Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Украшения на елку своими руками или как сэкономить семейный бюджет.Часть первая.


 54 из 65 
Событие

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Украшения на елку своими руками или как сэкономить семейный бюджет Часть первая Материал природный

В избранных: 616
В избранных: 616
В избранных: 616
В избранных: 616

Поделиться:

Скоро Новый год, уже и елку принарядили, но как-то скучновато с одними шарами. Хочеться чего-то оригинального, а оригинальное стоит очень дорого, вот и пришлось придумывать самим.

Скоро Новый год, уже и елку принарядили, но как-то скучновато с одними шарами. Хочеться чего-то оригинального, а оригинальное стоит очень дорого, вот и пришлось придумывать самим. (фото 1)
 
Украшения на елку своими руками или как сэкономить семейный бюджет.Часть первая. (фото 2)
 
Украшения на елку своими руками или как сэкономить семейный бюджет.Часть первая. (фото 3)
 
Украшения на елку своими руками или как сэкономить семейный бюджет.Часть первая. (фото 4)
 
Украшения на елку своими руками или как сэкономить семейный бюджет.Часть первая. (фото 5)

Итак, для сердечек мне понадобились: фелтр, ленты, бусины, серебряная нить, колокольчики. Вырезала сердечки, сшила, всередину положила вату для придания объема и украсила разными способами. Концы ленты я подкручивала при помощи обычной совдеповской плойки (если кто-то имеет поновее думаю что тоже подойдет). Форму держит уже несколько дней, не раскручивается. Других способов не знаю, если кто подскажет буду признательна!

Итак, для сердечек мне понадобились: фелтр, ленты, бусины, серебряная нить, колокольчики. Вырезала сердечки, сшила, всередину положила вату для придания объема и украсила разными способами. Концы ленты я подкручивала при помощи обычной совдеповской плойки (если кто-то имеет поновее думаю что тоже подойдет). Форму держит уже несколько дней, не раскручивается. Других способов не знаю, если кто подскажет буду признательна! (фото 6)

Крылышки ангела вырезала из более твердого фелтра, нежели сердечки, промазала нужные места клеем ПВА, посыпала блестками и оставила подсохнуть. Клей наносила сразу из бутылочки, а не кисточкой, так как фелтр быстро впитывает его, и наносила частями, потом присыпала блестками и снова клей и снова блестки и т.д.

Крылышки ангела вырезала из более твердого фелтра, нежели сердечки, промазала нужные места клеем ПВА, посыпала блестками и оставила подсохнуть. Клей наносила сразу из бутылочки, а не кисточкой, так как фелтр быстро впитывает его, и наносила частями, потом присыпала блестками и снова клей и снова блестки и т.д.  (фото 7)

На создание этих звезд меня вдохновила Eiris Ольга Бэк своими розочками из веток, за что я ей очень и очень благодарна. Подробнейший МК по их созданию (и многое другое) на ее страничке https://stranamasterov.ru/node/234352.

На создание этих звезд меня вдохновила Eiris Ольга Бэк своими розочками из веток, за что я ей очень и очень благодарна. Подробнейший МК по их созданию (и многое другое) на ее страничке https://stranamasterov.ru/node/234352. (фото 8)

А теперь я расскажу, как крепить ветки для такой звезды.Не найдя в нэте никакой информации о том, что и как, за дело пришлось взяться моему мужу(за техническую сторону вопроса отвечает именно он). Итак, понодобятся ровные ветки, которые я нарезаю одинаковой длины. Для креплени использовала рафию, пробовали шурупами и гвоздиками, не полачается - ветки раскалываются, так что пришлось связывать. И еще, ветки НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВЕЖЕСРЕЗАННЫЕ, так как подсыхая дерево немного уменьшается, и звезда попросту может расшататься (не допускайте моей ошибки). Теперь сам процесс - это важно. Связываю первые две веточки (левая ложится наверх), связываю рафией.

А теперь я расскажу, как крепить ветки для такой звезды.Не найдя в нэте никакой информации о том, что и как, за дело пришлось взяться моему мужу(за техническую сторону вопроса отвечает именно он). Итак, понодобятся ровные ветки, которые я нарезаю одинаковой длины. Для креплени использовала рафию, пробовали шурупами и гвоздиками, не полачается - ветки раскалываются, так что пришлось связывать. И еще, ветки НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВЕЖЕСРЕЗАННЫЕ, так как подсыхая дерево немного уменьшается, и звезда попросту может расшататься (не допускайте моей ошибки). Теперь сам процесс - это важно. Связываю первые две веточки (левая ложится наверх), связываю рафией.  (фото 9)

Одна диагональная веточка ложится снизу...

Одна диагональная веточка ложится снизу... (фото 10)

а другая сверху.

а другая сверху. (фото 11)

Поперечная ветка крепится снизу. Еще надо провязать любые две диагонали. Потом фиксирую все горячим клеем и опрыскиваю серебряной краской. Теперь можно и украшать.

Поперечная ветка крепится снизу. Еще надо провязать любые две диагонали. Потом фиксирую все горячим клеем и опрыскиваю серебряной краской. Теперь можно и украшать. (фото 12)

Шишечки окрашиваю белой краской, потом смазываю клеем ПВА и посыпаю блестками. Излишки струшиваю. Края розочки из ветки также обмазываю клеем и посыпаю серебряными блестками. После того, как клей подсох, все креплю на звездочку при помощи горячего клея.

Шишечки окрашиваю белой краской, потом смазываю клеем ПВА и посыпаю блестками. Излишки струшиваю. Края розочки из ветки также обмазываю клеем и посыпаю серебряными блестками. После того, как клей подсох, все креплю на звездочку при помощи горячего клея.  (фото 13)

Вот что еще можно сделать. Это "плоды" магнолии, но я думаю, что шишки будут выглядеть ничем не хуже.

Вот что еще можно сделать. Это "плоды" магнолии, но я думаю, что шишки будут выглядеть ничем не хуже.   (фото 14)

Сначала крашу их белой краской и оставляю подсохнуть.

Сначала крашу их белой краской и оставляю подсохнуть. (фото 15)

За это время подкрашиваю ветки.

За это время подкрашиваю ветки. (фото 16)

Обматываю серебряной ниткой сам "плод" в разных направлениях. Привязываю ветки рафией, потом бант, фиксирую все горячим клеем.

Обматываю серебряной ниткой сам "плод" в разных направлениях. Привязываю ветки рафией, потом бант, фиксирую все горячим клеем. (фото 17)

Остались у меня маленькие кусочки фетра, куда ж их такие. И тут пришла мне идея сделать пуансеттию, которая в Италии является символом Рождества. Вот, что получилось.

Остались у меня маленькие кусочки фетра, куда ж их такие. И тут пришла мне идея сделать пуансеттию, которая в Италии является символом Рождества. Вот, что получилось. (фото 18)

Вырезаю вот такие лепесточки, шесть побольше и шесть поменьше. Чем больше цветок, тем больше лепестков надо. У меня 11 см в диаметре, шесть в самый раз.

Вырезаю вот такие лепесточки, шесть побольше и шесть поменьше. Чем больше цветок, тем больше лепестков надо. У меня 11 см в диаметре, шесть в самый раз.  (фото 19)

Маленькие смазываю клеем и посыпаю блестками, но не целиком, оставляю кусочек, чтобы легче было сшивать.

Маленькие смазываю клеем и посыпаю блестками, но не целиком, оставляю кусочек, чтобы легче было сшивать. (фото 20)

Ложу маленькие лепестки на большие...

Ложу маленькие лепестки на большие... (фото 21)

загибаю кончик...

загибаю кончик... (фото 22)

слаживаю пополам и продеваю нитку через два уголка. Нитку беру покрепче, чтобы не порвалась при стягивании; иглу тоненькую, чтобы прошла через бусину.

слаживаю пополам и продеваю нитку через два уголка. Нитку беру покрепче, чтобы не порвалась при стягивании; иглу тоненькую, чтобы прошла через бусину. (фото 23)

И так сшиваю шесть лепестков чередуя их с бусинами. Делее точно так же прошиваю и с обратной стороны. Нить стягиваю не сильно.

И так сшиваю шесть лепестков чередуя их с бусинами. Делее точно так же прошиваю и с обратной стороны. Нить стягиваю не сильно. (фото 24)

Я думаю, что выглядят украшения на елке вполне достойно. А как думаете Вы. Всем спасибо, кто заглянул.

И еще, на русском языке feltro звучит как фетр, а я и не знала. Чтобы не исправлять много раз решила , что лучше принести извинения за ошибку.

 

 

Украшения на елку своими руками или...  часть вторая   можно посмотреть здесь   https://stranamasterov.ru/node/478845

ZMEYKAlANA

КРАСАВИЦА- елочка получилась, просто прелесть!.цветы

мама Анфиса

Супер!!!браво А крылышки ангела меня просто покорили!!!супер!

Pelagia

красиво и со вкусом! люблю,когда ёлка украшена игрушками одного цвета!:)благодарю

Заходите ко мне! https://stranamasterov.ru/node/474181  там есть мк по игрушкам! тоже ооочень экономичный вариант!) буду рада комментариям!смущаюсь

Лена Кель

Здорово! А елка получается такая нежная! Милая!

Мария Чаадаева

Очень красиво и романтично! очень звездочка понравилась!) А на клей ее не получиться собрать?

Kotova Lyudmyla

На клей я не пробовала. У меня есть только ПВА и горячий. ПВА не подходит , а горячим не очень надежно. Посколь пока одну сделаешь - намучишься, то очень жалко, если она упадет и разлетится на части. Если у вас нет рафии, попробуйте ниткой скрепить, а уж потом клеем. Напишите, что получилось. Удачи!  

Елена Зима

Такие хорошенькие украшения! Красота!

Kotova Lyudmyla

Всем огромное спасибо. Всегда приятно получать хорошие отзывы.

Хабибуллина Елена

оригинально! утаскиваю к себн в копилочку если не возражаетеулыбаюсь

Kotova Lyudmyla

Не только не возражаю, а наоборот, мне очень приятно, что мои поделки кому-то нравятся.

 

V E N E R A

какая красота....браво

Инеска03

Мне тоже понравилось !!!!!!!!!!!!!!В копилочку!!!!!!

Инеска03

очень красиво!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо!

дочь моря

Красивые игрушки! браво

Kotova Lyudmyla

Еще раз спасибо за комментарии.

Аксиния11

Шикарные игрушки!!!! Просто нет слов!!!!! Очень достойно!!!! браво

Свет.Васильевна

Очень элегантно!

Ася С

Я тоже подобные звездочки делала, но только из шпажек для шашлыка. Их преимущество - они всегда ровные :)))

Kotova Lyudmyla

Спасибо большое. Ветки я нарезала из поросли возле деревьев, они тоже достаточно ровные.

Kotova Lyudmyla

Спасибо. А как вы крепили шпажки?

Сема38

Какая КРАСОТА!!!!супер!

Вера Парфентьева

Очень хорошая идея! Спасибо!

сударикова марина

Очень всё КРАСИВОбраво

Lalit

вах, сколько всего! руки зачесались попробовать смеюсь

и вроде игрушек елочных уже завались, все не влазят на елку, мы с дочкой каждый год что-нибудь мастрячим.

но все равно сделаю смеюсь

Kotova Lyudmyla

Ой, как приятно. Но это еще не все, продолжение следует. Сегодня была в магазине, там куча интересных идей, правда из дерева, но я думаю, что эту маленькую неприятность можно обойти. Через пару деньков заходите. 

Lalit

обязательно зайду ))))

IrinKa_

Очень все красивое! Елочка просто супер получилась!
Спасибо за МК)

Kotova Lyudmyla

Рада, что вам понравилось. Через пару дней еще выложу.

IrinKa_

будем ждать с нетерпением еще Вашу красоту))

Зимняя

Людочка, я в восторге от ваших работ, все в копилочку и немедленно!благодарю

Kotova Lyudmyla

Спасибо огромное!

ашюск

отличные идеи!

Kotova Lyudmyla

Сегодня-завтра еще выложу некоторые.

Aura

Красивые украшения!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо!!!

Olga V

Прелестные украшения!супер!

Kotova Lyudmyla

Спасибо!

Тома С

Какая красота и оригинальность!!!! Молодцы!!!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо!

Помещикова Людмила

Красота!!! Пока не прочитала все до конца-не верила,что эти украшения ручной работы. Супер красиво!! Браво!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо, какой приятный комментарий! Я уже вторую часть выложила, можете посмотреть.

Kotova Lyudmyla

Всем большое спасибо за комментарии, я их с радостью читаю, но не всегда отвечаю (сделать еще много хочу, ребенок маленький "мам, давай поиграем" и т.д...). Но мне очень и очень приятно!!!   

няня Вика

Так вдохновили на эко стиль! Я в восторге от ваших работ!

Kotova Lyudmyla

Спасибо большое.

Olga Beck Ольга Бэк

Пропустила такие красивые украшения! Людочка, все очень понравилось! Я тоже покрывала кончики розочек серебром. У меня есть шар из них еще с того года. Здорово смотрится  серебряная оконтовочка!  Очень красивая елочка получилась!

Kotova Lyudmyla

Спасибо, Олечка, я думала, что вы видели... у вас еще не все посмотрела, там СТОЛЬКО ВСЕГО!!! Фотки скину в личку чуть позже, про пост думала, надо собраться с силами и еще хочу очень сделать пост про эко-моющие средства и как я их делаю, не знаю можно ли здесь такое?

Olga Beck Ольга Бэк

Я думаю, что можно. Ведь здесь показывают как сделать мыло, так почему же не сделать пост про эко средства?! Я думаю это многим будет интересно. да

Malinusik

Игрушки - просто супер красивые, нежные и романтичные. Огромное спасибо за такой подробный мастер класс. Утащила к себе в копилку с вашего позволения.

Kotova Lyudmyla

А вам спасибо за такие хорошие слова. С наступающим вас!!!

vasiola

Замечательные игрушки!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

ИРИСКА 2012

Людочка, ну и фантазия у тебя, очень необычные игрушки и очень красиво и празднично смотрятся на елочке!браво

гость

не фелтр а фетр!!!!!!!!!!!!

Kotova Lyudmyla

Дорогой гость, спасибо большое за поправку. Только я в конце указала, что не знала, как переводится feltro с итальянского. Я очень многие слова уже не знаю, ведь 12 лет не живу на родине.

Марина К ... Monpansie

У Вас замечательные работы! Браво!!!!!! 

Kotova Lyudmyla

Спасибо большое.

korsa246

Стильные игрушки, спасибо за МК, забрала в свою копилочку

Kotova Lyudmyla

Пожалуйста, очень приятно.