Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Смотрите и читайте все!!! Фоторепортаж с 4 Международного симпозиума по художественному вырезанию. Часть1.


Тип работы
Техника
Материал

Фоторепортаж Вырезание Смотрите и читайте все Фоторепортаж с 4 Международного симпозиума по художественному вырезанию Часть1 Бумага Кожа

В избранных: 2

Поделиться:

Наконец-то состоялось долгожданное событие - 4 Международный симпозиум по художественному вырезанию, который проходил с 6 по 10 сентября в Москве и Домодедово. Предметом симпозиума было художественное вырезание ( от прошлого в будущее). На форум приехали мастера и педагоги из России, Украины, Беларуси и Литвы. Прислали свои доклады художники-вырезальщики из Германии и Нидерландов.
На фотографии - участники симпозиума держат в руках свои работы, приготовленные в дар Всероссийскому музею декоративно-прикладного и народного искусства.

Наконец-то состоялось долгожданное событие - 4 Международный симпозиум по художественному вырезанию, который проходил с 6 по 10 сентября в Москве и Домодедово. Предметом симпозиума было художественное вырезание ( от прошлого в будущее). На форум приехали мастера и педагоги из России, Украины, Беларуси и Литвы. Прислали свои доклады художники-вырезальщики  из Германии и Нидерландов.
   На фотографии - участники симпозиума держат в руках свои работы, приготовленные в дар Всероссийскому музею декоративно-прикладного и народного искусства. (фото 1)

В рамках симпозиума было запланировано проведение выставки работ участников, научно-практической конференции по тематике "История и современность. Творческая "кухня" мастеров". Вопросы терминологии" (Домодедовский историко-художественный музей), продолжение конференции по теме "Роль вырезания в педагогике и воспитании", мастер-классы по вырезанию, экскурсия по музею (Всероссийский музей
декоративно-прикладного искусства в Москве), экскурсии по Москве. На фотографии вы видите координатора проекта - Петриченко Асю Алексеевну, которая является сотрудником Домодедовского музея и хранителем единственного в России собрания художественной вырезки народов мира.

     В рамках симпозиума было запланировано проведение выставки работ участников, научно-практической конференции по тематике "История и современность. Творческая "кухня" мастеров". Вопросы терминологии" (Домодедовский историко-художественный музей), продолжение конференции по теме "Роль вырезания в педагогике и воспитании", мастер-классы по вырезанию, экскурсия по музею (Всероссийский музей
 декоративно-прикладного искусства в Москве), экскурсии по Москве. На фотографии вы видите координатора проекта - Петриченко Асю Алексеевну, которая является сотрудником Домодедовского музея и хранителем единственного  в России собрания художественной вырезки народов мира. (фото 2)

Эту коллекцию, которая насчитывает около 5 тыс. экспонатов, собрал её отец - Алексей Максимович Петриченко (1911-1996), выдающийся ученый-литейщик, академик. Уникальность данного собрания вырезок состоит не столько в количестве экземпляров, сколько в составе коллекции, содержащей образцы всех современных типов вырезок, что позволяет проследить историю и типологию искусства вырезания в разных странах мира. Хранится эта уникальная коллекция в историко-художественном музее города Домодедово (Московская область). На фото- А.А.Петриченко в одном из залов музея, где размещены вырезки Китая.

Эту коллекцию, которая насчитывает около 5 тыс. экспонатов, собрал её отец - Алексей Максимович Петриченко (1911-1996), выдающийся ученый-литейщик, академик. Уникальность данного  собрания вырезок состоит не столько в количестве экземпляров, сколько  в составе коллекции, содержащей образцы всех современных типов вырезок, что позволяет проследить историю и типологию искусства вырезания в разных странах мира. Хранится эта уникальная коллекция в историко-художественном музее города Домодедово (Московская область). На фото- А.А.Петриченко в одном из залов музея, где размещены вырезки Китая. (фото 3)

В залах музея на время симпозиума была открыта выставка работ московских и подмосковных мастеров, а также участников из других стран. На фото - момент открытия выставки и симпозиума 7 сентября . В центре А.А.Петриченко, справа - директор музея Чекмарева Ирина Геннадьевна.

В залах музея на время симпозиума была открыта выставка работ московских и подмосковных мастеров, а также  участников из других стран. На фото - момент открытия выставки и симпозиума 7 сентября  . В центре А.А.Петриченко, справа - директор музея Чекмарева Ирина Геннадьевна. (фото 4)

С интересом участники рассматривали и фотографировали работы своих коллег по творчеству. На фото - мастер из Симферополя Валентина Шитикова знакомится с работами Ирины Зяткиной (Бердянск,Украина) и Людмилы Бабич (пгт. Царичанка Днепропетровской обл., Украина).

С интересом участники рассматривали и фотографировали работы своих коллег по творчеству. На фото - мастер из Симферополя Валентина Шитикова знакомится с работами Ирины Зяткиной (Бердянск,Украина) и Людмилы Бабич (пгт. Царичанка Днепропетровской обл., Украина). (фото 5)

Утреннее заседание было посвящено вопросам истории развития художественного вырезания. Открыла научно-практическую конференцию представитель России Анна Спарышкина, которая сумела найти свидетельства существования в России не только силуэтов, но и народных, декоративных вырезок конца 19 - начала 20 веков.
Большой интерес у слушателей вызвало сообщение Слюнченко Валентины Антоновны (Беларусь), посвященное иудейским мотивам в бумажных вырезках. Мастер много времени посвящает работе с детьми, передает им свои знания и опыт, воспитывает у них любовь к такому прекрасному виду творчества, как художественное вырезание. На фото - В.Слюнченко.

Утреннее заседание было посвящено вопросам истории развития художественного вырезания. Открыла научно-практическую конференцию представитель России Анна Спарышкина, которая сумела найти свидетельства существования в России не только силуэтов, но и народных, декоративных вырезок конца 19 - начала 20 веков.
    Большой интерес у слушателей вызвало сообщение Слюнченко Валентины Антоновны (Беларусь), посвященное иудейским мотивам в бумажных вырезках.  Мастер много времени посвящает работе с детьми, передает им свои знания и опыт, воспитывает у них любовь к  такому прекрасному виду творчества, как художественное вырезание. На фото - В.Слюнченко. (фото 6)

Посмотрите на работу Валентины Слюнченко на тему вееров, приуроченную к 200-летию со времени войны 1812 года.

Посмотрите на работу Валентины Слюнченко на тему вееров, приуроченную к 200-летию со времени  войны 1812 года. (фото 7)

На этом же заседании вниманию участников был представлен для ознакомления открывающийся в ближайшие дни сайт "Украинская вытынанка", который создала мастер вытынанки из города Бердянск Запорожской области (Украина) Ирина Зяткина , литературную часть подготовила автор этих строк Елена Харченко (село Осипенко Бердянского района), а идейным куратором стал известный украинский художник- график, мастер вытынанки Василий Корчинский. На сайте предполагается знакомство с новостями в мире вырезания, с творчеством мастеров Украины и мира, мастер-классы, видео, публикации статей, детское творчество, знакомство с собраниями музеев и многими другими интересными темами. Такое общение мастеров и всех, кому не безразлично искусство художественной вырезки, как нам кажется, крайне необходимо и полезно.
На фото видно, с каким увлечением участники симпозиума слушают выступающих. Конкретно это был доклад мастера из Литвы Клайдаса Навицкаса "Вырезка из бумаги", в котором автор проследил историю вырезки от момента изобретения в Китае бумаги и до наших дней. Клайдас приводил примеры и иллюстрации из своего личного опыта общения с мастерами Японии, Китая и многих других стран.

На этом же заседании вниманию участников был представлен для ознакомления открывающийся в ближайшие дни сайт "Украинская вытынанка", который создала  мастер  вытынанки из города Бердянск Запорожской области (Украина) Ирина Зяткина ,  литературную часть подготовила автор этих строк Елена Харченко (село Осипенко Бердянского района), а идейным куратором стал известный украинский художник- график, мастер вытынанки Василий Корчинский. На сайте предполагается знакомство с новостями в мире вырезания, с творчеством мастеров Украины и мира, мастер-классы, видео, публикации статей, детское творчество, знакомство с собраниями музеев и многими другими интересными темами. Такое общение мастеров и всех, кому не безразлично искусство художественной вырезки, как нам кажется, крайне необходимо и полезно.
   На фото видно, с каким увлечением участники симпозиума слушают выступающих. Конкретно это был доклад мастера из Литвы Клайдаса Навицкаса "Вырезка из бумаги", в котором автор проследил историю вырезки от момента изобретения в Китае бумаги и до наших дней. Клайдас  приводил примеры и иллюстрации из своего личного опыта общения с мастерами Японии, Китая и многих других стран.   (фото 8)

Продолжение следует, материала очень много. В том числе  - фотографий работ участников. Даже в гостинице, где мы жили, проходили стихийно организованные  мастер-классы. Так что наш рассказ не окончен. Спасибо всем, кто проявил интерес и дочитал эту часть до конца.

lyubamaster

Очень интересный репортаж,Жду с нетерпением продолжение.Спасибо большое!!!супер!благодарю

Харченко Елена

Если интересно, то будем продолжать.

Рышарда

Как будет время только Леночка. И конечно желание. А просвещать народ надо!!!!!

гость Диана

Елена, убедительно, прошу написать мне о работе немецкой художницы Лиузы Нойперт "Скрипачка". Где Вы её видели - не могу найти. Возможно, у Вас есть фотография этой работы? Очень хотелось бы посмотреть. Буду очень признательна.  Д.П.

Харченко Елена

Диана, я Вам напишу и пришлю фото через день. Сейчас очень срочная работа.  Но лучше пишите мне на электронную почту alenaharchenko@yandex.ua С уважением. Елена.

Рышарда

Спасибо Еленочка за прекрасный материал. Я рада за Вас Всех. Хочу сказать,что меня там не было,но несколько лет тому назад и мою работу мастера Литвы отвезли для пополнении коллекции. В награду получила сборник статей симпозиума      http://rysarda.jimdo.com/leidiniai-издательства/

 Хвастунья. Но этим тоже горжусь.

Харченко Елена

Спасибо большое за добрые слова. Если нужен сборник этого симпозиума, то постараюсь Вам выслать. Ваши работы очень достойны быть представленными на таком форуме. Долой ненужную скромность! Это я Вам вполне авторитетно заявляю. У Вас есть изумительные работы. Надо их показать не только в Дневниках и в Стране мастеров, а показать тем, кто сам так же, как и Вы, посвящает этому виду творчества большой кусок своей жизни.

Рышарда

Нет Леночка, не надо,просто я очень много имею литературы, а имет только чтобы имет я считаю нет надобности. Этот сборник имею с автографом, поэтому мне очень ценен и там очень много статей о вырезках. 

Корната

Очень интересный симпозиум,отличный репортаж,жаль я на него не попала,а ведь меня Валентина Вильчинская приглащала,с удовольствием посмотрю всю работу!жму руку

Харченко Елена

Да, Валентина говорила о встрече с Вами. Рада, что Вам интересно.

Корната

Жалею Елена,что мы с Вами не познакомились,будем знакомы заочно!жму руку

Харченко Елена

Ничего, надеюсь, что у нас еще будет время для этого.

Оля_Исаева

Спасибо.Очень интересно . Буду ждать продолжения репортажа.

Харченко Елена

Спасибо за комментарий. Договорились - завтра вечером продолжим.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

И все таки женщины преобладают, хоть мастеров-мужчин имена часто упоминаются на фото все прекрасный пол в большинстве )) Красиво!

Маришка - Зайчик - Носаченко

Спасибо! Очень хотелось бы продолжения !!!!

Ольга Бум

Спасибо Вам огромное за такой репортаж! Я восхищаюсь работами мастеров вырезания!!! и любуюсь ими. Очень стремлюсь посетить этот музей в Домодедово. Мне посчастливилось пообщаться с Асей Алексеевной - очень приятная была встреча. Очень уважаю её труд !!! Спасибо Вам - с радостью рассматривала фотографии этой знаменательной встречи верных энтузиастов своего дела - вырезания. Какие замечательные  люди собрались! Если Вы продолжите, как обещаете, фоторепортаж, буду Вам очень признательна.

Minenko.Galina

Спасибо за приглашение и репортаж.

galivana

УУУх,дух захватывает!

Харченко Елена

Спасибо, что Вы интересуетесь тем же, что и я.