Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Смотрите и читайте все!!! Фоторепортаж с 4 Международного симпозиума по художественному вырезанию. Часть3.


Тип работы
Техника
Материал

Фоторепортаж Вырезание Смотрите и читайте все Фоторепортаж с 4 Международного симпозиума по художественному вырезанию Часть3 Бумага Кожа

В избранных: 8

Поделиться:

Итак, я продолжаю свой фоторепортаж. Сразу хочу оговориться, что где-то через неделю начнет работать сайт "Украинская вытынанка", о котором я уже писала. Поэтому здесь не корректно было бы его подменять, помещая много работ мастеров. Кто заинтересован в этом виде искусства, заходите на сайт. Обещаю, что Вы не будете разочарованы. Адрес сайта узнаете, если через неделю зайдете в мою почту. Кого знаю уже давно по работам, постараюсь сама сообщить адрес. А здесь - краткий рассказ о самом главном, поэтому буду размещать 1-2 работы.
Следующий мой рассказ об Инне Шабуниной - талантливой мастерице из России (Новосибирск). Инна на "ты" с компьютером и интернетом, она собирает электронную и "живую" библиотечку по вырезанию. Еще год назад у неё было более 500 электронных книг, в основном западноевропейских авторов. Поэтому, наверное, её доклад был сделан на тему "Рождественские истории в бумажных вырезках и украшениях". На территории России, Украины, Беларуси и Литвы больше всего за последнее время издано книг по вырезанию в Беларуси и Литве. Книгам можно посвятить отдельную страничку на сайте.
Кроме живого интереса к собирательству, Инна пытается в своем творчестве возродить искусство вырезания в России и конкретно - в Новосибирской области. Она создает свои композиции по мотивам русской народной вышивки, не копируя их, а используя образы и стилистику. В результате рождаются очень органичные русские национальные и одновременно современные образцы вырезки. Одна из них помещена ниже.

Итак, я продолжаю свой фоторепортаж. Сразу хочу оговориться, что где-то через неделю начнет работать сайт "Украинская вытынанка", о котором я уже писала. Поэтому здесь не корректно было бы его подменять, помещая много работ мастеров. Кто заинтересован в этом виде искусства, заходите на сайт. Обещаю, что Вы не будете разочарованы. Адрес сайта узнаете, если через неделю зайдете в мою почту. Кого знаю уже давно по работам, постараюсь сама сообщить адрес. А здесь - краткий рассказ о самом главном, поэтому буду размещать 1-2 работы.
      Следующий мой рассказ об Инне Шабуниной - талантливой мастерице из России (Новосибирск). Инна на "ты" с компьютером и интернетом, она собирает электронную и "живую" библиотечку по вырезанию. Еще год назад у неё было более 500 электронных книг, в основном западноевропейских авторов. Поэтому, наверное, её доклад был сделан на тему "Рождественские истории в бумажных вырезках и украшениях". На территории России, Украины, Беларуси  и Литвы больше всего за последнее время издано книг по вырезанию в Беларуси и Литве. Книгам можно посвятить отдельную страничку на сайте.
    Кроме живого интереса к собирательству, Инна пытается в своем творчестве возродить искусство вырезания в России и конкретно -  в Новосибирской области. Она создает свои композиции по мотивам русской народной вышивки, не копируя их, а используя образы и стилистику. В результате рождаются очень органичные русские  национальные и одновременно современные образцы вырезки. Одна из них помещена ниже.
    (фото 1)

Инна - самый неугомонный и трудолюбивый участник симпозиума. Она все, что смогла, скопировала и сфотографировала (методический материал, фильмы и работы участников). А после окончания симпозиума поехала в Украину вместе с Людмилой Бабич, в славный Петриковский край, чтобы из первых рук научиться элементам петриковской росписи и вытынанки. На фото Инна в залах Домодедовского музея.

Инна - самый неугомонный и трудолюбивый участник симпозиума. Она все, что смогла, скопировала и сфотографировала (методический материал, фильмы и работы участников). А после окончания симпозиума поехала в Украину вместе с Людмилой Бабич, в славный Петриковский край, чтобы из первых рук научиться элементам петриковской росписи и вытынанки. На фото Инна в залах Домодедовского музея. (фото 2)

Еще одна работа Инны. Фотографии, к сожалению, мы еще не успели обработать.

Еще одна работа Инны.  Фотографии, к сожалению, мы еще не успели обработать. (фото 3)

С необыкновенно содержательным докладом на симпозиуме выступила Валентина Шитикова (Симферополь, Автономная Республика Крым). Она одна из немногих, кто делает вытынанки из кожи. И в своем сообщении "Художественная вырезка из кожи: история и традиции" Валентина рассказала о глубинной связи искусства вырезания из кожи и из бумаги. На фото - В.Шитикова на фоне своих уникальных работ.

С необыкновенно содержательным докладом на симпозиуме выступила Валентина Шитикова (Симферополь, Автономная Республика Крым). Она одна из немногих, кто делает вытынанки из кожи. И в своем сообщении "Художественная вырезка из кожи: история и традиции" Валентина рассказала о глубинной связи искусства вырезания из кожи и из бумаги. На фото - В.Шитикова на фоне своих уникальных работ. (фото 4)

Работа, которую она держит в руках, посвящена теме материнства. Все сделано из кожи, как пишет сама Валентина, "теплого материала, в который она влюблена". Ниже - эта работа крупным планом.

Работа, которую она держит в руках, посвящена теме материнства. Все сделано из кожи, как пишет сама Валентина, "теплого материала, в который она влюблена". Ниже - эта работа крупным планом. (фото 5)

На этом первый день пребывания в Домодедово завершился. На следующий день предстояло выездное заседание в Москве ( во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства). В порядок дня входило следующее: 1) конференция на тему "Роль вырезания в педагогике и воспитании"; 2)мастер-класс по вырезанию для посетителей музея; 3) экскурсия по музею; 4) экскурсия по Москве или поездка в Коломенское. До нового репортажа, благодарю за положительные отзывы!

Корната

Великолепно! Очень тонкие работы! Вытытанки из кожи вижу впервые,впечатляет!цветы

Харченко Елена

Спасибо, Наташа. Нас всех, кто знает Валентину Шитикову, тоже впечатляет её творчество.

Маришка - Зайчик - Носаченко

Спасибо за продолжение!!!! благодарюОчень интересно увидеть сайт!!!!ура!

Харченко Елена

Это будет очень скоро, заходите!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Работы захватывающие!

Харченко Елена

Спасибо, я тоже так считаю.

zvetlana10

Вот здорово! Побывать бы там!!!

Харченко Елена

Вы это легко можете сделать. Заходите на сайт "Украинская вытынанка", следите за новостями и приезжайте в качестве гостя или участника.

Minenko.Galina

Спасибо, работы Валентины Шитиковой, конечно, не могли оставить равнодушной..