Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Желе из виноградного сока


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Желе из виноградного сока Продукты пищевые

В избранных: 8

Поделиться:

Чтобы приготовить этот несложный и красивый десерт нам понадобится:

виноградный сок - 1л

сахар- 3-4 стол. ложки

желатин- 4 стол. ложки

лимонный сок- 2 чайн. ложки

виноград без косточек- 200-300 г

Желатин замачиваем в виноградном соке( один стакан сока комнатной температуры) на 30-40 минут. Затем нагреваем раствор желатина ,не доводя до кипения, до полного растворения желатина. Лучше всего это делать так: поставить посуду с желатином в кастрюлю или миску с водой и нагревать в кипящей воде на тихом огне.

Оставшийся сок доводим до кипения, растворяем в нём сахар, добавляем лимонный сок и вводим растворённый желатин, вновь доводим до кипения.

В формочки для желе выкладываем ягодки винограда. Немного остывшее желе разливаем по формочкам и для застывания убираем в холодильник .

Чтобы приготовить этот несложный и красивый десерт нам понадобится:

виноградный сок - 1л

 сахар- 3-4 стол. ложки

 желатин-  4 стол. ложки 

лимонный сок-  2 чайн. ложки

виноград без косточек- 200-300 г

Желатин замачиваем в виноградном соке( один стакан сока комнатной температуры) на 30-40 минут. Затем нагреваем раствор желатина ,не доводя до кипения, до полного растворения желатина. Лучше всего это делать так: поставить посуду с желатином в кастрюлю или миску  с водой и нагревать в кипящей воде на тихом огне.

Оставшийся сок доводим  до кипения, растворяем в нём сахар, добавляем лимонный сок и вводим растворённый желатин, вновь доводим до кипения.

 В формочки для желе выкладываем ягодки  винограда. Немного остывшее желе разливаем по формочкам и для застывания  убираем в холодильник .
Татьяна Горбылева

Классный десерт!!!!

Лариса Коляда

Таня, спасибо за отзыв!

ИринаАнт

Наверное очень вкусно. У меня только вопрос: а сок какой именно- домашний или магазинный?  У меня есть домашний, но его наверное нужно развести водой, так как он ояень густой. Как Вы думаете? Спасибо за рецепт

Лариса Коляда

Я готовила  это желе из магазинного сока.

Однажды делала такое желе из домашнего виноградного сока: на литр сока добавила стакан кипячёной воды( желатин в этом случае нужно разводить не в соке, а воде).

ИринаАнт

Спасибо, за быстрый ответ. Обязательно сделаю. На выходных делала немного желе из вишневого сока, из которого вишни взяла для пирога. Вышло вкусно, старший сын оценилура!

Тамара Литвинчук

Очень вкусно и красиво. Можно делать из разных соков, наливать понемногу в высокий стакан и каждый слой охлаждать. Потом наливать новый. Я чередую светлые соки с темными. Получаются красивые полоски. Детям нравится.

Лариса Коляда

Да, действительно "полосатое" желе чудесно смотрится!

Я как-то готовила двухцветное: из вишневого компота и яблочного сока - красиво получилось!