Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Украшения на елку своими руками или как сэкономить семейный бюджет. Часть вторая.


 51 из 65 
Событие

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Украшения на елку своими руками или как сэкономить семейный бюджет Часть вторая Материал природный

В избранных: 718
В избранных: 718
В избранных: 718
В избранных: 718
В избранных: 718
В избранных: 718

Поделиться:

Вот доделала некоторые украшения и спешу с вами поделиться.

Вот доделала некоторые украшения и спешу с вами поделиться. (фото 1)
 
Украшения на елку своими руками или как сэкономить семейный бюджет. Часть вторая.  (фото 2)
 
Украшения на елку своими руками или как сэкономить семейный бюджет. Часть вторая.  (фото 3)
 
Украшения на елку своими руками или как сэкономить семейный бюджет. Часть вторая.  (фото 4)

Вот такие то ли снежинки, то ли звездочки у меня получились.

Вот такие то ли снежинки, то ли звездочки у меня получились. (фото 5)

Как все начиналось: по макету вырезала из картона (от обычного ящика. Если у кого-то есть хороший крепкий картон - конечно же лучше. У меня не было, пришлось выкручиваться.) и склеила их по двое. Совет: поскольку внутри снежинки совершенно ровно провести контуры тяжеловато, я позначила один из углов галочкой, что бы при склеевании снежинки как можно больше совпали.

Как все начиналось: по макету вырезала из картона (от обычного ящика. Если у кого-то есть хороший крепкий картон - конечно же лучше. У меня не было, пришлось выкручиваться.) и склеила их по двое. Совет: поскольку внутри снежинки совершенно ровно провести контуры тяжеловато, я позначила один из углов галочкой, что бы при склеевании снежинки как можно больше совпали.  (фото 6)

Потом оклеиваю туалетной бумагой всю снежинку. Об этом классном методе впервые узнала из детской передачи "ART ATTACK", потом видела его множество раз. Что это дает - снежинка становится намного прочнее. Следует оклеить хотя бы два раза, но я, в силу нехватки времени е конечно же лени, сделала всего один раз, предварительно сложив бумагу два - три раза. Клей брала ПВА и разводила его примено таким же количеством воды. Оставила подсохнуть (чтоб было быстрее ставила в духовую печь на 60 градусов)

Потом оклеиваю туалетной бумагой всю снежинку. Об этом классном методе впервые узнала из детской передачи "ART ATTACK", потом видела его множество раз. Что это дает - снежинка становится намного прочнее. Следует оклеить хотя бы два раза, но я, в силу нехватки времени е конечно же лени, сделала всего один раз, предварительно сложив бумагу два - три раза. Клей брала ПВА и разводила его примено таким же количеством воды. Оставила подсохнуть (чтоб было быстрее ставила в духовую печь на 60 градусов) (фото 7)

Так выглядят подсохнувшие снежинки.

Так выглядят подсохнувшие снежинки. (фото 8)

Намазываю горячим клеем и обматываю рафией. Так как горячий клей очень быстро остывает, надо все делать по-немножку и очень быстро. P.S. Только что мне написали, что в России или Украине...увы, не знаю точно где, короче на постсоветском пространстве рафия стоит далеко не дешево. Тогда можно попробовать использовать бечевку или толстую нитку для вязания (может и с разной шириной, которая образует некую фактуру). Думаю, что получится ничуть не хуже.

Намазываю горячим клеем и обматываю рафией. Так как горячий клей очень быстро остывает, надо все делать по-немножку и очень быстро.    P.S. Только что мне написали, что в России или Украине...увы, не знаю точно где, короче на постсоветском пространстве рафия стоит далеко не дешево. Тогда можно попробовать использовать бечевку или толстую нитку для вязания (может и с разной шириной, которая образует некую фактуру). Думаю, что получится ничуть не хуже.  (фото 9)

Потом подкрашиваю белой краской, но это по желанию. Они и в натуральном цвете выглядят очень красиво. На Пасху подумываю сделать так сердечки, оставив именно натуральными, поскольку очень люблю стиль кантри. Я уже о Пасхе думаю, сначала бы к Рождеству как надобно подготовться! Завязываю бантик, креплю его вместе с подготовленными шишечками (как их подготовить я расказывала в первой части https://stranamasterov.ru/node/474776 ),подвязываю колокольчик украшеный блестками.

Потом подкрашиваю белой краской, но это по желанию. Они и в натуральном цвете выглядят очень красиво. На Пасху подумываю сделать так сердечки, оставив именно натуральными, поскольку очень люблю стиль кантри. Я уже о Пасхе думаю, сначала бы к Рождеству как надобно подготовться! Завязываю бантик, креплю его вместе с подготовленными шишечками (как их подготовить я расказывала в первой части https://stranamasterov.ru/node/474776 ),подвязываю колокольчик украшеный блестками.  (фото 10)

А можно и в цветочную композицию... Пошли мы как-то с мужем в лесопосадку прогуляться, хорошо что пакеты с собой захватила. Прогуливались, прогуливались пока мое зоркое око не обнаружило некое сокровище ( для кого как, но для меня сокровищем уж точно ни золото, ни серебро не являются, даже обручалку не ношу, у каждого свои ценности... так о чем это я, ах, да). Кто-то срезал в саду ввьющиеся растение, которое, судя по остаткам коры, оплетало какое-то дерево. Сразу же в голове возник образ, куда можно будет применить и что с ним можно сделать. Приобрела в магазине маленькие растение по облику наиболее подходящие на рождественскую тему, замотала их клеенкой , что бы спокойно можно было поливать и не бояться луж в доме, прикрыла немного мхом плюс шишка и сразу запахло лесом.

А можно и в цветочную композицию... Пошли мы как-то с мужем в лесопосадку прогуляться, хорошо что пакеты с собой захватила. Прогуливались, прогуливались пока мое зоркое око не обнаружило некое сокровище ( для кого как, но для меня сокровищем уж точно ни золото, ни серебро не являются, даже обручалку не ношу, у каждого свои ценности... так о чем это я, ах, да). Кто-то срезал в саду ввьющиеся растение, которое, судя по остаткам коры, оплетало какое-то дерево. Сразу же в голове возник образ, куда можно будет применить и что с ним можно сделать. Приобрела в магазине маленькие растение по облику наиболее подходящие на рождественскую тему, замотала их клеенкой , что бы спокойно можно было поливать и не бояться луж в доме, прикрыла немного мхом плюс шишка и сразу запахло лесом.  (фото 11)

Теперь елочки.

Теперь елочки. (фото 12)

Опять начинала все с шаблона.

Опять начинала все с шаблона. (фото 13)

Склеила две части вместе, проклеила бумагой, слаживая ее в несколько раз. старалась сделать как можно больше складок. Поставила сушить.

Склеила две части вместе, проклеила бумагой, слаживая ее в несколько раз. старалась сделать как можно больше складок. Поставила сушить. (фото 14)
 
Украшения на елку своими руками или как сэкономить семейный бюджет. Часть вторая.  (фото 15)

Покрасила белой краской. Опять сушка.

Покрасила белой краской. Опять сушка.  (фото 16)

Образовавшиеся складки выделяю, промазывая изделие серебряной краской...

Образовавшиеся складки выделяю, промазывая изделие серебряной краской... (фото 17)

потом клей ПВА и блестки. Опять же завязываю бантик, пришиваю к нему колокольчики чуть поменьше, все это прикрепляю горячим клеем и...

потом клей ПВА и блестки. Опять же завязываю бантик, пришиваю к нему колокольчики чуть поменьше, все это прикрепляю горячим клеем и... (фото 18)

И напоследок расскажу, как сделать такие колокольчики.

И напоследок расскажу, как сделать такие колокольчики. (фото 19)

И снова вырезаю колокольчики по предварительно подготовленному шаблону.

И снова вырезаю колокольчики по предварительно подготовленному шаблону. (фото 20)

Далее для крепления (опять муж подсказал, а то моя голова додумалась только, чтоб одну часть пополам разрезать и склеить их между собой) вырезаю на одной части внутри, а на другой - снаружи вот такие проемы приблизительно на ширину самого картона.

Далее для крепления (опять муж подсказал, а то моя голова додумалась только, чтоб одну часть пополам разрезать и склеить их между собой) вырезаю на одной части внутри, а на другой - снаружи вот такие проемы приблизительно на ширину самого картона. (фото 21)

Соединяю части между собой. Далее по той же схеме: оклеиваю бумагой, делая как можно больше складок (особенно нужно укрепить в местах соединения), подсушиваю, крашу в белый цвет, прохожусь кисточкой, смазаной в клей по складкам, посыпаю блестками, приклеиваю бантик и подвязываю бубенчик.

Соединяю части между собой. Далее по той же схеме: оклеиваю бумагой, делая как можно больше складок (особенно нужно укрепить в местах соединения), подсушиваю, крашу в белый цвет, прохожусь кисточкой, смазаной в клей по складкам, посыпаю блестками, приклеиваю бантик и подвязываю бубенчик.   (фото 22)

 Надеюсь, в этом году больше ничего делать не буду (если же моя голова предоставит мне такую возможность), а то домашние уж возмущаются и дом больше на мастерскую смахивает. Чтоб пообедать, просто сдвигаем все всерединку и пристраиваемся кто как может...Всем приятного настроения и спасибо, кто заглянул.

 

Украшения на елку своими руками или...  часть первая   можно посмотреть здесь:   https://stranamasterov.ru/node/474776

 

 

 

 

julkesha

Очень красивые!

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

Ольга Зимова

Шикарная композиция.. и прикольные снежинки.Вам с мужем пятёрка!супер!

Kotova Lyudmyla

Спасибо большое!

Лилия Маслова

Здорово! :)

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

Дарья Лапина

А что такое рафия?

Kotova Lyudmyla

Рафию, если я не ошибаясь, делают из пальмы и используют для плетеняю. Довольно крепкий материал, похожий на солому, но только плоский. Я использую ее для создания подлок в стиле кантри. Если нет возможности достать рафию, можете попробовать бечевку, я думаю, что получится тоже хорошо. Удачи!!!  

Зимняя

Бесподобно, какая у вас красавица получилась!супер!

Kotova Lyudmyla

Спасибо вам огромное!!!

Flowria

Очень интересные идеи! Только, правда, использование рафии у нас, не очень сэкономит семейный бюджетдумаюсмеюсь Может у вас это недорогое удовольствие?

Kotova Lyudmyla

Да, здесь она действительно стоит недорого. Если нет возможности достать рафию, можете попробовать бечевку, думаю, что получится тоже хорошо. Я всегда стараюсь выходить из ситуации, по мере возможного конечно, с помощью того, что уже есть в наличии. Немножко фантазии, и из простых вещей можно сделать необычные украшения или поделки. Всего доброго!!!

Риммалетта

Я в восторге от ваших елочных игрушек!!!Доступные материалы  и довольно простые в изготовлении,а смотрятся ошеломляюще изысканными!!!Браво!!!

Kotova Lyudmyla

Вот это да, какой комментарий, спасибо вам оооогромное!!! На счет простоты очень не обольщайтесь, на создание одной идет много времени. Я работаю с несолькими сразу: пока одни подсыхают, вырезаю и клею другие, пока сохнут последние, крашу первые и т.д. Но всеравно долгий это процесс. А их ведь не одну и не две надо, ух.удивляюсь  

Олюсёк

Какая красота! Спасибо за МК!!!цветы

Kotova Lyudmyla

Пожалуйста, всегда рада поделиться опытом. 

Риммалетта

Спасибо за совет изготавливать сразу несколько игрушек.До нового года осталось не так много времени,постараюсь хотя бы по одной каждого вида сделать.А вот уж к следующему .....!Такую красоту и друзьям подарить можно!

Kotova Lyudmyla

Ой, еще раз спасибо! И обязательно подсушивайте ваши изделия. За неимением батарей я сушу в духовой печи. Иначе сохнут они оооочень долго. И после покраски тоже.

Риммалетта

Забрала все ваши работы к себе в избранные.Буду ждать ваши новые творения,удачи вам и творческого вдохновения!

Kotova Lyudmyla

Как приятно, еще раз спасибо.

deleteddd

очень красиво вышлосупер! молодецбраво

Kotova Lyudmyla

Спасибо.

martinicom

Красота, отличное украсили елку!))

Kotova Lyudmyla

Спасибо!

Жилючка Наташка

Красота... Красотище...

Kotova Lyudmyla

Спасибо!

gresenok_

Вот это да!! Все просто, но как красииииво!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо!

OLGA_69

Очень здорово! ... и просто!жму руку

Kotova Lyudmyla

Рада, что вам понравилось!

Лена Кель

Очень милые игрушки!

Kotova Lyudmyla

Спасибки.

Марина мама Алисы-Алины

Интересненько!!!

Kotova Lyudmyla

Ой, как красиво, спасибо!!! 

Л@рис@ Глория

Красивые игрушки на елочку! За МК спасибобраво

Kotova Lyudmyla

Очень рада, что вам понравилось!!!

Еленче

Людочка,БРАВО!!!! Влюбилась в твой блог!! Забираю тебя в избранные)) всю)) УМНИЧКА!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо большое за такие слова, мне очень приятно!!!

Елизвета

А какую краску вы используете????

Kotova Lyudmyla

Наверное мой ответ уже не актуальный, но я только сейчас увидела Ваш вопрос. Краски использую обычные, акриловые.

Наtалья

Моя душа разрывается на части от твоих работ. Ты у меня теперь самая ИЗБРАННАЯ.  Немедленно начну подготовку к Новому году. Спасибо за идеи!

 

Светлана Хачина

Как вовремя увидела такую красоту! Спасибо за идеи! Вообще в восторге от ваших работ от ВСЕХ! Зацепило не то слово! Вставлю свои пять грошей- вместо рафии можно использовать такую банальную вещь- старую совковую кисточку для побелки. Их у нас ещё продают, стоит это удовольствие 15-20 рублей, расчленяется на волокна с лёгкостью. Я очень люблю с ними работать, декорирую ёлочные горшочки. Может кому пригодится подмигиваю Смотрится ни чуть не хуже! 

Kotova Lyudmyla

Супер идея, они  ж очень похожи. А после покраски их вообще не отличить. Спасибо Вам Большое и за совет и за отзыв. 

ИРИСКА 2012

Людочка, не перестаю удивляться твоей фантазии!супер! Очень красивые и эксклюзивные игрушки получаются в результате использования доступных материалов!браво Кстати, можно фигурку из картона взять в один слой и не обклеивать ПВА, а обмазать шпаклевкой всю поверхность, и особенно, заполняя торцовые части с дырочками. Я так лошадок своих деревянных делала. Мне так проще и легче показалось делать, потому как первую я как и ты обклеила кусочками бумаги, а потом еще нитки наматывала в разных направлениях, чтобы сгладить неровности. Мне кажется с ПВА более трудоемкий процесс, к тому же у меня были мелкие детали, которые сложно красиво обклеить. В общем, возможно мой опыт тебе пригодится.

Kotova Lyudmyla

Ирочка, спасибо тебе за отзывы. А совет конечно пригодится, обязательно опробую при первой возможности.

24061971Ирина

Вы  - удивительно творческий и креативный человек! Всё у Вас со вкусом: красиво и аккуратно! Огромное спасибо за то, что делитесь с нами, учите! Ваши мастер -класс - это клад идей и вдохновений!  С наступающим Новым годом, счастья и благополучия Вам и Вашей семье! Творите и радуйте окружающих!цветы