Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Страдания


 15 из 36 
Техника
Материал

Материалы и инструменты Декупаж Страдания Клей Краска

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастерицы!Расскажу о своих страданиях с парой maimeri 753-754.Я так давно хотела красивые геометричные трещинки,перечитала кучу характеристик и решила,что так как эта пара не желтит и её можно применять на белых поверхностях,это оптимальный вариант.И вот она у меня.И я...олень...давай сразу намазывать бутылочку,что у меня получилось,смотрите ниже...

Здравствуйте дорогие мастерицы!Расскажу о своих страданиях с парой maimeri 753-754.Я так давно хотела красивые геометричные трещинки,перечитала кучу характеристик и решила,что так как эта пара не желтит и её можно применять на белых поверхностях,это оптимальный вариант.И вот она у меня.И я...олень...давай сразу намазывать бутылочку,что у меня получилось,смотрите ниже... (фото 1)

А это одношаговый лак той же фирмы №743.Лак шикарный,кракелюр получился с первой пробы,даже у моего 11-летнего сына.Так что кто только присматривается-рекомендую.Пишу к нему инструкцию:М5920742 IDEA Декоративный кракелюрный лак 125мл.Готовый к применению лак на водной основе.Наносить плоской кистью непосредственно на краску основы(расшифровываю-красите фон краской цвета трещинок,которые у вас получатся в итоге).Абсолютно прозрачен.Нанести на основу равномерным слоем(старайтесь чтобы не было лужиц-а то в тех местах где лужицы,трещинки будут слишком жирными).По истечении 30 мин. поверх кракелюрного лака нанести акриловую краску,контрастную с нижележащим слоем(я наносила губкой,старайтесь по одному месту лишний раз не чпокать,трещины не получатся,смажутся,будут проплешины,так что осторожненько.На счёт 30 мин.-чем дольше ждёте-тем мельче трещинки,можно ждать до 8 часов,я жду полтора часа.Можно греть феном но трещинки будут большие и жирные,огромные-если сразу.Поэкспериментируйте,ширину можно контролировать).В процессе высыхания в верхнем слое краски образуются трещинки,открывающие нижний слой краски.Вот вся инструкция с моими комментариями.Надеюсь пригодится.

А это одношаговый лак той же фирмы №743.Лак шикарный,кракелюр получился с первой пробы,даже у моего 11-летнего сына.Так что кто только присматривается-рекомендую.Пишу к нему инструкцию:М5920742 IDEA Декоративный кракелюрный лак 125мл.Готовый к применению лак на водной основе.Наносить плоской кистью непосредственно на краску основы(расшифровываю-красите фон краской цвета трещинок,которые у вас получатся в итоге).Абсолютно прозрачен.Нанести на основу равномерным слоем(старайтесь чтобы не было лужиц-а то в тех местах где лужицы,трещинки будут слишком жирными).По истечении 30 мин. поверх кракелюрного лака нанести акриловую краску,контрастную с нижележащим слоем(я наносила губкой,старайтесь по одному месту лишний раз не чпокать,трещины не получатся,смажутся,будут проплешины,так что осторожненько.На счёт 30 мин.-чем дольше ждёте-тем мельче трещинки,можно ждать до 8 часов,я жду полтора часа.Можно греть феном но трещинки будут большие и жирные,огромные-если сразу.Поэкспериментируйте,ширину можно контролировать).В процессе высыхания в верхнем слое краски образуются трещинки,открывающие нижний слой краски.Вот вся инструкция с моими комментариями.Надеюсь пригодится. (фото 2)

Продолжаю рассказ о паре.Подождала 45 мин.,согласно инструкции,взяла битумный лак...впервые...начала затирать,он жутко липкий и не размазывается и в резулитате моя бутылка стала как негр.Я вычитала что излишки битумного лака можно вытереть подсолнечным маслом-можно,на то количество что я нанесла,пошёл чуть ли не стакан,хихи,короче переусердствовала я,короче говоря пока я эти излишки тёрла,наверное и трещины повытирала.Сначала они были а потом кончились,мда...Писали про пару что она в смывке не нуждается,врятли,я послушалась людей и пошла смывать под душем и тогда поняла,что зря так тёрла битумный лак,на последней фотографии ещё одни наблюдения по этому поводу.

Продолжаю рассказ о паре.Подождала 45 мин.,согласно инструкции,взяла битумный лак...впервые...начала затирать,он жутко липкий и не размазывается и в резулитате моя бутылка стала как негр.Я вычитала что излишки битумного лака можно вытереть подсолнечным маслом-можно,на то количество что я нанесла,пошёл чуть ли не стакан,хихи,короче переусердствовала я,короче говоря пока я эти излишки тёрла,наверное и трещины повытирала.Сначала они были а потом кончились,мда...Писали про пару что она в смывке не нуждается,врятли,я послушалась людей и пошла смывать под душем и тогда поняла,что зря так тёрла битумный лак,на последней фотографии ещё одни наблюдения по этому поводу. (фото 3)

Когда смывала,старалась руками не трогать,по рекомендациям.После просушки бутылка была липкой,я побрызгала её лаком спреем,купила в автомобильном магазине за 20 грн.,понравился,его фотка внизу.Так что сами видите результат.В принципе и в таком виде бутылка имеет право на существование.

Когда смывала,старалась руками не трогать,по рекомендациям.После просушки бутылка была липкой,я побрызгала её лаком спреем,купила в автомобильном магазине за 20 грн.,понравился,его фотка внизу.Так что сами видите результат.В принципе и в таком виде бутылка имеет право на существование. (фото 4)

Далее экспериментировала на том что не жалко.Вот так получилось.Трещины проявляла тенями,так как вместо сухой пастели купила восковую(олень).Трещины получаются мелкими,хоть убей.

Далее экспериментировала на том что не жалко.Вот так получилось.Трещины проявляла тенями,так как вместо сухой пастели купила восковую(олень).Трещины получаются мелкими,хоть убей. (фото 5)

А такие разводы и пятна получаются тогда,когда пропускаешь места покрывая 2 шагом,липкие пятна,к ним затирка прилипает,вроде старалась не пропускать,ан нет.Растирала пальчиком,смоченным в лаке(вычитала)

А такие разводы и пятна получаются тогда,когда пропускаешь места покрывая 2 шагом,липкие пятна,к ним затирка прилипает,вроде старалась не пропускать,ан нет.Растирала пальчиком,смоченным в лаке(вычитала) (фото 6)

Это просто на картонке,всё равно мелкие.Битум не тёрла,просто смыла.Теперь вопрос к тем кто в курсе-как сделать так чтобы трещины были большие,от чего это зависит?Читала что надо выдержать между 2 шагами минут 50,чтоб не слишком долго,чем дольше ждёшь,тем трещины мельче-это правда?Я пробовала и сразу после того как лак перестанет быть белым-всё равно маленькие.Надеюсь кто-нибудь откликнется и поможет советом,очень на это надеюсь,всю ночь после этого снились трещины кракелюрные,кошмар...

Это просто на картонке,всё равно мелкие.Битум не тёрла,просто смыла.Теперь вопрос к тем кто в курсе-как сделать так чтобы трещины были большие,от чего это зависит?Читала что надо выдержать между 2 шагами минут 50,чтоб не слишком долго,чем дольше ждёшь,тем трещины мельче-это правда?Я пробовала и сразу после того как лак перестанет быть белым-всё равно маленькие.Надеюсь кто-нибудь откликнется и поможет советом,очень на это надеюсь,всю ночь после этого снились трещины кракелюрные,кошмар... (фото 7)

А это тот лак акриловый,что в автомобильном магазине купила.Ну вот и всё,благодарю всех за терпение,надеюсь,кому то пригодится)))

А это тот лак акриловый,что в автомобильном магазине купила.Ну вот и всё,благодарю всех за терпение,надеюсь,кому то пригодится))) (фото 8)

цветы

ЛиЛеКа

Спасибо, что поделились опытом работы! Думаю, что многим будет полезно посмотреть. И вам обязательно дадут нужный совет!

Вот только событие "чрезвычайная ситуация" я сняла. Там мы собираем материалы на тему пожаров и прочих стихийных бедствий.

Oliussik

Оооо,простите пожалуйста,я поняла,спасибо что поправили-буду знатьпривет

USHLA

))) Я тоже таким автомобильным лаком пользуюсь. Мне нравится. Только у меня бархатистая матовость получается, а у Вас, вроде, блестит...

Oliussik

Может потому что снизу много слоёв другого лака,а может они есть глянцевые и матовые,хотя на банке не написанодумаю

Милена Строгая

Спасибо что делитесь своим опытом. Прочла и сохранила себе на память. Мало ли...

Oliussik

На здоровье,очень рада что пригодилось:))

гость

Вот у меня те же проблемы с этой парой,тоже читала, выбирала думала этот самый классный.На самом деле как только не пробовала трещины  получаются мелкие, затирать лучше маслянной краской, да и то когда смоешь можно разочароваться будут канавы грязи,хотя растираю так как и вы пальчиком без проплешин.А если затирать сухой пастелью или тенями или золотой пудрой почти все смывается и вся работа на смарку.Вообщем я не в восторге.Плюс только в том,что нет запаха.А у других мастеров трещинки крупные и красивые,может у нас перемороженный лак?Я не знаю в чем прчина.

galka 1983

Очень интересная информация. Спасибо.

Oliussik

Рада что оказалась Вам полезнойцветы

Лю.Си

У меня такие же страдания с парочкой Step-1 и Step-2! Хотела прикупить Вашу парочку! Теперь даже не знаю как и быть?

Oliussik

Я столько хороших отзывов читала по нему,не верю что зря купила.Буду мучать пока не получится то что мне надо,не надо отчаиваться.Если у тебя есть мечта-иди к ней,если не можешь идти-ползи к ней,если не можешь ползти-ляг и лежи в её сторонусмеюсь

Ольгус

Второй слой 754 можно наносить на первый 753 когда он станет прозрачным, не выжидая 40 минут. Наносить слои лучше перпендикулярно друг к другу. Трещины будут больше, если второй слой толще. Сушите естественным путем (я даже не допускаю сквозняков, вычитала где-то и мне это помогает). Затирка сухими средствами - пастелью, тенями, золотой пудрой. Смывать сразу под струей теплой воды. Я всегда помогаю пальцами, проверяя чтобы весь второй шаг был смыт, иначе будет грязь и муть потом. Сушу часик и покрываю акриловым лаком кистью. Вот и все, удачи!

Oliussik

Огромное спасибо!!!Спасибо за такой нужный и дельный совет и за поддержку,конечно жежму рукуцветы

adumochka09

Оля,я так поняла -затираются  трещинки и только  потом смывается?а если маслянная пастель,чем можно затереть,ваткой,пальцами?

allatolm

Oliussik, у меня тоже были страдания с этой парой, изложила их в этом посте  https://stranamasterov.ru/node/293533 , может, что-нибудь пригодится. Трещинки получались только очень тонкие, деликатные.

Oliussik

Хм,значит весь фикус-пикус в толщине слоёв?Если так то плохо...надо канистру покупать...А как же на предметах со сложной формой...Спасибо большое что откликнулись и поделились опытом!!!жму руку

allatolm

Всегда рада помочь! Насчет канистры не торопитесь... Давайте без фанатизма...

1006bysinka

Здравствуйте, прочла Ваши стенания по поводу пары 753-754, хочу полностью поддержать коммент Ольгус_Ольга С-ва. Инструкцию выбросите на помойку, она полностью не соответствует практике, сама на ней обожглась. Ждать 40 минут не надо, после нанесения 1-го шага ждите до того момента, когда слой станет прозрачным, это где-то минут 10-15, сразу наносите перпендикулярно второй слой,я делаю это широкой мягкой кистью, а затем смачиваю палец во втором шаге и проверяю чтобы не было пропусков в слое 2-го шага. Оставляйте сохнуть естественным путем желательно часов на 8 не меньше, затем затерайте  трещинки сухими пигментами, тенями, пастелью сухой, пудрой металлической. Опять оставьте часа на два, чтоб схватилось. Смывать под тонкой струйкой еле теплой воды, можно помочь слегка пальчиками. Липкий слой это нормально, можно покрывать любым акриловым лаком и кистью и спреем. Трещинки всегда получаются мелкие, почти фарфоровые. Если Вы хотите большие, продольные трещинки, то лучше использовать пару шеллак+гуммиарабик. Работы с этой парой можете посмотреть у Сибиряшки.

adumochka09

спасибо большое за подробное описание работы,только если пастель маслянная-ничего?или только сухая?и чем наносить пастель,пальцем,салфеткой?

1006bysinka

Не за что!

Для этой пары всё-таки лучше использовать сухую пастель и пигменты сухие, потому что второй шаг надо смывать, а вот как на это прореагирует масляная пастель понятия не имею. А втираю это все дело я обычно просто пальцем, мне так удобнее и быстрее, но можно и ватным спонжем.

adumochka09

спасибо большое за ответ!

1006bysinka

Чуть не забыла, на предметах со сложной формой, эту пару лучше накладывать участками, ставя предметы так чтобы шаг 2 не стекал, а можно поначалу слегка подсушить холодным феном, чтобы 2-й шаг немного прихватился. Вот можете посмотреть пример такой моей работы https://stranamasterov.ru/node/281076, кракле у меня идет по всей поверхности предметов, даже на боковинах зеркала и расчески.

Oliussik

Спасибо большое,просто огромное.Мне очень важны советы мастериц,хорошо когда есть к кому обратиться и тебе обязательно помогутблагодарю.А на счёт этой пары Вы правы,от начала и до конца.В принципе мне трещинки нравятся и я буду пользоваться этой парой а больших буду добиваться с помощью шеллак+гуммиарабик,не прогадать бы с производителем,чтоб уж точно всё сраслось,ведь материалы не дешёвые а расстройства сколько,начинаешь сомневаться в своих способностях,короче говоря сплошные творческие муки-тем слаще будет победа,я думаю)))А зеркальце с расчёской чудные у Вас получились,трещинки узнаваемые,теперь я эту пару с какой не спутаюсупер!

1006bysinka

Не за что! Рада,что смогла помочь.Да, Вы правы, материалы недешевые,но благодаря рукодельницам СМ всегда можно найти помощь и совет, меня саму также учили ними пользоваться. 

Спасибо за похвалу моей работы, этот набор дался мне еще той кровью. И действительно, трещинки этой пары можно узнать из тысячи разных, они неповторимы.