Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои новые куклы


Тип работы

Кукла Вышивка Шитьё Мои новые куклы Бисер Кружево Ленты Ткань

В избранных: 8

Поделиться:

Хочу показать своих новых кукол, которые в данный момент принимают участие в выставке в Киеве. Эту ляльку я назвала Проня. Помните фильм "За двомя зайцями"? Там была такая героиня. Как возникло желание её так назвать - сама не знаю. Мне кажется, она сама этого захотела. Посмотрим на Проню со всех сторон...

Хочу показать своих новых кукол, которые в данный момент принимают участие в выставке в Киеве. Эту ляльку я назвала Проня. Помните фильм "За двомя зайцями"? Там была такая героиня. Как возникло желание её так назвать - сама не знаю. Мне кажется, она сама этого захотела. Посмотрим на Проню со всех сторон... (фото 1)

Проня - модница. На лице - сакральный крест, сделаный из ниток неярких, нежных цветов.

Проня - модница. На лице - сакральный крест, сделаный из ниток неярких, нежных цветов. (фото 2)

Фартук у Прони кружевной, украшенный вышитой прошвой. Низ сорочки также вышит и украшен кружевами из натуральных ниток. Юбка из бархатной темно- красной ткани.

Фартук у Прони кружевной, украшенный вышитой прошвой. Низ сорочки также вышит и украшен кружевами из натуральных ниток. Юбка из бархатной темно- красной ткани. (фото 3)

А это Коза-кормилица, одетая в народный костюм.К рогам привязан колокольчик и ленточки.

 А это Коза-кормилица, одетая в народный костюм.К рогам привязан колокольчик и ленточки. (фото 4)

Коза всегда веселая и нарядная, с бусами и сережками, с подковкой на счастье. По традиции она является амулетом хорошего настроения, приносит в дом довольство и благополучие.

Коза всегда веселая и нарядная, с бусами и сережками, с подковкой на счастье. По традиции она является амулетом хорошего настроения, приносит в дом довольство и благополучие. (фото 5)

Юбка у Козы из домотканой ткани, украшена бахромой, имитирующей шерсть, сорочка внизу вышита и также украшена бахромой. Фартук и пояс дополняют народный костюм.

Юбка у Козы из домотканой ткани, украшена бахромой, имитирующей шерсть, сорочка внизу вышита и также украшена бахромой. Фартук и пояс дополняют народный  костюм. (фото 6)

А это мое новое увлечение - коники (лошадки). Они помощники в доме. Делать их - одно удовольствие.

А это мое новое увлечение - коники (лошадки). Они помощники в доме. Делать их - одно удовольствие. (фото 7)

Этот коник грустный, мечтательный.

Этот коник грустный, мечтательный. (фото 8)

А этот - задорный и любознательный.

А этот - задорный и любознательный. (фото 9)

Яркая, красочная кукла "Доля" очень нравится детям.

Яркая, красочная кукла "Доля" очень нравится детям. (фото 10)

Вот такие они, мои куклы. И здесь были показаны далеко не все. До новых приятных встреч!

Оксана Филоненко

Вау! Какая красота!!!!!!! Челюсть моя упала на пол!!!!!!!! Не могу налюбоваться. Особенно понравилась коза... У меня не хватает сил так скрупулезно и на мелочи , а здесь и бусы и подковы и вышивка!!! Не куклы , а произведение искусства!!!!!!!!!!браво

Харченко Елена

Спасибо большое! Я думаю, это зависит от характера человека. А я по-другому не могу. Хочу, чтобы они радовали глаз. Может, даже слишком их "вылизываю". Но очень люблю из изготавливать, просто обожаю..

lyubamaster

Очень понравились все куклы!!!Замечательная нарядная Проня,   очень  нарядная и веселая коза,бесподобные коники ,яркая "Доля"!!!Браво,Лена!!!браво

Харченко Елена

Спасибо, Любочка. Значит, я расту. Это приятно осознавать.

Юджин

потрясающе красивые куклы !браво

Харченко Елена

И Вам огромное спасибо за комментарий.

ДЕНИСОВА ОЛЬГА 1965

Ну очень-очень  красивые куклы!

Харченко Елена

Вдохновляет отзыв, спасибо. У меня по плану коники-Пегасы и птички.

Елена Омеличева

 Куклы замечательные, очень красивые, радостные! А с какой любовью Вы о них рассказываете...!!! Здорово!

Корната

Прекрасные работы! Очень красивые костюмы,колоритно.Лошадка задорная,того и гляди умчится!!!браво

Ле-лиса

Елена, а нет ли нового каталога с летней выставки? На те три, что я уже приобрела, просто не налюбуюсь, очень хочу купить и новый.

 И ещё хочется увидеть и остальные Ваши куклы. Порадуете?

Харченко Елена

Дорогая Лена! 30 октября в Киеве открывается выставка, но не только кукол, а  всех видов народного искусства.После окончания будет каталог. Если появятся новые альбомы, я Вам сообщу.Вы напишите, какие куклы Вам интересны. Может, я скопирую для Вас литературу по их изготовлению.

Ле-лиса

Леночка, мне интересны ВСЕ куклы и виды народного искусства. Очень люблю соломку, керамику, роспись по бутылочным тыквам, рушники... Вообще тяготею к украинской тематике в прикладном творчестве. Схемы кукол беру на сайте по народной игрушке , тут http://www.rukukla.ru/. Если есть какая-то новая литература по изготовлению, то буду очень признательна и благодарна копиям. Но не хочу Вас обременять.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

БЕЗУКОРИЗНЕННЫ!

Галина Токарева

замечательные куклы!К лошадкам я тоже не равнодушна!Ваши коняшки супер!!!

Харченко Елена

Спасибо. Я мечтаю делать коника-Пегаса, с крыльями. Видела такого в Киеве, но не сфотографировала. Теперь очень жалею. У него в хвост вплетаются бисеринки. А крылья переплетены цветными нитками. Грива длинная. Вот где красота! И еще хочу научиться делать птичек.

Carol

Лена, твои работы, как всегда, выше всяких похвал. Как хорошо, что и у меня есть твои работы...

Харченко Елена

Валечка, милая, спасибо, я не хотела тебя беспокоить в связи с последними событиями. Я очень рада. что ты вышла на связь.

НАТАЛИ Я

Просто чудово!!! Особливо вразила козичка і коники))))

Света Кравец

Дуже гарні іграшки!!!

Харченко Елена

Спасибо