Рыбки

Рыбки (фото 5)

Коробка с готовыми наборами выглядит вот так. Пару дней назад увидела её в московском магазине. Я считаю, что это лучший готовый набор для подобной работы, французского производства. Так как все остальные имеют бОООльшие нарекания по качеству. Песок НЕ очень яркий, приклеивается плохо. Налипает не туда, получается в итоге не очень опрятно.

Коробка с готовыми наборами выглядит вот так. Пару дней назад увидела её в московском магазине. Я считаю, что это лучший готовый набор для подобной работы, французского производства. Так как все остальные имеют бОООльшие нарекания по качеству. Песок НЕ очень яркий, приклеивается плохо. Налипает не туда, получается в итоге не очень опрятно. (фото 6)

В ассортименте есть не только мандалы, но и отдельные фигуры животных.

В ассортименте есть не только мандалы, но и отдельные фигуры животных. (фото 7)

В наборе 16 баночек с цветным песком

В наборе 16 баночек с цветным песком (фото 8)

И 6 заготовок - основ для насыпания. Я "отковыривала" защитный слой бумаги иголкой из под шприца, производитель рекомендует пинцетом - мне НЕ показалось это удобным.

И 6 заготовок - основ для насыпания. Я "отковыривала" защитный слой бумаги иголкой из под шприца, производитель рекомендует пинцетом - мне НЕ показалось это удобным. (фото 9)

Можно ещё маникюрными ножницами

Можно ещё маникюрными ножницами (фото 10)

Главное подцепить край, дальше ребёнок справится сам. За один раз снимаем все детали, которые должны быть окрашены одним цветом, с этой задачей ребёнку справится трудно - помогаем.

Главное подцепить край, дальше ребёнок справится сам. За один раз снимаем все детали, которые должны быть окрашены одним цветом, с этой задачей ребёнку справится трудно - помогаем. (фото 11)

После снятия защитного слоя на основе оголяется клеевой слой, на который сыпем песок из маленькой ложечки. Заготовка лежит в крышке от коробки и песок сыпется в неё. ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО: сначала сыпем все яркие и тёмные цвета, а потом все светлые, так работы будут более аккуратные. Тёмные цвета могут немного подкрашивать светлые, поэтому их "приклеиваем" в первую очередь!

После снятия защитного слоя на основе оголяется клеевой слой, на который сыпем песок из маленькой ложечки. Заготовка лежит в крышке от коробки и песок сыпется в неё. ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО: сначала сыпем все яркие и тёмные цвета, а потом все светлые, так работы будут более аккуратные. Тёмные цвета могут немного подкрашивать светлые, поэтому их "приклеиваем" в первую очередь! (фото 12)

После встряхиваем, постукиваем - лишний песок ссыпается в коробку.

После встряхиваем, постукиваем - лишний песок ссыпается в коробку. (фото 13)

Теперь постукивая по бокам коробки, высыпаем остатки в баночку. Тут принципиальное отличие этого набора от остальных, так как до этого в других "покупных" насыпушках песок был в пакетиках! Что очень не удобно! т.к. его трудно хранить и трудно им пользоваться А тут мы почти все работы сделали, а песка у нас еще много осталось, можно докупить картинки и ещё посыпать!

Теперь постукивая по бокам коробки, высыпаем остатки в баночку. Тут принципиальное отличие этого набора от остальных, так как до этого в других "покупных" насыпушках песок был в пакетиках! Что очень не удобно! т.к. его трудно хранить и трудно им пользоваться А тут мы почти все работы сделали, а песка у нас еще много осталось, можно докупить картинки и ещё посыпать! (фото 14)

Вот так они висят на стеночке в доме нашей бабушки. Простите за качество, снимала телефоном!

Вот так они висят на  стеночке в доме нашей бабушки. Простите за качество, снимала телефоном! (фото 15)

Это фото с детской площадки большого молла в Индонезии. Такие развлечения часто устраивают в местах скопления детей. Смотрите и увидите. Например у нас в Дарвиновском музее г. Москвы, я точно видела, проводят. Конечно же, они могут носить временный характер.

Это фото с детской площадки большого молла в Индонезии. Такие развлечения часто устраивают в местах скопления детей. Смотрите и увидите. Например у нас в Дарвиновском музее г. Москвы, я точно видела, проводят. Конечно же, они могут носить временный характер.  (фото 16)

Это Лидочкина подружка тоже творила. Как видите песка тут видимо невидимо - вёдрами!

Это Лидочкина подружка тоже творила. Как видите песка тут видимо невидимо - вёдрами! (фото 17)

Вот тут девочки на фоне пасхального щита. Ровно год назад, получается. Так что это доступно и для малышей!

Вот тут девочки на фоне пасхального щита. Ровно год назад, получается. Так что это доступно и для малышей! (фото 18)

 

Стань ДИЗАЙНЕРОМ мандал вместе с нами!

 

Nataliya k

До чего красиво получается! Я так понимаю, песок приклеивается на клейкую основу типа скотча?

Lyumila

да, всё  верно! Я дополнила пост, почитайте.

Нанатик

Люда, очень замечательные наборы! Алина очень любит цветной песок. Вот бы у нас он ведрами продавался. Я бы его тогда нахапала))) К сожалению только в наборах, которые мне не очень нравятся...

Lyumila

У нас в одном центре детского развития он продается по весу и СТОИТ!!! как будто он из золотого песка, я не стала покупать. Потом нам в подарок привезли этот набор из-за границы. Как только я увидела его в продаже в наших магазинах - решила дать вам знать, так как то, что я покупала до этого - отвратительного качества! а это СУПЕР!

близняшки

Роскошно! Такие классные работы! Супер!супер!

Lyumila

Спасибо!

Яковлева Светлана

Все замечательно, красиво, нарядно! цветыИ дети такое занятие любят, знаю. Девочки! Я вообще вот по-какому поводу. Встречала в Стране материал как сделать самим цветной песок. Точнее соль. Перемешать с красками (гуашь, акварель) или красителями, просушить в рассыпанном виде в есстественных условиях. А потом только по баночкам разложить и ВСЕ!!!!! Можно творить! Тоже хочу со своими ребятами попробовать.

Lyumila

Да, это очень привлекательно! МЫ в лагере, такое делали еще 20 лет назад. Только делали большие панно на улице, типа цветной клумбы, получалось очень эффектно, правда до первого дождя:)) Сейчас я уже купила много соли и хочу на днях покрасить, только нужно где-то разжиться качественными основами. Хотя можно и самим сыпать на ПВА, тут мел цветной, но не получится так аккуратно, как с покупными.

bogatorowa66

Как аккуратно-супер!!!удивляюсь

Lyumila

Спасибо! Это всё благодаря отличному качеству исходного материала!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Загляденье!

Lyumila

Спасибо, ребята!

Мариша Руднева

Чудесные работы , загляденье !!!!!   Спасибо , что поделились , будем искать улыбаюсь

Lyumila

Вы уже постарайтесь, потому как они того стоят! Ваши работы тоже отличные, не успеваю комменты писать!

Марина мама Алисы-Алины

Отличные мандалы получаются!а мы тоже с песочком цветным работали,но покупали "наши" наборы и никаких  нареканий они не вызвали.А песочек из пакетиков можно пересыпать в пустые баночки из-под гуаши!

Lyumila

Спасибо! ну конечно, можно!

Меитана-тян

ох,как же долго у вас в гостях не была!Наверствую упущенноесмеюсьКак Вы думаете, с какого возраста можно в эту игру играть\\\\\?

Lyumila

Мы где-то с года. Только нужно одну работу делить на 5-6 частей. Сами сыпете. А ребенок пальчиками песочек по основе "размажет" и получится готовая работа, сделанная ребенком! Осознанно, думаю что с 2 лет. Рада, что зашли!

Меитана-тян

Спасибоцветы, а то сестрёнка увидет,думаю сразу захочет сделать.....хихикает

Lyumila

Я думаю, что и вам и сестре будет такое интересно!

Самородина Марина

Как интересно! цветы

Lyumila

цветы

Спасибо!

nikaandvera

Полностью согласна, увлекательнейшее занятие, все дети от него в восторге. Мы еще повадились ездить песочком рисовать на световом столе, первый раз дочь не поняла в чем смысл, а сейчас распробовала, правда теперь у меня не получается выбраться. Похвалюсь, нам 5 лет исполнилось, сегодня на мюзикл  "Русалочку" ездили, фееричное шоу.

Lyumila

Что за световое поле? не слышала про такое никогда! Поздравляю тебя и дочку с днём рождения!!! Тоже слышала много хороших отзывов про "Русалочку", еще не ездили. Хотели на НГ, да билетов не было, поздно спохватились. Где сидели, как было видно?

nikaandvera

Рисование песком на световом столе, думаю и слышала и видела, попробуй посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=ecxJiZf_-9s&feature=youtu.be. Планирую на следующей недели поехать и сделаю обязательно фоторепортаж, я немного тугодум, раньше не догадалась даже сфоткать, хотя глаз отвести не возможно. Мюзикл в общей сложности с антрактом 3 часа, моя к концу немного устала, и очень громко. Сидели в партере на 20 ряду места 20, видно отлично, на балконе еще лучше. Близко не рекомендую ОЧЕНЬ громко. Если еще поедим возьму места на балконе.

Lyumila

А световом столе! А я почему-то прочитала на световом ПОЛЕ!смеюсь Такую штуковину на лето думаю ,что можно сделать, когда песка много и сыпать его можно во все стороны.

nikaandvera

Да, пространство нужно большое и отдельное, после наших уроков кругом песка море приходится выметать. Но песок нужен специальный, обычный из песочницы не пойдет и комната должна быть темная. 

Lyumila

ну в своем -то доме специальных комнат-сараев - думаю много!

nikaandvera

О!! тогда конечно 

Lyumila

Ну для тех, кто читает наши комменты МК по созданию такого стола ТУТ

Анна Тарасова

Супер!!! Какая красота получиласьбраво

Lyumila

Спасибо, Анна!