Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Руднев Игорь 2 "б" класс МОУ СОШ №1 г.Строитель Белгородская область Преподаватель Богач Нина Николаевна



Картина панно рисунок Литературный клуб Литературное творчество Рисование и живопись Руднев Игорь 2 "б" класс МОУ СОШ №1 г Строитель Белгородская область Преподаватель Богач Нина Николаевна Бумага Карандаш

Поделиться:

 
Руднев Игорь 2 "б" класс МОУ СОШ №1 г.Строитель Белгородская область Преподаватель Богач Нина Николаевна (фото 1)
 
Руднев Игорь 2 "б" класс МОУ СОШ №1 г.Строитель Белгородская область Преподаватель Богач Нина Николаевна (фото 2)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СКАЗКИ.

   Неизвестно сколько лет прошло с тех пор, как осталась Сосна на поляне одна, без своей подруги... На месте спиленых лесником еловых веток выросли молоденькие Елочки. Старая Береза совсем покосилась, и теперь уже не произносила ни слова, лишь изредка шелестела своей листвой на ветру. А Сосна часто рассказывала молоденьким Елочкам и другим деревьям подросткам удивительную историю Лизоньки, которую вылечила когда-то ее подруга Ель. Вот эта история.

    Много лет назад недалеко от поляны жил лесник. Однажды ночью его разбудил плач ребенка. Он прислушался, потом встал и вышел из своей сторожки посмотреть. что случилось. В нескольких шагах от себе он увидел плачущую девочку. Лесник ласково заговорил с ней, и девочка перестала плакать. она рассказала, что ее зовут Лизонька, что она сирота и что заблудилась в лесу. Лизонька была очень простужена. лесник пожалел ее и взял к себе в сторожку. Он растопил печку еловыми дровами, сделал отвар из лекарственных трав и напоил малышку.

       Печка топилась долго-долго... В избе стало жарко-жарко... И маленькая Лизонька перестала кашлять. Вскоре она совсем поправилась и стала жить в сторожке у лесника.

      Шло время, девочка росла прекрасной, ласковой и умной. В лесу она дружила и с деревьями, и со зверями, и с птицами, и никогда никого не обижала. Но больше всего она любила Солнце. Часто Лизонька приходила на поляну и любовалась Солнышком с утра до вечера. А когда оно скрывалось за деревьями, девочка шла домой. засыпая, она думала о том, что завтра вновь увидит Солнце.

     В ту пору лето выдалось очень жаркое и сухое. солнце нещадно палило. на небе не было ни облачка, на землю не выпало ни капли дождя. От жажды поникли цветы и травы в полях, страдали деревья в лесах, умирали звери и птицы. тогда маленькая Лизонька поняла. что нужен земле дождь. И она сказала своему любимому Солнцу:

- Солнышко, ты знаешь, как я тебя люблю! Ты знаешь, какое для меня счастье видеть тебя! Но земле нужен дождь. Посмотри. как страдают деревья и цветы, умирают звери и птицы! Сжалься на ними!

     И солнце выполнило просьбу маленькой девочки. Тучи закрыли все небо, и пошел дождь. он шел много дней. Поля зазеленели, цветы и травы выпрямились, листва на деревьях в лесу стала яркой и сочной, звери и птицы были счастливы.

      Только Лизонька становилась с каждым днем все бледнее и печальнее  ведь она столько времени не видела Солнца! А лучи Солнца были ей нужнее всего на свете. Лесник заметил что-то  неладное, но ни чем не мог помочь бедной девочке.

      Лизонька совсем уже ослабела, когда опять появилось Солнце. Оно обогрело свою любимицу и сказало ей:

- Идем, Лизонька, со мной в страну, где никогда не заходит Солнце, в страну, где всегда цветут цветы. отныне имя твое будет "Цветок солнца".

   И девочка превратилась в прекрасный золотистый цветок. Только середина у него была темная, как ее глаза и волосы.

     Этот цветок на рассвете поворачивается в сторону восходящего Солнца и следует за ним, пока оно не зайдет за горизонт.

     С той поры, в конце лета на полях расцветают золотистые цветы, который называются Подсолнечники.

                                                                                 Руднев Игорь, 9 лет.

julianasmech

Рисунок мне понравился. Но вот сказку прочитать я не смогла. Слишком мелкий шрифт на фото, сразу начинают  болеть глаза.

Маргарита Р.

Спасибо за оценку рисунка.

Я набрала сказку. Надеюсь, и она Вам понравится.

julianasmech

Спасибо, что набрали сказку. Ее, действительно, стоило почитать. благодарю

Сказка философская, чуть-чуть грустная, но конец по настоящему сказочный. И заставляет задуматься о жизни.

В мире все так и происходит - как  в Вашей сказке. Сначала дерево спасло Лизу, потом Лиза всех остальных. Конечно, хотелось бы "оставить" ее в домике лесника. Но сказка (согласитесь, порой не ты сказку пишешь, а она сама себя пишет) распорядилась иначе. Мне понравилось такое сказочное перевоплощение девочки: "Идем, Лизонька, со мной в страну, где никогда не заходит Солнце, в страну, где всегда цветут цветы. отныне имя твое будет "Цветок солнца". Лиза  ушла и осталась одновременно.

Игорь, спасибо тебе за сказку! Она заслуживает высокой оценки! цветы

 

Маргарита Р.

Спасибо за отзыв. Меня тоже история рассказанная Игорем тронула просто до слез. Он вообще такой вот вдумчивый мальчик. Вот и до думался до такого продолжения. А оно и правда замечательное. Хоть и немного грустное. Но ведь и сказки не все бывают со счастливым концом. Не так ли? 

julianasmech

А конец здесь счастливый. супер! Просто здесь такая философская грусть - ведь и в жизни так бывает. Всё проходит, ничего нет вечного.  Но в этой сказке Лизонька появляется в виде Подсолнушка каждый год, видит солнце, радуется ему и радует всех, кто ее видит.

И хорошо, что Игорь такой вдумчивый! Знаете, это как у Сергея Есенина: "Грубым дается радость, нежным дается печаль".  Вот и здесь такая печаль от того, что человек смотрит на мир и видит немного больше того, что видят окружающие. Но это не угнетающая печаль или грусть. А философская.

Ну, это я так это вижу... благодарю

Маргарита Р.

Мне кажется, Вы правы. Игорь очень начитанный мальчик, несмотря на столь юный возраст. В этом, конечно, большая заслуга мамы. Но и не меньшая заслуга ребенка. Если ребенок не хочет читать - заставлять бесполезно, не будет (да и не ребенок тоже).

Видимо эта начитанность и сказалась на таком продолжении сказки.

И грусть не угнетающая, нет, нет. Она такаю "задумчивая" у него получилась. Я это имела  в виду, когда писала, что тронута этой работой. 

Татьяна Смирнова

Игорь! У тебя получилось не просто продолжение...нет...твою сказку можно и нужно рассматривать как отдельное произведение. Философское? ДА!!! Грустное? Да! Радостное и счастливое? ДА!!! Ведь так и должно быть. Философия - наука всех наук! А как говорили древние греки:"Единство и борьба противоположностей и рожденная ею гармония"

Маргарита Р.

Благодарим Вас за дорые слова! За оценку работы Игоря!благодарю