Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мозаика для малыша из ценников


 49 из 69 
Материал

Педагогический опыт Раннее развитие Аппликация Мозаика Мозаика для малыша из ценников Бумага

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

С самыми маленькими детьми можно делать аппликации мозаикой, используя простые ценники. Малышам даем крупные изображения(формат А4, альбомного листа). Мы с сыном начинали с силуэтов разных предметов. Клала перед ним на стол, например, елочку и говорила, что её надо украсить. Это одна из первых работ в этой технике.

С самыми маленькими детьми можно делать аппликации мозаикой, используя простые ценники. Малышам даем крупные изображения(формат А4, альбомного листа). Мы с сыном начинали с силуэтов разных предметов. Клала перед ним на стол, например, елочку и говорила, что её надо украсить. Это одна из первых работ в этой технике. (фото 1)

Когда ребенок работает над "раскрашиванием" картинки, напоминаем ему, чтобы цветные листочки(ценники) за края не вылезали. Учим малыша видеть границы работы.

Когда ребенок работает над "раскрашиванием" картинки, напоминаем ему, чтобы цветные листочки(ценники) за края не вылезали. Учим малыша видеть границы работы.  (фото 2)

Картинки на фон не приклеивала, а просто положила для фото. Ребенок работает пока только с силуэтом, так как ему интересен только сам процесс, а не результат.

Картинки на фон не приклеивала, а просто положила для фото. Ребенок работает пока только с силуэтом, так как ему интересен только сам процесс, а не результат.  (фото 3)

Если в аппликациях выше малыш наклеивал всё произвольно, соблюдая только края, то здесь начинаем озадачивать серьезнее: необходимо наклеить дверь и окна(или одно окно). Сынок решил еще украсить крышу.

Если в аппликациях выше малыш наклеивал всё произвольно, соблюдая только края, то здесь начинаем озадачивать серьезнее: необходимо наклеить дверь и окна(или одно окно). Сынок решил еще украсить крышу. (фото 4)

Следующее задание: сделать окошки в самолете. Приклеить их ровненько.

Следующее задание: сделать окошки в самолете. Приклеить их ровненько. (фото 5)

А здесь уже самая сложная работа малыша.

А здесь уже самая сложная работа малыша. (фото 6)

Когда мы поняли, что такое край и границы предмета, можно переходить к ограничению внутреннего пространства картинки:

Когда мы поняли, что такое край и границы предмета, можно переходить к ограничению внутреннего пространства картинки: (фото 7)

Задание было - украсить платье неваляшке.

Задание было - украсить платье неваляшке. (фото 8)

Та же задача - украсить только края тарелочки.

Та же задача - украсить только края тарелочки. (фото 9)
 
Мозаика для малыша из ценников  (фото 10)
 
Мозаика для малыша из ценников  (фото 11)

Справился - середина пустая.

Справился - середина пустая. (фото 12)

Самое сложное задание - "раскрасить" три(!) грани кубика разными цветами.

Самое сложное задание - "раскрасить" три(!) грани кубика разными цветами. (фото 13)

Здесь сынок строил дом(на пустой лист клеил прямоугольники друг на друга, как в конструировании), а потом сделал кран. Нарисовала ему крановщика.

Здесь сынок строил дом(на пустой лист клеил прямоугольники друг на друга, как в конструировании), а потом сделал кран. Нарисовала ему крановщика. (фото 14)

Фотографии расположила в порядке усложнения вида работ и поставленной перед дитём задачи.

Если смущает слово "цена" на наклейках, то его можно закрасить фломастером или обыграть (цветочком, божьей коровкой или еще как-то в зависимости от сюжета). С наклейками детям очень нравится заниматься.

Единственный минус этих наклеек-ценников - это яркие(сказала б даже ядовитые) цвета. Когда ребенок долго сидит над мозаикой, то устают глаза.

Здесь еще работы с использованием ценников https://stranamasterov.ru/node/343496

Еще вот что нашла на сайте https://stranamasterov.ru/node/102202 и https://stranamasterov.ru/node/14708

ApolinaR

Как интересно. У меня дочке уже 10 лет, но на будущее возьму на заметку. Замечательное обучение!

 

Tatyushka

Спасибо большое! цветы

busichka

Отличнейшие идеи!!!  бравоОгромное спасибо. Нам очень пригодится записываю

Tatyushka

Спасибо!!! благодарюМожно давать разнообразные силуэты, картинки, использовать раскраски для малышей, а в последующем уже переходить от наклеек и ценников к простой бумаге(обрыванию, вырезанию и клеить клеем). Такая техника может быть как знакомство с мозаикой. Рада, что пригодится! жму руку