Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вариация на тему "Цеппелины. Колдуны". МК


 112 из 195 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Вариация на тему "Цеппелины Колдуны" МК Продукты пищевые

В избранных: 274
В избранных: 274
В избранных: 274

Поделиться:

Окрылённая успехом моего МК по паштету, решила продемонстрировать Вам, дорогие мои, как я готовлю любимое блюдо моего сына - цеппелины. Вот, таких красавцев я сегодня на ужин приготовила и делюсь с Вами))

Окрылённая успехом моего МК по паштету, решила продемонстрировать Вам, дорогие мои, как я готовлю любимое блюдо моего сына - цеппелины. Вот, таких красавцев я сегодня на ужин приготовила и делюсь с Вами)) (фото 1)

Сырую картошку тру на крупной тёрке. количество картошки зависит от количества фарша) Если что, её можно и дотереть в процессе ;) Вбиваем в картошку сырое яйцо (количество яиц зависит от количества картошки), солим, перчим по вкусу. На 4 больших картошины, размером с мою ладошку, я вбила 2 яйца))

Сырую картошку тру на крупной тёрке. количество картошки зависит от количества фарша) Если что, её можно и дотереть в процессе ;) Вбиваем в картошку сырое яйцо (количество яиц зависит от количества картошки), солим, перчим по вкусу. На 4 больших картошины, размером с мою ладошку, я вбила 2 яйца)) (фото 2)

Фарш любой. У меня свининка, вот.. Тоже, посолила-поперчила.

Фарш любой. У меня свининка, вот.. Тоже, посолила-поперчила.  (фото 3)

Беру фарш как на котлетку и расплющиваю на ладошке в лепёшечку

Беру фарш как на котлетку и расплющиваю на ладошке в лепёшечку (фото 4)

накладываю сверху на лепёшку картошечку и распределяю по поверхности

накладываю сверху на лепёшку картошечку и распределяю по поверхности (фото 5)

Переворачиваем

Переворачиваем (фото 6)

И сверху картошечку

И сверху картошечку (фото 7)

и на сковородку, политую маслом

и на сковородку, политую маслом (фото 8)

Результат Вы видели в начале МК)) Вот! Бон аппети, как говорится))

Череповчанка

Аппетитно выглядят!Возьму на заметку,надо попробовать...

Trolyalya

Попробуйте - очень вкусно))

Валисий

Пойду-ка я поемулыбаюсь  ,а то смотреть одно, а в холодильник заглянуть , другое.

Trolyalya

То да, соловья баснями не кормят))

ilalum

 ни в коем случае не хочу обидеть, но вы немного ошиблись с названием.  это блюдо белорууской кухни называется колдуны. а цепеллины - тот же процесс, только не лепешки делаются, а скатываются  шарики и варятся. и картофель на более мелкую терку. а так это действительно очень вкусно 

Trolyalya

смущаюсьзнаете, а у меня в книжке именно колдуны отвариваются и на мелкой тёрке картошка)) Ну, в любом случае, дома мы называем это блюдо цеппелинами вот я и нашкарябала)

Иришна

Обязательно попробую приготовить. Слюнки потеклисмеюсь...

Trolyalya

пробуйте! Это очень просто) Я вообще-то готовить не люблю, поэтому самые простые и быстрые рецепты всегда выбираю)

ТАТАНЯха

Да назови как хочешь,а то что вкусно это да. Можно и драниками с мясом назвать. Хотя я тоже слышала колдуны. Спасибо за рецепт....жму руку

Trolyalya

Согласна, конечно) Как говорится: хоть горшком назовите, только в печь не суйте)) Но, для порядка и рецептуре, лучше наверно придерживаться общепринятых названий) Сейчас посмотрю, есть ли МК по колдунам, а то может я зря тут расписывала - всё без меня давно написано))

Portulaka

Очень вкусносупер!, но это не цепелины(cepelinai), у нас називается картофельные блины с мясом)(bulviniai blynai)подмигиваю

Trolyalya

О'кейВот видите, у всех по разному)

Portulaka

Ну просто цепелины это истинно наше национальное)))подмигиваю

Trolyalya

О! Ну с этим не поспоришь)) Значит, я Ваше национальное слегка... русифицировала) Можно?))

Portulaka

Да как ни назови, вкуснотища однозначно))))в мясо лука надо побольше, сочно тогдасупер!

Лариса Коляда

Как ни назови, всё равно вкуснятина!

Это действительно колдуны- такие готовила моя бабушка-белоруска. А в цепелины вроде бы кладут поровну варёную картошку и сырую,и их варят как вареники.

Trolyalya

Да-да, я этот рецепт тут видела) Потому свой и выставила, что у меня несколько иначе) впрочем, я уже отсмотрела и по колдунам МК тут... Мой, всё же, чуток отличается, поэтому, оставлю, наверно)) Типа - вариация на тему.. ;)

Наталия_ВНА

Вкусненько!!!!!

Trolyalya

едаи сытненько! ))

atnatalya

Вчера ваш рецепт прочитала,сегодня сделала,вкуснооооооооооооо!!!!!!!!!!Спасибочки за рецепт!!!И о чем вы спорите,кушайте и наслаждайтесь!!!!

Trolyalya

Рада, что понравился)) Мы, вот, сегодня доели уже)) Теперь надо что-то ещё изобретать) Дети уезжают на учёбу - можно чего попроще)

evamaria00

смущаюсь очень круто!хочу научиться и маму порадовать!браво

Trolyalya

знаете, это очень просто! тем более, что мама всегда будет рада помочь! Даже сам факт, что Вы хотите порадовать её - достоин аплодисментов))

Наталья Киндерова

Вкусно!!!! Здорово !!!! И Несложно!!! вы молодец!!!! В моей семье , почему то , это называется зразы))))))

Поэтому, глупо спорить, главное, вкусно!!!!Спасибо Вам огромное, напомнили, нужно сделать!!! А цеппелини я както готовила по книжке,в юности.... ,что то не получились... развалились в  воде)))) и был такой сучик -пюре))) А я так хотела мужа удивить... иностранным блюдом)))))

Trolyalya

Ой, ну, всегда бывают проколы) Тем приятнее, когда получается всё! Приятного аппетита!цветы

Len44ik

и правда,называть всякий может по всякому...а в семье можно вообще "мамины вкусняшки"подмигиваю и всем понятносупер! тоже приготовлю...я так же как вы готовить "люблю"смеюсь

Trolyalya

Ну, как бы то ни было, а близких хочется же порадовать) Вот и копим то, что побыстрее да повкуснее)) Удачи!

Натали_1277

 ахххх. какая вкуснятина! Мы дома тоже такие делаем, только мы их называем драники с мясом. А съедается   сразу , как говориться с пылу жару, что не успеваешь сделать следующию партию. Мои гаврики уже стоят и просят еще.

Trolyalya

смущаюсьА я просто своих приучила, что на кухню без приглашения к столу никто не заходит)) Нажарю - позову - все и примчались))

Натали_1277

Ну тут я сама может виновата. Я как сделаю несколько партий, чтобы потом можно было прямь со скорородки. Так их и зову и сама туда же "ныряю". Так вкуснее, когда ешь и обжигаешься.

Trolyalya

Ой, в каждой семье свои привычки и традиции)) Я ворчунища.. терпеть не могу с детства, когда у меня на кухне путается кто-то... тем более, чтобы со сковородки))) закончу, салатик сделаю, разложу и позову)) но, зато, мои себе и чай сами не нальют и бутер не намажут - мама!!! ну, сделают, конечно, но предпочитают, чтобы я ;)

ВераМин

Попробовали ваш рецептик. ВКУСНОТИЩА!!!

Trolyalya

Очень рада, что Вам понравилось! цветы

_Svetlana_

Оооочень вкусно, сытно и быстро делается!!!!супер! Всем понравилось!!!! Спасибо огромное за полезный рецепт!!!!цветы благодарюцветыТеперь это блюдо будет частым гостем на нашем столе!!!!

Trolyalya

Спасибо! Мне ОЧЕНЬ приятно))

Крамарева

Приготовила блюдо (судя по комментариям названий у него много -  не стоит уточнять) по Вашему рецепту - очень вкусно. Теперь буду готовить его часто. Спасибо!

Trolyalya

жму рукуна здоровье!

Lorxen100

Вот картошка,два яйца

 И свининкого мясца-

Вкуснотища, благодать!
За уши не оторвать!

Я работать не хочу-

С цеппелином улечу!

браво

Trolyalya

удивляюсьура!вот это здорово! спасибо большое!бравоцветы