Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КОНКУРС. Птица счастья (из курятника)


 97 из 127 
Тип работы

Фоторепортаж КОНКУРС Птица счастья из курятника

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Хоть крылатая – не птица.
Даже в небо не стремится.
Целый день зерно клюёт,
Ночью на шесток идёт.
Одомашненная птичка –
Вам к утру снесёт яичко:
Замечательный омлет,
Будет завтра на обед!
Е. Мазанко
Курица - птица счастья? А почему бы и нет........

Хоть крылатая – не птица.
Даже в небо не стремится.
Целый день зерно клюёт,
Ночью на шесток идёт.
Одомашненная птичка –
Вам к утру снесёт яичко:
Замечательный омлет,
Будет завтра на обед!
Е. Мазанко
Курица - птица счастья? А почему бы и нет........ (фото 1)

Еще в древности курица была символом материнской заботы, а также провидения. В христианстве наседка с цыплятами олицетворяла Христа со своей паствой.
Вот таких кур, на даче, разводит наша бабушка. Благодаря ей и ее курам у нас всегда имеются свежие яйца. Наши куры-несушки, их покупают молодками на птицефабрике, бабушка о них заботится, возится с ними как с малыми детками.

Еще в древности курица была символом материнской заботы, а также провидения. В христианстве наседка с цыплятами олицетворяла Христа со своей паствой.
Вот таких кур, на даче, разводит наша бабушка. Благодаря ей и ее курам у нас всегда имеются свежие яйца. Наши куры-несушки, их покупают молодками на птицефабрике, бабушка о них заботится, возится с ними как с малыми детками.   (фото 2)

Сейчас в ее попечении 10 белых и одна рыжая курица, купленная специально для моего сына Димы. Так повелось уже достаточно давно, что у Димы своя молодка, которую он приручает. А иногда даже балует, т.к. кормит отдельно, выпускает из загончика, даже червяков копает, одним словом всячески ее выделяет. Но она должна быть обязательно рыжая.

Сейчас в ее попечении 10 белых и одна рыжая курица, купленная специально для моего сына Димы. Так повелось уже достаточно давно, что у Димы своя молодка, которую он приручает. А иногда даже балует, т.к. кормит отдельно, выпускает из загончика, даже червяков копает, одним словом всячески ее выделяет. Но она должна быть обязательно рыжая. (фото 3)

И имя он дал чудное, не куриное, а кошачье - Барсик. Почему? Я сама не знаю, а он объясняет, что ему так захотелось. Вот Барсик во всей красе! А летать куры могут.......Правда не далеко и не высоко.

И имя он дал чудное, не куриное, а кошачье - Барсик. Почему? Я сама не знаю, а он объясняет, что ему так захотелось. Вот Барсик во всей красе! А летать куры могут.......Правда не далеко и не высоко. (фото 4)

А знаете от чего зависит цвет яйца? Если ушная мочка белая, как у нашей курицы на фото, курица несет светлые яйца, если красная, как у Барсика - коричневые.

А знаете от чего зависит цвет яйца? Если ушная мочка белая, как у нашей курицы на фото, курица несет светлые яйца, если красная, как у Барсика - коричневые.  (фото 5)

Яйцо - символ жизни, и поэтому оно стало символом Воскресения Христова, одного из главных христианских праздников - Пасхи. На глазах человека неподвижное яйцо превращается в живого цыпленка. Ну разве это не чудо?
А вот и нам курочка снесла яичко! Правда цыпленка из него не вылупится, т.к. я повторюсь у нас они только несушки.

Яйцо - символ жизни, и поэтому оно стало символом Воскресения Христова, одного из главных христианских праздников - Пасхи. На глазах человека неподвижное яйцо превращается в живого цыпленка. Ну разве это не чудо?
А вот и нам курочка снесла яичко! Правда цыпленка из него не вылупится, т.к. я повторюсь у нас они только несушки. (фото 6)

Живут у нас куры, как и полагается, в курятнике. Внутри курятник утеплен и обит деревом, снаружи - железом. Спят на жердочках.

Живут у нас куры, как и полагается, в курятнике. Внутри курятник утеплен и обит деревом, снаружи - железом. Спят на жердочках. (фото 7)

Бабушка кур своих очень любит и в некоторых случаях не в меру балует. Например, по отношению к кормлению. У кур два основных приема пищи + многочисленные подкормки. В основной входят: вареные и источенные овощи (картофель, морковь, свекла.......), порезанные мелко-при мелко свежие (капуста, огурцы, кабачки......., в зависимости от сезона), трава, да не абы какая, а все по уму (подорожник, крапива, одуванчики.........) и тоже порезанная, хлебные сухари, комбикорм, толченная скорлупа (всем миром собираем) и зерно. И так изо дня в день, ну разве не баловство? На фото прикорм - Дима нарвал им листья одуванчиков (треть ведра!). Обжоры!

Бабушка кур своих очень любит и в некоторых случаях не в меру балует. Например, по отношению к кормлению. У кур два основных приема пищи + многочисленные подкормки. В основной входят: вареные и источенные овощи (картофель, морковь, свекла.......), порезанные мелко-при мелко свежие (капуста, огурцы, кабачки......., в зависимости от сезона), трава, да не абы какая, а все по уму (подорожник, крапива, одуванчики.........) и тоже порезанная, хлебные сухари, комбикорм, толченная скорлупа (всем миром собираем) и зерно. И так изо дня в день, ну разве не баловство? На фото прикорм - Дима нарвал им листья одуванчиков (треть ведра!). Обжоры! (фото 8)

Куры завидев бабушку вереницей бегут за ней, расталкивая друг друга, куда она - туда и куры.
Для кур выделен достаточно большой участок земли, где они творят что хотят.

Куры завидев бабушку вереницей бегут за ней, расталкивая друг друга, куда она - туда и куры.
Для кур выделен достаточно большой участок земли, где они творят что хотят.   (фото 9)

Несколько примет, связанных с курами и предсказаниями погоды (знающие люди говорят, что все сходится):

— Кудахчут — к ненастью.

— Если куры, роясь в земле, осыпаются пылью, как бы купаясь, это означает, что будет дождь.

— Если куры рано собираются спать, то будет дождь.

— Курица летает по избе — к морозу.

— Курица на одной ноге стоит — к стуже.

— Куры хвостами вертят — к метели.

Спасибо всем зашедшим, посмотревшим, написавшим! Надеюсь наш курятник вас не утомил.

 

Мама Надя

фотоХорошенькие курочки-несушки! Исправно исполняют свой долг перед хозяйкой - несут  для внука и всей семьи свежие и полезные яички!  И домик у них, и дворик, и корм разнообразный..... Только жизнь, надо полагать короткая....  Почему то припомнился ответ одной мамы сынишке о курочках, (он увидел свою рябенькую курочку во время её оскубивания...): "Они же для того  рождаются и живут что бы их потом зарезали и съели!удивляюсь Подумалось - какая не справедливость по отношению к цыплятам. И какое жестокое "животное" человек! Но тут же приходить иное воспоминание, семья держит  десяток кур   до их старости и естественной смерти.идеяЧто то грустный коминтарий получился..... плачуИзвините....

elin

Вы правы куры живут не долго. Но если разобраться и такие питомцы, как хомяки, например, живут не более 2-х лет. У каждого своя участь и судьба. А куриное мясо мы в магазине покупаем. И не все люди жестокие "животные" грустно, это Вы уж извините, что мой репортаж навеял грусть.

Мама Надя

благодарюцветыура!Я бесконечно рада за Ваших курочек!ура!ура!ура! Жизнь  стала веселей и чудесней!цветыцветыцветы

(Просто для информации: курочки живут в среднем 13-15 лет, имеет место и 25-30 лет), Хомячки - (из личного опыта), у меня лично, прожил 6 лет 9 месяцев. Почему так точно знаю? Мы записываем когда преобретаем, или рождается наше живое существо).благодарю

elin

Супер! А то месяц назад у нас в доме появился хомяк и нас пытались от него отговорить, мол они живут совсем мало, не более 2-х лет, не травмируйте детей. А вот про кур, впервые слышу, что они, можно сказать долгожители. Одним словом, спасибо за информацию!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ух ты! Отличный содержательный фоторепортаж! Узнала много нового и интересного! Отдельное спасибо бабушке за хороший уход за своими кормилицами. Это самое меньшее что мы, люди, можем сделать тому существу, что ради нашего здоровья и жизни, а иногда и просто баловства, жертвует своей жизнью. А на счет того может ли быть курица птицей счастья ответ однозначный - ДА. Может, и была. Вспомним голодные года в истории человечества, думаю никто не усомнится, что курица, как  и корова были на вес золота. Да чего там - дороже любого золота.

elin

приветствуюЮлечка, у нас куры-несушки, их никто не убивает ради мяса удивляюсь.  А бабушка их очень любит, и вообще она  очень добрая, поэтому такой хороший уход!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ждем Ваши настоящие Ф. И. О. для диплома, в случае Вашего выиграша )))

Бригантина

Хи-хи, прикольно! Удачи в конкурсе!

elin

Спасибо, Машенька!

Hani

вау! прям захотелось курочку себе прикупить, так клево все описано! браво

Желаю удачи и победы в конкурсе!браво

elin

Катенька, дорогая моя, спасибо за поддержку!

н а т а

Какие красотки!!! Мы тоже хотим завести, когда в свой дом насовсем))) Удачи в конкурсе!!! 

elin

благодарю И правильно, заводите, свое хозяйство всегда большое подспорье!

н а т а

да вот дом построим - и тут же! и еще одну собаку))) 

Коробчук Екатерина

УДАЧИ!

elin

благодарю

Наталья Плиско

Как у Вас здорово!!! И рассказ такой интересный, много нового узнала, спасибо!!! И удачи Вам в конкурсе!!! идея Буду держать кулачки за Ваших пернатых!!! О'кей

elin

Наташенька, спасибо, очень приятно! благодарю

Наталья Плиско

 Этот петушок очень хочет в Ваш курятник!!! хихикает

elin

приветствую Наташенька и Вас и красавца-петушка в нашем курятнике!

elin

благодарю

Наталья Земляничкина

Красотки! Понравился Барсик!

elin

Спасибо большое за отзыв! Ах, как же мне Ваши точечки нравятся!

Лиля.

Лена! Репортаж-супер!!! Очень интерсно и познавательно, я и не знала про мочки ушей...а сынок какой смелый, у меня сынки и близко не подходят,не то,что на руки взять. А ещёи приручает!!! Храбрец-молодец!!!Удачи в конкурсе!!!

elin

Лилечка, спасибо огромное за поддержку! А то, что сын аграрий спасибо деду, который с ним на даче занимается, приучает к хозяйству. А я этому только рада!

zlatoiskra

Какой замечательный фоторепортаж, особенно умилила фотка 5! Просто супер! Какие Вы молодцы!!!

elin

Спасибки! Ага, Димон - знатный куровод смеюсь!

Коробчук Екатерина

ВАМ!

elin

благодарю Очень приятно!

Elena.ost

Лена, отличный репортаж про птиц! Фото отличные! Полет Барсика на фото 4 - само очарование и восхищение! Юные дачники - просто прелесть!супер!

elin

Спасибо! Мне очень приятно, что репортаж понравился!

guitar

Интересно и познавательно! Впервые узнала про мочки ушей, хотя кур раньше разводила и много про них читала! Удивительные птицы и совсем не глупые, как их принято считать!

elin

благодарюКуры умные и все понимают, надо только подход к ним найти! Побывала в вашем курятнике, у вас на страничке и очень мне понравилась ваша дружная семейка!цветы

нина60

Леночек,желаю вам,чтобы курочки никогда невыводились у вашей бабули,а твоим ребятишкам -быть здоровыми и радостными!благодарю

elin

Нина, большущее Вам спасибо за теплые, добрые слова и пожелания!

Жанна Кронина

Чудесный репортаж! Курочки- одна другой лучше!))))))))))))))супер!

elin

Жанна, спасибо благодарю!

Владимирна

Сколько всего интересного!

elin

благодарю

Коробчук Екатерина

ВАМ

elin

благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Замечательный конкурс и работа Ваша интересная!У меня полетела вся техника и я не была в СМ,как мне кажется,целую вечность...А тут столько интересного произошло за это время :))) Так понравилась предводительница куриного дамского общества на 4-м фото - настоящая прима-балерина :)))

elin

Я очень рада, что Вы снова с нами! Скоро в курином царстве появится пополнение, и еще одна рыженькая.