Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Буженина - сочная и ароматная...


 2 из 19 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Буженина - сочная и ароматная Продукты пищевые

В избранных: 197
В избранных: 197
В избранных: 197
В избранных: 197

Поделиться:

Добрый вечер всем жителям СМ !

Хочу поделиться с Вами одним из рецептов домашней буженинки. Из серии просто, но не быстро. Время нужно, чтоб мяско промариновалось, а в остальном все проще не бывает.

Добрый вечер всем жителям СМ !

Хочу поделиться с Вами одним из рецептов домашней буженинки. Из серии просто, но не быстро. Время нужно, чтоб мяско промариновалось, а в остальном все проще не бывает.
 (фото 1)

Ингредиенты:
мясо (вырезка на ваш вкус) – 1 кг.
морковь (не большая) – 2 шт.
чеснок – ½ - 1 головка
специи: соль, молотый лавровый лист, черный молотый перец, горчица белая горошком, тмин, чеснок молотый

Ингредиенты: 
мясо (вырезка на ваш вкус) – 1 кг.
морковь (не большая) – 2 шт.
чеснок – ½ - 1 головка
специи: соль, молотый лавровый лист, черный молотый перец, горчица белая горошком, тмин, чеснок молотый
 (фото 2)

Итак приступаем. Мясо моем, сушим. Мясо может быть любое (любая часть свинины), на любителя: подчеревок, задняя часть, шейка, лопатка и т.д. В этом плане я не знаток, выбираю на глаз, чтоб понравилось. Единственное, что не люблю сильно сухое мясо так же как и сильно жирное, т.е. всего в меру, чтоб было сочным!
Готовим маринад (смесь специй). В принципе в буженине основными есть: соль, перец и чеснок. Но из личного опыта советую все перечисленные в ингредиентах специи. Это правда вкусно! Но при наличии особых предпочтений расширение ассортимента приветствуется!

Итак приступаем. Мясо моем, сушим. Мясо может быть любое (любая часть свинины), на любителя: подчеревок, задняя часть, шейка, лопатка и т.д. В этом плане я не знаток, выбираю на глаз, чтоб понравилось. Единственное, что не люблю сильно сухое мясо так же как и сильно жирное, т.е. всего в меру, чтоб было сочным!
Готовим маринад (смесь специй). В принципе в буженине основными есть: соль, перец и чеснок. Но из личного опыта советую все перечисленные в ингредиентах специи. Это правда вкусно! Но при наличии особых предпочтений расширение ассортимента приветствуется! (фото 3)

Теперь подготовленное и обсушенное мясо нашпиговываем морковкой и чесночком. Для этого очищенную морковь (в зависимости от размера) нарезаем не широкими полосочками, а очищенные зубчики чеснока дольками.

Теперь подготовленное и обсушенное мясо нашпиговываем морковкой и чесночком. Для этого очищенную морковь (в зависимости от размера) нарезаем не широкими полосочками, а очищенные зубчики чеснока дольками.  (фото 4)

Дальше делая ножом надрезы вставляем морковь и чеснок.. Длинные полоски моркови я всовываю в мясо через надрезы вдоль куска мяса. Надрезы делаю длинным, острым, узким ножом крест на крест. Тогда морковь легко входит. Не бойтесь переборщить с морковкой, она как масло кашу – не испортит. Особенно если морковка сладкая – м-м-м…

Дальше делая ножом надрезы вставляем морковь и чеснок.. Длинные полоски моркови я всовываю в мясо через надрезы вдоль куска мяса. Надрезы делаю длинным, острым, узким ножом крест на крест. Тогда морковь легко входит. Не бойтесь переборщить с морковкой, она как масло кашу – не испортит. Особенно если морковка сладкая – м-м-м… (фото 5)

Это я специально "недовсовывала" (уж простите), чтоб показать куда и сколько так сказать натыкала...

Это я специально "недовсовывала" (уж простите), чтоб показать куда и сколько так сказать натыкала... (фото 6)

А это уже со спрятанными "внутренностями"

А это уже со спрятанными "внутренностями" (фото 7)

Когда мясо подготовлено (нашпиговано морковью и чесноком), натираем его смесью специй.

Когда мясо подготовлено (нашпиговано морковью и чесноком), натираем его смесью специй.  (фото 8)

Дальше кладем в керамическую (!) посуду мариноваться, закрываем крышкой и ставим в холодильник. Мариноваться мясо должно не меньше суток, можно 2-3, но не меньше.

Дальше кладем в керамическую (!) посуду мариноваться, закрываем крышкой и ставим в холодильник. Мариноваться мясо должно не меньше суток, можно 2-3, но не меньше. (фото 9)

Когда мясо промариновалось мы заворачиваем его в фольгу и ставим в разогретую до 180 С духовку на 2,5 – 3 часа. Мясо пускает сок внутри фольги, поэтому не бойтесь, не пригорит.

Когда мясо промариновалось мы заворачиваем его в фольгу и ставим в разогретую до 180 С духовку на 2,5 – 3 часа. Мясо пускает сок внутри фольги, поэтому не бойтесь, не пригорит. (фото 10)

По истечении времени достаем мясо, разворачиваем его, даем остыть и наслаждаемся вкусной, сочной и ароматной буженинкой.

По истечении времени достаем мясо, разворачиваем его, даем остыть и наслаждаемся вкусной, сочной и ароматной буженинкой. (фото 11)

Это, уж простите, не удержалась...

Это, уж простите, не удержалась...  (фото 12)

Ну вот, буженинка остыла. Нарезаем кусочками и угощаемся на здоровье и в удовольствие!

Ну вот, буженинка остыла. Нарезаем кусочками и угощаемся на здоровье и в удовольствие! (фото 13)

Вариантов приготовления буженины многое-множество, в нашей семье в том числе. Поэтому буду рада, если вам придется к столу и этот рецепт.

 

Ну и как обычно, небольшое ДОПОЛНЕНИЕ:

- в надрезы можно добавлять также: полосочки свежего разноцветного болгарского перца (это не только вкусно, но и красиво!), дольки яблока (кислого или кисло-сладкого) – добавляет пикантность вкусу;

- можно во время обертывании фольгой добавить кольца лука;

- буженину можно так же обмазывать медом или майонезом, но это уже другой рецепт. Мед дает красивый цвет и пикантный вкус – на любителя; а майонез все же если и добавлять, то лучше домашний, потому как магазинный при разложении (в горячем воздухе) мягко говоря, не очень полезен;

- из первого негативного опыта: не стоит увлекаться солью и перцем. Когда-то, когда я готовила буженину впервые, то маринад состоял из соли, черного перца и чеснока (1:1:1/2) и мариновала мясо я всего лишь несколько часов, поэтому результат меня не порадовал. Мясо было суховатым и пересоленным (сверху, внутри не просолилось) и если бы не морковка, то уж совсем сухо.

 

Если Вам понравится рецептик, то буду и дальше выкладывать варианты в том числе буженинки.

 

цветыРада всем и каждому, кто заглянул ко мне в гости!цветы

 

едаГотовьте, угощайтесь и наслаждайтесь в удовольствие!еда

 

цветыОтдельное спасибо за Ваши отзывы и комментарии!цветы

 

Приятного аппетита!

juliya

мммммммм Как вкусно!еда

Доцик

Спасибо, Юличка!благодарюУгощайтесь, буду рада! цветы

Татьяна Векленко

Ой, я знаю какая это вкуснятина. Натали, ты где пропадала?

Доцик

Привет, Танюшка! улыбаюсь Да, люблю я мяско...смущаюсь Да все никак не было времени, то одно, то другое. Подсела на буфы, за 2 недели нашила 9 вариантов навалочек в общем развлекалась! смеюсь

Алена Д.

Люблю я буженину, раньше готовила частоеда, а теперь не делаю, перестала свинину естьдумаю, надо будет сделать, только с баранины!ура!

Доцик

Я мясоедка и без него никак...думаю Ну у нас тут баранину так просто не найти, но уверена, что будет очень вкусно!  Баранина - это отменное мясо! супер! А шашлычки с баранины - м-м-м....Спасибо, моя хорошая! благодарю

Череповчанка

Скоро мясо на подходе (в своем хозяйстве),надо будет обязательно попробовать.Спасибо за рецепт!

Доцик

Спасибо, Елена! благодарю Пробуйте на здоровье!цветы Мне только в радость!!!жму руку

☆k®aSi√@яЯ kAk zZ✔eZd@☆

Вкусняшка!!!!

Доцик

Спасибо, Юличка!  цветы

витамин-ка

Часто готовлю буженину, но отказалась от фольги в пользу рукава для запекания, делая в нем 4-5 небольших надрезов. Кусок 1-1,5кг запекаю в течение 1,5часов - получается мягкое и очень сочное! 

Доцик

А мне в фольге нравится! Я и другое мясо в духовке готовлю на фольге (бедрышки, например, зажариваю)! Но рукав тоже штука хорошая. В нем запекаю курочку целиком, например. Спасибо за Ваш опыт! цветы

elena leonova

Это просто мечта!супер! Попробую с яблочком и с колечками лука-вкус, думаю, будет изумительный.еда

Доцик

Спасибо, Леночка!благодарюИ я люблю буженинку...смущаюсь Пробуйте, надеюсь Вам понравится!цветы

Тамара Литвинчук

Я такую баранину ела. Очень вкусно.едаеда

Доцик

благодарюТамара, за отзыв! цветы

Ну баранина - это отдельный разговор,супер! чтоб ее испортить нужно постараться!хихикаетцветы

Ver.

Ура!!Новые рецептики:)А вы где пропадали-то?:))подмигиваюЯ уже без вашей вкуснятины жить не могу:)

Буженина такаааая аппетитная!едаСпасибо за рецептик:)

Доцик

Привет, малышка!жму руку Я тоже очень рада тебя видеть!!!благодарю Можешь называть меня на ты подмигиваю Угощайся на здоровье! И спасибо тебе за отзыв!цветыцветыцветы

Елена Яранцева

Так вкусно описываете, аж кушать захотелось!еда Спасибо за рецептик!записываю

Доцик

И Вам, Леночка, спасибо за приятный отзывблагодарю Угощайтесь на здоровье!!!цветыцветыцветы

Ольга Сердюкова

Вкусно! Очень вкусно! Спасибо за рецепт! Обязательно попробую!

Доцик

Спасибо Вам, Олечка!благодарю Пробуйте на здоровье, очень надеюсь, что понравится!!!!цветыцветыцветы

sim4nia

Очень интересный рецептик. А сколько соли необходимо на 1 кг мяса?

Доцик

Спасибо! Я кладу на глаз. Это зависит от площади куска мяса, если так можно сказать. Т.е. оно может быть продолговатым (побольше) или просто объемным куском (не знаю как выразится), т.е. поменьше площадь для обмазывания специями. Выходит где-то около 2 полных чайных ложек соли на блюдце со смесями специй. Попробуйте, буженина ОЧЕНЬ вкусная и сочная! Чем дольше полежит, промаринуется, тем лучше (от суток до трех). Настойчиво рекомендую все перечисленные специи, они ВСЕ кстати, каждая дает свою специфику! 

Монтегомо

Ооооо, прямо слюнки потекли, какая красота и вкуснотишшша ))))))))) еда

Все, летом еду в Николаев подмигиваю

 

Доцик

Так и не дождалась я в гости...плачу

Надеюсь, хоть у себя там продегустировали? еда

Екатерина-Катерина

Спасибо Вам огромное за замечательный подробный рецепт!!!цветы

Доцик

Не за что, Катюша! Буду рада, если Вам пригодится рецептик. Он прост, но от этого не становится менее вкусным результат смущаюсьеда

Спасибо Вам за комментарий!цветы