Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

У меня что-то зацвело...


Тип работы

Фоторепортаж У меня что-то зацвело

В избранных: 1

Поделиться:

Вот это само растение. Даже не знаю, как называется. Принесла откуда-то росточек, сидел, сидел он у меня в маленьком горшочке, а как только пересадила в ведёрко побольше, стал расти, побеги давать.

Вот это само растение. Даже не знаю, как называется. Принесла откуда-то росточек, сидел, сидел он у меня в маленьком горшочке, а как только пересадила в ведёрко побольше, стал расти, побеги давать.  (фото 1)

Вдруг неожиданно заметила какую-то шишечку на стебле, а потом ещё и ещё...

Вдруг неожиданно заметила какую-то шишечку на стебле, а потом ещё и ещё...  (фото 2)

Шишечки стали раскрываться, а там - маленькие беленькие цветочки!

Шишечки стали раскрываться, а там - маленькие беленькие цветочки!  (фото 3)

Но, правда, до конца эти шишечки так и не открылись...

Но, правда, до конца эти шишечки так и не открылись... (фото 4)

Вот здесь видно, что всего 4 соцветия, на каждом стебле по 2.

Вот здесь видно, что всего 4 соцветия, на каждом стебле по 2.  (фото 5)

Вроде, цветочки невзрачные и маленькие совсем, а приятно-то как! Значит, этому растению у меня понравилось!

Купель

У меня тоже было такое растение. Как называется не знаю. Однажды мои котики так бесились, что уронили горшок с подставки и в хлам его разбили. Пострадало и растение. Пришлось выбросить.

Татьяна Прудникова

Здравствуйте, Наташа! Очень приятно, что Вы откликнулись! Я тоже всегда боюсь, что сломаю, когда поливаю. У этого растения очень хрупкие листочки, при любой неосторожности сразу отламываются. Хотя, на первый взгляд, сильные и мощные. Поэтому пересадила в майонезное ведёрко и подвесила на окно.А, может, зря Вы выбросили остатки растения? Корешок-то остался, пророс бы ещё.

Федюнина Татьяна

http://www.in-flowers.ru/encyclopaedia/284-ryeo.html Это цветок Рэо.  У меня такой был. Когда разрастется - шикарно выглядит.

ГриЛюАн

Этот цветок называется Рео,  http://www.od-flowers.com/page/page502.html , родственник  традесканции

maus1971

Рэо необходимо много солнечного света, тогда он будет сиреневым.

Шахерезада

Это рео или еще другое название Моисей в корзинке. довольно неприхотливое у меня цветет почти круглый год

Татьяна Прудникова

Девочки, всем-всем спасибо огромное!!! Спасибо, что подсказали, как называется да ещё и столько интересной информации! Здорово! Всё по ссылкам прочитала, скопировала, теперь буду знать! Мне особенно вот что понравилось: "Людям творческих профессий рео внушает желание создавать
красочные, наполненные радостным настроением творения."
и ещё: "Рео хранит наши сердца от всего нечистого, от любых заболеваний." Значит, всё-таки не зря это растение появилось у меня в доме!

Светлана Тычкова

Даже неброско цветущие,наши зелёные питомцы так радуют!Я со своими разговариваю каждый день и люблю как живых существ(какими они,впрочем и являются)!цветы

Татьяна Прудникова

Это точно, Светлана! Я тоже разговариваю со своими цветочками. Вроде, малюсенький такой цветочек, а радости на душе!!! Ура! Зацвёл!

petrova

Так и пень зацветет - пересаживают, поливают, опрыскивают, разговаривают, любуются, фотографируют, на люди показывают, восхищаются, радуются.... ух, устала! смеюсь Прелестное растение!

Татьяна Прудникова

Спасибо, Танюш, что тоже полюбовались моим Рео! Теперь-то я знаю, как его зовут! Маленькие цветочки уже начинают отцветать. Интересно, что с этими шишечками станет...

Татьяна Прудникова

Думала, раз Рео нуждается в свете, решила вынести его на солнышко, благо, погода пока стоит замечательная, 20-25 градусов. А ему что-то не понравилось. Листья стали будто обожжёнными, хотя с обратной стороны, действительно, ярко-сиреневыми. Наверное, обиделся, что "выставили" из дома. Занесла опять домой.

гость

Этот цветок - Рео двухцветное(с одной стороны листики зеленые, а с другой-фиолетовые). Цветущие шишечки потом просто засохнут. Их можно будет аккуратно оторвать. Цветок очень быстро укореняется, поэтому, если обломался стебелек, переживать не стоит, поставьте на 2 дня его в воду и можете смело высаживать в горшок, примется очень быстро. Я иногда просто втыкаю обломанный стебель в тот же горшочек, если есть место, и просто поливаю, он потом тоже принимается. А держать его лучше на солнечной стороне, тогда окраска будет насыщенной зелено-фиолетовой, но не под прямыми солнечными лучами...Полив умеренный...Желательно не пересушивать и не заливать...В тени он становится тусклым, а стебли тонкими..Вот пожалуй все, что знаю об этом чудесном цветке(все из личного опыта)...У меня он уже более 5 лет, уже многим своим знакомым ростки раздарила...Нравится он мне очень из-за своей неприхотливости и яркой сочной окраски...

shyra1920

А еще он называется люлька Моисея.

Татьяна Прудникова

Надо же, какое необычное название! Интересно, почему? Ну, люлька - понятно, похоже. А причём тут Моисей?! думаю

shyra1920

Потому что в люльке Моисея спустили плыть по Нилу, когда убивали младенцев до двух лет, где его выловила жена фараона.

Татьяна Прудникова

Понятно... Про Моисея я знаю, просто сначала не поняла, какая связь. Спасибо! жму руку

snadezda

Какое интересное растение.

Татьяна Прудникова

приветствуюЗдравствуйте, коллега! Растение, правда, интересное! Цветёт почти круглый год - эти шишечки-цветочки в одном месте на стебле засыхают, в другом - появляются.