Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

История одного Елочного Шара (из цикла "Рождественские и Новогодние сказки")


 17 из 67 
Тип работы
Событие
Материал

Словотворие Рождество Литературное творчество История одного Елочного Шара из цикла "Рождественские и Новогодние сказки" Бумага

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Картинку сфотографировала с подаренной мне открытки от фирмы Art Design

Картинку сфотографировала с подаренной мне открытки от фирмы Art Design

                                                                                    ИСТОРИЯ ОДНОГО ЁЛОЧНОГО ШАРА

В небольшом городке в детском магазине игрушек выставили на продажу елочные игрушки. Все они были ручной работы и висели на длинной веревке, натянутой вдоль витрины, так чтобы их было видно с улицы. Каждая игрушка была особенной и одной единственной: мишка с барабаном в лапах, царевна-лягушка, белочка с золотым орехом, зайчик с длинными ушами, разноцветный попугай, поросенок с листочком клевера во рту, слон, рыбка, мышка с кусочком сыра, снежинка, волк  и большой елочный шар. На елочном шаре были нарисованы сюжеты из разных сказок, он был красивым и ярким  с золотыми блестками, но, увы и увы, там, где была изображена избушка с Бабой Ягой, проходила заметная трещина.

Оставалось не так много времени до Нового года, и каждый вечер все больше и больше окон светились гирляндами и елочными огоньками, а за дверями слышался счастливый смех. Почти все елочные игрушки были раскуплены, оставались только Волк и Елочный шар. Они с нетерпением ждали утра, надеясь, что кто-то купит их, и все больше отчаивались с наступлением вечера. Когда продавец выключал свет в магазине и закрывал дверь на ключ, все игрушки оживали и начинали разговаривать между собой. Разговаривали и Волк с Елочным шаром.

- Так надоело висеть на этой веревке, поскорее бы уже кто-нибудь купил меня и повесил на новогоднюю елку. Там весело, и обязательно есть заяц или петушок или розовый жирненький поросеночек. Очень приятное соседство, - ухмыльнулся волк.

Елочный шар только тяжело вздохнул  и печально посмотрел в окно, с темного неба падали снежинки, они кружились в свете фонарей и устилали дорогу. Было совсем тихо, лишь изредка доносился лай собак или бой часов с центральной башни.

- Не расстраивайся, Волк, тебя непременно завтра купят, ведь ты хорошая игрушка, у тебя нет трещин, и еще у тебя золотая веревочка. То ли дело я, кому нужен разбитый елочный шар. Неосторожное движение продавца, и теперь я останусь висеть тут совсем один на Новый год. Я никогда не попаду на елочную ветку.

Волк вздохнул, он должен был признать, что Елочный шар прав, у него-то еще есть шанс быть купленным, ведь, действительно, кому нужен Елочный шар с трещинкой на боку. Он замолчал и так, до самого утра, они провисели в полной тишине. 

На следующий день маленький мальчик попросил маму купить ему Волка, и лочный шар остался совсем один. Ему хотелось плакать, но  ведь елочные шары не плачут, они просто висят на елке, украшают ее, а потом целый год хранятся в коробке, чтобы на следующий год на короткое время опять принести радость и счастье.

Осталось всего два дня до Нового года, а Елочный шар все также одиноко висел в витрине магазина игрушек. Во всех домах городка были поставлены и украшены елки, так что у Елочного шара не осталось никакой надежды. Даже на центральной площади была установлена большая пушистая елка.

Наступило 31 декабря, продавец как всегда выключил свет, закрыл на ключ дверь и уже собрался идти домой, как его внимание привлек Елочный шар. Он блестел от света неоновых огоньков, которыми была украшена витрина.

- Пожалуй, его уже никто и не купит, так пусть украсит елку на центральной площади.

Продавец вернулся, снял шар с веревки и вместе с ним направился в сторону дома. Путь его лежал через центральную площадь, он подошел к елке и повесил на нее елочный шар. Ему даже показалось, что шар стал еще красивее. Елочный шар был очень счастлив, ведь он оказался там, где и должен был быть, но вокруг не было ни детей, ни подарков, ни смеха, ни радости. И он снова загрустил. Наконец, часы на башне пробили двенадцать и понемногу улицы стали наполнятся людьми, которые поздравляли друг друга с наступлением Нового года и устремлялись на центральную площадь. Вскоре вокруг главной елки города собралось много детей и взрослых, они пели песни, танцевали, веселились. Елочный шар не мог поверить своему счастью. Его желание исполнилось.

А когда праздники закончились, один из работников, убирающих елку, заметил большой Елочный шар и удивленно воскликнул:

- Посмотри-ка, какой красивый! Как он только здесь оказался. Возьму его, пожалуй, домой. Такая елочная игрушка не должна висеть на улице. И дети очень обрадуются.

Так наш Елочный шар нашел своего хозяина, и теперь каждый год он будет украшать елку в его доме. А когда его убрали в коробку, он заметил, что недалеко от него лежал Волк. Волк подмигнул своему старому знакомому, и их убрали на верхнюю полку шкафа до следующего Нового года.

29.10.2012

gresenok_

какая красивая сказка....

Валентина Куценко

Очень хорошая сказка. бравоОбязательно прочитаю детям.,с Вашего разрешения.

Erby

Спасибо, конечно, читайте, мне будет очень приятно, если Вашим деткам понравится!

gresenok_

Зашла в "Зе бэт" или как там почта называется, и прочитала Вашу переписку с модератором. Очень жаль что пришлось удалить фотографию. Мне кажется, в данном случае, это несправедливо, потому что это как книжка с картинками - красивая сказка и к ней красивая картинка..... А еще я надеюсь, что это не отобьет Вам охоту писать или просто публиковать сказки дальше... Вы их кстати, сами придумываете? Просто если да - то очень красивая нежная и новогодняя у вас Муза .. Смотрю, Вы все-таки обиделись... ХОЧУ ЕЩЕ СКАЗОК!!!

Erby

Спасибо за Ваши теплые слова! Сказки пишу сама и выложила третью сказку. Остальные чуть попозже. Еще раз спасибо!