

Поделиться:
Практически признание (редкость).
Не всегда мои работы радуют меня. Про них не хочется писать, рассказывать, дарить. Выбросить жалко. Вот поэтому мыловары как сапожники без сапог! За редким исключением восторженно выбираешь, открываешь ароматную упакову, любуешься видом, наслаждаешься пеной. Кривульки - ассортимент нашей ванной :)))))
Вот это мыло - кастильское. В нем 100 процентов оливы, да еще и экстра вирджин! Это восход моего мыловарения :) В итоге все в нем криво - нарезка, цвет, на ощупь сопливое, почти без пены. Ароматизировано ливзеей, в мыле отвратный запах. Отдано на растерзание штампам :) Казнила его в стиральной машине :)))

Кофейный скраб. Не знаю почему, но запах у этого мыла был ужасный. Так чаще всего случается у меня с кофейным. Только аромат корицы и гвоздики помогает, но масла эти не очень бережно относятся к нашей коже. Думаю, больше не варю кофейное.

Царица полей. Кукуруза. Ее здесь 90 процентов, в этом и причина неудачи. Мыло прогоркло, не успев созреть. Разноцветная глина неплохо смотрелась в мыле, но это ее не спасло! В помойку вся партия (спасибо кукурузе за низкую цену на ее масло!)

Первые бомбы. Было очень сложно! Но очень ароматно! На заднем фоне видно как распирает поверхность от большого кол-ва воды в рецепте. Не буду сваливать на внешние факторы, причина неудачи - кривые руки мастера :)

Не очень то косяк. Обычное детское мыло на 90 процентах оливы. Масло правильное, мыло не сопливит. Без ароматизаторов, отдушек, красителей. Одним словом, для малышни. Не нравится только внешний вид. Грустно!

Буду очень рада, если мой опыт пригодится кому-то и избавит от неудач!
Спасибо, предупреждён значит вооружён))
а я бы забрала кофейный скраб и получала бы удовольствие от массажа)))
спасибо на добром слове! мыло разобрали, тетки довольны, а я нет... а для меня это самое важное, потому что мыловарение для меня прежде всего - творчество. А что это за творчество, от которого нет удовлетворения.
Есть масса средств отполировать кожу, например, бельди. И массаж, и гоммаж, кожа нежнейшая после него.
Еще обожаю люфу, кстати надо сделать с ней мыло.
мне, честно признаюсь, эти названия мне не знакомы
просто люблю кофейный скрабик, после него так вкусно тело пахнет!
Согласна с Ириной от кофейного кожа такая гладкая, да и руки после дачи оно хорошо отдирает. Я б его взяла.
Для дачницы-мамы и ее соседок я делаю дегтярное мыло с посевными семенами округлой формы (клевер например). Оно отмывает и заживляет. Правда тоже воняет :)) Но я обожаю деготь! Дегтяное мыло мне пахнет кожей.
А вы кофе свежемолотый или вываренный добавляли? Свежесмолотый в нулёвке всегда отвраратительно пахнет и чем лучше кофе тем хуже запах. Я беру вываренную гущу сушу и использую в мыле. Вываренная гуща не только скрабит, но и впитывает запахи- лука, чеснока, рыбы.
На ошибках учатся, причем не только вы, но и другие))
Вот например, сколько добавлять глины в нулевку, и как делать такие разводы?
Глины добавляла на глаз, пока масса не стала насыщенного цвета.
Такие разводы получаются с помощью техники двойного перелива: масса делится на части, каждая часть окрашивается в свой цвет, Тут три цвета, в кастрюлю с неокрашенной частью "пятнами" выливаются оставшиеся части, делается ОДНО смешивающее движение. Вся масса выливается в форму, аккуратно, по лопаточке, льем в одном месте. Все начинаем делать на супер легком следе!
Спасибо большое, очень полезная информация!
Я люблю добавлять глину в мыло - в мыло из т. н. органической основы. Это тот случай, когда "кашу маслом не испортишь"
Еще я сейчас "коплю силы" перед "нападением" на нулевку, собираю интересные идеи. Ваша уже вошла в мой "золотой фонд"))
Да, "три цвета" - это розовая глина, голубая и неокрашенная часть? Или еще какой-то глины я не увидела?