Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чегемское ущелье.


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Чегемское ущелье

В избранных: 2

Поделиться:

Добрый день всем жителям СМ! Во время отпуска побывала в нескольких красивых уголках Северного Кавказа. Была там уже не в первый раз и никогда не оставалась равнодушной к его КРАСОТЕ, СИЛЕ И МОЩИ! Хочется поделиться своими впечатлениями от увиденного и с Вами!

Добрый день всем жителям СМ! Во время отпуска побывала в нескольких красивых уголках Северного Кавказа. Была там уже не в первый раз и никогда не оставалась равнодушной к его КРАСОТЕ, СИЛЕ И МОЩИ! Хочется поделиться своими впечатлениями от увиденного и с Вами!  (фото 1)

Чегемское ущелье лежит в средней части Кабардино-Балкарской республики, тянется оно с северо-востока на северо-запад и рассекает все горные хребты (Лесистый, Скалистый, и Боковой), за исключением Главного Кавказского хребта. Дорога в Чегемское ущелье проходит по равнине, через кабардинские села и дальше – в пределы Скалистого хребта.

Чегемское ущелье лежит в средней части Кабардино-Балкарской республики, тянется оно с северо-востока на северо-запад и рассекает все горные хребты (Лесистый, Скалистый, и Боковой), за исключением Главного Кавказского хребта. Дорога в Чегемское ущелье проходит по равнине, через кабардинские села и дальше – в пределы Скалистого хребта. (фото 2)

Именно там, где ущелье прорезает Скалистый хребет, образовалась самая узкая его часть – Чегемская теснина, со знаменитыми Чегемскими водопадами. Они низвергаются с различной высоты (до 50 м) и имеют неодинаковые размеры и вид.

Именно там, где ущелье прорезает Скалистый хребет, образовалась самая узкая его часть – Чегемская теснина, со знаменитыми Чегемскими водопадами. Они низвергаются с различной высоты (до 50 м) и имеют неодинаковые размеры и вид.  (фото 3)

Некоторые из них льются узкими струйками из расселин скал, другие стекают широкими прозрачными лентами. В часы, когда солнечные лучи проникают в ущелье, водяная пыль, образуемая водопадами, создает радугу.

Некоторые из них льются узкими струйками из расселин скал, другие стекают широкими прозрачными лентами. В часы, когда солнечные лучи проникают в ущелье, водяная пыль, образуемая водопадами, создает радугу.  (фото 4)

Скалистые стены Чегемской теснины представляют собой разрез толщи пород слагающих хребет. Дно ущелья находится здесь на высоте 1000-1300 м. над ур.моря, а высота хребта достигает 3000 м.

Скалистые стены Чегемской теснины представляют собой разрез толщи пород слагающих хребет. Дно ущелья находится здесь на высоте 1000-1300 м. над ур.моря, а высота хребта достигает 3000 м. (фото 5)

Адай-Су, или Девичья коса, - самый полноводный водопад, находящийся в 200 м. от дороги и в 5-ти км. от теснины реки Чегем. Он срывается с отвесной кручи, с высоты 30 м. В теплое время года возможно купание под его струями.

Адай-Су, или Девичья коса, - самый полноводный водопад, находящийся в 200 м. от дороги и в 5-ти км. от теснины реки Чегем. Он срывается с отвесной кручи, с высоты 30 м. В теплое время года возможно купание под его струями. (фото 6)

Есть в ущелье и много маленьких, еле заметных водопадиков, но все они по-своему хороши и красивы.

Есть в ущелье и много маленьких, еле заметных водопадиков, но все они по-своему хороши и красивы.  (фото 7)

Водопады вырываются прямо из скалы множеством потоков. Они находятся всего в 50 км от г. Нальчик, поэтому в выходные дни сюда приезжают многочисленные туристы-экскурсанты и жители близлежащих населенных пунктов.

Водопады вырываются прямо из скалы множеством потоков. Они находятся всего в 50 км от г. Нальчик, поэтому в выходные дни сюда приезжают многочисленные туристы-экскурсанты и жители близлежащих населенных пунктов. (фото 8)

По ущелью протекает река Чегем - это ледниковая, стремительная и очень своенравная река.

По ущелью протекает река Чегем - это ледниковая, стремительная и очень своенравная река. (фото 9)

Самое узкое место ущелья.

Самое узкое место ущелья. (фото 10)

За каждым поворотом дороги, проложенной по дну ущелья, открываются все новые и неимоверно красивые виды.

За каждым поворотом дороги, проложенной по дну ущелья, открываются все новые и неимоверно красивые виды.   (фото 11)

Экскурсия проходила ранним утром, когда в ущелье царил мрак и холод, верхушки скал были покрыты шапками тумана. На отдельных участках дороги от близко расположенных водопадов образовывались облака водной пыли, которые оседали головы и плечи путешественников.

Экскурсия проходила ранним утром, когда в ущелье царил мрак и холод, верхушки скал были покрыты шапками тумана. На отдельных участках дороги от близко расположенных водопадов образовывались облака водной пыли, которые оседали головы и плечи путешественников.  (фото 12)

Иногда просто не находилось слов, чтоб выразить свои эмоции. Все говорили лишь одно: "Боже мой, как красиво...."

Иногда просто не находилось слов, чтоб выразить свои эмоции. Все говорили лишь одно: "Боже мой, как красиво...." (фото 13)

Вот так выглядит дорога вдоль этой довольно полноводной нынешним летом реки.

Вот так выглядит дорога вдоль этой довольно полноводной нынешним летом реки. (фото 14)

Есть участки довольно просторные, где можно в полной мере оценить мощь и красоту Кавказских гор.

Есть участки довольно просторные, где можно в полной мере оценить мощь и красоту Кавказских гор.  (фото 15)

Река то разливается, то становится узкой, бурной, недовольной, никто и ничто не смеет нарушать ее пространство.

Река то разливается, то становится узкой, бурной, недовольной, никто и ничто не смеет нарушать ее пространство.  (фото 16)

Водопады можно увидеть в неожиданных местах. Этот, например, мы увидели уже почти на самом выходе из ущелья, где и горы поменьше, и простанства между ними побольше.

Водопады можно увидеть в неожиданных местах. Этот, например, мы увидели уже почти на самом выходе из ущелья, где и горы поменьше, и простанства между ними побольше.  (фото 17)

Еще один участок горной реки.

Еще один участок горной реки.  (фото 18)

Ущелье остается позади, сейчас мы стоим к нему лицом, но идти к автобусам надо в обратном направлении.

Ущелье остается позади, сейчас мы стоим к нему лицом, но идти к автобусам надо в обратном направлении.   (фото 19)

Чуть впереди справа будет уже первое селение, к нему и идем, там наш автобус, кафе и т.д.

Чуть впереди справа будет уже первое селение, к нему и идем, там наш автобус, кафе и т.д. (фото 20)

А вот и местные жители, мальчишки, зарабатывающие тем, что предоставляют своих питомцев для фотографирования приезжим гостям.

А вот и местные жители, мальчишки, зарабатывающие тем, что предоставляют своих питомцев для фотографирования приезжим гостям.  (фото 21)

Ну разве он не прелесть???

Ну разве он не прелесть??? (фото 22)

Покидали мы ущелье с легкой грустью, что прийдется расставаться с такой красотой...

Покидали мы ущелье с легкой грустью, что прийдется расставаться с такой красотой... (фото 23)
ninulka

Какая красота. Спасибо за экскурсию!

Планета Юпитер

Я была там дважды, поезжайте, не пожалеете!

zlatoiskra

Какая величественная красота! Восторг!

Планета Юпитер

Там говорить не хочется! Стоишь и смотришь на все, разинув рот. Жаль, панорамности моему фотику не хватает, а то бы....

Ксения Яковлева

какой же он красивый  - Кавказ!!  Фотографии обалденные - по-другому и не скажешь)) В живую наверно во сто раз красивее. Ух!!!

Планета Юпитер

Ну спасибочки за оценку! Фотографировали мы с младшим сыном, больше даже он. Привезли около 2 тысяч фото, если не больше. Жаль, невозможно показать все...

Любовь Дычек

Дух захватывает от этой красоты!!!Спасибо!

Маришка - Зайчик - Носаченко

Большое СПАСИБО за возможность посмотреть ТАКИЕ  красоты!!!

Планета Юпитер

У меня есть еще несколько репортажей, подготовлю, покажу.

Орлова Танюшка

Спасибо за фоторепортаж! В молодости я была в Чегемском ущелье, видела всю эту красоту! Все вспомнилось, какое чудесное было время и как там красиво!жму руку

Планета Юпитер

Очень рада, что помогла Вам вспомнить приятные мгновения прошлого! Скоро возьмусь за Вашу рябинку, только фото возьму не города, а грибочков.

Орлова Танюшка

Буду ждать Вашу работу!

Планета Юпитер

Все хорошо, но работа не дает развернуться, времени не хватает, а так хотелось бы сделать все и сразу...

petrova

Здорово! Кто-то уже написал, дух захватывает - правда, водопады красивые!супер!

Olga_80

Какое великолепие! Вам повезло увидеть все это

Планета Юпитер

Да, действительно повезло! Хотелось бы на следующий год еще что-нибудь интересное помотреть, уже начала думать, куда ехать...

Фано

От первой фотографии аж дух захватило!. удивляюсь

ой, как я Вам завидую, такие сюжеты восхитительные..

фотографии чудесные, передают всю красоту супер!

Планета Юпитер

Приходите в гости еще!

Иванова Т.S.

Запись №20. И в каждом кафе такие горячие, ароматные, пропитанные маслом хычины! М-м-м...еда