Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Выгонка лука на подоконнике "по - чистому"


Тип работы

Кулинария Выгонка лука на подоконнике "по - чистому" Овощи фрукты ягоды

В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51

Поделиться:

Хочу поделиться с Вами советами Октябрины Ганичкиной, как быстро выгнать зеленый лучок, тем более не у всех есть возможность купить зелень на рынке или в супер маркете.Как я его посадила прошло где - то дней 10-12.

Хочу поделиться с Вами советами Октябрины Ганичкиной, как быстро выгнать зеленый лучок, тем более не у всех есть возможность купить зелень на рынке или в супер маркете.Как я его посадила прошло где -  то дней 10-12. (фото 1)

Итак, удалить аккуратно старые корешки, срезать острым ножом шейку луковицы.Опустить готовые луковички в миску с ГОРЯЧЕЙ водой (60 - 70 град) на сутки.

Итак, удалить аккуратно старые корешки, срезать острым ножом шейку луковицы.Опустить готовые луковички в миску с ГОРЯЧЕЙ водой (60 - 70 град) на сутки. (фото 2)

В приготовленную посудину настилаем вату (побольше, она осядет) и заливаем водой примерно градусов 80.И выставляем готовые луковички.Корешки уже появились на следующий день.

В приготовленную посудину настилаем вату (побольше, она осядет) и заливаем водой примерно градусов 80.И выставляем готовые луковички.Корешки уже появились на следующий день. (фото 3)

Хотя муж и сказал, что лук еще хиленький, но я решила показать, может кто то воспользуется и мне подскажет что - нибудь полезное.И еще один совет: обрывать перышки лука по перефирии, тогда будете есть лук долго!!!!!

Хотя муж и сказал, что лук еще хиленький, но я решила показать, может кто то воспользуется и мне подскажет что - нибудь полезное.И еще один совет: обрывать перышки лука по перефирии, тогда будете есть лук долго!!!!! (фото 4)

Жду в гости!!!!!!приветствую

Светик 1903

Татьяна, спасибо что напомнили про лучок!!! Надо, надо!!!!благодарю

Татьяна Горбылева

Рада быть полезной!!!!

gallina

О, как кстати! Мы тоже зеленый лучок уважаем.) Спасибо!

Татьяна Горбылева

И Вам спасибо!!!!

Татьяна Оff

Возмущусь по поводу кинзыгрустноА уж если и про сельдерей что-нить нелицеприятное услышу-фсё,развод!!!здесьхихикает

Татьяна Горбылева

Это что за разговор Разводплачу????Ни в коем случае!!!!!!А про кинзу, я уж и так, и эдак, ну никаксмущаюсь!!!!!!

мисс Алиса

Лук штука хорошая, но и кинза вкуснота))).  А вот я с ней делаю салатик: капуста, лук, кинза, майонез. У салата такой пикантный вкус получается!!! 

Татьяна Оff

Наши ряды крепнут!!!ура!А всё благодаря КИНЗЕ!!!приветствуюсмеюсьподмигиваю

Подолинная Любовь

Алиса, ну наконец то, хоть ты со мной! Прочти чуть выше, я написала рецепт аджички с кинзой. А за салатик спасибо. Непременно попробую!

Татьяна Горбылева

Молодцы девочки, я рада за вас!!!!!!

Татьяна Горбылева

приветствуюжму руку!!!!!!!

lubasik

Классная идея!супер! Спасибки, дорогая!

Татьяна Горбылева

И тебе спасибо, что не забываешь. Любочка, так и объемы посадок можно увеличить!

shinatan

надо попробовать, хотя я всегда так в воду ставлю с корнями и через 3-5 дней уже едим, но это с условием, что он уже пророс немного. а кинза фуфуфу, даже рядом запах не выношу. сельдерей люблю, особенно в салатике с ананасом и яблоком под майонезом

Татьяна Горбылева

Здорово, и за рецептик еще один спасибо!!!!!

Подолинная Любовь

Таааак, еще одна "фу-фу-фу"! Мы с Алисой уже вдвоем по другую сторону баррикады. А хотелось бы, чтобы все по одну. А ну ка быстренько перечитала вверх комментарии с рецептами с кинзой! Про твое же здоровье печемся!подмигиваюсмеюсь 

shinatan

как сказал мой племянник: вкусноооо, но я это есть не буду! даже на рынке обхожу стороной, запах убивает. а видели, сегодня еще пост был про лучше в пластиковой бутылке- луковое дерево, здорово

Подолинная Любовь

Жаль, что не могу вас всех накормить. Сами, вижу, делать не будете. А про луковое дерево читала. Более того, сегодня уже сбегала на рынок, перерыла там огромный ящик лука, выбирая мелкий. Сегодня на ночь залью горячей водой, а завтра уже растет. Но не одну бутылку, а сразу несколько. Подумала, что классный сюрпризик будет к Новому году родным.

Аня Л.

Подскажите, пожалуйста, где пост про луковое дерево? Очень хочется почитать смущаюсь

Аня Л.

Благодарю!!! благодарю

Татьяна Горбылева

благодарю!!!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какой стройный лучок!

Татьяна Горбылева

Вот вот Юля, хотелось бы потолще!!!!смеюсь

Валентина Куценко

Спасибо за совет по поводу среза. У нас тоже на подоконнике грядка с луком, правда посадили в землю, и теперь дети перед обедом идут на "грядку" за лучкомулыбаюсь

Татьяна Горбылева

Какие детки молодцы!!!!!

черный жемчуг

Прекрасный совет, зеленый лучок зимой пригодится)))!!!!браво

Татьяна Горбылева

Спасибо, думаю, может кто еще что подскажет по поводу зелени зимой!!!!!

Ольга Александровна

Замечательный совет про лучок! Спасибо!супер!

Татьяна Горбылева

И Вам, Олечка спасибо!!!!!

Пустовит Елена Ивановна

Очень актуально в такое время года!В нашей семье лук и хлеб - всему голова :))) Ну а ещё мы все "травоядные" - в нашем крае все такие :))) Очень любим кинзу, тархун, реган...

Подолинная Любовь

Ну, слава Богу, Елена Ивановна, вы уже третья ЗА КИНЗУ! Может хоть вас молодежь послушается, а то я тут уже охрипла! Я очень люблю зеленый лучек, но кинза ничем не хуже!

Пустовит Елена Ивановна

Любочка,да разве ж современная молодёжь послушает старушенцию...хихикает Удивительно,что у молодёжи кинза ассоциируется с клопами - лет 50 назад такое мнение действительно было расхожим...Но в наши - то дни... Даже  я забыла,что клопы вообще есть на свете...умираю от смеха

Подолинная Любовь

Елена Ивановна, вы знаете, многие из моих знакомых распробовали и оценили кинзу уже в не молодом возрасте. Я даже пытаюсь ее уже кушать не только в аджике, а просто с пучка, как петрушку. И мне очень нравится! Спасибо за поддержку.

Татьяна Горбылева

благодарюцветы!!!!!!

Татьяна Горбылева

Как здорово!!!!!

Подолинная Любовь

Таня, ты уж прости меня, что я тут разошлась не на шутку!смущаюсьКинзу защищая. Спасибо за совет с лучком, завтра же поставлю.жму руку

Татьяна Горбылева

Да, что Вы, Любочка, все здорово!!!!!жму руку

SARYA

Татьяна вы молодец, спосибо что напомнили.супер! Я тоже вот думаю посадить зелень в горшочки  и не  потому что на дворе зима, а потому что у нас вокруг дома нет земли сплошной цемент и кафель. А если  про КИНЗУ  то я вот что скажу "На вкус и цвет товарища нет!" но я ЕЕ обожаю.еда

Татьяна Горбылева

Ну вот и хорошо!!!!!

Лана51

Спасибо за подсказку!!!

Кристина Высоцкая

Пошла я за луком уже!!! Обожаю зелень! Спасибо за совет)))ура!

Ой, прочитала комментарии...а я кинзу не то, чтобы люблю, но в мясные блюда и салаты добавляю с удовольствием! Если не перебарщивать, то очень ароматный, пикантный запах и вкус! Раньше терпеть не могла за все тот же резкий запах, но в этом году сама посадила на грядке - на удивление все слопали! В будущем году побольше воткну!!!

n_i_g_a_r

ya vse sdelala no kogda polojila luk na vatu i polila vodu to cerez 20 vata stala jeltet a eto normalno?

Татьяна Горбылева

Да, конечно, луковая шелуха имеет способность окрашивать, как наши мамы и бабушки красили луковой шелухой на Пасху яйца!

олюшка5555 и мама

а мы вот такой к новому году вырастили, увидели в инете и попробовали сделать ,но нам не понравилось, что поливать не удобно ,а так с лучком были улыбаюсь

Татьяна Горбылева

Мы тоже с лучком, мне понравился метод выгонки на вате!

swewin

И у нас лук в вате растет!улыбаюсь

Татьяна Горбылева

Здорово!!! Я всю зиму подсаживала!