Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дневник Натуралиста (лето 2012 года)


Тип работы

Фоторепортаж Дневник Натуралиста лето 2012 года

В избранных: 1

Поделиться:

6 июля, пятница.
Вчера вечером мы как обычно отправились гулять и Фея с Мартой вовсю набегались и нарезвились. Правда Марта скорее вынуждена с Фейкой играть - ей уже 8,5 лет да и шуба у нее не для жары. Но от этой липучки разве так просто отделаешься? В этом году очень сильно поменялся почвенный покров - кругом одни ромашки, причем довольно высокие. Нашим зверям они больше нравятся, чем прежние колосящиеся травы. Это и понятно - они не впиваются в шкуру и не путаются в шерсти. А уж нам-то как хорошо! Не надо после каждой прогулки распутывать путляки и вычесывать репьи. Интересно то, что здешние Братцевские поля были в таких же ромашках 24 года тому назад. Каждый год почвенный покров здесь меняется, но с тех пор ТАКИХ ромашек не было. В те времена у меня были черные доги: Багира и Забава. Когда я гуляла с ними по ромашковым полям и они выскакивали из зарослей . то сияли как начищенный сапог - это ромашки, покрытые росой чистили их шкурки получше веника в бане. Теперь вот и Феюшке довелось испытать блаженство... У Марты-то такая длинная шерсть, что она этого просто не чувствует.

6 июля, пятница.
Вчера вечером мы как обычно отправились гулять и Фея с Мартой вовсю набегались и нарезвились. Правда Марта скорее вынуждена с Фейкой играть - ей уже 8,5 лет да и шуба у нее не для жары. Но от этой липучки разве так просто отделаешься? В этом году очень сильно поменялся почвенный покров - кругом одни ромашки, причем довольно высокие. Нашим зверям они больше нравятся, чем прежние колосящиеся травы. Это и понятно - они не впиваются в шкуру и не путаются в шерсти. А уж нам-то как хорошо! Не надо после каждой прогулки распутывать путляки и вычесывать репьи.  Интересно то, что здешние Братцевские поля были в таких же ромашках 24 года тому назад. Каждый год почвенный покров здесь меняется, но с тех пор ТАКИХ ромашек не было. В те времена у меня были черные доги: Багира и Забава. Когда я гуляла с ними по ромашковым полям и они выскакивали из зарослей . то сияли как начищенный сапог - это ромашки, покрытые росой чистили их шкурки получше веника в бане. Теперь вот и Феюшке довелось испытать блаженство... У Марты-то такая длинная шерсть, что она этого просто не чувствует.
 (фото 1)

  (фото 2)

Сегодня вечером Володя должен привезти Маму и мы с самого утра убираем дом и готовим еду на всю компанию. Фея конечно тут как тут... Случайно оставили открытой дверь в Мамину комнату и пока никто не видел, она утащила матрешку и с наслаждением ее разгрызла. А когда я пошла налаживать свои поливалки прямо у меня из-под рук утащила самую мою любимую пластиковую бутылку (я придумала способ как из пластиковых бутылок делать очень удобные поливалки и если получится постараюсь сделать об этом репортажик). Бутылку Фейка тут же погрызла и пришлось ее выбросить. Ну, ничего! Завтра сделаю новую.

Джесс 22

Какие красивые собачки, Фея это сеттер английский а вторую вот не рассмотрела.

Татьяна Смирнова

Вторая - это Мамина собака Марта породы кеесхонд. Ей уже 8,5 лет и она каждый год приезжает к нам на лето. В прежних репортажах "Из мест заповедных" вся хвостатая команда в сборе, просто тогда была жива моя Фенечка и они с Мартой дружили, а теперь Марта спокойно относится к Фейке и уже даже не рычит на нее когда та пристает - ведь на эту озорницу совершенно невозможно сердиться.

Джесс 22

Спасибо за пояснение кеесхонд таких собак я не видела вживую только на фото по моему она редкая у нас.

Татьяна Смирнова

Да, Вы правы... Это довольно редкая порода и относится она к лайкам. В свое время в Голландии вывели этих собак для охраны барж и охоты на крыс, которые на этих баржах водились в огромном количестве. Поэтому и Марта у нас получилась своенравная, упрямая и шкодливая как все лайки.

Kirill Fedoseev

Красавцы!супер!

Леночка

Феечка то как подросла! Красавица!

Анка-партизанка

Да, Фея решила проказничать. смеюсь.Так сказать повеселиться.

Пустовит Елена Ивановна

ура!Ну вот и продолжение какое замечательное загрузилось,Татьяна Викторовна! Спасибо за эти жизнерадостные снимки -такие существа в ромашках-прелесть!приветствуюжму руку

ЛиЛеКа

Татьяна Викторовна, как здорово, что мы снова можем наслаждаться вашими репортажами! А уж ваши проказники в ромашках вызывают просто умиление...

Вера Парфентьева

Красота!!! И я с удовольствием бы погуляла по ромашковому полю! А у нас в окрестностях все травы выгорели от жары. Дачные растения спасаем ежедневным поливом.

Евсирина

Танюша. Очень рада вас всех видеть: людей и животных... С наслаждением читала твои репортажи,  в очередной раз восхищалась твоей изобретательности Вот ужу истина -талантливый человек талантлив во всем! Всем от меня привет, особенно мамочке!

Татьяна Смирнова

Евсирина! Очень приятно читать такие строчки... Но сейчас ситуация в корне изменилась. Если Вам интересно - просмотрите мой последний репортаж. И разумеется комментарии... в них вся суть.