Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Очень нужна критика (И ПОМОЩЬ)!!!


 30 из 103 
Техника

Декор предметов Декупаж Очень нужна критика И ПОМОЩЬ

В избранных: 2

Поделиться:

Заказали мне мыльно-кондитерский набор. Сделала. И для пущей натуральности упаковала все в пластиковые коробочки для пирожных. Показалось как-то пустовато и я решила добавить декупаж.
Сразу скажу, что НИКОГДА декупажем не занималась, но очень хочется. Тем более, что все что нужно начинающей декупажнице и меня есть ))) А тут такой случай замечательный представился, поучится. И... я решилась.

Заказали мне мыльно-кондитерский набор. Сделала. И для пущей натуральности  упаковала все в пластиковые коробочки для пирожных. Показалось как-то пустовато и я решила добавить декупаж. 
Сразу скажу, что НИКОГДА декупажем не занималась, но очень хочется. Тем более, что все что нужно начинающей декупажнице и меня есть ))) А тут такой случай замечательный представился, поучится. И... я решилась.  (фото 1)

На этом фото и на фото №3 я сделала грунтовку белой акриловой краской. Морщинок вроде нет и не рвалась салфетка, но... на темном изображении видны белые штучки. Что это? Фон? Что я сделала не так?

На этом фото и на фото №3 я сделала грунтовку белой акриловой краской. Морщинок вроде нет и не рвалась салфетка, но... на темном изображении видны белые штучки. Что это? Фон? Что я сделала не так? (фото 2)
 
Очень нужна критика (И ПОМОЩЬ)!!! (фото 3)

На 4,5 и 6 фотографии одна и та же коробочка. Основы-грунта тут нет. Как его можно нанести под такой мотив? В том смысле, что поверхность не ровная, и не известно как может сдвинуться салфетка. Мотивы тут маленькие и темные, поэтому плохо видно, но если присмотреться, то есть какие-то следы. Это клей (клеила на ПВА). Это нормально, так и должно быть? Или я что-то не так сделала?

На 4,5 и 6 фотографии одна  и та же коробочка. Основы-грунта тут нет. Как его можно нанести под такой мотив? В том смысле, что поверхность не ровная, и не известно как может сдвинуться салфетка. Мотивы тут маленькие и темные, поэтому плохо видно, но если присмотреться, то есть какие-то следы. Это клей (клеила на ПВА). Это нормально, так и должно быть? Или я что-то не так сделала? (фото 4)

Вот тут видно, как потекла краска на салфетке после попадания спирта. Лак не выдержал. Может не тем лачила (акриловый лак, глянцевый, 2 слоя)

Вот тут видно, как потекла краска на салфетке после попадания спирта. Лак не выдержал. Может не тем лачила (акриловый лак, глянцевый, 2 слоя) (фото 5)
 
Очень нужна критика (И ПОМОЩЬ)!!! (фото 6)

А вот тут, из-за того что салфетка светлая и прозрачная видны белые разводы (((

А вот тут, из-за того что салфетка светлая и прозрачная видны белые разводы (((

 (фото 7)

Девочки, миленькие, подскажите пожалуйста, покритикуйте, посоветуйте. Принимается любая, даже самая жесткая критика! (А иначе я НИКОГДА НИЧЕМУ не научусь! ) И без помощи профессионалов и людей знающих мне не обойтись да  

Заранее благодарна всем, кто откликнется цветы

САнюта

Хорошо получилось , особенно номер 7

NATALI_69

Вы шутите????!!! удивляюсь Да там же сплошные белые пятна от клея!

САнюта

Во первых я лично их не вижу ( может потому что не профессионал в этом деле) , а во вторых я вам комплемент , а вы с таким возмущением  реагируете ! Мне , лично , понравилась. 

NATALI_69

Да нет, Анечка, ей Богу не с возмущением. Просто - сильно удивилась улыбаюсь За комплимент спасибочки большое цветы Только коробочка вышла не "респект". И я извела на нее ЦЕЛУЮ! с трудом раздобытую салфетку плачуДаже переделать нечем. Там в коробочке 2 мыльные орхидеи и мотивчик этот так в тему! 

САнюта

А мыло - Красотень!!!!

NATALI_69

улыбаюсьблагодарюцветы

ProstoMarina

Я, конечно не профессионал, но порекомендовала бы в местах, где работа выполнена без грунта, прогрунтовать изнутри коробки. Так Вам удастся точно по контуру мотива загрунтовать и такая проблема, как на последнем фото точно исчезнет! А вообще-то очень красиво!

NATALI_69

Понятно. Спасибо, Мариночка, обязательно учту на будущее. Только к той коробочке (что с орхидеями) изнутри точно не подобраться. Значит останется как есть грустно В реале конечно все эти "косяки" видны меньше, но это слабое утешение улыбаюсь 

_Надежда_

Вы молодец - начинать декупаж на пластике , это смелый ход ! На фото №2и 3 белые штучки - это грунт проступает , перед поклейкой салфетки нужно покрыть грунт слоем лака , лучше двумя ! Следы от клея я убираю сразу , всегда промокаю наклеенную салфетку влажной тряпочкой . В результате этого никогда нет следов перфорации как на фото № 7 . Можно слегка пройтись красочкой подходящих цветов , если нет желания делать фон с внутренней стороны .

NATALI_69

Спасибо Вам, Надя. Про грунт и перфорацию уяснила благодарю. А если краской дорабатывать, то ДО лака? или ПОСЛЕ? И чем? Кисточкой или губкой "почпокать"? 

А с пластики начала, потому как всех сложностЯВ не знала и смееело так ринулась в бой смеюсь 

Спасибо за поддержку цветы Приятно услышать "молодец" от такого мастера как Вы. Погуляла по Вашему блогу, так только "Ах!" и "Какая красота!"

_Надежда_

Я вообще то с губкой не очень дружу и редко ей пользуюсь , практически все крашу кисточкой . По поводу до лака или после - как то не задумывалась , наверное после , я в последнее время клею сразу на лак , разведенный водой . Не знаю сколько слоев лака могут выдержать такие коробочки ? А красочку нужно развести водой , я еще на всякий случай добавляю замедлитель высыхания , если не понравится - можно убрать мокрой тряпочкой !

NATALI_69

Ммм, замедлителя у меня нет. У меня есть: акриловые краски, лак и клей. Когда только собираешься начать многого не имеешь. (Зато имеешь в наличии еще 2 недешевых хобби смеюсь). Я, честно сказать, решила декупаж попробовать только ради своей мамы. Хочу сделать ей подарок. Она у меня человек верующий. Икон у нее много; и еще она собирает в отдельную папочку журнальные  картинки с иконами. Вот я и решила сделать ей в подарок красивую папочку. Даже обмен салфетками затеяла (своих нет, так я за мыло выпросила улыбаюсь ). Вот теперь сижу и переживаю: папочку-то для декупажа я пластиковую! купила. Она не прзрачная, правда. Думаю, что с учетом Ваших советов и собственных ошибок мой второй декупаж будет лучше. 

Если позволите, то когда примусь за работу, то обращусь к Вам, Надя за помощью. Сильно донимать вопросами не буду - обещаю улыбаюсь Просто очень нужны советы тех, кто знает как это правильно делать. 

_Надежда_

Наташа ! Чем смогу - помогу ! даС пластиком правда и не работала совсем , тем более с гибким ! Пластик сам по себе очень коварная штука , ему хочется спец.грунта по пластику ! Может кто то еще что присоветует ! Думаю , что из любой ситуации всегда можно найти выход ! жму руку

NATALI_69

Я думаю, что сначала зашкурить попробовать, потом грунт (акриловую краску), потом, как Вы посоветовали лак, а только потом уже салфетку клеить. Судя по тому, что у меня вышло на двух первых кробочках - должно получиться улыбаюсь

Спасибо за отзыв благодарюцветы

_Надежда_

Только не наносите толстые слои грунта и хорошо сушите каждый слой ! И все получится ! Не забудьте показать результат !

NATALI_69

А слоев сколько? 2-3? И чем лучше наносить? Может сначала кисточкой, а потом губкой? Там сюжет на золотом фоне. Хотелось бы что-то вроде золотой дымки вокруг. Золотой акрил у меня есть. 

А результат (какой бы он ни был улыбаюсь) покажу обязательно да

_Надежда_

Папка , наверное , формата А-4 ? Лучше губкой на такую площадь ! А количество слоев не меньше двух , а третий , если будут непрокрасы , все зависит от цвета самой папки !

NATALI_69

Да, А-4. Цвет светло-серый. Тогда, наверное, начну с белого, а потом плавненько перейду на нужный цвет.  

Спасибо Вам Надя огромное!

Доброй ночи цветы

Неугомонная Анна

Мыло обалденное! Красотища. И декупаж для первого раза, да ещё на пластике, отлично получился. А про то, что грунт проглядывает... для первого раза всё хорошо. А Надежда Вам уже всё растолковала, Повторяться не буду.

NATALI_69

Спасибо, Аня цветы

Гладиолус

а может Вам контуром попробовать замаскировать недостатки( я их, правда, тоже не очень-то и вижу). Сделать, скажем, контур и какие-нибудь лёгкие кружевные узорчики где нужно что-то скрыть, контур можно взять белый или серебристый. Идея с упаковкой хорошая, я бы вообще не стала её трогать или просто ленточкой перевязала светлой какой- нибудь.

NATALI_69

цветы Спасибо. Жаль, что не знаю как Вас зовут.

Нет, в жизни, недостатки конечно так в глаза не бросаются, как на фото. Тем более, что я специально увеличила резкость и контрастность фотографий, чтобы получше выделить все свои промахи. Хочется ведь идеальных работ подмигиваю, пусть и не сразу. Поэтому и за советами обратилась.

Контур, думаю тут не совсем подойдет, т.к. узорчики надо будет рисовать по всему мотиву. Там клей просвечивает везде! грустноСкорее тонировка краской, но мне так хотелось придать коробочкам легкость (особенно той, что с орхидеями). Скорее всего оставлю как есть. А все ошибки (сколько то их еще будет смеюсь) учту при следующей работе.

Спасибо, что уделили мне внимание благодарю

toma_tomusik

Наташа, критика помогает не повторять ошибок, но у тебя их так мало,что и не стоит комплексовать. Конечно же я пошла- бы по другому пути.  Другой, менее ценной салфеткой продекупажила пластиковую коробочку. Результат оценила и далее искала причины. Теперь мой совет,если подарок ещё дома. Перевяжи всё красивыми лентами и недостатки не будут привлекать внимания. В целом мне кажется,что у такого мастера,как ты плохо не бывает.

NATALI_69

Эх, Тамарочка! Времени на экперименты нет! На кухню сбегала, мыло в формы залила и давай обратно в комнату - декупажить, пока оно там застывает. Теперь тоже самое только не декупажить, а цветочки крутить. Кофетный заказ пока только один остался не доделан. Зато мыльных заказов много. Народ в отпуск на юга собрался, а там для конфеток жарко. Вот они и везут мыло родным в подарок. А ведь и себе любимой сделать еще хочусмеюсь ,и своим родным.

Салфеточка ценна была тем, что одна. Всю ее "уделала" плачу Отдала уже заказчице. Все. Там заказ был только на мыло, а всякие там декупажности - это моя блажь улыбаюсь В стоимость заказа это не входило - просто захотела, да и сделала. Ленточками перевязывать не стала, т.к. коробочки в "жизни" смотрятся вполне достойно. НО... я ведь совершенства хочу - без косяков! да Поэтому так дотошно ко всяким мелочам (ой, не мелочамсмеюсь) отношусь.

Коробчук Екатерина

И шикарно получилось!

NATALI_69

Спасибо, Катя цветы 

Приятно получить такую оценку от ТАКОГО мастера как Вы!