Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Насекомые Подмосковья. Часть 4. Жуки.


 88 из 127 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Насекомые Подмосковья Часть 4 Жуки

В избранных: 4

Поделиться:

И снова здравствуйте!
В этой части моих летних фотонаблюдений за жизнью насекомых речь пойдет о отряде ЖУКИ. И как и в прошлых частях с небольшими фактами и интересными заметками о них.
Отряд ЖУКИ (Coleoptera) В названии отряда — жесткокрылые — отражен один из наиболее существенных признаков входящих сюда насекомых. Передние крылья, или надкрылья, у них очень жесткие и прочные; они прикрывают мягкую верхнюю сторону брюшка и расположенные здесь же перепончатые крылья второй пары. Именно эти перепончатые крылья служат для полета. Они намного длиннее надкрылий и в спокойном состоянии сложены и спрятаны под ними.
Одним из ярчайших представителей отряда является божья коровка.

И снова здравствуйте! 
В этой части моих летних фотонаблюдений за жизнью насекомых речь пойдет о отряде ЖУКИ. И как и в прошлых частях с небольшими фактами и интересными заметками о них.
Отряд ЖУКИ (Coleoptera) В названии отряда — жесткокрылые — отражен один из наиболее существенных признаков входящих сюда насекомых. Передние крылья, или надкрылья, у них очень жесткие и прочные; они прикрывают мягкую верхнюю сторону брюшка и расположенные здесь же перепончатые крылья второй пары. Именно эти перепончатые крылья служат для полета. Они намного длиннее надкрылий и в спокойном состоянии сложены и спрятаны под ними.
Одним из ярчайших представителей отряда является божья коровка. (фото 1)

Почему же этот жучок имеет такое название? Вот что думают пользователи интернета "Коровкой ее называют из-за биологических особенностей. В случае опасности из пор на сгибах конечностей этого жучка выделяется смертельно опасное для хищников МОЛОЧКО необычно рыжего цвета. Что же касается названия "божья", то издавна считалось, что живет коровка на небе, лишь изредка спускается на землю, выполняя функцию посланницы Бога: с ее помощью можно узнать, каким будет урожай, какая ожидается погода. А еще, наверное, "божьей" ее называют по аналогии с выражением "божий человек" - в смысле тихий, кроткий, безобидный. ведь именно такое впечатление она и производит, хотя и является на самом деле хищницей, поедающей вредных насекомых." Мне понравилось такое предположение, научного объяснения я, увы и ах, не нашла.

Почему же этот жучок имеет такое название? Вот что думают пользователи интернета "Коровкой ее называют из-за биологических особенностей. В случае опасности из пор на сгибах конечностей этого жучка выделяется смертельно опасное для хищников МОЛОЧКО необычно рыжего цвета. Что же касается названия "божья", то издавна считалось, что живет коровка на небе, лишь изредка спускается на землю, выполняя функцию посланницы Бога: с ее помощью можно узнать, каким будет урожай, какая ожидается погода. А еще, наверное, "божьей" ее называют по аналогии с выражением "божий человек" - в смысле тихий, кроткий, безобидный. ведь именно такое впечатление она и производит, хотя и является на самом деле хищницей, поедающей вредных насекомых." Мне понравилось такое предположение, научного объяснения я, увы и ах, не нашла. (фото 2)

Самый обыкновенный вид — семиточечная божья коровка (Coccinella septempunctata). Она имеет 7-8 мм длины. Грудной щит её чёрный с беловатым пятном в переднем углу; красные надкрылья с 7 чёрными точками

Самый обыкновенный вид — семиточечная божья коровка (Coccinella septempunctata). Она имеет 7-8 мм длины. Грудной щит её чёрный с беловатым пятном в переднем углу; красные надкрылья с 7 чёрными точками (фото 3)

Все сходится - 7 точек, правда у этой небольшой брак породы.

Все сходится - 7 точек, правда у этой небольшой брак породы. (фото 4)

Божья коровка на вид очень добродушный, безобидный жучок. Никому он не опасен, кроме тлей. Кроме того, божья коровка является активным истребителем растительных и паутинных клещей. За свою жизнь пара божьих коровок может уничтожить до 4000 паутинных клещей.

Божья коровка на вид очень добродушный, безобидный жучок. Никому он не опасен, кроме тлей. Кроме того, божья коровка является активным истребителем растительных и паутинных клещей. За свою жизнь пара божьих коровок может уничтожить до 4000 паутинных клещей. (фото 5)
 
Насекомые Подмосковья. Часть 4. Жуки. (фото 6)
 
Насекомые Подмосковья. Часть 4. Жуки. (фото 7)
 
Насекомые Подмосковья. Часть 4. Жуки. (фото 8)
 
Насекомые Подмосковья. Часть 4. Жуки. (фото 9)

Не все божьи коровки красные - бывают и желтые божьи коровки, и синие (у этих точечки на надкрыльях красные). И точек тоже может быть разное количество - и две, и пять, и тринадцать, и четырнадцать. Вот тому пример. А в соседях у нее маленький, ну очень красивый жучок, предполажу листоед.

Не все божьи коровки красные - бывают и желтые божьи коровки, и синие (у этих точечки на надкрыльях красные). И точек тоже может быть разное количество - и две, и пять, и тринадцать, и четырнадцать. Вот тому пример. А в соседях у нее маленький, ну очень красивый жучок, предполажу листоед. (фото 10)

Этого жука фотографировал сын. Прибежал и радостно закричал "Мама, такого еще нет в твоей коллекции", а я подумала, что вообще впервые такого вижу.

Этого жука фотографировал сын. Прибежал и радостно закричал "Мама, такого еще нет в твоей коллекции", а я подумала, что вообще впервые такого вижу. (фото 11)

Еще под вспышки моего объектива попался вот такой жучок-листоед, похоже я ему мешала заниматься делом.

Еще под вспышки моего объектива попался вот такой жучок-листоед, похоже я ему мешала заниматься делом. (фото 12)

И еще...

И еще... (фото 13)

этот как-будто покрыт золотыми чешуйками. Предположу, что это жук-дровосек.

этот как-будто покрыт золотыми чешуйками. Предположу, что это жук-дровосек. (фото 14)

Жук Подсолнечниковый усач (агапантия).

Жук Подсолнечниковый усач (агапантия). (фото 15)

Застеснялся, спрятался, но разве спрячешь такие шикарные усы.

Застеснялся, спрятался, но разве спрячешь такие шикарные усы. (фото 16)

- Ну вот он я, фотографируйте пока я добрый.

- Ну вот он я, фотографируйте пока я добрый. (фото 17)

Интересный представитель отряда: узкие крылья, длинный нос.

Интересный представитель отряда: узкие крылья, длинный нос. (фото 18)

Этот очень маленький расположился на стебле крапивы (представляете какой кроха), так чудесно отливал бирюзой, просто загляденье.

Этот очень маленький расположился на стебле крапивы (представляете какой кроха), так чудесно отливал бирюзой, просто загляденье. (фото 19)

Бронзовка золотистая или бронзовка обыкновенная.
Сразу вспомнился стишок А. Барто
"Я вчера поймал жука на большой ромашке..."

Бронзовка золотистая или бронзовка обыкновенная.
Сразу вспомнился стишок А. Барто
"Я вчера поймал жука на большой ромашке..." (фото 20)

Эту блестящую красавицу часто путают с майским жуком, я тоже сначала так думала, пока не стала изучать свои фотографии.
Питается цветками не только диких, но и культурных растений, в том числе фруктовых деревьев. Несмотря на это жуки не способны серьёзно навредить плодоводству.

Эту блестящую красавицу часто путают с майским жуком, я тоже сначала так думала, пока не стала изучать свои фотографии.
Питается цветками не только диких, но и культурных растений, в том числе фруктовых деревьев. Несмотря на это жуки не способны серьёзно навредить плодоводству. (фото 21)

Внутривидовое разнообразие в окраске очень велико. Вот рыжинький представитель вида.

Внутривидовое разнообразие в окраске очень велико. Вот рыжинький представитель вида. (фото 22)

К бронзовке на цветок шиповника присоседился жук пластинчатоусый. Они отличаются плотной булавой усиков, листочки которой могут то плотно прижиматься друг к другу, то расходиться, образуя нечто вроде веера. Бронзовка тоже относится к пластинчатоусым.

К бронзовке на цветок шиповника присоседился жук пластинчатоусый. Они отличаются плотной булавой усиков, листочки которой могут то плотно прижиматься друг к другу, то расходиться, образуя нечто вроде веера. Бронзовка тоже относится к пластинчатоусым. (фото 23)

Наслаждается запахом клевера, наверно, а может питается?

Наслаждается запахом клевера, наверно, а может питается? (фото 24)

Наши ромашки пришлись по вкусу разным жучкам.

Наши ромашки пришлись по вкусу разным жучкам. (фото 25)

Этот пестряк пчелиный мне показался потешным, особенно его охнатая головёшка. А оказалось, его личинки паразитируют в ульях домашних пчел, и этот, на первый взгляд, милый полосатик причиняет вред нашим пчелкам. Взрослых насекомых можно встретить на цветах зонтичных и сложноцветных растений. Там жуки откладывают яйца, а вышедшие из яиц личинки прицепляются к пчелам и таким образом попадают в ульи.

Этот пестряк пчелиный мне показался потешным, особенно его охнатая головёшка. А оказалось, его личинки паразитируют в ульях домашних пчел, и этот, на первый взгляд, милый полосатик причиняет вред нашим пчелкам. Взрослых насекомых можно встретить на цветах зонтичных и сложноцветных растений. Там жуки откладывают яйца, а вышедшие из яиц личинки прицепляются к пчелам и таким образом попадают в ульи. (фото 26)

Жук-мягкотелка, в простонародии - пожарник.

Жук-мягкотелка, в простонародии - пожарник. (фото 27)

Почему его так назвали, он как-то связан с пожаротушением?
Жуки вооружены острыми челюстями и ведут хищный образ жизни. Дополнительным источником питания для них служат мясистые части цветков, которые они нередко выгрызают. Мягкотелки не боятся хищных птиц и насекомых, от нападения которых они надежно защищены ядом, вырабатывающимся в их организме (кантаридин). Личинки мягкотелок обычно встречаются в почве и лесной подстилке.

Почему его так назвали, он как-то связан с пожаротушением?
Жуки вооружены острыми челюстями и ведут хищный образ жизни. Дополнительным источником питания для них служат мясистые части цветков, которые они нередко выгрызают. Мягкотелки не боятся хищных птиц и насекомых, от нападения которых они надежно защищены ядом, вырабатывающимся в их организме (кантаридин). Личинки мягкотелок обычно встречаются в почве и лесной подстилке. (фото 28)

Дальше покажу не жуков, а других насекомых, которые к этому отряду не относятся. Полосатый клопик. Кроме пугающей расскраски, очень вонюч.

Дальше покажу не жуков, а других насекомых, которые к этому отряду не относятся. Полосатый клопик. Кроме пугающей расскраски, очень вонюч. (фото 29)

Пижама в полоску, как в санатории.

Пижама в полоску, как в санатории. (фото 30)

Еще клопенция.

Еще клопенция. (фото 31)

А на пруду резвились водомерки.

А на пруду резвились водомерки. (фото 32)

Если присмотритесь, то увидите у них есть крылышки. Большая палочка с глазками и лапками.

Если присмотритесь, то увидите у них есть крылышки. Большая палочка с глазками и лапками.  (фото 33)

И маленькая.

И маленькая. (фото 34)

Большинство информации из wikipedia.

Благодарю всех своих посетителей, что зашли ко мне, надеюсь было не скучно. Если нравится, приходите еще, милости прошу, всегда вам рада. 

Ольга Зимова

Фото очень позитивные солнечные. Правда не могу смотреть на бронзовок. У нас их развелось до неприличного. Жрут всё. За ними не успеваеш, а сегодня днём мела мела метель. из саранчи. Давненько её не было.. С прошлого года.смеюсь

elin

Спасибо, Олечка, за первый теплый отзыв! Оль, ну везет же Вам на паразитов хихикает. У меня тоже смешанные чувства к букашкам, что не красавец, то паразит смеюсь, а коларадского даже фоткать не стала, мало того что паразит, так при приближении вообще страсти-мордасти.

Lika.Marti

Сколько вы знаете о жуках это очень интересно!!!цветыфото

elin

Рада приветствовать Вас у себя, спасибо за отзыв! Я стараюсь, чтобы было интересно не только смотреть, но и рассказать, что узнаю сама, некий комплекс, чтобы получался! Наверно начинает получаться...

Olga_80

Очень интересный репортаж! А фото вообще класс! Особенно с усами понравилось улыбаюсь

elin

Спасибо, Ольга! Рада, что смогла доставить удовольствие!

Наталья Плиско

Лена, спасибо за фоторепортаж!!! жму руку С удовольствием поглазела на этих милых созданий!!! благодарю

elin

Наташечка благодарюи рада стараться! Жуки прикольные, а ты бабочек моих видела? Посмотри на досуге, у меня своего рода коллекция образовалась. Натусь, а ты рыцаря сынульке из тюбика сделала? А то у меня один тюбик освободился и есть переживания, что раздразнила ребенка...

Наталья Плиско

Сейчас пойду бабочек смотреть, подмигиваю а рыцаря мы пока не делали, были в отпуске почти два месяца, видели их в живую (были на двухдневном фестивале средневековья), и сувениров накупили, так что пока эмоций и так хватает, а когда станет скучно, будем пополнять коллекцию рыцарей своими руками!!! О'кей

petrova

Леночка, сказать, что отличный фоторепортаж - значит - ни чего не сказать!!! Не перестаю восхищать фотографиями, интереснейшей информацией, Вашим мастерством!!! Смотрится - легко, а сколько труда за эти стоит... ! Браво Мастеру фотографии!

elin

Спасибо, Танечка! Ну скажешь тоже мастер смущаюсь (ничего, что на ты, я бы была не против). Если честно самое трудное было рассортировать сделанные снимки, многие забраковать, обработать и найти подходящие слова. цветы 

petrova

симпатияя тоже не против! Так я об этом и говорю - о большой работе за кадром. У тебя на каждой фотографии незримый штампик - "продуманно", ничего нет лишнего. Леночка, ты пробовала еще где-нибудь опубликовывать свои фото, участвовать в конкурсах, выставках?

elin

Танюш, фотографа я в себе открыла только этим летом, я даже стала "маньячкой", мне все время хочется что-нибудь запечатлеть, я начала замечать вещи, о которых раньше и не задумывалась. Пока, кроме СМ, нигде свои фото не выкладывала, но очень хочу, мечтаю. Загвоздка в том, что не знаю с чего начать, но думаю разберусь, раз есть желание.

Ефима Птица

ух, как здорово! очень интересно, выразительные фотографии...

elin

Нина, спасибо! Вы шьете прекрасные игрушки, мне они показались ласковыми, добрыми, душевными!

elin

Надеюсь этот шокированное лицо получилось от приятного просмотра? Если так, мне очень приятно, я вам всегда очень рада, ребята - вы молодцы, умеете настроить на позитив, СПАСИБО!

Лиля.

Леночка,привет!!!Посмотела все твои репортажи!Класс! Какой колоссальный труд ты проделала!Спасибо! Очень интересно и необыкновенно красиво!Фотографии чудесные! И как ты только разбираешься во всех этих жучках и паучках...Я встретила интереснейшего паучка на даче...потом долго рылась в инете,хотела найти название...не нашла...Умничка!!!Спасибо большое!!!

elin

Лилечка, привет! Я так счастлива тебя видеть, рада, что все понравилось и показалось интересным! А в какой-то степени энтомологом я стала после того, как искала названия бабочек (ты же видела мою маленькую коллекцию). Вот с ними пришлось повозиться, а потом уже как-то все само собой стало получаться, но тоже, конечно, не все, да и попыхтеть приходится, но мне нравиться такое занятие.

н а т а

смеюсь "что не красавец - то паразит" Жизня такаясмеюсь 

Прелестные букашечки! Бабки коробки - фотомодели! благодарю и очень нравится мне бронзовка! Когда маленькая была - собирали их, вместо ягод...с мамой за ягодами пойдем - а я жуков выискиваю, а ягоды в рот собираю))) 

а водомерки танцуют красиво

elin

Натусечка, спасибо! Во-во, и мне бронзовка нравиться, такая вся блестючая, гладенькая, важная!

Шелкопряд

Какие интересные жучки! И рассказ о них интересный.

elin

Спасибо! 

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Леночка и за прекрасные снимки и за интересную информацию!приветствуюжму руку

elin

благодарюЕлена Ивановна! За всегда рада стараться!

guitar

Я в восторге от Вашего фоторепортажа! Божья коровка на 7 фото классно получилась! Я сколько не пыталась так сфотать, так нечего у меня не вышло, так что мне есть чему у Вас поучиться. Всё перечитала, пересмотрела, очень всё понравилось, пойду смотреть дальше!

elin

Спасибо! Я очень рада, что зашли, еще больше рада, что все понравилось, мне ваше мнение очень было интересно, у Вас классные фото!

Вадим .

Под номером 14 не дровосек, а жук Мохнатка Lagria hirta (Lagriidae). номер 11 Нимфа (= неполовозрелая стадия) среднего возраста клопа из надсемейства Щитники (Pentatomoidea). Похожие нимфы у клопов из рода Carpocoris, сем. Щитники настоящие

гость мишаня

неизвестный жук №11 съел у меня треть картофельных клубней. очень опасен. а я вначале грешил на мышей.