Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Масленица!



Педагогический опыт Фоторепортаж Масленица Масленица

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

От всей души всех С МАСЛЕНИЦЕЙ !!! )))
Работаю воспитателем, и вот пришло время показывать открытое занятие... Слишком подробно знакомить со сценарием не буду, лишь в общих чертах. Возраст детей : 4-5 лет.
Музыкальное сопровождение: русские народные мелодии.

От всей души всех  С МАСЛЕНИЦЕЙ !!! ))) 
Работаю воспитателем, и вот пришло время показывать открытое занятие... Слишком подробно знакомить со сценарием не буду, лишь в общих чертах. Возраст детей : 4-5 лет.  
Музыкальное сопровождение: русские народные мелодии. 
 (фото 1)

В общем, пришло в группу письмо якобы от деда Егора, пишет он ,что один одинешенек, не с кем праздник Масленицу встречать... Ну мы с ребятишками, не долго думая, решили составить деду Егору компанию! Нарядились (потому что на праздник нарядными ходят). А вот дорогу в избу к деду Егору показал нам волшебный клубочек (все как в сказках! :) ) (который он же нам и прислал). Ну я, конечно, завязала его за ножку столика, и мы по ниточке отправились в путь.

В общем,  пришло в группу письмо якобы от деда Егора, пишет он ,что один одинешенек, не с кем праздник Масленицу встречать... Ну мы с ребятишками, не долго думая, решили составить деду Егору компанию! Нарядились (потому что на праздник нарядными ходят). А вот дорогу в избу к деду Егору показал нам волшебный клубочек (все как в сказках! :) ) (который он же нам и прислал). Ну я, конечно, завязала его за ножку столика, и мы по ниточке отправились в путь.  (фото 2)

Никто из детей не запутался. Клубок пустили через один лестничный пролет и провели в музыкальный зал, где и было все оформлено под избу деда Егора.

Никто из детей не запутался. Клубок пустили через один лестничный пролет и провели в музыкальный зал, где и было все оформлено под избу деда Егора.  (фото 3)

Вот примерно так ).

Вот примерно так ).  (фото 4)

Знакомьтесь - дед Егор...торопился с рынка бежал, уморился!

Знакомьтесь - дед Егор...торопился с рынка бежал, уморился!  (фото 5)

Семеро по лавкам слева, сама с краю ...)))

Семеро по лавкам слева, сама с краю ...)))   (фото 6)

Вроде сценарий выучили, а пошла импровизация...))...

Вроде сценарий выучили, а пошла импровизация...))...  (фото 7)

В общем , стали мы беседу вести про праздник Масленицу, что да как .... А тем временем дед Егор блины начал печь - НАСТОЯЩИЕ ! Я принесла сковороду "тефаль" тесто, все как надо подключили, сделали. Одна из моих задач была - создать условия для проживания праздника Масленица, а это - тесто настоящее, печется все по настоящему, запах-то тоже настоящий !!! ))....Сперва дети не верили, а когда запах пошел блинов, то все сомнения улетучились...)

В общем , стали мы беседу вести про праздник Масленицу, что да как .... А тем временем дед Егор блины начал печь - НАСТОЯЩИЕ ! Я принесла сковороду "тефаль" тесто, все как надо подключили, сделали. Одна из моих задач была - создать условия для проживания праздника Масленица, а это - тесто настоящее, печется все по настоящему, запах-то тоже настоящий !!! ))....Сперва дети не верили, а когда запах пошел блинов, то все сомнения улетучились...)  (фото 8)

Далее стали Масленицу зазывать , да песни петь "Ой, блины, мои блины"...)

Далее стали Масленицу зазывать , да песни петь "Ой, блины, мои блины"...)  (фото 9)

Стали масленицу зазывать закличками в одну дверь, потом в другую...

Стали масленицу зазывать закличками в одну дверь, потом в другую...  (фото 10)

Месленица-весна пришла хоровод принесла... (Для среднего возраста я не стала усложнять и заморачивать детям головы, со сложными понятиями , обрядами и пр. вещами). В общем дала суть , что праздник Масленица - это праздник прихода весны, и что этот праздник празднуют песнями, плясками, хороводами и самое главное блины пекут !

Месленица-весна пришла хоровод принесла... (Для среднего возраста я не стала усложнять и заморачивать детям головы, со сложными понятиями , обрядами и пр. вещами). В общем дала суть , что праздник Масленица - это праздник прихода весны, и что этот праздник празднуют песнями, плясками, хороводами и самое главное блины пекут !  (фото 11)

Пока собирались играть в игру "Ручеек" ( т. к. весна пришла и ручейки потекли - признаки весны)... некоторые уже освоились в избе на кровати уселись...))... Ну это хорошо - значит детям интересно все! )

Пока собирались играть в игру "Ручеек" ( т. к. весна пришла и ручейки потекли - признаки весны)... некоторые уже освоились в избе  на кровати уселись...))... Ну это хорошо - значит детям интересно все! ) (фото 12)

А это русская игра "Ниточка" . Чтоб весна от нас больше не уходила, решили пришить ее , и ниточка у нас получилась крепкая! Очень интересная игра!

А это русская игра "Ниточка" . Чтоб весна от нас больше не уходила, решили пришить ее , и ниточка у нас получилась крепкая! Очень интересная игра!  (фото 13)

Ну и как же без проверки силы богатырской !!! ))) Правда девчонки оказались сильнее, поэтому мальчишкам пришлось немного подмогнуть )))..

Ну и как же без проверки силы богатырской !!! ))) Правда девчонки оказались сильнее, поэтому мальчишкам пришлось немного подмогнуть )))..  (фото 14)

Ну, наигравшись, наплясавшись, в завершении - пришел черед прощаться, угостили нас блинами, дед Егор с весной пошли в соседний двор деревни праздновать, а мы ....

Ну, наигравшись, наплясавшись,  в завершении -  пришел черед прощаться, угостили нас блинами, дед Егор с весной пошли в соседний двор деревни праздновать, а мы .... (фото 15)

..а мы стали блины рассматривать, какие они румяные, мягкие, теплые.... И вдруг мы услышали ..кто-то то ли плачет, то ли скребется...

..а мы стали блины рассматривать, какие они румяные, мягкие, теплые.... И вдруг мы услышали ..кто-то то ли плачет, то ли скребется...  (фото 16)

а это мышенька оказалась... Данную часть занятия (рефлексию), я решила сделать через кусочек театра - т.е. мышка спросила кто такие? что тут делают? что понравилось нам ? и т.д. дети все ответили и рассказали мышке ! ))) и мы ее даже блином угостили ! ))) и распрощались с мышкой.
Тут и сказки конец, а кто слушал молодец!

а это мышенька оказалась... Данную часть занятия (рефлексию), я решила сделать через кусочек театра - т.е. мышка спросила кто такие? что тут делают? что понравилось нам ? и т.д. дети все ответили и рассказали мышке ! ))) и мы ее даже блином угостили ! ))) и распрощались с мышкой. 
Тут и сказки конец, а кто слушал молодец!  (фото 17)

а теперь в группуууууу!!! Блинами объедаться! )

а теперь в группуууууу!!! Блинами объедаться! )  (фото 18)

Кто руки помыл тому блин!)

Кто руки помыл тому блин!)  (фото 19)

Всем спасибо!

Еще раз с МАСЛЕНИЦЕЙ всех! благодарю

Рыж

Вот здОрово!!!какой интересный праздник получился!!!Молодцы все: и режиссёр-постановщик, и артисты, и детки!!!цветы

Даша Янковская

Спасибо! Режиссер - постановщик - я да

Рыж

Я так и поняла!Молодец!!!

Даша Янковская

Спасибоцветы

Ленточка_007

очень интересный сценарий, хоть не весь, но все равно все понятно. но вот хотелось бы узнать: как же вы с Сан Пином договорились по поводу выпечки блинов? да еще и в музыкальном зале. нам на улице поесть блинков не разрешали.

Даша Янковская

А на улице это уже другое дело.... Блинница была безопасная, от детей ограждена , все было мыто-перемыто. А кто сказал, что именно те блины, которые мы пекли дети ели??)... У нас отдельно стояла стопочка блинов  заготовленных (пекли повара ). А те, что пекли - мы же их руками трогали, щупали и проверяли - какие они: тепленькие , мягенькие...

Ленточка_007

ой, спасибо! ой, надоумили! я то по простоте душевной все за чистую монету приняла! самой иногда приходиться хитрить. даже стыдно бывает, что дурим детей (потом мол вырастут поймут). ну, славо богу все в жизни нормально. а то эти инспектора совсем житья не дают!

Даша Янковская

Не переживайте,Ленточка! благодарюВсе будет и у Вас хорошо!  Ну тут надо по принципу фокуса действовать  и все будет хорошо и правдоподобно,  и безопасно !

Ленточка_007

спасибо большое!!благодарюцветы

Даша Янковская

благодарю

 

Глиболиннна

ВОСХИТИТЕЛЬНО ! ! !браво

Даша Янковская

Спасибо, что зашли в гости! благодарю

Павлова Валентина

Молодцы! Интересно организовали праздник!цветыжму руку

Даша Янковская

Спасибо, Валентина! благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Полный восторг,Дашенька!!!МОЛОДЦЫ!!!

Даша Янковская

Елена Павловна!!!)))  Ой, как приятно Вас видеть в гостях !!! ))) Спасибо Вам за теплый отзыв! благодарюцветы

Васева Марина

Обалденный праздник!Даша ты умница и молодец!

Даша Янковская

Мариш, спасибо!!!! благодарюблагодарюблагодарю Спасибо, что зашла в гости ! жму руку

MamaGleba

Вот это праздник! Деткам повезло!

Даша Янковская

Спасибоблагодарю! Мне тоже с ними повезлоангел! Люблю все в такой роде делать !)))

Ольга Александровна

Замечательный праздник!

Даша Янковская

Спасибо, Оля ! благодарюцветы

МАРОШКА

жму рукуДаша! с удовольствием побывала на Вашей Масленице! и у меня открытое выпало на день Лакомка! с группой дошкольников поехали на паровозе в нашу сказочную деревеньку (см у меня на профиле), где каждая избушка - сказка. Курочка Ряба подарила нам настоящее деревенское яйцо, коровки на лугу - настоящее молоко, у волшебного колодца - водицы набрали, а Бабушка нам соль дала да травы душистые для чая. Замесили мы тесто - все месили, по рецепту песенки из сказки Колобок, а затем колобочки скатали, да в "печь" посадили. Пока пеклись наши колобочки - песни пели. То-то было удивление, что колобочки испеклись! С каким удовольствием детки консумировали...