Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тушеные кальмары


 7 из 65 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Тушеные кальмары Продукты пищевые

В избранных: 33
В избранных: 33

Поделиться:

Очень быстрые и вкусные тушеные кальмары, совсем не резиновые.

Очень быстрые и вкусные тушеные кальмары, совсем не резиновые. (фото 1)

Понадобятся кальмары, морковь и растительное масло.
Я беру обычные нечищеные кальмары. Самая долгая операция во всем процессе - это их очистка, так что с нее и надо начать. Потом можно почистить и морковку :)

Понадобятся кальмары, морковь и растительное масло.
Я беру обычные нечищеные кальмары. Самая долгая операция во всем процессе - это их очистка, так что с нее и надо начать. Потом можно почистить и морковку :) (фото 2)

После того, как кальмары и морковь будут почищены, приступаем к нарезанию кальмаров. Режем полосками и складываем в миску.

После того, как кальмары и морковь будут почищены, приступаем к нарезанию кальмаров. Режем полосками и складываем в миску. (фото 3)

Разогреваем сковороду и масло, режем морковь толстой соломкой и пассеруем. Лучше не зажаривать. Доводим почти до готовности.

Разогреваем сковороду и масло, режем морковь толстой соломкой и пассеруем. Лучше не зажаривать. Доводим почти до готовности. (фото 4)

Включаем конфорку на максимальную мощность и выкладываем все нарезанные кальмары разом. И не отходим! Потому что времени нужно всего 2 минуты... Помешиваем периодически.

Включаем конфорку на максимальную мощность и выкладываем все нарезанные кальмары разом. И не отходим! Потому что времени нужно всего 2 минуты... Помешиваем периодически.  (фото 5)

Главное - не передержать! Это они через 1 минуту, наполовину готовы. Как только посветлели - готовы. Можно не солить, можно добавить немного соли в конце тушения. И если плита электрическая, не забыть убрать сковородку с конфорки. Когда почти остынут, лучше накрыть крышкой, чтобы не заветрели. А лучше сразу съесть!

Главное - не передержать! Это они через 1 минуту, наполовину готовы. Как только посветлели - готовы. Можно не солить, можно добавить немного соли в конце тушения. И если плита электрическая, не забыть убрать сковородку с конфорки. Когда почти остынут, лучше накрыть крышкой, чтобы не заветрели. А лучше сразу съесть! (фото 6)

Эти кальмары как-то сами собой родились и уже давно радуют периодически мою семью, включая детей.

Можно варьировать немного этот рецепт, добавляя лук (в этом случае точно придется подсолить, а то слишком сладко получается), или соевый соус, или зеленую стручковую фасоль. Принцип один и тот же: закидывать их в последнюю очередь, на большой огонь и не больше двух минут.

Можно использовать и как холодную закуску.

НатальяМК

Мммм... Что то новенькое из кальмаров! как раз в морозилке пакетик припрятан... Мария, спасибо за идею! И с наступающим новым годом!

Маретка

Наталья, спасибо за первый комментарий! И Вас с наступающим!

Татьяна Горбылева

Кальмары обожаем! Спасибо за рецептик!!!едазаписываю

Маретка

Попробуйте, очень вкусно!

KSENIA B

Ням-нямулыбаюсь. Спасибо за рецепт.благодарю

Маретка

Пожалуйста! Приятного аппетита!

Ирма777

Да,это вкуснятинка,а мы вместо морковки кладём помидорки с луком-тоже очень вкусно!!!!!!!!!

Маретка

С помидорками мы еще не пробовали. Дождемся сезона - и вперед!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какое искушение!

Маретка

Предлагаю его искУшать!

Ирма777

Рецептик пришелся нам по вкусу,на Новый год опробировали!!!!!Только делали с марковкой и луком!!!Кто -то потом себе добавлял соевого соуса,вообщем получилось вкусненько!!!!!Ребенок уплетал за обе щечки!!!!!Спасибо!!!!

Маретка

На здоровье! Очень рада, что вам понравилось!