Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День ананаса

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
Работа заняла
6 место

Поделиться:

Автор(ы) Браш Инна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Днепропетровск
Материалы Соленое тесто, краски
Тема работы2 июня

Ананас настоящий.
Плодоносящее растение на острове Реюньон
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Злакоцветные
Семейство: Бромелиевые
Род: Ананас
Латинское название
Ananas Mill.

Ананас настоящий.
 Плодоносящее растение на острове Реюньон
Научная классификация
Царство:	Растения
Отдел:	Покрытосеменные
Класс:	Однодольные
Порядок:	Злакоцветные
Семейство:	Бромелиевые
Род:	Ананас
Латинское название
Ananas Mill. 
 (фото 1)

Рраскомандовались! Подавай им ананасики среди зимы ранней весной. Но нас не возьмешь за рубь двадцать. Ананасик подано, угощайтесь, рассматривайте.
Основание плода выпуклое, двуслойное.

Рраскомандовались! Подавай им ананасики среди зимы ранней весной. Но нас не возьмешь за рубь двадцать. Ананасик подано, угощайтесь, рассматривайте.
Основание плода выпуклое, двуслойное. (фото 2)

чечуйки-листики, ромбовидные и длинные соответственно

чечуйки-листики, ромбовидные и длинные соответственно (фото 3)

Для придания устойчивой формы поначалу он долго сох на банке консервной.

Для придания устойчивой формы поначалу он долго сох на банке консервной. (фото 4)

А после - на дуршлаге. чтобы воздух поступал и снизу

А после - на дуршлаге. чтобы воздух поступал и снизу (фото 5)

Первый этап покраски- подбираем цвета

Первый этап покраски- подбираем цвета (фото 6)

Анана́с (лат. Ananas) — род травянистых тропических растений семейства Бромелиевые (Bromeliaceae).

Все культурные пищевые и десертные сорта ананасов относятся к виду Ананас крупнохохолковый (Ananas comosus). Родиной его являются сухие плоскогорья центральной Бразилии, откуда культура ананасов распространилась по всему миру. В 1519 году один из участников плавания Магеллана охарактеризовал ананас как «воистину самый вкусный плод, который только можно найти на земле». Вскоре после открытия Америки португальцы перенесли культуру ананаса в Африку и Индию. В Европу ананас был впервые доставлен около 1650 года. Его выращивали в Европе в оранжереях (даже в окрестностях Санкт-Петербурга). С середины XIX века появилась возможность доставлять ананасы пароходами прямо с тропических плантаций, и оранжерейная культура ананасов пришла в упадок.

Наиболее крупные плантации ананаса сосредоточены в начале XXI века на Гавайских островах (около 30 % мирового производства)

 Ананас — наземное травянистое растение с колючим стеблем и листьями.

Многочисленные придаточные корни развиваются прямо в пазухах листьев, поглощая скапливающуюся там влагу.

  Листья широколинейные, по краям колючезубчатые, длиной до 80 см, мясистые суккулентные (запасающие влагу), покрыты толстой эпидермой. Под эпидермой размещается слой крупных клеток водозапасающей ткани, где в период дождей накапливается влага. Внутри листа находится сеть воздушных каналов, окружённых хлорофиллоносными клетками. Таким образом, процессы газообмена у ананаса могут происходить даже при закрытых устьица

     Когда розетка листьев сформирована, точка роста образует цветонос длиной до 60 см, густо покрытый обоеполыми цветками. Цветение длится 15—20 дней, и в результате образуется соплодие, представляющее собой сросшиеся основания завязей, кроющие листья цветков и ось соцветия. Соплодие мощное, напоминающее по форме шишку, золотисто-жёлтое. На верхушке всегда развивается группа вегетативных листьев — «хохолок».

   Род объединяет 8—9 видов, распространённых в тропической части Южной Америки и к югу до Аргентины и Парагвая

    Соплодия ананаса — ценный продукт питания. Благодаря комплексу биологически активных веществ ананас обладает целебными свойствами: стимулирует пищеварение, санирует кишечник, снижает вязкость крови, понижает кровяное давление, предупреждает развитие атеросклероза.

   Применение:

 — при нарушении пищеварения: для повышения ферментативной активности желудочного сока во время еды рекомендуют выпить стакан ананасового сока или съесть свежий ломтик плода. Это особенно полезно при обильной еде, употреблении в пищу большого количества клетчатки, мяса. Стакан ананасового сока избавит от тошноты во время авиаперелета или путешествия по воде.

 — при избыточном весе: ананас является малокалорийной едой, в 100 г плода содержится только 48 ккал. Высокое содержание солей калия поможет избавиться от лишней жидкости и нескольких килограммов веса. Десерт из ананаса усилит переваривание жира и улучшит обмен веществ в организме.

 — при тромбозах и отеках: ежедневно выпивайте 200—250 мл ананасового сока или съедайте половину свежего ананаса.

 — при мозолях: приложите мякоть ананаса к участку омозолелости на ночь, затем распарьте кожу в горячей воде, после чего удалите мозоль. Процедуру можно повторять.

 — косметическая маска: при жирной коже лица полезно протирать её свежим ломтиком ананаса.

 — необходимо помнить, что ананас является острым продуктом и не рекомендуется его употреблять при заболеваниях желудка.

 

День Ананаса, как и любой экзотический праздник, можно отпраздновать очень экономно.

конечно, если пожелаете, можно обменяться рецептами салатов или косметических масок, ведь мякоть ананаса на 86 % состоит из воды, в ней довольно много простых сахаров (12—15 мг %), представленных в основном сахарозой, органических кислот (0,7 мг %)- преимущество лимонной, и до 50 мг % аскорбиновой кислоты. Кроме этого в ананасе присутствуют витамины В1, В2, В12, РР, провитамин А, и минеральные вещества — калий (до 320 мг %), железо, медь, цинк, кальций, магний, марганец, йод.

Соплодия ананаса содержат ещё бромелаин — комплекс протеолитических (то есть разрушающих белки) ферментов высокой активности. Благодаря бромелаину улучшается усвоение организмом белковых веществ. Злоупотребление же ананасами приводит к повреждению слизистой оболочки рта. В ананасе содержится витамина С 40 мг% (в листьях — до 120 мг%), что гораздо больше чем в чесноке. Употребляют ананасы в сыром и консервированном виде, варят варенье, делают конфеты. Однако людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и с повышенной кислотностью желудочного сока ананасы в больших количествах противопоказаны...

 Все это просто прекрасно, но такие кулинарные изыски способны пробить серьезную брешь в бюджете. а, значит, пора вспомнить, что листья ананаса - прекрасное сырье для прядильного производства. Из волокон листьев делают очень дорогие и тонкие ткани.

Вот и простор для творчества. при наличии такого листа можно научиться аккуратно расщепить его на волокна, высушить, размять и поробовать сплести что-нибудь. При известной степени удачи поделка может оказаться и красивой и необычной

Используя подготовленный "хохолок" можно посадить будущий ананасик в подходящий вазон, использую специальные знания по агротехнике, ведь и подготовить "хохолок2 нужно правильно:

 

Выбирайте корону ананаса с неповрежденным центром, сочными и зелеными листьями внутри.

 Шаг 1.  Острым ножом корону ананаса отделяем от соплодия. Удаляем нижние листья (3-4 ряда), чтобы обнажилась часть высотой около 1 см.

 Шаг 2. Подсушиваем в течение нескольких недель в вертикальном положении корону ананаса. Это способствует заживлению раневой поверхности черенка и оттока питательных веществ в зону образования корней.

 

 Шаг 3 Приобретаем небольшой цветочный горшочек, диаметром чуть больше диаметра короны, обязательно с отверстием для стока воды. Сверху черепка, уложенного на дренажное отверстие, насыпаем слой гальки или керамзита толщиной 2 см. Субстрат для укоренения – смесь равных частей торфа и крупного речного песка. За пару дней до посадки короны ананаса субстрат обильно поливаем крутым кипятком. Сажаем корону до нижних листьев, опрыскивается водой и накрывается колпаком из 2 л пластиковой бутылки. Эту “теплицу” следует поставить в теплое светлое место, но не на прямое солнце.

 

 Шаг 4. Корни образуются примерно в течение месяца. За это время можно несколько раз опрыскать листья, а землю поливают только в случае ее полного высыхания. И опрыскивать, и поливать ананасы всегда следует только очень теплой, почти горячей водой. Укорененное растение аккуратно переваливается в чуть большую посуду. Через пару недель после перевалки от «теплицы» можно отказаться.

 В теплое время года розетка листьев должна быть постоянно наполнена водой на 2/3. Вода меняется 1 раз в 2 месяца. Следите за тем, чтобы грунт в горшке между поливами обязательно успевал просохнуть. Вода для полива должна быть мягкой, лучше дождевой, обязательно теплой.

  Во время основного летнего вегетационного периода растение требует обильного увлажнения почвы. При поливе в летнее время следят, чтобы земляной ком полностью насыщался влагой, но между поливами он должен достаточно просохнуть. Воду для полива берут после суточного отстаивания или кипяченую. Водопроводную воду лучше всего прокипятить и подкислить до рН=5. Подкислить воду можно серной, лимонной или щавелевой кислотой.

   Рекомендуемая почвенная смесь: 3 части дерновой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка. Подходит почвенная смесь для орхидей. Хороший дренаж – условие принципиально необходимое для нормального роста ананаса.

Ну уж вовсе малюбюджетным окажется праздник с использованием стихови загадок про ананас:
А. Алферова
Удивил сегодня нас 
Спелый вкусный ананас.
Мы за стол с сестричкой сели,
И вдвоём его мы съели.
"Ананас, – сказала Ника, –
Пахнет свежей земляникой".

И. Финк
Фрукт чудесный - ананас
И большой к тому же.
Если скушать его враз,
То не нужен ужин.

Т. Штаб
На макушке хвост из перьев 
И чешуйчаты бока .
Ты , пожалуйста , поверь мне ,
Не спеши назвать пока -
То ли рыба , то ли еж ?
Да и на орех еще похож .
Что за чудо здесь у нас ?
Ну , конечно , ананас !
Он растет на кочерыжке ,
Как капуста в грядке ,
Деликатный только слишком ,
Пряный , кисло-сладкий ,
И над праздничным столом
Возвышается хвостом !

М. Ласточка
Громко плачет наша Маша:
- Не хочу я вашу кашу…
Не хочу я есть грейпфрут.
Ананас - любимый фрукт!
Я просила много раз:
Ну, купите ананас!
Мне не надо фрукт другой.
Ананас - любимчик мой!
Я о нём давно мечтаю,
Когда глазки закрываю.
В магазинчике «Продукты»
Есть они – такие фрукты.
- Если будешь слушать нас
Завтра купим ананас.
...Ветерок колышет челку.
- Не помочь ли мне, девчонка?!
Два огромных чудо - фрукта
Несёт Маша из «Продукта».
На дорожке под окошком
Повстречала Дашу - крошку:
- В магазинчике «Продукты»
Мне купили эти фрукты!
Приходи сегодня к нам,
Я тебе кусочек дам!!!


Н. Губская
Помню я, как в первый раз 
Принесли мне ананас.
Было настроение
У меня весеннее.
Стали все меня просить
Хоть кусочек откусить.
Он колючий – не хочу.
Отойдите. Закричу.
Вот прошёл всего часок,
И остался лишь кусок.
Я попробовать решила.
Ну, ребята, что тут было.
Стало мне обидно очень,
В День Рожденья, между прочим!
Что такую вкусноту
Расхватали на лету.
Четко поняла тогда,
Что хотя бы иногда,
Маму нужно слушать,
Что велели – кушать.


Л. Сафронова
Крёстная была у нас, 
Принесла мне ананас.
Земляничный сладкий вкус,
Сочный он. Ну, как арбуз.
Я травы той черенок,
Посажу сама в горшок.
Буду поливать водой.
Вырастет большой-большой!
Крёстная придёт опять.
Буду Нату угощать
Ананасом спелым я.
Соберётся вся семья.
Я и мама любим сок.
Папе дам большой кусок.
Дед глазком мне подмигнёт,
Тоже долечку возьмёт,
Съест и скажет: - Хорошо!
Дай-ка, внученька, ещё...
А бабуля пьёт с ним чай.
Вот и Мурзик: – Угощай,–
Всё мурлычет под столом,–
Только мне дай с молоком.
Этот ваш мне ананас,
 Как мышь серая для вас.  

 Лаврова Татьяна 
Эта шишка не простая,
А огромная какая!
В плотной жёсткой кожуре,
И растёт она в траве.

Мякоть – ярче, чем желток,
На макушке – хохолок.
Вкус у шишки – просто класс!
 Это чудо – ананас!

 Людмила Туманова

Ананас
Держу в руках я ананас,
И запах плода мне приятен...
И думаю: "Как жаль, приятель,
Расти не можешь здесь у нас".

Пучок из листьев - посмотри! -
Как жесткий чубчик, взбит немножко,
Кафтан прошит узорной стежкой,
И солнце прячется внутри.
 1969г 

 Екатерина Савельева

Далеко на юге где-то

Он растет зимой и летом.

Удивит собою нас

Толстокожий ...

 http://www.solnet.ee/sol/002/z_066.html

 

Можно также провести конкурс на лучший костюм в тропической тематике, а призами пусть будут конфеты Ананас или сувенирчики

 

 

 

 

 

 

 

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Интересненько!!! :)

Nadiushka

жаль, что первая фотография такая нечеткая ((

Елена Сидоровская

Хорошенький ананасик! Вкусненький!