Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Смотрите и читайте все!!! Фоторепортаж с 4 Международного симпозиума по художественному вырезанию. Часть5.


Тип работы
Техника
Материал

Фоторепортаж Вырезание Смотрите и читайте все Фоторепортаж с 4 Международного симпозиума по художественному вырезанию Часть5 Бумага Кожа

В избранных: 4

Поделиться:

Продолжаю свой рассказ о самых интересных событиях симпозиума по вырезанию. Мы все снова собрались 9 сентября в уютном помещении Домодедовского историко-художественного музея для того, чтобы поговорить о творческой "кухне" мастеров: у каждого есть свои наработки, есть спорные вопросы, которые необходимо обсудить в кругу единомышленников.
Первой дали слово для выступления Марианне Любас (г.Кривой Рог,Украина). В своем докладе "Украинские вытынанки и их символика" автор рассказала о том, какие древние знаки-символы наиболее характерны для украинской вытынанки. Но что мне особенно понравилось в докладе Марианны, так это его методическая сторона, где было показано, как и почему учащиеся, выполняющие творческую работу в технике "вытынанка", должны использовать символику и как аргументировать ее применение. Марианна преподает в музыкальной школе на отделении декоративно-прикладного искусства вместе со своим мужем Валерием Любас. Они оба - большие поклонники украинского народного творчества и очень много делают для его популяризации в родном городе. На фото - ученическая работа, выполненная в технике "вырыванка". Трудно передать те чувства, которые вызывает эта работа. Праздничность, радость, непосредственность и национальный колорит - все здесь на лицо.

     Продолжаю свой рассказ о самых интересных событиях симпозиума по вырезанию. Мы все снова собрались 9 сентября в уютном помещении Домодедовского историко-художественного музея для того, чтобы поговорить о творческой "кухне" мастеров: у каждого есть свои наработки, есть  спорные вопросы, которые необходимо обсудить в кругу единомышленников. 
    Первой дали слово для выступления Марианне Любас (г.Кривой Рог,Украина). В своем докладе "Украинские вытынанки и их символика" автор рассказала о том, какие древние  знаки-символы наиболее характерны для украинской вытынанки. Но что мне особенно понравилось в докладе Марианны, так это его методическая сторона, где было показано, как и почему учащиеся, выполняющие творческую работу в технике "вытынанка", должны использовать символику и как аргументировать ее применение. Марианна преподает в музыкальной школе на отделении декоративно-прикладного искусства вместе со своим мужем Валерием Любас. Они оба - большие поклонники украинского народного творчества и очень много делают для его популяризации в родном городе. На фото - ученическая работа, выполненная в технике "вырыванка". Трудно передать те чувства, которые вызывает эта работа. Праздничность, радость, непосредственность и национальный колорит - все здесь на лицо.  (фото 1)

На фото - Марианна рассказывает о своих учениках и методике работы над такой увлекательной темой, как "Символика украинской вытынанки".

 На фото - Марианна рассказывает о своих учениках и методике работы над такой увлекательной темой, как "Символика украинской вытынанки". (фото 2)

Дальше выкладываю для просмотра несколько ученических работ. Они все интересны по-своему. Хочу обратить внимание на то, что все работы творческие, все композиции авторские ( Марианна за этим строго следит), никаких шаблонов, только самостоятельный творческий труд.

Дальше выкладываю для просмотра несколько  ученических работ. Они все интересны по-своему. Хочу обратить внимание на то, что все работы творческие, все композиции авторские ( Марианна за этим строго следит), никаких шаблонов, только самостоятельный творческий труд. (фото 3)
 
Смотрите и читайте все!!! Фоторепортаж с 4 Международного симпозиума по художественному вырезанию. Часть5. (фото 4)

Эта работа называется "Дзвінка" ("Звонкая").

Эта работа называется "Дзвінка" ("Звонкая"). (фото 5)

Еще одна замечательная вырыванка.

Еще одна замечательная вырыванка. (фото 6)

Мастер петриковской вытынанки Бабич Людмила Владимировна выступила с докладом на тему "Мысли-вытынанки". Людмила - совершенно уникальный человек. Воспитанница петриковской школы декоративной росписи, она более 20 лет назад увлеклась петриковской вытынанкой и создала народную студию. Восемь её учениц приняты в Национальный союз мастеров народного искусства Украины, а студию они посещают уже вместе со своими детьми. Об этом творческом коллективе из пгт. Царичанка Днепропетровской области (Украина) на сайте "Украинская вытынанка" размещена статья.

Мастер петриковской вытынанки Бабич Людмила Владимировна выступила с докладом  на тему "Мысли-вытынанки". Людмила - совершенно уникальный человек. Воспитанница петриковской школы декоративной росписи, она более 20 лет назад увлеклась петриковской вытынанкой и создала народную студию.  Восемь её учениц приняты в Национальный союз мастеров народного искусства Украины, а студию  они посещают уже вместе со своими детьми. Об этом творческом коллективе из пгт. Царичанка Днепропетровской области (Украина) на сайте "Украинская вытынанка" размещена статья. (фото 7)

Отличительными чертами петриковской вытынанки являются полихромность, составной характер, устойчивость и традиционность композиционных схем, преимущественно растительные мотивы. Не знаю как вы, а я любуюсь подобными работами - в них столько гармонии, красоты, и все это когда-то наклеивали на стены и печь. Представляете все это на белых стенах? В хате, действительно, было, как в церкви.

Отличительными чертами петриковской вытынанки являются полихромность, составной характер, устойчивость и традиционность композиционных схем, преимущественно  растительные мотивы. Не знаю как вы, а я любуюсь подобными работами - в них столько гармонии, красоты, и все это когда-то наклеивали на стены и печь. Представляете все это на белых стенах? В хате, действительно, было, как в церкви. (фото 8)

О своей работе в технике вырезания рассказала талантливая художница Людмила Степановна Ярославцева (Россия, Домодедово) в сообщении "Вырезание как стремление к прекрасному". Она работает в жанре портрета, силуэтной иллюстрации, причем, работает быстро и добивается большого сходства с моделью. Людмила - очень одаренная личность. Она пишет стихи, песни и рассказы.

О своей работе в технике вырезания рассказала талантливая художница Людмила Степановна Ярославцева (Россия, Домодедово) в сообщении "Вырезание как стремление к прекрасному". Она работает в жанре портрета, силуэтной иллюстрации, причем, работает быстро и добивается большого сходства с моделью. Людмила - очень одаренная личность. Она пишет стихи, песни и рассказы. (фото 9)

Вот некоторые из её вырезанных портретов.

Вот некоторые из её вырезанных портретов. (фото 10)

А это я - автор фоторепортажа - со своей куклой-мотанкой и работой в стиле петриковской росписи, которые я привезла из села Осипенко Бердянского района Запорожской области (Украина) в дар Домодедовскому музею. На симпозиуме выступала дважды с разными темами: "Вытынанковая карта Украины" и "К вопросу об этимологии украинского термина "витинанка". Рассматривая этимологию термина, время и обстоятельства его появления, попыталась обосновать польское влияние на этот процесс. Но современное использование термина показывает, что он становится (а в "Стране мастеров" уже давно стал) общепонятным и общедоступным, узнаваемым и выходящим на уровень международного термина. С этой статьей вы также сможете познакомиться на нашем сайте "Украинская вытынанка".

А это я - автор  фоторепортажа - со своей куклой-мотанкой и работой в стиле петриковской росписи, которые я привезла из села Осипенко Бердянского района Запорожской области (Украина) в дар Домодедовскому музею. На симпозиуме выступала дважды с разными темами: "Вытынанковая карта Украины" и "К вопросу об этимологии украинского термина "витинанка". Рассматривая этимологию термина, время и обстоятельства его появления, попыталась обосновать польское влияние на этот процесс. Но современное использование термина  показывает, что он становится (а в "Стране мастеров" уже давно стал) общепонятным и общедоступным, узнаваемым и выходящим на уровень международного термина. С этой статьей вы также сможете познакомиться на нашем сайте "Украинская вытынанка". (фото 11)

В заключении конференции выступила Ася Алексеевна Петриченко с интереснейшим сообщением "О систематизации вырезок". Она убедительно разложила все типы вырезок в стройную систему, подтвердив свои выводы массой ярких примеров. Статья обязательно будет представлена на сайте, так как она нужна и мастерам вырезания, и искусствоведам. Есть над чем подумать.
С заключительным словом по итогам симпозиума выступила Светлана Яворская.
Фотография на память в залах Домодедовского музея. Все мы, поверьте, были счастливы.

В заключении конференции выступила Ася Алексеевна Петриченко с интереснейшим сообщением "О систематизации вырезок". Она убедительно разложила все типы вырезок в стройную систему, подтвердив свои выводы массой ярких примеров. Статья обязательно будет представлена на сайте, так как она нужна и мастерам вырезания, и искусствоведам. Есть над чем подумать.
     С заключительным словом по итогам симпозиума выступила Светлана Яворская.
   Фотография на память в залах Домодедовского музея. Все мы, поверьте, были счастливы. (фото 12)

В конце мне хотелось бы сказать добрые слова о тех участниках симпозиума, кто не выступал с докладами, но приехал с замечательными работами, желанием общаться, делиться своими знаниями и опытом и самим учиться. Это очень важно. На фото в справа вы видите многим знакомую по "Стране мастеров" Валентину Вильчинскую. Она прилетела из Южно-Сахалинска ( !!!) и, не побоюсь этих слов, была душой и маленьким моторчиком симпозиума. Она со всеми познакомилась и пообщалась, участвовала во всех мастер-классах и сама их проводила в гостиничном номере. Валентина учила нас, например, тиснению по пергаменту, и под её руководством мы сделали первые свои работы в этой технике, за что ей огромное спасибо.

В конце мне хотелось бы сказать добрые слова о тех участниках симпозиума,  кто не выступал с докладами, но приехал с замечательными работами, желанием общаться, делиться своими знаниями и опытом  и самим  учиться. Это очень важно. На фото в справа вы видите многим знакомую по "Стране мастеров" Валентину Вильчинскую. Она прилетела из Южно-Сахалинска ( !!!) и, не побоюсь этих слов, была душой и маленьким моторчиком симпозиума. Она со всеми познакомилась и пообщалась, участвовала во всех мастер-классах и сама их проводила в гостиничном номере. Валентина учила нас, например, тиснению по пергаменту, и под её руководством мы сделали первые свои работы в этой технике, за что ей огромное спасибо.
  (фото 13)

Не представляю себе симпозиума без литовской делегации: Клайдас Навицкас, Одета Туменайте-Браженене, Рома Гудайтене, Рамуте Крауялене - они были прекрасны в своем творчестве и человеческом общении. Мы все сожалели, что не смогла приехать Лаймуте Федосеева - замечательный мастер и педагог.
Хотя украинская делегация была многочисленной, но нам тоже не хватало тех, кто собирался быть, но не смог: Оксана Городинская, Василий Корчинский, Андрей Пушкарев, Оксана Цымбалюк, Елена Тихонюк, Ирина Мазурок-Покиданец.
Доклады всех участников симпозиума и иллюстрации к ним собраны в сборнике "Художественное вырезание: от прошлого в будущее", редактором которого является А.А,Петриченко. На первой странице обложки - фрагмент вытынанки Инны Шабуниной "Бабушкина занавеска".

    Не представляю себе симпозиума без литовской делегации: Клайдас Навицкас, Одета Туменайте-Браженене, Рома Гудайтене, Рамуте Крауялене - они были прекрасны в своем творчестве и человеческом общении. Мы все сожалели, что не смогла приехать Лаймуте Федосеева - замечательный мастер и педагог.
    Хотя украинская делегация была многочисленной, но нам тоже не хватало тех, кто собирался быть, но не смог: Оксана Городинская, Василий Корчинский, Андрей Пушкарев, Оксана Цымбалюк, Елена Тихонюк, Ирина Мазурок-Покиданец.
    Доклады всех участников симпозиума и иллюстрации к ним собраны в сборнике "Художественное вырезание: от прошлого в будущее", редактором которого является А.А,Петриченко. На первой странице обложки - фрагмент вытынанки Инны Шабуниной "Бабушкина занавеска". (фото 14)

    Отдельные слова благодарности хочется выразить  директору и сотрудникам Домодедовского музея. В столь непростое время они сделали все возможное и невозможное для того, чтобы участники симпозиума чувствовали  себя комфортно, чтобы все запланированное было выполнено. Мастера в знак благодарности пополнили музейную коллекцию своими работами, что я считаю очень престижным для авторов.

Подводя итог, хочу сказать, что такие встречи бесценны, а вход в наше сообщество свободный для всех, кто любит такое демократичное и прекрасное искусство, как художественное вырезание. Заходите на сайт "Украинская вытынанка", общайтесь, учитесь и делитесь своими знаниями и умениями, создавайте свои неповторимые вытынанки, вырезки, выцинанки. Как говорят украинцы, будьмо!

Маришка - Зайчик - Носаченко

Огромное Вам СПАСИБО!!!! бравоСтолько интересного, познавательного и просто прекрасного!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Харченко Елена

Спасибо Вам большое за внимание и терпение, за то, что прочитали все и на все отреагировали. Мне приятно было писать и для Вас лично.

travka

Репортажи все просмотрела. Рада за мастеров! Всё очень интересно!

Харченко Елена

Спасибо.

lyubamaster

Спасибо огромное за фоторепортаж!!!!Бесподобные работы,интересные люди,еще раз спасибо!!!!бравоблагодарю

Харченко Елена

Взаимно благодарю Вас за комментарий.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Народный дух!

Elena IGO

Елена, огромное спасибо за репортажи. Очень познавательно, а главное вдохновляет. Спасибо!!!  

Харченко Елена

Рада, что вдохновляет. Удачи!

Ирина Кузьменко

Леночка, я внимательно пересмотрела все репортажи. И еще раз вам всем по-хорошему позавидовала. Может, и я как-нибудь выберусь в Москву....

Харченко Елена

Это должно обязательно произойти.

Корната

Спасибо,Лена,за проделанный труд! Так приятно было познакомиться,хоть и заочно с великолепными мастерами!

Харченко Елена

Я очень счастлива, что смогла поехать на симпозиум и рассказать обо всем в СМ. Хочется, чтобы в следующий раз было больше участников, в том числе и из СМ.

Рышарда

Спасибо за материал-репортаж и конечно же пожелания поехать. АВОСЬ!!!!!

Minenko.Galina

Очень рада за вас.Этот симпозиум-источник вдохновения и шаг к мастерству ещё более высокого уровня.Желаю творческих успехов.Жду приглашения на сайт для более глубокого знакомства с работами и мастерами.

Харченко Елена

Спасибо за все комментарии, обязательно пригласим.

гость

ойойой, странно было увидеть здесь свою работу, так приятно))

galivana

Замечательный репортаж,а еще самое замечательное то ,что я временно живу именно в Домодедово,а работаю в Москве.И что можно просто прийти в этот музей и посетить его?экспозиция там постоянная?Вот это открытие,спасибо Вам

Харченко Елена

Да, все верно: Вы можете зайти и все увидеть своими глазами. Хорошо было бы, если бы хранительница коллекции и сотрудница музея Ася Алексеевна Петриченко Вам в этом помогла.

galivana

Обращусь к Юлечке,она поможет,думаю