Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ханум или паровой рулет


Тип работы

Кулинария День рождения Новый год Рождество Рецепт кулинарный Ханум или паровой рулет Продукты пищевые

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

1.Спасибо большое за рецепт автору!!! http://zapisnayaknigka.ru/kak-prigotovit-uzbekskiy-hanum-lenivyie-mantyi/
Спасибо большое моему любимому мужу!!! Это блюдо полностью в его исполнении, мы с сыном только командовали процессом.
Ну а теперь о рулете:
Слова автора блюда: "Это блюдо встречается в разных народных кухнях, бывает узбекский, таджикский, казахский ханум, они немного отличаются рецептом приготовления, но суть та же, ханум (ханума) – это паровой рулет из пресного теста и мясного фарша (а может быть ханум с добавлением овощей или тыквы)."
Очень вкусный, опять же быстрый паровой рулет! Тесто как на манты, или пельмени, или вареники...Начинка может любая: мясо+тыква+лук, мясо+кабачок+лук, мясо+картофель+лук, картофель+лук, картофель+капуста+лук, тыква+лук, просто обжаренный лук с зеленью, творог+сухофрукты, яблоки+корица, ягоды и т.д. (обязательно попробую все варианты).

1.Спасибо большое за рецепт автору!!! http://zapisnayaknigka.ru/kak-prigotovit-uzbekskiy-hanum-lenivyie-mantyi/
Спасибо большое моему любимому мужу!!! Это блюдо полностью в его исполнении, мы с сыном только командовали процессом.
Ну а теперь о рулете:
Слова автора блюда: "Это блюдо встречается в разных народных кухнях, бывает узбекский, таджикский, казахский ханум, они немного отличаются рецептом приготовления, но суть та же, ханум (ханума) – это паровой рулет из пресного теста  и мясного фарша (а может быть ханум с добавлением овощей или тыквы)."
Очень вкусный, опять же быстрый паровой рулет! Тесто как на манты, или пельмени, или вареники...Начинка может любая: мясо+тыква+лук, мясо+кабачок+лук, мясо+картофель+лук, картофель+лук, картофель+капуста+лук, тыква+лук, просто обжаренный лук с зеленью, творог+сухофрукты, яблоки+корица, ягоды и т.д. (обязательно попробую все варианты). (фото 1)

Общий вид:

Общий вид: (фото 2)

Вид в пароварке:

Вид в пароварке: (фото 3)

Тесто на два рулета в моем исполнении:

мука пшеничная обойная (цельнозерновая)– 2 стакана (с такой мукой очень полезно и вкусно),
яйца – 1 шт.,
вода – 110 мл,
оливковое масло – 3 ст.л.,
соль - половина чайной ложки.

Начинка:

фарш говядина, лук репчатый, кабачок, соль, перец (можно зелень).

Раскатывается тесто тонко, укладывается начинка, сворачивается рулетом и в пароварку на часик. Кушать это замечательное блюдо можно со сметанкой и зеленью или как я с оливковым маслом! Приятного аппетита!

P.S. В стране мастеров я заметила похожий рецепт, тоже наверное очень вкусно - https://stranamasterov.ru/node/440114?tid=1280

Ксюня-Манюня

Ханум это вешь! Я правда делаю в основном классический (мясо + лук + жирок + соль, перец) но, всегда делаю к хануму подливку. Болгарский перец (желательно красный, мясистый), лук, морковку. Все мелко шинкую и обжариваю на растительном масле до золотистого цвета. Ввожу нарезанные томаты, даю закипеть, приворачиваю огонь и тушу минут 15. Добавляю соль, перчик (если из-за томатов слишком кислый то щепоточку сахара). Вуаля! Не знаю, я привыкла так. Муж с сыном и со сметаной и просто со сливочным маслом. А вот по поводу муки я не заморачиваюсь, беру обычную. 

ну вот пока писала........ слюнки потекли.... Пойду мужа на базар отправлю, ..... тоже давно не делалаидея

Юлия Рыбина

Как вкусно пишите ...у меня тоже слюньки потяклииии...еда Я бы с удовольствием такую зажарочку слопала, но мне нельзя пока ни помидоры, ни перец, ничего красного...острого...соленого...все постное и полезное можно улыбаюсь А мука такая хороша для усвоения и полезна и очень вкусна!!! улыбаюсь

Фая_Хабаровск

А мои дети их называют ЛЕНИВЫЕ МАНТЫ.

Юлия Рыбина

Да, так и есть...для ленивых, но очень вкусно получается...можно разные начинки делать, и сладкие, и мясные, и овощные...получается, что эти паровые рулеты можно назвать ленивыми - варениками, пельменями, мантами улыбаюсь

tsaritsa

я просто обожаю это блюдо!!!!!однажды попробовав его,готовлю постоянно.начинка полюбилась фарш=сыр картофельна терке=лук.

Юлия Рыбина

Мне тожек понравилось это блюдо! Будем делать сладкие и мясные-овощные начинки!!! Сыр я очень люблю, но пока нельзя мне)))

альхен

мммм...... как я люблю ХАНУМ благодарю Надо завтра мужУков своих побаловать....

Юлия Рыбина

Дааа...ханум это вещь! Очень вкусно и быстро, что еще нужно!улыбаюсь Обязательно побалуйте!