Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День рождения Деда Мороза

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Мартышова Марина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Рыбинск
Материалы Бумага, нож
Тема работы18 ноября

Вот он, именинник!

Вот он, именинник!  (фото 1)

Моё новое приобретение - макетный нож, наконец то у нас в городе они появились. Моя первая работа им.

Моё новое приобретение - макетный нож, наконец то у нас в городе они появились. Моя первая работа им. (фото 2)

Родина Деда Мороза — Великий Устюг. Это факт общеизвестный. А вот точная дата рождения главного волшебника страны до недавнего времени оставалась тайной, покрытою мраком. Это очень огорчало детей, которые в письмах Деду Морозу часто спрашивали: как же так получается - ты, Дедушка Мороз, есть, а дня рождения у тебя нет? Непорядок. В сентябре 2005 года губернатор Вологодской области обрадовал всех российских ребятишек, рассекретив данные метрик дедушки, и объявил днем рождения Деда Мороза 18 ноября. Кстати, обычно именно в этот день на Вологодчину приходит настоящая зима и река Сухона замерзает. Так что теперь ребята смогут поздравлять чародея, посылать открытки, письма, подарки. Для полного счастья осталось определиться с годом рождения Деда Мороза. Существуют две версии — 6 год н.э. и 1006 год.

Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники - Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. А помощники Деда Мороза каждый год ему в подарок готовят новый костюм, украшенный вышивкой.

Все мы с детства думаем, что добрый старик с белоснежной бородой, с мешком подарков пришёл к нам очень давно. А на самом деле, добрым Дедом Морозом, без которого сейчас не проходит ни один новогодний праздник, он стал примерно 100-150 лет назад. Правда, в древние времена, русский народ рассказывал сказки о Морозе – сильном, но злом старике, который приносил на землю холод, снег да метели. Его называли: Морозко, Мороз, Мороз Иванович. Он редко дарил подарки, а вот люди дарили ему подарки, задабривая его. Когда на Руси стали встречать Новый год, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал героем новогоднего праздника. Он подобрел и стал приносить людям подарки. Образ Деда Мороза складывался веками. Если говорить о происхождении нашего родного Деда Мороза, то его прямым предком является восточнославянский дух холода Трескун, Студенец, Мороз. Когда в России стали отмечать Новый год, в домах стал появляться старый дед с бородой и в валенках. Но тогда Дед Мороз не был веселым и добродушным. В одной руке у него был мешок, а в другой палка. Подарки он, конечно, дарил, но только умным и послушным детям, остальным хорошенько доставалось палкой. Но годы шли, и Дед Мороз добрел и старел, перестал раздавать тумаки, а просто запугивал непослушных детей страшными сказками.
В наше время Дед Мороз никого не наказывает и не пугает, а раздаёт подарки и веселит всех у новогодней ёлки. Палка превратилась в волшебный посох. Традиционный костюм тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. Был он и стройным курильщиком, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. А вот в конце 19 века его одели в красную шубу, отороченную мехом. Каков же он сейчас? Немного суров на вид. Носит длинную шубу и высокую шапку, с бородой, в руках у него посох и мешок с подарками. Да и «дедом» зовут не просто так, а потому, что у него есть внучка. Дед Мороз – воплощение щедрости и доброты. У которого в запасе столько шуток, игр и забав! И с таким Дедом Морозом мы хорошо знакомы!

Поздравление Дедушке Морозу (взято из интернета)

Друзья! Сегодня праздник очень важный!
Ведь утверждают очевидцы нам всерьёз,
Что в этот день в Великом Устюге однажды
Родился сразу с бородою Дед Мороз!
Что де нашли его в большом сугробе,
Быть может, аист по пути замёрз?
И потому при всём честном народе
Назвать его решили Дед Мороз.
И до сих пор его так величают,
И с нетерпеньем в гости ждут его.
Так грех не выпить нам сегодня чашку чая
Или чего покрепче за него!

А в этот день я предлагаю задуматься уже и о новогодних подарках, что подарить - это не лёгкий вопрос. А если делать подарки своими руками, или открыточки, то самое время начать этим заниматься. новый год уже близко.

Маришка - Зайчик - Носаченко

Красивая работа!!!

Ришечка

Спасибо большое.

Ирина Битюцкая

Красивая вырезка!

Ришечка

Спасибо улыбаюсь

Наталья Плиско

Очень красиво и празднично!!! Удачи Вам, Марина!!!

Ришечка

Рада. что Вам нравится, спасибо