Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День садовода

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Чернышева Лариса Антоновна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Киев
Материалы фетр, нитки, парча, ленты, цернит, синтопон, карандаш.
Тема работы16 апреля

Сегодня у меня родился вот такой цветочный ангелочек. Ангел, который очень любит и оберегает цветы, деревья и кусты.
И этот ангел посвящается всем садоводам.

Сегодня у меня родился вот такой цветочный ангелочек. Ангел, который очень любит и оберегает цветы, деревья и кусты.
И этот ангел посвящается всем садоводам. (фото 1)

Ангел-Хранитель в христианстве — ангел, добрый дух, данный человеку Богом при крещении для помощи и руководства, как утверждает Википедия. И я подумала, а вот бы было здорово, если бы был специальный ангел, который бы и погоду нужную привлечь мог, и рассаде взойти мог бы помочь, и защитить растение мог бы от вредителей и что бы был он стал настоящим помощником для всех садоводов. И вот цветочный ангелочек появился, очень надеюсь, что он понравится всем садоводам и не только им.

Ангел-Хранитель в христианстве — ангел, добрый дух, данный человеку Богом при крещении для помощи и руководства, как утверждает Википедия. И я подумала, а вот бы было здорово, если бы  был специальный ангел, который бы и погоду нужную привлечь мог, и рассаде взойти мог бы помочь, и защитить растение мог бы от вредителей и что бы был он стал настоящим помощником для всех садоводов. И вот цветочный ангелочек появился, очень надеюсь, что он понравится всем садоводам и не только им. (фото 2)

Как отпраздновать праздник садоводов:

Думаю, что здорово в этот день посадить новый куст, дерево или рассаду цветов на своем участке или во дворе своего многоэтажного дома. И конечно, было бы замечательно если к этому процессу посадки привлечь и своих соседей, и друзей. А если получиться организовать настоящий субботник: и рассаду высадить и прилегающую территорию убрать, то тогда смело сможете сказать, что праздник садовода у Вас состоялся. Та как, что может быть лучше для садовода, чем еще один день проведенный в заботе о своих подопечных растениях.

Информация о празднике:

Как оказалось найти информацию о празднике садовода, не такая уж простая задача. Прочитав ряд страниц в интернете сделала вывод, что официального профессионального праздника садоводов нет. Но есть в ряде стран праздники максимально приближенные к теме садоводства и празднуются они то же весной.

Вот например, в Китае и в Южной  Корее отмечается День посадки деревьев. В Китае этот праздник отмечают 12 марта,  в Южной Корее - 8 апреля. В Китае 1981 году в связи с этим праздником была принята резолюция в которой отмечалось, что каждый дееспособный гражданин в возрасте от 11 до 60 лет должен посадить и вырастить от трех до пяти деревьев в год.
Если посадить дерево по каким-либо причинам не удается, то необходимо
выполнить работы эквивалентного объема — сеяние, культивация, прополка,
обрезка деревьев и другие подобные виды работ. Считаю, что очень правильная резолюция и нашим странам, России и Украине, такое постановление то же бы не помешало. Да что там нашим странам, было бы замечательно если бы этот китайский опыт прижился во всем мире, может быть тогда и международный день садовники появился бы. Как Вы думаете?

А в России в конце мая в начале июня проходит международный фестиваль "Императорские сады России".  Международный фестиваль «Императорские сады России» – это
выставка-конкурс ландшафтного и садово-паркового искусства, который проходит 
ежегодно на открытой территории исторических садов Русского музея
Санкт-Петербурга. Уже несколько лет фестиваль традиционно проходит в
Михайловском саду. Сегодня фестиваль «Императорские сады России» стал ярким ежегодным
событием Северной столицы, и все более набирает популярность. Каждый год
фестиваль посвящен определенной теме, в рамках которой участникам
представляются широкие возможности для демонстрации наиболее ярких
элементов и приемов садово-паркового искусства, характерных для того или
иного стиля, исторического периода или отдельного садово-паркового
ансамбля.

Елена Крошко

Работа хорошая, но мало информации о самом празднике. Пожалуйста внесите дополнения, времени ещё достаточно.

Lora Black

Елена, спасибо за комментарий и замечание. улыбаюсь Дополнения внесла.

Tata FykSiN

Какой ангел-хранитель садоводов оригинальный!Надо себе завести хранителя моего огорода Еще бы куколку волшебную Пошептал ей - а на утро сорняков нету везде порядок.Мечта!!!

Lora Black

Большое спасибо цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какая прелесть!

Lora Black

Огромное спасибо! цветы