Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Неопалимая купина


Тип работы

Неопалимая купина

В избранных: 2

Поделиться:

Икона из бересты "Неопалимая купина"

Икона из бересты "Неопалимая купина" (фото 1)

Береста наклеена, но картина еще не готова

Береста наклеена, но картина еще не готова (фото 2)

Обвела детали черной тушью, осталось только покрыть лаком и поместить в рамку

Обвела детали черной тушью, осталось только покрыть лаком и поместить в рамку (фото 3)

Это оригинал

Это оригинал (фото 4)

Работа перенесена c конкурса «Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)» в блог
Участник: Терова Татьяна Евгеньевна
Откуда: с. Мегра Вытегорского района Вологодской области, Россия
Материалы: береста

Куст купины стал одним из ветхозаветных прообразов Богоматери. Купина горит и не сгорает — Дева рождает и пребывает Приснодевою, родившаяся на грешной земле Сама пребывает вечно Пречистою. Икона «Неопалимая Купина» — образ поистине космического звучания. Он подытоживает православное представление о Богородице-Церкви-Софии во всей красоте Ее вневременного и вселенского значения.

Композиция иконы образована двумя четырехконечными звездами, наложенными одна на другую, в центре которых в медальоне — Богоматерь с Младенцем Христом в архиерейском облачении. На груди Пречистой помещены символические изображения: лествица (видение святым патриархом Иаковом лествицы, «утвержденной на земле и верхом достигавшей неба», как прообраза Богоматери) и палаты (дом). В лучах первой звезды, синего цвета, изображены Ангелы — властители стихий, в лучах огненно-красной звезды — символы святых евангелистов: Ангел (Матфей), Орел (Иоанн), Телец (Лука) и Лев (Марк), упомянутые в Апокалипсисе. Вокруг звезд в двухлепестковых облаках — Ангелы — духи Премудрости, Разума, Страха и Благочестия; Архангелы: Гавриил с веткою Благовещения, Михаил с жезлом, Рафаил с сосудом-алавастром, Урииил с огненным мечом, Селафиил с кадилом, Варахиил с виноградною гроздью — символом Крови Спасителя. По углам иконы — видения пророков: явление Моисею Неопалимой Купины в виде Богоматери «Знамение» в горящем кусте, Исаие — Серафима с горящим углем в щипцах, Иакову — лествицы с Ангелами, Иезекиилю — затворенных врат.

Богоматерь собрала вокруг Предвечного Младенца весь мир — силы земные и Небесные. Именно такой, собранной воедино, и замыслил Вселенную Бог в Своей Премудрости, именно ею должны быть побеждены хаотические, центробежные силы смерти и распада. Тем самым подле Купины возникает и иной образ — образ Софии, Божественной воли, предвечного замысла Творца о творении.

Сей знак Божественной воли в виде осьмиконечного сияния на иконе известен с древнейших времен. Точно такое же восьмилучевое сияние, исходящее от Спасителя, мы видим на мозаике «Преображение» в алтаре собора монастыря святой Екатерины на Синае. Множество икон «Неопалимой Купины» прославились чудотворением. Одна из древнейших пребывает в алтаре Благовещенского собора Московского Кремля и была принесена в Третий Рим в 1390 году палестинскими иноками. По преданию, она писана на камне той самой скалы, у подножия которой пророк Моисей узрел пылающий куст. Другой чудотворный образ, происходящий тоже из Кремля, из Святых сеней Грановитой палаты, хранился в московской церкви «Неопалимой Купины», исчезнувшей в 1930 году осталось лишь имя ее в названии Неопалимовского переулка, да строки из поэмы Андрея Белого «Первое свидание»:

Бывало: церковка седая
Неопалимой Купины,
В метели белой приседая,
Мигает мне из тишины;
Перед задумчивым киотом —
Неугасимый фонарек;
И упадает легким лётом
Под светом розовый снежок.
Неопалимов переулок
Пургой перловою кипит;
И Богоматерь в переулок
Слезой задумчивой глядит.

http://www.pravoslavie.ru/put/050919154619.htm

Икона «Неопалимая Купина» почитается как заступница при пожарах. Поэтому в этот день можно провести для детей конкурс-соревнование "Я - пожарник". Среди этапов конкурса - конкурсы на знание Правил пожарной безопасности,  оказание первой медицинской помощи при ожогах, умение работать с огнетушителем, спортивные соревнования на скорость и ловкость. Можно предложить детям вспомнить пословицы и поговорки на противопожарную тематику, песни в которых встречаются слова "Огонь", "костер", "пожар", а также нарисовать листовку или плакат на противопожарную тему.

 

Ольга Милова

Как красиво! Первая работа на конкурсе из бересты! Браво!!! бравобравобраво

книгоноша

Спасибо! благодарю

Nadiushka

Очень красивая и необычная работа получилась! браво Удачи Вам в конкурсе!

книгоноша

Спасибо за добрый слова!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Божественно!!!

книгоноша

Спасибо!

Помощник сайта

Плоскостные работы вертикального формата на конкурс не принимаются.

книгоноша

Извините, подскажите как подтверждающие авторство фотографии в вертикальный формат переделать?

Жирафка

Для подтверждающих фото ничего не надо делать, тем более они и так вертикальные. Горизонтального формата должна быть сама работа.