Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Штрихуем и обводим


 160 из 210 

Мастер-класс Раннее развитие Рисование и живопись Штрихуем и обводим Бумага Карандаш

В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79

Поделиться:

Приветствую вас!
Штрихуя рисунок или обводя рамочки, дети проводят линии различной длины и во всех направлениях, что вырабатывает в них свободу движения кисти и твердость пальцев. Когда подготовленный ребенок наконец возьмет карандаш или ручку для того, чтобы написать свою первую букву, он сделает это с такой же легкостью, как человек, много писавший. Этой работе дети, и самые маленькие, и постарше, отдаются подолгу с самым горячим увлечением. При штриховке ребёнок также тренерует глазомер
Для этой цели я купила много трафаретов и придумала с ними одну игру.
Я сделала заготовочку заранее. Вырезала из цветного картона карточки 5х7 см. Картон взяла 2х цветов. На карточках с рубашкой одного цвета обвела основные фигуры из имеющихся трафаретов, а на карточках второй пачки всевозможные виды штриховок.

Приветствую вас! 
Штрихуя рисунок или обводя рамочки, дети проводят линии различной длины и во всех  направлениях, что вырабатывает в них свободу движения кисти и твердость пальцев.  Когда подготовленный ребенок наконец возьмет карандаш или ручку для того, чтобы  написать свою первую букву, он сделает это с такой же легкостью, как человек, много  писавший. Этой работе дети, и самые маленькие, и постарше, отдаются подолгу с самым горячим увлечением. При штриховке ребёнок также тренерует глазомер
Для этой цели я купила много трафаретов и придумала с ними одну игру. 
Я сделала заготовочку заранее. Вырезала из цветного картона карточки 5х7 см. Картон взяла 2х цветов. На карточках с рубашкой одного цвета обвела основные фигуры из имеющихся трафаретов, а на карточках второй пачки всевозможные виды штриховок.  (фото 1)

Для игры вам понадобятся фломастеры/маркеры, карандаши, трафареты, лист бумаги. Играли вместе. Каждый берёт себе по 2 карточки - одну фигуру и одну штриховку, например Лидочке досталось вот это

Для игры вам понадобятся фломастеры/маркеры, карандаши, трафареты, лист бумаги. Играли вместе. Каждый берёт себе по 2 карточки - одну фигуру и одну штриховку, например Лидочке досталось вот это (фото 2)

Она называет фигуру, находит на каком из трафаретов эта фигура, обводит его и штрихует согласно карточке.

Она называет фигуру, находит на каком из трафаретов эта фигура, обводит его и штрихует согласно карточке.  (фото 3)

У нас целый трафарет с кругами, чтобы понять какой именно обводить, нужно сличить его с оригиналом путём накладывания, а потом запомнить, какой именно обводить, что тоже трудно для ребёнка. Лидочка правильно находила оригинал, но потом постоянно начинала обводить не тот круг!

У нас целый трафарет с кругами, чтобы понять какой именно обводить, нужно сличить его с оригиналом путём накладывания, а потом запомнить, какой именно обводить, что тоже трудно для ребёнка. Лидочка правильно находила оригинал, но потом постоянно начинала обводить не тот круг! (фото 4)

Мы играли на большом листе формата А3, одна сторона мамина, другая Лидочкина.

Мы играли на большом листе формата А3, одна сторона мамина, другая Лидочкина. (фото 5)

Я куда то отошла и наша игра превратилась в другую игру - Лидочка соединила все парные фигуры, на моей и своей стороне. Когда было всё соединено, мы выяснили у кого чего не хватает, чтобы были пары и уже дорисовывали их без карточек и штриховку придумывали на свой вкус. Если до этого мы штриховали по линейке, то тут Лидочка захотела штриховать от руки. У неё хорошо получилось, хотя до этого она никогда ничего НЕ штриховала.

Штриховки и обводки относят к стандартным Монтессори играм, которые можно посмотреть тут

Я куда то отошла и наша игра превратилась в другую игру - Лидочка соединила все парные фигуры, на моей и своей стороне. Когда было всё соединено, мы выяснили у кого чего не хватает, чтобы были пары и уже дорисовывали их без карточек и штриховку придумывали на свой вкус. Если до этого мы штриховали по линейке, то тут Лидочка захотела штриховать от руки. У неё хорошо получилось, хотя до этого она никогда ничего НЕ штриховала.

<a href="https://stranamasterov.ru/node/499414"> Штриховки и обводки относят к стандартным Монтессори играм, которые можно посмотреть тут</a> (фото 6)

Мы еще часто рисуем на магнитной доске вот такими маркерами, а потом стираем губочкой. Через трафареты рисовать на ней тоже очень удобно, т.к. маркер пишет очень быстро и скользит хорошо!

Мы еще часто рисуем на магнитной доске вот такими маркерами, а потом стираем губочкой. Через трафареты рисовать на ней тоже очень удобно, т.к. маркер пишет очень быстро и скользит хорошо! (фото 7)

Такие большие трафареты обводить одно удовольствие! На них меньше заметны недочёты

Такие большие трафареты обводить одно удовольствие! На них меньше заметны недочёты (фото 8)

Вот заштриховали, а он убежал куда-то! Полосатый слон мимо вас не пробегал?

Вот заштриховали, а он убежал куда-то! Полосатый слон мимо вас не пробегал? (фото 9)

Вот контур после вырезания поделочки тоже пригодился!

Вот контур после вырезания поделочки тоже пригодился! (фото 10)

Ну рыбы же плавают в воде! А там волны!!!

Ну рыбы же плавают в воде! А там волны!!! (фото 11)

Вот порисовали-поштриховали немного.

Вот порисовали-поштриховали немного.  (фото 12)

Вот ещё старые игрушки вытащили. Рамки вкладыши, которые легко превращаются в трафареты.

Вот ещё старые игрушки вытащили. Рамки вкладыши, которые легко превращаются в трафареты. (фото 13)

Вот Лидочка обвела и заштриховала. Мандалы практически получились!

Вот Лидочка обвела и заштриховала. Мандалы практически получились! (фото 14)

 

Наши МАНДАЛЫ  можно посмотреть ТУТ

 

гость

Огромное спасибо! Как раз начались занятия с будущими первоклассниками, пригодится. Все бы мамы такими были, вы просто умница!

Lyumila

хихикает

Спасибо за умницу

Оксана Бессонова

Ой как интересно! Здорово! Обязательно попробуем с дочей, спасибо! цветы

Lyumila

благодарю Как-то вдруг родилась эта идея, и заготовочки готовятся быстро и ребенку было очень интересно

Мастеришка

Как радостно за вами наблюдать!приветствую

Вы молодцы!

И мы попробуем, правда, у меня только менее усидчивые мальчики.

Lyumila

Ну я думаю, что взрослого можно привлечь карточки делать!

Юлия-премудрая

Молодцы!супер!

Lyumila

Ага!

leka2312

ОТЛИЧНО!!!!!!!!!

Lyumila

СПАСИБО!!!!!

Цацуляша

Спасибо  огромное! Завтра и мы будем учиться штриховать и обводить :)

Lyumila

Это весело! сделайте заготовок побольше. У меня по 15 шт, оказалось мало, за одну игру по 2 раза некоторые попадались

fadeshka

Мы хоть и маленькие еще, но уже бегу за трафаретами, на будущее. СПАСИБО

Lyumila

Начинайте собирать. В каждом магазине смотрите, они редко хорошие попадаются! Кстати, все игрушки уже сейчас покупайте с хорошими контурами на предмет ПОТОМ их обвести, а сейчас поиграть. Например в п.13 - это игрушки, в которые мы играли в 1,5-2 года. Тогда ещё мы и в эти играли:

А теперь мы их обводим. Очень приятные и недорогие они, по сравнению с иностранными аналогами подобного качества.

Топотик

спасибо за такую полезную информацию!!!!

Lyumila

Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье!

Алена. г.Чебоксары.

Отличная идея! Пару месяцев назад у моего Дани вообще никакого интереса не вызывали ни трафареты, ни штриховка. Воспользовавшись вашей идеей, я тоже решила попробовать. Купила линейки-трафареты, сделала сама рамки по Монтессори. Сделала карточки с геном фигурами, как у вас, но штриховку сделала на кубике (кубик сделала из коробочки из-под сиропов детских), ещё один кубик с  цветными гранями, две грани белые. Как мы играли - выбираем карточку, находим нужный трафарет, кидаем два кубика - штриховка и цвет карандаша. Если выпадает белая грань, то цвет штриховки можно выбрать самому. 

Игра нас так затянула, что аж часа полтора рисовали. 

Идея замечательная. Спасибо. 

Lyumila

Пожалуйста