Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Насекомые Подмосковья. Часть 3. Стрекоза и муравей.


 89 из 127 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Насекомые Подмосковья Часть 3 Стрекоза и муравей

Поделиться:

Всем доброго времени суток! И снова я с насекомыми, уж очень мне они показались интересными и фотогеничными этим летом.
Очередную часть своих насекомовидных заметок, посвященную басни Крылова, начну с показа главной героини - стрекозе. Существует около 3000 разновидностей стрекоз. Они очень распространены по всему миру. Их длинные переливающиеся крылья, изящный полет и красивое тело знакомы многим.

Всем доброго времени суток! И снова я с насекомыми, уж очень мне они показались интересными и фотогеничными этим летом.
Очередную часть своих насекомовидных заметок, посвященную басни Крылова, начну с показа главной героини - стрекозе. Существует около 3000 разновидностей стрекоз. Они очень распространены по всему миру. Их длинные переливающиеся крылья, изящный полет и красивое тело знакомы многим. (фото 1)

В Московской области отмечено 60 видов стрекоз. Название отряда произошло от слова «odon» – зуб. Зубов у стрекозы нет, но челюсти огромны.

В Московской области отмечено 60 видов стрекоз. Название отряда произошло от слова «odon» – зуб. Зубов у стрекозы нет, но челюсти огромны. (фото 2)

Вообще стрекозы хищники, но эта распробовала сухую палку и с аппетитом ее грызла.

Вообще стрекозы хищники, но эта распробовала сухую палку и с аппетитом ее грызла. (фото 3)

Эту маленькую стрекозюлину называют лютка.

Эту маленькую стрекозюлину называют лютка. (фото 4)

А это стрелка голубая.

А это стрелка голубая. (фото 5)

Тонюсенькая.

Тонюсенькая. (фото 6)

Хотя сидят стрекозы неподвижно, их голова постоянно в движении – своими огромными фасеточными глазами эти хищники высматривают комаров, слепней и другую добычу. Иногда стрекозы поднимают вверх брюшко - видимо, это нужно для терморегуляции. Заметить комара стрекоза способна на расстоянии 10 метров.

Хотя сидят стрекозы неподвижно, их голова постоянно в движении – своими огромными фасеточными глазами эти хищники высматривают комаров, слепней и другую добычу. Иногда стрекозы поднимают вверх брюшко - видимо, это нужно для терморегуляции. Заметить комара стрекоза способна на расстоянии 10 метров. (фото 7)
 
Насекомые Подмосковья. Часть 3. Стрекоза и муравей. (фото 8)

Одна залетела к нам в дом, почти ручная (ведь сидит она на ручке).

Одна залетела к нам в дом, почти ручная (ведь сидит она на ручке). (фото 9)

Потом перелетела на банку.

Потом перелетела на банку. (фото 10)

Но дольше всего она просидела прицепившись к потолку. И тут уж мы ее детально рассмотрели.

Но дольше всего она просидела прицепившись к потолку. И тут уж мы ее детально рассмотрели. (фото 11)

Ее милые глазки. "Эти глаза напротив - калейдоскоп огней."

Ее милые глазки. "Эти глаза напротив - калейдоскоп огней." (фото 12)

Брюшко и лапки.

Брюшко и лапки. (фото 13)

Красивейший ажур ее крылышек.

Красивейший ажур ее крылышек. (фото 14)

А так они переливались перламутром на солнышке.

А так они переливались перламутром на солнышке. (фото 15)

А вот и второй персонаж басни - муравей. Теперь речь пойдет о нем.

А вот и второй персонаж басни - муравей. Теперь речь пойдет о нем. (фото 16)

Вот они труженники, целыми днями и копашатся, и копашатся. Эти сделали свои норы прямо на дороге, хорошо, что ей мало кто пользуется, но все равно периодически происходят обвалы, а они, смотрите, по песчинке, по камушку чистят свое жилище.

Вот они труженники, целыми днями и копашатся, и копашатся. Эти сделали свои норы прямо на дороге, хорошо, что ей мало кто пользуется, но все равно периодически происходят обвалы, а они, смотрите, по песчинке, по камушку чистят свое жилище. (фото 17)

Усики на голове являются органами чувств, служащими для обнаружения химических веществ, воздушных потоков и вибраций, а также используются для приёма и передачи сигналов через прикосновения.

Усики на голове являются органами чувств, служащими для обнаружения химических веществ, воздушных потоков и вибраций, а также используются для приёма и передачи сигналов через прикосновения. (фото 18)

А под землей целые замки. Работа там кипит дружно, слаженно.

А под землей целые замки. Работа там кипит дружно, слаженно. (фото 19)

Иногда семьи называют суперорганизмом, потому что муравьи работают как единое целое.

Иногда семьи называют суперорганизмом, потому что муравьи работают как единое целое. (фото 20)

Муравьиная семья — многолетнее, высокоорганизованное сообщество, состоящее из расплода (яйца, личинки, куколки),

Муравьиная семья — многолетнее, высокоорганизованное сообщество, состоящее из расплода (яйца, личинки, куколки),  (фото 21)

взрослых половых особей (самок и самцов - они крылаты) и,

взрослых половых особей (самок и самцов - они крылаты) и,  (фото 22)

как правило, многочисленных рабочих особей (бесплодных самок).

как правило, многочисленных рабочих особей (бесплодных самок). (фото 23)

Существуют паразитические виды, которые обитают в гнёздах других муравьёв, муравьи-«рабовладельцы», содержащие в своих гнёздах «рабов» — муравьёв других видов.
Этого гигантского муравья, не такого шустрого как маленькие, муравьишки заталкивали в свое гнездо, а ему так хотелось пофоткаться.

Существуют паразитические виды, которые обитают в гнёздах других муравьёв, муравьи-«рабовладельцы», содержащие в своих гнёздах «рабов» — муравьёв других видов.
Этого гигантского муравья, не такого шустрого как маленькие, муравьишки заталкивали в свое гнездо, а ему так хотелось пофоткаться. (фото 24)

Голова муравьёв имеет сильные мандибулы, которые используются для переноса пищи, манипулирования различными объектами, строительства гнезда и обороны.

Голова муравьёв имеет сильные мандибулы, которые используются для переноса пищи, манипулирования различными объектами, строительства гнезда и обороны.  (фото 25)

Крючковатый коготь на конце каждой лапки помогает муравью подниматься по вертикальным поверхностям. У большинства цариц и самцов муравьёв есть крылья. Царицы отгрызают крылья после брачного полёта.
В брюшке муравья расположены внутренние органы, включая репродуктивные, а также выделительные железы. У рабочих муравьёв многих видов на конце брюшка присутствует видоизменённый яйцеклад в форме жала, который используется для добывания пищи, а также защиты гнезда или нападения.

Крючковатый коготь на конце каждой лапки помогает муравью подниматься по вертикальным поверхностям. У большинства цариц и самцов муравьёв есть крылья. Царицы отгрызают крылья после брачного полёта.
В брюшке муравья расположены внутренние органы, включая репродуктивные, а также выделительные железы. У рабочих муравьёв многих видов на конце брюшка присутствует видоизменённый яйцеклад в форме жала, который используется для добывания пищи, а также защиты гнезда или нападения. (фото 26)

Муравьиные семьи могут существовать на протяжении долгого периода времени. Королева может жить до 20 лет, рабочие особи живут от 1 до 3 лет. Самцы, однако, живут всего несколько недель. Муравьиные королевы живут в 100 раз дольше, чем большинство одиночных насекомых аналогичного размера. В естественных условиях в течение года население муравейника почти полностью обновляется.

Муравьиные семьи могут существовать на протяжении долгого периода времени. Королева может жить до 20 лет, рабочие особи живут от 1 до 3 лет. Самцы, однако, живут всего несколько недель. Муравьиные королевы живут в 100 раз дольше, чем большинство одиночных насекомых аналогичного размера. В естественных условиях в течение года население муравейника почти полностью обновляется. (фото 27)

"Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни привратника, ни повелителя, но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою."
— Библия. «Книга притчей Соломоновых».

"Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни привратника, ни повелителя, но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою."
— Библия. «Книга притчей Соломоновых». (фото 28)

Некоторые виды муравьёв обладают развитым «языком» и способны передавать сложную информацию. Кроме того, многие виды муравьёв поддерживают высокоразвитые симбиотические отношения с другими насекомыми, грибами, бактериями и растениями. Нервная система состоит из брюшной нервной цепочки, которая расположена по всей длине тела, и нескольких нервных узлов, связанных между собой. Вот он - рыжий комок нервов.

Некоторые виды муравьёв обладают развитым «языком» и способны передавать сложную информацию. Кроме того, многие виды муравьёв поддерживают высокоразвитые симбиотические отношения с другими насекомыми, грибами, бактериями и растениями. Нервная система состоит из брюшной нервной цепочки, которая расположена по всей длине тела, и нескольких нервных узлов, связанных между собой. Вот он - рыжий комок нервов. (фото 29)

 Ну вот и закончила я свою, так сказать, фотоиллюстрацию басни, и небольшой рассказ о двух видах насекомых (за информацию спасибо wikipedia). Буду рада вашим визитам и отзывам, поверьте, ваше мнение - мне очень важно.

petrova

Ну, ладно - до завтра! "Чтобы день начинался и кончался тобой" так в песне поются!!! А стрекозы великолепные!!!

elin

Танечка, спасибище, я всегда рада приветствовать Вас у себя! Очень приятный песенный отзыв благодарю!

petrova

" Лето красное пропела, оглянуться не успела..." - в самую точечку Ваше фотоиллюстрация басни! С последним днем лета! Очень познавательно, интересно, уникальные фото, очень качественные - ну просто замечательно! бравоЗаглядывайте в гости, есть фото с выставки цветов. подмигиваю

elin

Спасибо, Танечка! Непременно загляну!

Ольга Зимова

Очень интересно и красиво! Ждём продолжения!записываю

elin

Олечка, Спасибо! Муравьишек добавила, жду к себе! Еще готовлю 2 части из жизни насекомых, а вообще столько красоты нафотографировала за лето и есть желание поделиться, так что добро пожаловать, всегда рада такому гостю!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Красавица!

elin

Спасибо! Заглядывайте, на красавцев посмотреть!

Наталья Плиско

Чудесные фотки!!! супер! Спасибо, Леночка, за басни и рассказы, с удовольствием всё посмотрела и прочитала, было интересно!!! О'кей

elin

Спасибо, Натали! Очень приятно, что и фотки и информация интересны!

Шелкопряд

Тоже люблю стрекоз. Лена, а Вы, наверно, биолог? Столько знаете о насекомых...

elin

Спасибо, Валентина! Нет, я не биолог, всю информацию выуживаю из интернета, перевариваю, обобщаю и выкладываю. Я делала свои репортажи дооооооолго, все лето.

Шелкопряд

Тогда она ещё более ценная.

guitar

Как много познавательной информации и фотографии интересные! Стрекоза, что на 9-15 фотках, наверное, действительно ручная, я почти такую же фотографировала, а она и не сопротивлялась! Про муравьёв замечательный рассказ, их, кстати, очень трудно фотографировать, они всё время, как Вы говорите, всё копошатся и копошатся!

elin

Спасибо! Да, правда, она и улетать-то особенно не хотела эта стрекоза (из всех попавшихся она была самая крупная), а с муравьями сложно, из-за постоянного копашения, я делала снимок за снимком, сделала целую "кучу" кадров и приблизительно каждый пятый (когда как) был удачным.

elin

благодарюцветы