Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Голубое озеро.


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Голубое озеро

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Хочу предложить вам, дорогие жители СМ, посмотреть еще на одно чудо (загадку) природы, которое находится все в той же Кабардино-Балкарии. У входа в Черекское ущелье лежат знаменитые карстовые Голубые озёра.
На нижней террасе, на высоте 809 м над уровнем моря, вплотную к дороге, лежит небольшое Нижнее Голубое озеро. Это естественный артезианский колодец глубиной 258 метров. Только два озера в России превосходят по глубине Голубое озеро — Байкал в Сибири, Телецкое на Алтае. Вода в нём голубая от присутствия в ней сероводорода. Поэтому и воздух далеко вокруг этого озерца наполнен этим запахом. В озеро не впадает ни единого ручейка, а вытекает 70 млн. литров воды ежесуточно — это Голубая река. Вода в озере круглый год имеет одну и ту же температуру (+9,3°). На снимке - Верхнее озеро. Нижнее озеро гораздо меньше.

Хочу предложить вам, дорогие жители СМ, посмотреть еще на одно чудо (загадку) природы, которое находится все в той же Кабардино-Балкарии. У входа в Черекское ущелье лежат знаменитые карстовые Голубые озёра. 
На нижней террасе, на высоте 809 м над уровнем моря, вплотную к дороге, лежит небольшое Нижнее Голубое озеро. Это естественный артезианский колодец глубиной 258 метров. Только два озера в России превосходят по глубине Голубое озеро — Байкал в Сибири, Телецкое на Алтае. Вода в нём голубая от присутствия в ней сероводорода. Поэтому и воздух далеко вокруг этого озерца наполнен этим запахом. В озеро не впадает ни единого ручейка, а вытекает 70 млн. литров воды ежесуточно — это Голубая река. Вода в озере круглый год имеет одну и ту же температуру (+9,3°). На снимке - Верхнее озеро. Нижнее озеро гораздо меньше. (фото 1)

Красота Голубого озера в сочетании с окружающей панорамой Кавказских гор, и непосредственная близость Главного Кавказского хребта создают очень живописный и запоминающийся вид.

Красота Голубого озера в сочетании с окружающей панорамой Кавказских гор, и непосредственная близость Главного Кавказского хребта создают очень живописный и запоминающийся вид. (фото 2)
 
Голубое озеро. (фото 3)

Площадь зеркала озера составляет 2,5 га
Глубина озера - 258 метров (по другим данным - 368 метров)

Площадь зеркала озера составляет 2,5 га
Глубина озера - 258 метров (по другим данным - 368 метров) (фото 4)

Вода очень прозрачна, но дна не видно. Брошенная в озеро монетка долго остается в поле зрения...

Вода очень прозрачна, но дна не видно. Брошенная в озеро монетка долго остается в поле зрения... (фото 5)

Озеро постоянно изучают различные ученые, в нем организовали свою станцию и дайверы... на глади озера видны их отдельные приспособления...

Озеро постоянно изучают различные ученые, в нем организовали свою станцию и дайверы... на глади озера видны их отдельные приспособления...  (фото 6)

Великолепные пейзажи открываются перед тем, кто решил прогуляться по периметру озера.

Великолепные пейзажи открываются перед тем, кто решил прогуляться по периметру озера.  (фото 7)

Была здесь дважды, но ни разу не видела даже ряби на глади этого озера, хотя ветер был.

Была здесь дважды, но ни разу не видела даже ряби на глади этого озера, хотя ветер был.  (фото 8)

Ну вот такое оно,  сказочно красивое и невероятно таинственное Голубое озеро...

Маруся Козлова

КАКАЯ КРАСОТА!!! бравобравобравоблагодарю

Коробчук Екатерина

Планета Юпитер

Спасибо!

zlatoiskra

Сплошное восхищение! КРАСОТА!

romi

Огромное спасибо за репортаж!!!На меня прямо повеяло воспоминаниями.Я  в 1987г. отдыхала в доме отдыха "Голубые озера" и нижнее Голубое озеро видела воочую .Вспомнилась красота этих мест и занастальгировала...Еще раз спасибо!цветы

Планета Юпитер

Вот и я решила, сама посмотрела (ездили давно вместе с мужем) - покажи детям. вот в этом году привезли и их сюда. Онибыли в сплошном восторге от всех Кавказских красот!

Любовь Дычек

Очень красиво!!!

Маришка - Зайчик - Носаченко

Красотища!!!! Сколько же на Земле невиданной красоты!!!! Озеро - просто зеркальное!!!! Спасибо Вам за возможность полюбоваться всем этим!!!

Шелкопряд

Озеро красивое и чистое. И пейзажи замечательные.

Планета Юпитер

Спасибо и Вам за хорошие слова!

colormom

очень впечатляетда спасибо за материал!

GaliNIKa

Очень красиво!!! цветы

Планета Юпитер

Это озеро не только красивое, но и таинственное! Ученые до сих пор не могут разгадать его тайны, как ни бьются над этим...

petrova

Тайна? - в красоте озер!!! Сказать - великолепно - значит ничего не сказать... Чудо, необыкновенное!!!

Olga_80

супер!

Планета Юпитер

Всем огромное спасибо!

Фано

Очень понравились фотографии 2, 5, 6 и 8. Спасибо за рассказ!

(а озеро то и правда удивительно гладкое.. думаю)

Планета Юпитер

Ага...

Татьянка Зиня

Действительно есть на что посмотреть, красота.

Иванова Т.S.

Обожаю Голубые Озера! Родная Кабарда, скучаю по ней.

Irina99

Посмотрела все репортажи, Олечка! Но  опять вернулась к воде....это моя стихия! Величие, великолепие...загадка-природы, это точно!

Планета Юпитер

Ирочка, рада, что забежали ко мне еще раз, нашли время! Много фото есть и воды тоже, тот же Байкал, то же Черное море... но репортади специально не делала, так дома в папках храгятся, иногда пересматриваем...