Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сделать коллаж в Photoshop(е)-МК


 99 из 117 

Графика компьютерная Мастер-класс Как сделать коллаж в Photoshop е -МК

В избранных: 123
В избранных: 123
В избранных: 123
В избранных: 123
В избранных: 123
В избранных: 123

Поделиться:

Делала коллаж фото для Оранжереи,по игре «Все цветы мира у Ваших ног».
Мастерицы попросили поделиться процессом создания.Я на уровне своих мини-знаний решила показать подробно,так как на словах не понять тем,кто с Фотошопом на «ВЫ».Так,что профи не ругайтесь.это для новичков..Описывала максимально просто,не знаю как получилось.Новички в фотошопе,пишите все ли понятно,а если нет,то какие моменты.
Качество моих изображений ещё-ТО...Как уж вышло.

Делала коллаж фото для Оранжереи,по игре «Все цветы мира у Ваших ног».
Мастерицы попросили поделиться процессом создания.Я на уровне своих мини-знаний решила показать подробно,так как на словах не понять тем,кто с Фотошопом на «ВЫ».Так,что профи не ругайтесь.это для новичков..Описывала максимально просто,не знаю как получилось.Новички в фотошопе,пишите все ли понятно,а если нет,то какие моменты.
Качество моих изображений ещё-ТО...Как уж вышло.
 (фото 1)

1)Открываем фотошоп.Создаем новый «лист»-файл,нужного нам размера,жмем –ОК.Вот на нашем файле мы должны создать коллаж.На рабочем столе у меня подготовленные картинки.Мышкой хватаем картинку и перетаскиваем на наш файл.Вот так получается с крестом посередине.

1)Открываем фотошоп.Создаем  новый «лист»-файл,нужного нам размера,жмем –ОК.Вот на нашем файле  мы должны создать  коллаж.На рабочем столе у меня подготовленные картинки.Мышкой хватаем картинку и перетаскиваем на наш файл.Вот так получается с крестом посередине. (фото 2)

2)Теперь хватаем картинку за уголок и тянем(меняем размер-уменьшаем),так же в этом положении можно картинку поворачивать по кругу,как хотите:чуть отодвинув от самого угла мышку,появл. такая двойная стрелочка и можно вертеть,а если схватить картинку внутри(не самый центр),то можно по файлу двигать.Уменьшили,разместили где надо.Если размер устраивает,то избавляемся от «креста» посередине,нажав на кнопку ENTER(снять выделение)

2)Теперь хватаем картинку за уголок и тянем(меняем размер-уменьшаем),так же в этом положении можно картинку поворачивать по кругу,как хотите:чуть отодвинув от самого угла мышку,появл. такая  двойная стрелочка и можно вертеть,а если схватить  картинку внутри(не самый центр),то можно по файлу двигать.Уменьшили,разместили где надо.Если размер устраивает,то  избавляемся от «креста» посередине,нажав на кнопку ENTER(снять выделение)  (фото 3)

3)Далее делаем обводку картинки(можно и по другому),но показываю,как я делала.Сверху нажимаем слово-ОКНОи здесь-СЛОИ.Выскакивает такое окно.а внизу знак- fx (добавить стиль).Нажимаем этот значок и открывается таблица,далее мы жмем-ОБВОДКА.

3)Далее делаем обводку картинки(можно и по другому),но показываю,как  я делала.Сверху нажимаем слово-ОКНОи здесь-СЛОИ.Выскакивает такое окно.а внизу знак- fx (добавить стиль).Нажимаем этот значок и открывается таблица,далее  мы жмем-ОБВОДКА. (фото 4)

4)Вот открывается очередная таблица(много всего, можете поэксперементировать)А мы меняем цвет для рамки,кликая на окошечко-ЦВЕТ.таблица цветов.Можно выбрать прямо в таблице,а я делаю цвет рамки гормонично с картинкой,поэтому образец ЦВЕТА беру с розы(веду мышку при открытой таблице цветов,и кликаю по розе),наш цвет-жмем-ОК

4)Вот открывается очередная таблица(много всего, можете поэксперементировать)А мы меняем цвет для рамки,кликая на окошечко-ЦВЕТ.таблица цветов.Можно выбрать прямо в таблице,а я делаю цвет рамки гормонично с картинкой,поэтому образец ЦВЕТА беру с розы(веду мышку  при открытой таблице цветов,и кликаю по розе),наш цвет-жмем-ОК (фото 5)

5).Далее в этой же таблице, читаем-РАЗМЕР(делаем какой надо).размер обводки виден на самой картинке.Если устраивает,то жмем-ОК.С эти закончили и тоже самое проделываем со второй картинкой.Получаем коллаж.

5).Далее в этой же таблице, читаем-РАЗМЕР(делаем какой надо).размер обводки виден  на самой картинке.Если устраивает,то жмем-ОК.С эти закончили и тоже самое проделываем со второй картинкой.Получаем коллаж. (фото 6)

6)А теперь украшательства. Для этого создадим новый слой,на котором и будем рисовать.В окошке СЛОИ(там,где мы нажимали для обводки,рядом)жмем квадратик-СОЗДАТЬ НОВЫЙ СЛОЙ.Вот он где появился. Теперь жмем-КИСТЬ. Далее правой кнопкой мыши кликаем прямо на картинку и появл.окно с различн. кистями (у меня скачены различные кисти) можете пользов. тем,что есть(веточки,цветочки)

6)А теперь украшательства. Для этого создадим новый слой,на котором и будем рисовать.В окошке СЛОИ(там,где мы нажимали для обводки,рядом)жмем квадратик-СОЗДАТЬ НОВЫЙ СЛОЙ.Вот он где появился. Теперь  жмем-КИСТЬ. Далее правой кнопкой мыши кликаем прямо на картинку и появл.окно с различн. кистями (у меня скачены различные кисти) можете пользов. тем,что есть(веточки,цветочки) (фото 7)

7)Вот у меня завиток,кликаем на него.Эта кисть-завиток , размер не подходит…не страшно,потом изменим.А ещё выбираем цвет завитка. (открывается табл. Цветов и цвет тут можно выбир. цвет)Но нам нужен тот же цвет,что и обводка картинок,поэтому пипеткой кликаем на рамку-обводку.

7)Вот у меня завиток,кликаем на него.Эта кисть-завиток , размер не подходит…не страшно,потом изменим.А ещё выбираем цвет завитка. (открывается табл. Цветов и цвет тут можно выбир. цвет)Но нам нужен тот же цвет,что и обводка картинок,поэтому пипеткой кликаем на рамку-обводку. (фото 8)

8) Шелкайте по картинке(рисуем завитки),а размер и расположение «красоты» сейчас подгоним.Для этого жмем две кнопки вместе-(ctrl+T)-и как уже делали:за уголки-растянуть,чуть дальше от уголочка мышка и можно крутить,а внутри завитков –перемещать.Вот я покрутила и развернула,и в свободный уголок вставила завиток,не забываем снять в конце рамку-ENTER.

8) Шелкайте по картинке(рисуем завитки),а размер и расположение «красоты»   сейчас подгоним.Для этого жмем две кнопки  вместе-(ctrl+T)-и как уже делали:за уголки-растянуть,чуть дальше от уголочка мышка и можно крутить,а внутри завитков –перемещать.Вот я покрутила и развернула,и в свободный уголок вставила завиток,не забываем снять в конце рамку-ENTER. (фото 9)

забываем снять в конце рамку-ENTER.
9)Теперь ещё один завиток внизу.Что бы не повторять все операции,нажимаем вместе-(ctrl+J – это значит,будем копировать на новый слой).Нажали (ctrl+J ) ,а завиток как бы не виден,но он есть.Его видно в табл.-СЛОИ.И мы нажимаем –(ctrl+t),хватаем внутри и начинаем двигать второй завиток.Вот и видим его,вот он.Теперь покрутим,вставим в нижний угол,не забыли нажать- ENTER,...И ВСЁ!!!

забываем снять в конце рамку-ENTER.
9)Теперь ещё один завиток внизу.Что бы не повторять все операции,нажимаем вместе-(ctrl+J – это значит,будем копировать на новый слой).Нажали (ctrl+J ) ,а завиток как бы не виден,но он есть.Его видно в табл.-СЛОИ.И мы нажимаем –(ctrl+t),хватаем внутри  и начинаем двигать второй завиток.Вот и видим его,вот он.Теперь покрутим,вставим в нижний угол,не забыли нажать- ENTER,...И ВСЁ!!!
 (фото 10)

Осталось сохранить:ФАЙЛ-СОХРАНИТЬ КАК-JPEG…-ОК.Готово.
Надеюсь было понятно.

Осталось сохранить:ФАЙЛ-СОХРАНИТЬ КАК-JPEG…-ОК.Готово.
Надеюсь было понятно.
 (фото 11)

Вот,что получили.

Вот,что получили. (фото 12)

Ох,качество конечно...Но если кому то поможет,буду рада.

Скоробогатая Любовь

Спасибо!!!! Для меня это очень нужно. А какие прекрасные цветы!!!

Татьяна ツ

Все понятно описано улыбаюсь Спасибо цветы Только я не могу понять смущаюсь Вы экран на фотоаппарат фотали? Можно ведь скрины делать. Нажимаешь на клавиатуре клавишу PrtSc (она обычно вверху справа) а потом в фотошопе правой кнопкой мыши - Вставить. ну или в любой другой графический редактор. Тот же Paint. И все. Отличное качество получится. И без искажений. А там уж, в фотошопе редактируйте его, как хотите. Обрезайте, увеличивайте, уменьшайте...

Простите, если расстроила вас смущаюсь

Ксанюта

Огромное спасибо.Знала,что есть кнопка,а какая?..А делала вечером,и голова уже не работала.Могла ведь в Инете про клавиатур. спросить.Поэтому и пишу,что  знания минимальные.Хорошо подсказали.

Морелена

Оксана! Мне очень понравился твой коллаж в оранжерее и я хотела попросить сделать МК. А ты уже его выставила. Спасибо!благодарю Всё понятно. Я думаю, что многим пригодится.

Ксанюта

Спасибо Ленок.

Рита Сивацкая

Спасибо за чудесный МК!браво

А Вы можете дать ссылку на сайт где вы скачивали программу?

asina

Оксаночка, как красиво оформила ты фотографии!!!ура! Вдвойне приятно, что и в мастер-классе я "поучаствовала"жму руку

гость

Спасибо,Анечка.

Ксанюта

Этот гость-я,Ксанюта.Спасибо,что заглянула.