Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Идеи для топиариев-2


 39 из 59 

Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Моделирование конструирование Идеи для топиариев-2

В избранных: 256

Поделиться:

Всем доброго дня! Девочки, вот нашла ещё такие детские шарики,очень подходящие для основ топиария. Увидела их в магазине с дешёвым товаром(они у нас называются "трёшка"), стоят они у нас 4 грн, я не знаю из чего они сделаны, но они плотные,но и в то же время,они сдавливаются, в них можно вставлять зубочистки,если это необходимо. Материал похож на вспененную резину, очень плотный паралон или ещё что-то...

Всем доброго дня! Девочки, вот нашла ещё такие детские шарики,очень подходящие для основ топиария. Увидела их в магазине с дешёвым товаром(они у нас называются "трёшка"), стоят они у нас 4 грн, я не знаю из чего они сделаны, но они плотные,но и в то же время,они сдавливаются, в них можно вставлять зубочистки,если это необходимо. Материал похож на вспененную резину, очень плотный паралон или ещё что-то... (фото 1)

А это я их покрасила в нужный цвет(акрил.строительная краска+капелька коричневого пигмента)

А это я их покрасила в нужный цвет(акрил.строительная краска+капелька коричневого пигмента) (фото 2)

А вот как я катаю шарики из "домашней" сизали. Сначала скатываю шарик из салфетки, обмакиваю его в клей ПВА(главное тут - не перестараться,сильно не обмакивать в клей, а то потом волокно становится мокрым,мне кажется,что оно жёсткое и скатывается некрасиво,ну,это познаётся всё в процессе,кто как приспособится.)

А вот как я катаю шарики из "домашней" сизали. Сначала скатываю шарик из салфетки, обмакиваю его в клей ПВА(главное тут - не перестараться,сильно не обмакивать в клей, а то потом волокно становится мокрым,мне кажется,что оно жёсткое и скатывается некрасиво,ну,это познаётся всё в процессе,кто как приспособится.) (фото 3)

Распушиваю прядку волокна,всередину кладу шарик из салфетки и между ладошками скатываю шарик(плотно) из "сизали". Затем вставляю зубочистки.это самое трудное для меня. Процесс долговатый,но шарики получаются плотными,красивыми

Распушиваю прядку волокна,всередину кладу шарик из салфетки и между ладошками скатываю шарик(плотно) из "сизали". Затем вставляю зубочистки.это самое трудное для меня. Процесс долговатый,но шарики получаются плотными,красивыми (фото 4)

Накатала... Вот такой у меня процесс, может кто делает по-другому(я делаю так по "внутренним ощущениям"), подскажите, пожалуйста.

Накатала... Вот такой у меня процесс, может кто делает по-другому(я делаю так по "внутренним ощущениям"), подскажите, пожалуйста.  (фото 5)

Всем заранее благодарна!

Oksanushka

Ой, спасибо огромное! цветыЯ всю голову сломала, думая, как же шарики из сизаля скрутить...она у меня тоже полотном и сколько я не пробовала шарики не хотели крутиться, а вы умница, так круто из положения вышли. Ещё раз... большущие спасибо!цветы 

Погуляла в вашем блоге и прочла про " домашнюю сизаль " ...поняла, что моя не такая, но ваша идея и для моей, настоящей, очень даже подойдёт улыбаюсь

Nasoloda

Спасибо!благодарюРада,что пригодилось, но я вчера пока на 2 топика накатала эти шарики, к ладошкам дотронуться не могла,наверное,катала "на совесть"улыбаюсь...А всем нравятся именно с шарикамивот и катаю...

Машенька Полевая

А я делала топиарии и в горшочек вместо наполнителя клала  прям такие же шарики из салфеток(без сизаля). Дерево у меня было красно-белое и белые шарики смотрятся не плохо....В Стране я такого не видела,поэтому идея пришла в голову самасмущаюсь

Nasoloda

Очень красиво! Посмотрела,понравилась идейка!А Ваш велосипедик с подсолнухами у меня в избранных,всё мечтаю сделать такой...

Машенька Полевая

Ну велосипедик не совсем мойсмущаюсь,но сделан моими рукамисмеюсь! Спасибо!

Ольга Александровна

Отличная идея! Спасибо!

наталья080883

а я тоже пользуюсь такими мячиками для топиариев, спасибо за шарики из сизаля, полезная информацияжму руку

Nastena161

Спасибо большое, что поделились опытом и идеями!!! Очень полезная информация!

Nasoloda

Спасибо огромное всем!Рада,что пригодилось.Я ведь тоже всё что-то придумую,"мудрю", в маленьком городке того,что надо не всегда найдёшь, вот и приходиться активно использовать резервы коры головного мозга,зато извилинки шевелятся,работают...смеюсь

Решетняк Наталья

Оленька,приветствую! Вот зашла на огонек, поскольку топиарная тема интересует в последнее время, а отсутствие инструментов и материалов для меня ОЧактуально. Что говорить, если у нас в магазинах не знают о существовании акрилового лака...:))только плечами пожимают! Но мы простых путей не ищем:))

Скажите, а чем вам не подходит вместо такого шара туго смятая в шар газета, обвитая нитью. Дыру делаете ножницами потом, и на горячий пистолет вставляете ствол и делаете топиарий дальше.

Еще про самодельный сезаль подсмотрела...супер!благодарю Надо будет и себе такие щетки поискать. Хотя я недавно, делая топиарий, в качестве сезаля использовала кусок флористической сетки из под букета, распустив ее. Жестковата, правда, но смотрится не хуже https://stranamasterov.ru/node/531451 (здесь в посте, если интересно)

И к ХФ давно присматриваюсь.Смотрю, у Вас сразу получилось, тоже возьму на вооруженние.

Еще приглянулись магнитики - супер!жму руку Захомячила...

 

Nasoloda

Здравствуйте,Наталья!Очень приятен Ваш отзыв. Тема топиариев для меня тоже на данный момент актуальна: и создание их радует и доставляет массу удовольствия, и людям очень нравится,в маленьких городах -это ещё в новинку. Да, в магазинах продавцы порой реагируют странно, но некоторые уже привыкли, что я то щётки беру по несколько штук, то кукурузный крахмал пачками. подмигиваю Кстати, с кукуруз.крахмал у нас сейчас напряжёнка - пропал из продажи, в областном городе нет даже на складах(может, все занялись лепкой?думаю)Так, что пока не леплю, есть идеи не реализованные, с картофельным не получается, я так привыкла именно к "холодному" способу,без варки, очень нравится,если есть у Вас возможность -попробуйте!

Про шар из бумаги,обмотанный нитками знаю, но я считаю, что многое зависит от начального, от формы -ровненькой,особенно,когда обклеиваешь зёрнами кофе,когда ровный шар - можно и в один слой красиво уложить. А топиарий с апельсиновыми розочками смотрится классно! Надо взять себе на заметку,после новогодних поделок ещё остались.

А магнитики будут позже ещё, просто хочу объеденить в один пост.

Я - Юляжму руку

Решетняк Наталья

Ой...смущаюсь... Юля,привет!

Буду следить за твоими идеями...жму руку

Nasoloda

жму руку

Марина Курбатова

Спасибо, что приоткрыли завесу тайны))))

Nasoloda

Спасибо! я, думаю, об этом уже писали, Страна то большая... Только вот хочется знать, как другие справляются с этими шариками, мне кажется, есть способы попроще их крутить.

А Вашими работами я любуюсь, Вы давненько у меня уже в избранных. Удачи!

Марина Курбатова

цветыПриятно, Юля, со мной можно на "ты"жму руку

Natkan

спасибо за мк!цветы

гость

Мы с детьми в садике делали проще- комкали газетную бумагу и обвязывали нитками ( прочными), а потом сверху покрывали несколькими слоями бумаги- на клей  ПВА- любой размер, любая форма.

Beloru4ka

Спасибо Юлия! Нашла то, что искала. У меня сизаль полотном, вот и думала как же шарики из нее можно сделать... Спасибо за подсказку!!!!!!

Nasoloda

Спасибо! Пользуйтесь, на здоровье, я все свои топики делаю вот из такой "домашней сизали", привыкла и она мне нравится...

ИРИНА ИЗОТОВА

спасибо за идею у нас в городе тоже "трешка" есть

Nasoloda

Пользуйтесь на здоровье! Да, в "трёшке" можно много найти чего для нас полезного...

Наталья Кудымова

Очень хорошие советы,спасибо!Скажите,пожалуйста,а что за "домашняя" сизаль? В нашем городе кроме флористической в рулонах,больше никакой нет.

Nasoloda

Спасибо, Наталья! В нашем городе вообще никакой нет, поэтому выкручиваемся как можем, точнее,- как придумаем- покукпаем щётку для побелки (только из натур.волокна, а не синтетическую) и красим пищевыми красителями. Если простирнуть эти волокна(грязноватые, видимо, хранятся так) будут бежеватые, а добавив отбеливатель для стирки- получитсяцвет посветлее( мне больше этот понравился). Подробнее можете почитать у меня вот здесь https://stranamasterov.ru/node/509845

Наталья Кудымова

Юля,спасибо большое за ответ!Воспользуюсь обязательно вашей придумкой!благодарю

Седова Татьяна

Хорошая идея! А эти шарики дружат с горячим клеем ? Не плавятся? 

Nasoloda

Я пользовалась горячим клеем, ещё и предварительно красила в нужный цвет, чтоб потом не просвечивало...