Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Из фотографии пазл? Легко!



Графика компьютерная Мастер-класс Из фотографии пазл? Легко

В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастера! Приближение нашей с мужем годовщины свадьбы навеяло на меня одну задумку. Но ее я выложу позже, если осуществлю в жизнь. А пока подготовка))) Сегодня весь день посвятила созданию этого МК, заодно и сама научилась))) В фотошопе я самоучка. Поэтому строго не судите. Учусь на своих ошибках) Многих терминов я не знаю)))
Будем делать сегодня из фотографии пазлы) Вернее разделять фотографию на пазлы... Ну или как это еще можно сказать? :) Вот что должно получиться:

Здравствуйте, дорогие мастера! Приближение нашей с мужем годовщины свадьбы навеяло на меня одну задумку. Но ее я выложу позже, если осуществлю в жизнь. А пока подготовка))) Сегодня весь день посвятила созданию этого МК, заодно и сама научилась))) В фотошопе я самоучка. Поэтому строго не судите. Учусь на своих ошибках) Многих терминов я не знаю))) 
Будем делать сегодня из фотографии пазлы) Вернее разделять фотографию на пазлы... Ну или как это еще можно сказать? :) Вот что должно получиться: (фото 1)

Нам нужен будет вот такой рисунок, имитация пазлов. Я его скачала вот тут http://www.filecrop.com/puzzle.psd.html

Нам нужен будет вот такой рисунок, имитация пазлов. Я его скачала вот тут http://www.filecrop.com/puzzle.psd.html (фото 2)

Для начала открываем в одном окошке Фотошопа нашу фотографию, в другом - рисунок с пазлами.

Для начала открываем в одном окошке Фотошопа нашу фотографию, в другом - рисунок с пазлами. (фото 3)

Нажимаем на окошко с рисунком пазлов, работаем пока с ним.

В верхней строке программы выбираем Select - All (Выделение - Все) или на клавиатуре Ctrl+A и наш рисунок оказался выделен пунктирной линией.

Нажимаем на окошко с рисунком пазлов, работаем пока с ним.

В верхней строке программы выбираем Select - All (Выделение - Все) или на клавиатуре Ctrl+A и наш рисунок оказался выделен пунктирной линией. (фото 4)

Выбираем на панели инструментов (слева) первый инструмент Move Tool или можно просто нажать кнопку "V". И мышкой перетягиваем выделенный рисунок с пазлами на нашу фотографию.

Выбираем на панели инструментов (слева) первый инструмент Move Tool или можно просто нажать кнопку "V". И мышкой перетягиваем выделенный рисунок с пазлами на нашу фотографию. (фото 5)

Так должно получиться. Теперь можно закрыть окошко с пазлами. Или свернуть. Работаем теперь с фотографией. Вернее с ее слоями.

Так должно получиться. Теперь можно закрыть окошко с пазлами. Или свернуть. Работаем теперь с фотографией. Вернее с ее слоями.  (фото 6)

Для удобной работы рекомендую сразу открыть окошко со слоями, нажав на F7. Должно быть 2 слоя. Работаем со вторым.

Для удобной работы рекомендую сразу открыть окошко со слоями, нажав на F7. Должно быть 2 слоя. Работаем со вторым. (фото 7)

Теперь Edit - Transform - Scale (Редактировать - Трансформирование - Масштабирование) И наш второй слой (картинка с пазлами) выделится квадратиком.

Теперь Edit - Transform - Scale (Редактировать - Трансформирование - Масштабирование) И наш второй слой (картинка с пазлами) выделится квадратиком.  (фото 8)

Теперь перетягиваем картинку в верхний левый угол. Установили? Тянем за нижний правый уголок самой картинки с пазлами, пока она не закроет всю фотографию.

Теперь перетягиваем картинку в верхний левый угол. Установили? Тянем за нижний правый уголок самой картинки с пазлами, пока она не закроет всю фотографию. (фото 9)

Вот так у вас получилось? Молодцы!)))

Вот так у вас получилось? Молодцы!))) (фото 10)

Выбираем кисть Brush Tool слева в инструментах (или просто нажимаем на "B") и в появившемся окне нажмите Apply (Так вы примите трансформацию слоя)

Выбираем кисть Brush Tool слева в инструментах (или просто нажимаем на "B") и в появившемся окне нажмите Apply (Так вы примите трансформацию слоя) (фото 11)

На вехней строчке выбираем настройки кисти. Берем самую первую кисть, выбираем размер. Зачем и какого размера брать кисть? Кистью мы закрасим выглядывающие "ушки" пазликов, которые, якобы, за пределами нашей картинки.

На вехней строчке выбираем настройки кисти. Берем самую первую кисть, выбираем размер. Зачем и какого размера брать кисть? Кистью мы закрасим выглядывающие "ушки" пазликов, которые, якобы, за пределами нашей картинки. (фото 12)

Основным цветом делаем белый.

Основным цветом делаем белый. (фото 13)

И закрашиваем наши "ушки" (на фото они выделены розовым цветом), чтобы их не было видно.

И закрашиваем наши "ушки" (на фото они выделены розовым цветом), чтобы их не было видно. (фото 14)

Вот. Теперь у нас целая картинка, с бортиками, так сказать)

Вот. Теперь у нас целая картинка, с бортиками, так сказать) (фото 15)

Осталось убрать белый цвет, который перекрывает нам фотографию. Для этого: Select - Color range (Выделение - Цветовой диапазон)

Осталось убрать белый цвет, который перекрывает нам фотографию. Для этого: Select - Color range (Выделение - Цветовой диапазон) (фото 16)

Значения ставим как на фото, жмем ОК

Значения ставим как на фото, жмем ОК (фото 17)

Каждый пазлик у нас оказался выделенным. Жмем Delete, и...

Каждый пазлик у нас оказался выделенным. Жмем Delete, и...  (фото 18)

......белый фон исчезает!!!

......белый фон исчезает!!! (фото 19)

Теперь убираем выделение. Для этого: Select - Deselect (Выделение - Убрать выделение) или кнопочки Ctrl+D

Теперь убираем выделение. Для этого: Select - Deselect (Выделение - Убрать выделение) или кнопочки Ctrl+D (фото 20)

Воооооот)

Воооооот) (фото 21)

Layer - Layer Style - Bevel and Emboss (Слой - Стиль слоя - Тиснение)

Layer - Layer Style - Bevel and Emboss (Слой - Стиль слоя - Тиснение) (фото 22)

Тут двигаем "ползунки", как душе угодно. Подбираем понравившийся вариант. Далее его нужно будет корректировать еще. Нажимаем ОК

Тут двигаем "ползунки", как душе угодно. Подбираем понравившийся вариант. Далее его нужно будет корректировать еще. Нажимаем ОК (фото 23)

Затем в окошке настройки слоев (оно открывается кнопкой F7), ищем значение Fill и делаем его 0%

Затем в окошке настройки слоев (оно открывается кнопкой F7), ищем значение Fill и делаем его 0% (фото 24)

Повторяем пункт 22-23. Layer - Layer Style - Bevel and Emboss (Слой - Стиль слоя - Тиснение) и настраиваем, как нам больше нравится. и ОК

Повторяем пункт 22-23. Layer - Layer Style - Bevel and Emboss (Слой - Стиль слоя - Тиснение) и настраиваем, как нам больше нравится. и ОК (фото 25)

Можно оставить и так. Но мне нужно выделить лица. Посему беру ластик Eraser Tool (нажимаю "Е") , выбираю ластик с размытыми краями и подгоняю размер.

Можно оставить и так. Но мне нужно выделить лица. Посему беру ластик Eraser Tool (нажимаю "Е") , выбираю ластик с размытыми краями и подгоняю размер. (фото 26)

И стираем ненужные линии. Обратите внимание, везде работа идет со вторым слоем! Он в правой стороне в окне слоев, называется "Layer 1"

И стираем ненужные линии. Обратите внимание, везде работа идет со вторым слоем! Он в правой стороне в окне слоев, называется "Layer 1" (фото 27)

Чтобы сохранить работу, File - Save As... (Файл - Сохранить как...) или Shift+Ctrl+S

Чтобы сохранить работу, File - Save As... (Файл - Сохранить как...) или Shift+Ctrl+S (фото 28)

Выбираем имя файла, формат файла, сохранить

Выбираем имя файла, формат файла, сохранить (фото 29)

Для наилучшего качества все на максимум))) и ОК!

Для наилучшего качества все на максимум))) и ОК! (фото 30)

Спасибо всем большое за внимание! Надеюсь, не бесполезный материал выложила.) Будут вопросы, обращайтесь - чем смогу, помогу! :)

Наталия Гатилова

Ух ты!!! Вот это интересно! А где продолжение процесса? улыбаюсь

Поганочка

Как Вы быстро! )))))))))) Я загружаю.... Первый раз загрузила все сразу, и все исчезло при отправке...((( Теперь по чуть-чуть)))

Наталия Гатилова

Ок, наберусь терпения.

Trolyalya

Интересно!) А как теперь на пазлы разделить? вручную вырезать? по картону? думаю

Поганочка

А это уже в планах... Сперва печать этой фоты... Принтера нет...((( Я не хочу делать из этой фотографии пазлы.... Это будет что-то наподобие открытки или панно... Еще мыслю))))) Но вырезать придется всего лишь фото-бумагу, в моих планах)))

Dikiy Angel

Уважаемая Поганочка! Вы большая молодец, только это можно было сделать намного проще за пару минут)В фотошопе есть эффект пазла, и совсем не обязательно было скачивать картинку)

Поганочка

Настенька, я пробовала по-простому... Искала в интернете... У меня в фильтрах такого не нашла... Есть мозаика...Но это не то...У меня фотошоп версии 5.1 (12.0.1)... В нем даже рус.языка пока нет... Никак руссификатор не найду... Может, Вы подскажете, как, то и где, чтобы попроще?! Я только "ЗА" раками и ногами.... у меня нет такого фильтра...(((

Наталия Гатилова

Настя, а как бы подробнее узнать способ. Выложите темку. Плиз.

Dikiy Angel

Хорошо, я постараюсь сегодня сделать)

_Провинциалка_

Молодецсупер! кто ищет тот найдет и придумает интересный , оригинальный подарок.

для того чтоб в фотошопе был эффект пазл нужен плагин, они скачиваются и устанавливаются дополнительно.

на есть и более легкий способ- онлайн сервисы- в два клика создаются эффекты, анимации и т.д.хотя тут другая крайность- онлайн-безопасность

Поганочка

Вто он-лайн сервисы я не искала... Не спорю, их много есть всяких... Когда-то пробовала...размер почему-то фотографий маленький получается при сохранении...Может, не там искала?... Буду благодарна, если скинете ссылки (можно в личку) на хорошие сайты. цветы И еще дело в том, что у меня usb-модем... Который периодически просто не хочет работать... ((( 64 кб/с - это разве скорость?...На безлимите в 500рэ?...(((((( На мтс... Простите, наболело))))))) С такой скоростью не могу ни-че-го... (((( ))) Не всегда в интернет доступ есть... Вот и ищу выходы)))))))))) Спасибо Вам, Наталия, за комментарий! Ваши плетеночки очень понравились!!! До плетенок никак не доберусь... Единожды пробовала лишь... Хочется еще совершенствоваться. Ваши МК научат!)

_Провинциалка_

Выход, Анна, всегда найдетсяцветы ссылки скину обязательно.

По поводу модема - сочувствую, сама недавно только подключилась к нормальному интернету))) а три года с таким же модемом

Спасибо за оценку моих плетушек

Поганочка

Жду с нетерпение Ваших ссылок! Это решит многие мои проблемы из творчества))) И у меня в планах подключение к проводному интернету...

wisdom.sophia

Всё класно. но как разрезать? Если ножницами. то оно такое корявое будет...

Поганочка

Как - я сама еще в ступоре... Если распечатку клеить на картон...то проблематично будет... Я планирую распечатку на фото-бумаге резать. И то не всю...А затем по кусочкам клеить. В будущем, надеюсь, скину МК моей задумки)

ДаВалентина

Анечка, СПАСИБО за МК!!!!супер!жму рукубравоЗанесла в копилочку!!!!ВЫ с мужем-КРАСИВАЯ пара!!!цветы

Поганочка

Валентина, спасибо огромное!!! Но у Вас тоже пара красивая!!!))))))) От Вашего Мк про свадьбу просто без ума!!!!!!!!!!!! Столько души вложено!!! Столько всего!!! Дай Вам Бог счастья!!! Как и всем жителям этой расчудесной страны!!!!!!!!!!!

ДаВалентина

смущаюсьсмущаюсь Анечка, нууу прям в краску вогнала!!!! СПАСИБО ТЕБЕ за ТАКИЕ ТЕПЛЫЕ слова!!!!благодарю

Свет.Васильевна

Да, присоединяюсь, Вы оба выглядите классно, особенно вместе!!! Идея тоже класс! Завидую тем, кто с компьютером "на ты"! Я же с каждой мелочью пристаю к старшему сыну, он у нас домашний "компьютерный гений".

Поганочка

Спасибо Вам! ))) 

Florena

Ого!Какую грандиозную работу вы выполнили! Кстати,в фотосалоне можно заказать фотопазл,цену точно не помню,но не очень дорого.

Поганочка

Олечка, спасибо!!! Я и не знала, что в фотосалонах есть такая услуга! А Ваши декупажи просто очаровательны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!удивляюсьцветы

Florena

Спасибо,Анечка!!!жму руку

илатан

интересно,но для меня трудоёмко,я всё делаю в онлайн фотошопе  вот ссылочка если интересно   http://funny.pho.to/ru/#anchor-effect там можно и не только пазлы сделать а любую рамку

Поганочка

Илатан! Спасибо за полезный сайт!!! Очень много интересного!!! Пока интернет работает, полазию)))))))))))

AlinaPedak

Замечательный МК!

Очень интересный и познавательный))

Поганочка

Алиночка, спасибо! цветы

гость

Jigsaw Puzzle Lite приложениесупер!