Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пенсионный возраст или новый виток в развитии.


 43 из 82 
Тип работы

Словотворие Литературное творчество Пенсионный возраст или новый виток в развитии Бумага Карандаш

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Пришлось научиться делать баннеры для своего магазина, представляю сколько всему надо еще научиться...!!

Пришлось научиться делать баннеры для своего магазина, представляю сколько всему надо еще научиться...!!

Пенсионный возраст или новый виток в развитии.

Мне очень понравилась статья Александры Соболевской "Пенсия-это счастье", в которой она развивает тему занятости женщин на пенсии. Жить только для семьи – это конечно хорошо, но не развивает. А кто сказал, что процесс развития человека заканчивается по достижении им пенсионного возраста? Я с ней согласна, что человек должен быть всегда в огне идеи, и должен искать себя, или для себя достойное занятия, чтобы быть востребованным, чтобы ощущать себя значимым. То, что наши родные нас любят, мы знаем, и тоже их любим и все сделаем для них, что только можем, но этого мало, нужно, чтобы они гордились нами.

Для каждого думающего пенсионера (мы с Вами знаем, что бывают и другие) эта проблема стоит очень остро, но не тогда, когда готовишься к пенсии, а уже на пенсии или даже спустя год. До пенсии людям кажется, что на пенсии будут отдыхать, но спустя какое-то время, не знают, куда себя деть.

Со мной так было, но не на пенсии, а раньше, когда я ушла с рынка, где приходилось торговать, лишь бы выжить. Дома сидела 4 года. Поскольку денег не было, то я объявила лозунг - я экономлю. Первый год перешивала вещи, шила постельное белье, делала подушки, вязала, и так далее. Потом все надоело, не было толчка, чтобы что-то освоить новое и тупо 3 года смотрела телевизор.

А потом мой муж - светлая голова, поставил мне компьютер и помог мне начать изучать его, как я не сопротивлялась. Сначала я научилась пользоваться мышкой, потом освоила клавиши вслепую, а потом начала изучать Интернет.

Благодаря Интернету я получила такой фантастический толчок, что возобновила свои: фриволите, коклюшки, ирландское кружево и тд. Для творческого человека быть на выставке архи важно, но выставок мало, в столице бываю редко и постепенно скисаю. Так было до Интернета.

Интернет для меня стал прорывом, это же круглосуточная и круглогодичная выставка всего чего только пожелаешь! Кроме того, масса общения, возобновление потерянных связей с друзьями, приобретение новых друзей. Ну и, огромное количество информации на разные темы, а самое главное – это курсы и по вязанию, и по вышиванию, и по рисованию, лепке, изготовлению цветов, написанию текстов, изучению иностранных языков, и так далее. Только не ленись.

Итак, я на пенсии: подъем в 6, работа в мастерской с 8 до 13 и с 14 до 16, работа на кухне с 16 до17.30, работа в Интернете с 19 до 22, книга, сон. Когда я была не на пенсии, я работала, наверное, меньше.

Ольга Селюкова

бравоблагодарюцветыжму руку Что ни говори интернет хорошая штука. Благодаря ему, я нашла СМ и очень многому научилась и приобрела множество друзей. Я тоже на пенсии. Времени больше для творчества. это и для души и дополнительный заработок. Я уже в 3 х ярмарках участвовала. Так что пенсия, это не приговор, а толчёк к дальнейшему развитию!!!!!

фелта

Я с Вами согласна ! Без интернета на пенсии чувствуется некоторое одиночество. А здесь в Стране мастеров можно найти много друзей или хотя бы единомышленников. цветы

irpet

Хоооочу на пенсию!!!!))))

larisachayka

Как Вы правы!!!)))жму руку Полностью согласна!!! Пенсия это лишь новый виток жизни, особенно для человека творческого, он всегда найдет чем заняться, скучать  и горевать не будет!!! У меня пенсия наступила рано - по инвалидности, именно творчество помогло вернуться к работе с детьми в дополнительном образовании, увлеклась, забылась, занялась научно-методической работой в школе- в итоге второй и следом третий инсульт с необратимыми процессами, но я точно знаю - ведь руки целы, а значит могу вновь пробовать свои силы!!! Сейчас пенсия по возрасту! СМ - для нас кладезь идей и находок!Больше года только брожу! улыбаюсь! Один восторг!Не унываю! Пробую, осваиваю, внук вместе со мной пытается творить, пока не решаюсь выкладывать работы  на страницах СМ, но думаю скоро!) Пенсия-время для души! супер!

stmam

Точно, точно - пенсия для души. Всю жизнь занимались тем, что нужно семье, обществу, а теперь и наш черед пришел! Я не знаю как вы переосмысливаете свое бытие после инсультов, ведь привычки в питании нужно поменять, а это сложно, привычки в мышлении надо поменять, это куда сложнее, а сложнее всего мыслить правильно, позитивно, без страха и прочее, ну и конечно восстановить эластичность сосудов надо. Ну вы наверное и без меня это знаете. Если не знаете - дайте знать, может что подскажу.

Творчество как раз способствует восстановлению, ведь это положительные эмоции, что просто необходимо. И не стесняйтесь - выкладывайте, здесь есть кому заценить.

tala49

Как я вам всем завидую. А у нас, в Украине, до пенсии еще пахать и пахать. А сколько интересных поделок хочется сделать. Да самое производительное время приходится тартить на работу.

stmam

А я думаю, что здесь не так уж много людей, которые не работают на основной работе. Есть конечно пенсионеры, но далеко не все! Если в день находить по 30 минут на творчество, вся остальная суета будет для вас не важной. Попробуйте. Бывает, что нет уголка где бы работать и постоянно не убирать и разбирать рабочее место, но это можно решить, соорудив из старого чемодана или дипломата  себе рабочее пространство, потом крышку закрыл и все... никому не мешает.

Галина Владимировна из Луганска

Ох, как я Вас понимаю!!!! Со страхом ждала пенсию, даже 4 года проработала уже после ухода на пенсию. И вот, когда мое знакомство с интернетом стало приносить массу идей, вот тогда то я поняла, что 24 часа в сутках это мало. Даже бессоные ночи не спасают. Хочется все попробовать сделать своими руками, а ведь еще есть семья, которой уделяешь массу времени. Время летит, не замечаю. Вроде бы недавно только была зима, но вот уже прошла и  весна, да уже и летний месяц на исходе. Парадокс, на пенсии, должна бы все успевать, но не тут то было. цветы

stmam

Да, да, именно так. Раньше ложилась в 23.00, и до 6.00 не высыпалась, а теперь в 2.00 и до 6.00 и как раз. Может это конечно возраст, но идеи в основном спать не дают. Знаете и как-то здоровье нормализовалось.