Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пряничные домики


Тип работы

Кулинария Пряничные домики Продукты пищевые

В избранных: 8

Поделиться:

Думали мы,думали,как отметить день рождения дочки-и вот что решили... Собрали небольшую,но очень дружную компанию и поехали в уютную французскую пекарню, где добродушные и приветливые люди устроили нам мастер-класс по изготовлению пряничных домиков.

Думали мы,думали,как отметить день рождения дочки-и вот что решили... Собрали небольшую,но очень дружную компанию и поехали в уютную  французскую пекарню, где добродушные и приветливые люди устроили нам мастер-класс по изготовлению пряничных домиков. (фото 1)

Это наши поварята!

Это наши поварята! (фото 2)

Нам предложили большие куски готового теста для пряников (пахло оно гематогеном,а вообще оно было корично-имбирное),девочки начали самостоятельно - делили тесто на кусочки и разминали его, оно должно стать тёплым и эластичным.

Нам предложили большие куски готового теста для пряников (пахло оно гематогеном,а вообще оно было корично-имбирное),девочки начали самостоятельно - делили тесто на кусочки и разминали его, оно должно стать тёплым и эластичным. (фото 3)

Но оказалось это дело не таким уж и лёгким,так что пришлось присоединиться нам-мамам.Мы тесто раскатывали толщиной приблизительно 7 мм.потом повар раздала нам выкройки готовых деталей и мы ножом вырезали боковые стенки,крышу и донышко для домика. А из оставшегося теста -пряничных человечков,деревья,звёздочки...Можно пользоваться готовыми формочками,а можно проявить фантазию и придумать что-нибудь оригинальное.

Но оказалось это дело не таким уж и лёгким,так что пришлось присоединиться нам-мамам.Мы тесто раскатывали толщиной приблизительно 7 мм.потом повар раздала нам выкройки готовых деталей и мы ножом вырезали боковые стенки,крышу и донышко для домика. А из оставшегося теста -пряничных человечков,деревья,звёздочки...Можно пользоваться готовыми формочками,а можно проявить фантазию и придумать что-нибудь оригинальное.  (фото 4)

Когда детальки запеклись(кстати очень быстро-минут 15),нам принесли разноцветную глазурь,орешки,мармелад кулинарную обсыпку из карамели и мы начали украшать остывшие элементы домика.Это занятие самое захватывающее.

Когда детальки запеклись(кстати очень быстро-минут 15),нам принесли разноцветную глазурь,орешки,мармелад кулинарную обсыпку из карамели и мы начали украшать остывшие элементы домика.Это занятие самое захватывающее. (фото 5)

И вкусное.....

И вкусное..... (фото 6)

В этом деле чувство меры не сработало ни у кого, даже взрослые" ляпали" с удовольствием .Но мы это называли декоративным украшением.Тут,чем аляповатей-тем ярче и интересней домик получится.

В этом деле чувство меры не сработало ни у кого, даже взрослые" ляпали" с удовольствием .Но мы это называли декоративным украшением.Тут,чем аляповатей-тем ярче и интересней домик получится. (фото 7)

Когда глазурь подсохла- приступили к сборке домика.Склеивали белой глазурью,начали со стенок,а потом крепили крышу.Здесь нам понадобились сильные мужские руки ,и тут на кулинарную сцену вышли папы.С их помощью мы сделали мармеладные окошки,добавили украшений.Короче говоря общими усилиями выстроили такие замки ,что не в сказке сказать,ни пером....как говориться....

Когда глазурь подсохла- приступили к сборке домика.Склеивали белой глазурью,начали со стенок,а потом крепили крышу.Здесь нам понадобились сильные мужские руки ,и тут на кулинарную сцену вышли папы.С их помощью мы сделали мармеладные окошки,добавили украшений.Короче говоря общими усилиями выстроили такие замки ,что не в сказке сказать,ни пером....как говориться.... (фото 8)

Взгляд мастера...

Взгляд мастера... (фото 9)

А в конце нам предложили поселить в свои дома карамельных животных и упаковали их в прозрачную бумагу.

А в конце нам предложили поселить в свои дома карамельных животных и упаковали их в прозрачную бумагу. (фото 10)

Ну вот как-то так...

Ну вот как-то так... (фото 11)

Короче говоря,праздник удался! Девчонки были вдохновлённые ,счастливые и все вкусно пахли.А домик мы есть не стали.Он украшает кухню нашей бабушки.

Короче говоря,праздник удался! Девчонки были вдохновлённые ,счастливые и все вкусно пахли.А домик мы  есть не стали.Он украшает кухню нашей бабушки. (фото 12)
Adina.

Вау! Красотища! + вкусноо...едасупер!

girasole2161

едабравобравобраво

Елена Аверьянова

Это был незабываемый мастер-класс! Даже я, увидев только фото, невольно позавидовала участникам. Так все увлечены процессом! Благодарю за презентацию Вашего пряничного домика!

Ольга В.П.

Спасибо!Так приятно!

Глызина Марина Анатольевна

Вау, какой красивый,  аппетитный домик. Какие  Вы молодцы!!!браво

игнатия

красота!!!!!!!!!!!!!!молодцы!!!!!!!!!!

Грустная бабочка

бравоКакие умнички!!!

Mama Lyuba

Какой прекрасный подарок имениннице и гостям и бабушке!!! С удовольствием посмотрели Ваши вкусности!!!еда

_Ольга__

Какие молодцы! И какие красивые домики!супер!Я пробовала делать домик на Рождество в этом году, ох и намучилась я с ним. Глазурь не получилась, стенки не склеивались, я их мастикой склеивала. Получились какие-то руинысмеюсь, но всё равно всем очень понравилось. Запах на весь дом стоялулыбаюсь