Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Зимние сапожки (из цикла "Рождественские и Новогодние сказки")


 18 из 67 
Тип работы
Событие
Материал

Словотворие Рождество Литературное творчество Зимние сапожки из цикла "Рождественские и Новогодние сказки" Бумага

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Рождественнский пикч от американской художницы Ники Боэм (Nicky Boehme).

Рождественнский пикч от американской художницы Ники Боэм (Nicky Boehme).

В этом году решила сделать для дочки Адвент-календарь (его я выложу попозже). Я, конечно, понимаю, что это традиция католической церкви, но в Турции Новый год не ощущается так, как на Родине, поэтому использую любые возможности, чтобы создать новогоднее настроение. Раньше Адвент-календари делали не с конфетами, а  с окошками, за которыми прятались рождественские картинки, иногда маленькие записочки про Рождество. Я решила сделать комбинированный календарь с маленькими подарочками и со сказками. Вот первая сказка:

                                                                                                       ЗИМНИЕ САПОЖКИ

Оставалась всего одна неделя до Рождества. В магазинах царила праздничная суматоха. Люсиль крепко держала папу за руку, чтобы не потеряться, и прижимала к себе коробку с новыми зимними сапожками. Она сама выбрала их, красивые, теплые, расшитые золотой ниткой. Это были особенные сапожки, Люсиль заприметила их еще месяц назад, они замечательно подходили к ее твидовому пальто и вязаной шапочке с кисточкой. Обычно перед Рождеством папа покупал ей в подарок игрушку, но в этот раз Люсиль попросила именно сапожки. Совместный поход в магазин и пончики с горячим шоколадом стали своего рода традицией, от которой и Люсиль, и ее папа получали огромное удовольствие.

Вот они вышли из магазина, пересекли центральную площадь, повернули налево и оказались на улице, где и находился их дом. Дорога была покрыта снегом, приятно хрустевшим под ногами, а с неба летели хлопья, похожие на утреннюю овсянку, которую Люсиль не очень любила. Вообще Люсиль была довольно капризной девочкой. Она никогда не делилась своими  игрушками и вещами, любила похвастаться и настоять на своем, потому давно уже никто не приходил к ним в гости и никто не звал в гости к себе. А единственная подружка, которая была у Люсиль, уехала вместе с родителями жить в другой город. И, несмотря на то, что у Люсиль было много игрушек и одежды, она часто чувствовала себя одинокой и несчастной.

- Папа, а кто придет к нам на Рождество? – спросила Люсиль, задумчиво теребя свой шарф.

- Как всегда, бабушка с дедушкой, тетя Агнес и дядя Рудольф.

- Скучно, - пробормотала себе под нос Люсиль.

- Но, милая, ты же сама не хочешь играть с другими девочками. Дочка, если ты хочешь быть счастливой, тебе нужно научиться делиться.

- Вот еще! Мне не нравится, когда кто-то трогает мои игрушки и не ставит их на место, когда девочки вытаскивают из шкафа мои любимые платья, когда приходится отдавать половину шоколадки, а ведь я могу съесть ее сама.

Папа лишь тяжело вздохнул и позвонил в звонок. Мама открыла дверь и ласково улыбнулась, глядя на Люсиль.

- Дочка, я хочу тебя познакомить с одной девочкой. Ты же знаешь, что перед Рождеством к нам приходит мадам Пин, чтобы помочь мне с уборкой. Обычно она приходит одна, но сегодня ей не с кем было оставить свою дочку. Я надеюсь, что вы весело проведете время.

Папа посмотрел на маму и снова тяжело вздохнул, а потом сообщил, что у него еще есть дела на работе и ушел. Люсиль вошла в гостиную и увидела маленькую девочку. Она сидела в кресле и, глядя в окно, наблюдала за птичками, сидящими на подоконнике. У девочки были длинные черные волосы и карие глаза, одета она была в длинный свитер, брюки с заплатками и носки с крохотной дырочкой на большом пальце. Люсиль внимательно посмотрела на девочку и спросила:

- А как тебя зовут, девочка?

- Я Лу, а тебя как зовут?

- Люсиль. А сколько тебе лет, Лу?

- Через три месяца будет шесть, но сейчас пока пять, а тебе сколько лет? – Лу от волнения дергала себя за прядь волос.

- Мне уже исполнилось шесть. Я, получается, старше тебя.

Люсиль поставила коробку с сапожками на кресло возле камина, сняла с себя шапку, куртку и подошла к Лу. Сначала она захотела позвать Лу в свою комнату, но потом представила, что сейчас ей придется показывать свои игрушки, книжки. Лу, наверняка, захочет поиграть во что-нибудь, и может сломать ее любимую куклу. Тогда Люсиль решила, что они вполне могут посидеть и в гостиной и просто поговорить.

- Скоро Рождество. Этой мой самый любимый праздник. Посмотри, какая у нас елка, - и действительно в углу комнаты стояла красивая пушистая елка, украшенная золотыми шариками и красными бантами, каждая веточка сверкала веселыми фонариками.

- Я тоже люблю Рождество, но наша елочка маленькая и не настоящая.

- А что ты попросила в этом году в подарок?

- Я не могу тебе сказать, Люсиль. Это мой секрет.

Люсиль недовольно сморщила носик и сказала:

- Тогда я тоже тебе не скажу, какой подарок мне бы хотелось получить…На улице выпало столько снега, уже можно играть в снежки или лепить снеговика, - воскликнула Люсиль, - А пойдем с тобой в сад поиграем. Сейчас я только спрошу у мамы.

«В саду ничем не нужно делится, снега много, хватит и мне, и Лу,» - подумала Люсиль.

- Я не пойду гулять, - испуганно пискнула Лу и отвернулась обратно к окну.

- Почему? Давай построим с тобой снеговика. Можем просто побегать по снегу.

Лу молчала. Люсиль подошла к ней, взяла ее за руку и потянула за собой. Но тут она заметила, что по щекам Лу текут слезы.

- Что случилось? Почему ты плачешь?

Лу только всхлипнула, но ничего не сказала.

Люсиль рассердилась, плюхнулась в кресло и отвернулась от Лу. Она не понимала, отчего плачет эта девочка и почему не хочет с ней играть, она ведь ничем ее не обижала. Наконец, Лу немного успокоилась и тихо сказала:

- Я попросила на Рождество новые зимние сапожки, потому что мои дырявые, у меня в них промокают ноги. Но мама говорит, что мы пока не можем их купить. У нас нет денег. Поэтому я не могу пойти играть с тобой в сад.

Люсиль  удивилась:

- А как же ты ходишь гулять?

Лу ничего не ответила, ей не хотелось больше говорить. Люсиль задумалась, у нее было столько платьев, красивых брюк, кофточек, ботиночек, игрушек, она могла попросить у папы, что угодно, любую сладость, любую игрушку, и папа все ей покупал. Ей стало очень жалко Лу. Она встала с кресла, взяла коробку с новыми зимними сапожками и протянула их Лу.

- Держи, я хочу подарить тебе эти сапожки на Рождество.

Лу испуганно посмотрела на Люсиль:

- Но я не могу их взять.

- Померяй их, - Люсиль достала сапожки, - Тогда мы сможем пойти погулять в сад, и твои ноги не промокнут.

Лу осторожно взяла один сапожок и натянула на ногу. Он был немножко великоват, но был таким мягким, удобным и красивым. Люсиль протянула второй сапожок:

-  Надевай его, а я скажу маме, что мы пойдем лепить снеговика.

Через несколько минут девочки уже играли на улице. Погода была чудесная. Снег легко лепился, и снеговик получился большим и крепким. Люсиль принесла из дома морковку и старое ведро. А рот и брови они сделали из тонких веточек. Люсиль чувствовала себя очень счастливой. Понемногу начало темнеть, уборка была закончена и мадам Пин вместе с Лу отправились домой. В темноте мадам Пин и не разглядела, что на ногах у Лу новые красивые сапожки. Мама включила фонарики на крыльце, и снег засверкал, заискрился разноцветными огоньками.

Вечером пришел папа, и после ужина вся семья села пить чай в гостиной. Жарко горел камин, вкусно пахло еловой смолой.

- Ну, Люсиль, покажи мне свои новые сапожки, а то у меня совсем не было времени на них посмотреть.

Люсиль покраснела:

- У меня их больше нет!!!

Папа и мама удивленно смотрели на нее, и Люсиль рассказала, как она отдала сапоги Лу.

- Я горжусь тобой, доченька!!! – сказал папа и крепко обнял Люсиль.

А между тем Лу показывала свои новые сапожки маме и брату. Она была так счастлива, ведь ее Рождественское желание исполнилось.

29.10.2012

Uliachka

спасибо большое за сказку которой поделились с нами, очень нежная и поучительная для маленьких, будет интересно посмотреть на ваш календарь, очень понравилась сказка, сразу новогоднее праздничное настроение появилось ))))

Erby

Спасибо большое!!!!

 

gresenok_

какие красивые у вас сказки! Пожалуйста, выкладывайте их и дальше. Я буду их сыну читать начиная с 1 декабря. У нас ведь тоже есть адвент-календарь. А вы на сколько дней хотите его сделать? сколько будет сказок?

Erby

Спасибо за добрые слова! Я планировала 30 сказок, а сам календарь будет на 31 день, до Нового года.

Помощник сайта

Ссылка, которую Вы указали не является авторским источником. Просьба внести изменения в запись : Рождественнский пикч от американской художницы Ники Боэм (Nicky Boehme).

Erby

Я внесла изменения в запись! Спасибо.

Валентина Куценко

Еще одна шикарная сказка! Я в прошлом году сыну тоже делала адвент-календарь,https://stranamasterov.ru/node/283260   там оставляла записочки,где находится подарочек, а у Вас еще и сказки шикарные. Мы уже купили новый, тканевый, сын ждет с нетерпением Новый год, чтобы я клала в кармашки ему сюрпризы

Forget me not

Тронуло прям до слез!!!

Erby

Большое вам спасибо за отзыв!

Dolli_81

Даже всплакнула, очень хорошая сказка.

Erby

спасибо Вам!