Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Египта

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Лушкина Анастасия, 3-В класс.
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение ГБОУ ЦО № 1048, город Москва, Россия
Материалы Глина, гуашь, лак.
Педагог Савчук Ольга Викторовна
Тема работы23 декабря

Мудрые кошки.

Мудрые кошки. (фото 1)

Кошки должны быть чёрными.

Кошки должны быть чёрными. (фото 2)

Вот какие киски!

Вот какие киски! (фото 3)

Они меня будут хранить и беречь...

Они меня будут хранить и беречь... (фото 4)

Египет не всегда был единым целым. Изначально существовало множество номовыхгосударств, в каждом из которых существовал собственный культ животных.

Животных приписывали тому или иному человеку, в зависимости от его качеств, умений, мужества и т. д. Когда племена или отдельные люди одерживали победу, они были вправе требовать от поверженных поклонения тотему победителей. Египтяне относились к богам не просто как к духам, а как к разумным воплощениям, способным превращаться в любое существо или предмет.

С кошачьими в египетской мифологии ассоциировалось большое количество божеств. С львицами отождествлялись Сехмет, Тефнут, Мафдет и нубийская Шесемтет. Многие боги, включая Амона, могли изображаться в образе сфинкса; некоторые — непосредственно как львы (например, двуглавый лев Акер). В 17-й главе «Книги мертвых» один из важнейших богов египетского пантеона, бог солнца Ра, выступает в образе рыжего кота, ежедневно повергающего змея Апопа. Баст, богиня с головой кошки, изначально считалась оберегающей, воинственной львицей. Её образ с течением времени претерпел изменения: она начала отождествляться с приручёнными кошками, лояльными, но дикими.

С того самого времени, когда кошек начали отождествлять с Баст, их стали мумифицировать. Почести, получаемые ими посмертно, отражали то, что они воплощали в течение каждого дня своей жизни. Греческий историк Геродот описывал, как египтяне бросались в пылающие дома, чтобы убедиться, что внутри нет ни одной кошки. Также Геродот писал, что после смерти кошки семья пребывала в трауре и сбривала себе брови в знак скорби[3].(Википедия)

Я К@тя

Милые киски!

 

Савчук Ольга Викторовна

Спасибо, дорогая Катя! :-)