Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Учусь варит ХФ и лепить из него.


 195 из 266 
Техника

Поделка изделие Лепка Учусь варит ХФ и лепить из него Фарфор холодный

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Вот еще мальчика слепила. Это еще из тугого, крошащегося Хф. Ну какая же я жадная, так жалко стало выбросить эти яркие кусочки , ну думаю учиться - подойдет.

Вот еще мальчика слепила. Это еще из тугого, крошащегося Хф. Ну какая же я жадная, так жалко стало выбросить эти яркие кусочки , ну думаю учиться - подойдет. (фото 1)

Сегодня методом тыка, попробовала соединить перевар ( он синий) и недовар (розовый) . Тут прямо явно видно ошибки один крошится, а другой очень уж пластичный, но липкий, к чему только не пристал. И была приятна удивлена получив хорошенький кусочек, не крошится, не липнет, достаточно пластичный. Может кому пригодится, что можно и так исправить не очень удавшийся ХФ. Не выбрасывать же, жалко. А учиться - подойдет.

Сегодня методом тыка, попробовала соединить перевар ( он синий) и недовар (розовый) . Тут прямо явно видно ошибки один крошится, а другой очень уж пластичный, но липкий, к чему только не пристал. И была приятна удивлена получив хорошенький кусочек, не крошится, не липнет, достаточно пластичный. Может кому пригодится, что можно и так исправить не очень удавшийся ХФ. Не выбрасывать же, жалко. А учиться - подойдет.  (фото 2)

Вот это. то что получилось. Тянется в меру, не крошится. Я нигде не нашла как красить, только упоминание красили тем то, тогда то. Я попробовала масляные краски, пищевой краситель. Все нормально. А пищевой краситель с перламутром очень красивый оттенок дает, не блестит, к как то играет цвет. Но вот на фото это заметно.

Вот это. то что получилось. Тянется в меру, не крошится. Я нигде не нашла как красить, только упоминание красили тем то, тогда то. Я попробовала масляные краски, пищевой краситель. Все нормально. А пищевой краситель с перламутром очень красивый оттенок дает, не блестит, к как то играет цвет. Но вот на фото это заметно. (фото 3)

Лепесточек растресканый получился, как с кракелюром. Ну это ему больше живости придало.

Лепесточек растресканый получился, как с кракелюром. Ну это ему больше живости придало. (фото 4)

Баночку не стала закатывать, пластичности нет у материала. Немножко листиками и цветочками украсила. Мне нравится что данная масса очень хорошо пристает, приклеивается.

Баночку не стала закатывать, пластичности нет у материала. Немножко листиками и цветочками украсила. Мне нравится что данная масса очень хорошо пристает, приклеивается.  (фото 5)
 
Учусь варит ХФ и лепить из него. (фото 6)
 
Учусь варит ХФ и лепить из него. (фото 7)

Крепкая конструкция получилась после высыхания, уронила нечайно, ничего не поломалось.

Крепкая конструкция получилась после высыхания, уронила нечайно, ничего не поломалось. (фото 8)

А эта в работе еще, сырая. не расписанная. Ее делала из недоваренного Хф, трудно с ним. К рукам липнет,очень мягкий, пластичный уж слишком. И еще , дает очень сильную усадку. Это ребеночек в капустке, была такая задумка. Узелочек на заднем плане, за лялькой не очень понятно с фотографировался. Не знаю буду ли доделывать, очень усадка не понравилась.

А эта в работе еще, сырая. не расписанная. Ее делала из недоваренного Хф, трудно с ним. К рукам липнет,очень мягкий, пластичный уж слишком. И еще , дает очень сильную усадку. Это ребеночек в капустке, была такая задумка. Узелочек на заднем плане, за лялькой не очень понятно с фотографировался. Не знаю буду ли доделывать, очень усадка не понравилась. (фото 9)

Ну вот такие мои успехи и новые попытки овладеть этим материалом и видом рукоделия. Еще цветочки поделываю. Получаются с каждым разом лучше, но пока не стоит , думаю, показывать. Спасибо за внимание, всем очень рада!

Элечка-карамелечка

Ольчик, ну ты и умничка, снова столько красоты сотворить успела, прямо загляделась)))), поражаешь совим трудолюбием, ни минуты покоя)))!!!

Акварель

Элечка, спасибо дорогая, не оставляешь своим вниманием! Украиваю минутки свободные. в основном поздно вечером.

Ludik2704

Малыши прелесть!!! Доделывать надо обязательно!!!!

Акварель

Спасибо! Признательна вам за поддержку! Тоже думаю доделаю, а то мне покоя не будет. Не люблю не доделки, уж что выйдет.

мастер-ломастер

Шкатулочки супер.Попробуйте доварить в коротковолновики(буквально 40 секунд,если опять не устроит еще раз)подмигиваю

Акварель

Благодарю за позитив и дельный совет. Думаю, когда нибудь я поймаю нужный момент.

lubasik

Оленька, какая же ты молодчина! Малютки такие хорошенькие! И последняя в капустке очень понравилась, доделай её обязательно, она очаровашка! Рчень нарядные и красивые шкатулочки получаются.супер!браво

Акварель

Спасибо , Любушка! Доделаю сегодня, попробую усадку скрыть. 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Бравоооо!!!!

Акварель

Спасибо!

Самокрутова Татьяна

Очень милые работы!!!супер!

Акварель

Спасибо! Приятно! Стараюсь! 

Захария

Олечка, как у тебя классно получается!супер! бравоНу мордашки у лялек просто прелесть умильная! Такие лапусики!ангел

Я ведь тоже кукурузный крахмал купила, но у меня тоже первый опыт не оч.удачный был, я розы лепила помнишь, ну так и забросила с тех пор....а еще у меня пластика осталась...но она такая хрупкая! Абрикос недавно за мухой гнался и свалил это дерево, так часть роз разломалась....плачу

Акварель

Оль! Ай да Абрикос! Развлекается! Жалко, ну ничего еще сделаешь, у тебя и крахмал есть, не кисель же из него варить. Кисель с картофельным лучше! А эти ХФ-розы и изделия достаточно прочные. У меня тут все свалилось, хоть бы одна деталька отвалилась. Все держится. И из плохого, и из менее плохого, очень хорошего еще не случалось приготовить.смеюсь Олечка, ХФ очень хорошее средство от шершавых. грибных рук, месить то с кремом надо. Прямо как маска для рук выходит. Марк, вчера опять корзину принес. Погода хорошая, золотая. Он с работы приехал, пошел в лес походить, отдохнуть. Вот так и отдохнул, крепеньких подосиновичков принес с оранжевыми головками. Некоторые прямо на лепесинчики похожи, я цвету очень удивилась. Тебе думаю прислать сушеных. 

Захария

Ольчик!! Неужели мне грибное счастье привалит??? Сижу улыбаюсь во весь рот......, так неожиданно....довольная....ты меня огорошила...Так интересно, у вас лес рядом и столько грибов!  А тут специально поедешь и не найдешь, близ города все собрали уже давно, а бывалые грибники места знают и хранят в секрете...

Оль, а ты по какому рецепту делала фарвор?...

Акварель

Оль, я тоже не вижу в упор грибов, уж если прямо наткнусь, от радости кричу как оглашенная. Я вижу поганки, мухоморы, и змей. У нас их столько много. Жуть. Проооотивные! Гадюки. На дороги прямо выползают. На великах катались, так я на одну наехала. А другая успела уползти. Блестящие. А Марк грибки видит. очки оденет и собирает. Олечка, фарфор варила по рецепту который "улучшенный рецепт". но это надо к нему примериваться. Вот смотри: первый получился тугой перевар, но он лепится и изделия не дают усадку и трещин. Второй из кукурузного крахмала недовар, липнет к чему попало. Третий вроде такая няшка получился как бархатный и лепится, но высыхает, дает усадку и соответственно трещенки , немного, но согласись не красиво когда на видном месте. И прозрачный немного! Так что маленькими партиями вырабатывай свой. И мне еще показалось от клея много зависит. Есть желтоватые клеи, от них и цвет фарфора такой же. Я три пробовала. Мне больше понравился в бутылочке белой с синей надписью универсальный, бутылка пластиковая 250 г. В хоз товарах купила. 

Виктория Звонцова

пупсики класс!!!

Акварель

Спасибо! Стараюсь. учусь! 

КотМяу

Вот, Оль, ты молодец - не стоишь на месте, растёшь над собой! Уже и до ХФ добралась! МОЛОДЕЦ!!!жму руку

Акварель

Спасибо, Светик!  Светик. за грибосами ходишь? Прут здорово, да такие крепенькие, червикастых мало.

КотМяу

Да, Оль, ездили один раз на прошлой неделе. Набрали шесть вёдер. Часть посушила, часть посолила, часть пожарила. Да ещё свекрови отдала часть.  А муж опять собирается за грибами... Теперь за опятами хочет... 

Акварель

Пока погода хорошая, что же не сходить? Только потом столько возни с готовкой! Но стоит. Опята - здорово, я их не умею отличить от ложных. Всегда забываю как отличаются!

КотМяу

А я в опятах вообще ничего не понимаю, это у меня муж по ним спец. Он находит, а я собираю...смеюсь

Суттор СветЛана58

какие пупсы красивые!!!!!

Акварель

Спасибо! Неееет еще не очень красивые! много всяких нюансов в работе с ХФ, которые я не знаю, может когда нибудь постигну.

Сифирия

Оль, ну как же мне нравятся твои малыши! А я все боюсь ХФ, вдруг не получится, да и кукурузный крахмал никак не найду! А вот на твоих пупсиков смотрю и любуюсь! Такие они очаровашки!

Акварель

Вика, признательна бесконечно, очень приятно читать такие слова! Мне показалось что особой разницы нет, картофельный погуще что ли будет, я даже не знаю как выразится. А вот клей какой взять. это по моему важно. Я заметила клеи разные, белые. желтоватые. Такой цвет и материала получается. Так что я не буду петь оду кукурузному крахмалу, тем более я такие превосходные работы из картофанского видела. может крутые мастера и чувствуют разницу. Я пока не увидела, я же новичок. Таким наверное и останусь. 

Сифирия

О! Вот за подсказку спасибо! Буду пробовать с картофельным! 

Суттор СветЛана58

зря вы игнорируете картофельный крахмал...я с него начинала...совсем недавно нашла кукурузный....работать легче с картофельного, он более послушный...не упускайте время...можно лепить и искать кукурузный!!!!(я нашла в отделе китайских специй,наверняка у вас тоже такой магазинчик есть,сейчас леплю и мечтаю найти пластификатор...пока безуспешно...!!!!)главное не крахмал...главное КЛЕЙулыбаюсьизвиняюсь..хотела написать дляСифирия,а получилась здесь...

Суттор СветЛана58

смешно..в одно время написали пракпически одно и тоже....

Акварель

Для меня тоже полезно мнение профессионала , тем более я поняла , что на правильном пути.

Суттор СветЛана58

да нет,я тоже только учусь....

Акварель

Не, я совсем не игнорирую.  я как то разницы не почувствовала пока что. Я же пока учусь и много промахов и ошибок. Но вы точно заметили, что не крахмал главное, а клей. Вот это я четко поняла. Попробовала уже три вида, самый ядренный оказался "момент столярный". Он еще и желтый. Тот еще клей. Я из картофельного делала первый, а потом купила, в магазине здоровой еды, кукурузный. Спасибо за хорошие советы!

Сифирия

Светлана, спасибо! Я то думала, что из картофельного не то получится! Теперь буду пробовать!

Акварель

Конечно! 

Пустовит Елена Ивановна

Оленька,я Вами восхищаюсь-Вы молодец!!!БРАВО!!!приветствуюжму руку

Акварель

Благодарю, Елена Ивановна! 

н а т а

благодарю Оль! А в капусте лапулька какая! Может не надо лаком? Или матовым?  Мне без лака невероятно понравилась лялька! браво

Акварель

Наташенька, лялька теперь в белокочанной капусте, подверглась переделке. ХФ дал усадку и разошелся когда сушился и пришлось баночку облепить как бы капустными листиками. Даже красить не стала, зеленый просвечивает, получилось и правда белокочанная капуста, на саму крышечку тоже добавила листиков капустных. Теперь сохнет. Я у баночки верхнею каемку отрезала, а оказалось это всю баночку и держало как каркас ( пластик из под сыра) и она стала в руках гулять, надо теперь край укрепить. Да, я тоже пришла к выводу , что матовый лак лучше. Но вот казус, я давно матовым лаком не пользовалась, взяла его, а он застыл. Хорошо там не очень много оставалось. Спасибо, тебе, огромное! За поддержку и внимание!

Ольга Александровна

Оля, малюточки - прелесть! Очаровательные создания!

Акварель

Олечка Александровна, дорогая, спасибо за внимание, бесконечно благодарна!

нина60

Олечка,ты просто молодец-все очень даже красиво получилось у тебя!браво

Акварель

Спасибо, Нинушка! Я старалась! Пока увлекает!

Алена Д.

Боже мой,удивляюсь Олечка, ты рождена лепить из фарфора!да

Акварель

Спасибо, Алена! Это ты меня увлекла!

ksenia51

Я в холодном фарфоре ничего не понимаю, но малыши хорошенькие получились!!!

Акварель

Ксюш, признательна за внимание! Я пока еще тоже слабо понимаю, вот если бы увидеть, потрогать , посмотреть процесс приготовления и лепки. А так методом "тыка" дохожу.