Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гора-кольцо


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Гора-кольцо

Поделиться:

В этот раз мы отправимся в еще одно интересное место в окрестностях г. Кисловодска, на знаменитую гору-кольцо. Вид на город с подступов к этой горе.

В этот раз мы отправимся в еще одно интересное место в окрестностях г. Кисловодска, на знаменитую гору-кольцо. Вид на город с подступов к этой горе.   (фото 1)

Еще один вид на город... Когда стоишь на такой высоте, хочется взять и полететь, дух захватывает от такого простора...

Еще один вид на город...  Когда стоишь на такой высоте, хочется взять и полететь, дух захватывает от такого простора... (фото 2)

Недалеко от черты города вырисовывается горная цепь Боргустанского хребта. В его отрогах много пещер и среди них образовалось кольцо диаметром в 11 м.

Недалеко от черты города вырисовывается горная цепь Боргустанского хребта. В его отрогах много пещер и среди них образовалось кольцо диаметром в 11 м. (фото 3)

Пещеры и само кольцо - результат действия влаги и выветривания.

Пещеры и само кольцо - результат действия влаги и выветривания. (фото 4)

Существует легенда о том, как в долине Пятигорья жил нарт Араф. Он имел жену, сына и коня. Однажды ночью он услышал сильный гул. Земля дрожала. Конь человечьим голосом сказал Арафу, что на его народ напали злые джины. Араф надел броню, взял оружие и хотел сесть на коня. Конь опять заговорил человеческим голосом: "Чтобы победить врага, надо закалить своё сердце. Для этого надо проскочить сквозь «Кольцо-гору» и не зацепиться. При этом надо не думать ни о доме, ни о сыне, ни о жене". Дважды конь цеплялся копытом за скалу и только на третий раз Араф на коне проскочил сквозь «Кольцо-гору». Первые два раза он думал о жене, о сыне. А третий раз думал о победе над врагом. Вихрем проскочил он «Кольцо» и стало его сердце закалённым. В страшной сечи он разбил джинов, притаившихся в ущелье, но был ранен. Джины были перебиты, а Араф потерял сознание. Верный конь зубами поднял Арафа, понёс его к источнику Нартов – нарзану, бившему прозрачной струёй из глубокой трещины твёрдых серых камней. Нарт утолил жажду, омыл раны, которые быстро зарубцевались, сел на коня и вернулся домой к жене и сыну.

Существует легенда о том, как в долине Пятигорья жил нарт Араф. Он имел жену, сына и коня. Однажды ночью он услышал сильный гул. Земля дрожала. Конь человечьим голосом сказал Арафу, что на его народ напали злые джины. Араф надел броню, взял оружие и хотел сесть на коня. Конь опять заговорил человеческим голосом: "Чтобы победить врага, надо закалить своё сердце. Для этого надо проскочить сквозь «Кольцо-гору» и не зацепиться. При этом надо не думать ни о доме, ни о сыне, ни о жене". Дважды конь цеплялся копытом за скалу и только на третий раз Араф на коне проскочил сквозь «Кольцо-гору». Первые два раза он думал о жене, о сыне. А третий раз думал о победе над врагом. Вихрем проскочил он «Кольцо» и стало его сердце закалённым. В страшной сечи он разбил джинов, притаившихся в ущелье, но был ранен. Джины были перебиты, а Араф потерял сознание. Верный конь зубами поднял Арафа, понёс его к источнику Нартов – нарзану, бившему прозрачной струёй из глубокой трещины твёрдых серых камней. Нарт утолил жажду, омыл раны, которые быстро зарубцевались, сел на коня и вернулся домой к жене и сыну. (фото 5)

Кольцо-гора не только памятник природы, но и место, связанное с именем М.Ю. Лермонтова. Поэт не раз бывал в Кисловодске, знал его окрестности. О «Кольцо-горе» лучше Михаила Юрьевича Лермонтова не скажешь: «…Верстах в трёх от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая "Кольцом", это – ворота, образованные природой; они поднимаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний пламенный взгляд. Многочисленная кавалькада отправилась туда посмотреть на закат солнца сквозь каменное окошко».

Кольцо-гора не только памятник природы, но и место, связанное с именем М.Ю. Лермонтова. Поэт не раз бывал в Кисловодске, знал его окрестности. О «Кольцо-горе» лучше Михаила Юрьевича Лермонтова не скажешь: «…Верстах в трёх от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая "Кольцом", это – ворота, образованные природой; они поднимаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний пламенный взгляд. Многочисленная кавалькада отправилась туда посмотреть на закат солнца сквозь каменное окошко». (фото 6)

Существует местное поверие, что если постоять (или пройти) под кольцом, то обязательно выйдешь замуж или женишься.

Существует местное поверие, что если постоять (или пройти) под кольцом, то обязательно выйдешь замуж или женишься. (фото 7)

Галерея ниш, разделенных колоннами, обточенных ветрами.

Галерея ниш, разделенных колоннами, обточенных ветрами. (фото 8)

Благодаря нашим детям, оставленным на короткое время без присмотра, получили ряд красивейших снимков. Они побывали там, куда было запрещено подниматься и заходить экскурсоводом строго-настрого (часто случаются обвалы). Но детское любопытство взяло верх над осторожностью... Мы узнали об их похождениях позже, по снимкам...........

Благодаря нашим детям, оставленным на короткое время без присмотра, получили ряд красивейших снимков. Они побывали там, куда было запрещено подниматься и заходить экскурсоводом строго-настрого (часто случаются обвалы). Но детское любопытство взяло верх над осторожностью... Мы узнали об их похождениях позже, по снимкам...........   (фото 9)

В старину, когда люди не могли обьяснить происхождение подобных скал, гора Кольцо считалась священной. Ей поклонялись и делали приношения, о чем свидетельствуют отголоски, дошедшие до нас в виде легенд. М.Ю. Лермонтов не раз взбирался сюда сам и привел к горе Кольцо героев своей книги "Герои нашего времени".

В старину, когда люди не могли обьяснить происхождение подобных скал, гора Кольцо считалась священной. Ей поклонялись и делали приношения, о чем свидетельствуют отголоски, дошедшие до нас в виде легенд. М.Ю. Лермонтов не раз взбирался сюда сам и привел к горе Кольцо героев своей книги "Герои нашего времени". (фото 10)

Спасибо за внимание! Постараюсь вскоре порадовать еще чем-нибудь интересным.

Федюнина Татьяна

Я  отдыхала в Кисловодске в далеком 1986г. Если мне не изменяет память,( могу и ошибиться, пусть простят меня жители Кисловодска),  под этой горой кажется был рынок небольшой вещевой рынок, где продавали модные по тем временам воротники для дубленок - крашенные  марганцовкой тонкорунные овечьи шкурки, называемые ламойулыбаюсь. А вообще мне очень понравилось отдыхать в Кислводске, красивый город, много достопримечательностей. Спасибо за фоторепортаж!

Планета Юпитер

Действительно, вы правы... Там и сейчас существует этот рынок. Продаются всевозможные вязанные изделия. Продавцы будут просто счастливы, если вы у них купите хотя бы одну пару носков или варежек... 

Лилия.Сахалиночка

Очень красивый вид открывается, вы правы дух захватывает! Сама в прошлом году отдыхала в г.Ессентуки у родных, они меня туда(на гору) затащили, вверх еще ничего, а вот вниз съезжали почти на пятой точке опоры.... Но это того стоило!!! Спасибо за фоторепортаж, как будто снова там оказалась....благодарю

Планета Юпитер

На курортах Кавминвод мы отдыхаем далеко не первый раз, но на Машук поднялись впервые... Нам очень понравиломь!

petrova

Люблю легенды, они прекрасны - фото замечательные!!!!

Маришка - Зайчик - Носаченко

ЗдОрово!!!! Аж дух захватывает!!!супер!

Планета Юпитер

Спасибо!