Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День декупажа.

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Бренер Маша
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Израиль.г.Хадера
Материалы Салфетки, тарелочки,клей.
Тема работы10 мая

Впервые решила попробовать обратный декупаж.Вот что у меня получилось: большая тарелка и салатница.

Впервые решила попробовать обратный декупаж.Вот что у меня получилось: большая тарелка и салатница. (фото 1)

Тарелочка поближе.

Тарелочка поближе. (фото 2)

И ещё поближе.

И ещё поближе. (фото 3)

А вот и салатница.

А вот и салатница. (фото 4)

Чуть поближе.

Чуть поближе. (фото 5)

С обратной стороны.

С обратной стороны. (фото 6)

Фрагмент-цветочек.

Фрагмент-цветочек. (фото 7)

Вот и салатница задействована.

Вот и салатница задействована. (фото 8)
 
День декупажа. (фото 9)

Что такое декупаж? Декупаж — техника декорирования различных поверхностей посредством бумажной аппликации (от фр. decouper — «вырезать»). Наиболее популярные направления — декупаж мебели, декупаж на дереве,декупаж на стекле (например, декупаж бутылок). Декупаж-техника также используется для изготовления шкатулок, рамок для фотографий и зеркал, абажуров и т.д.

Несмотря на то, что свое название искусство декупажа получило во Франции в 17-18 веках, его родиной считается Восточная Сибирь (сибирские декупажницы, возьмите на заметку – именно вашим далеким предкам мир обязан появлению такого чудесного искусства). Кочевники использовали технику декупажа на могилах при погребении мертвых. В 12 веке эта традиция пришла в Китай, где вырезанные куски бумаги стали использовать для украшения фонариков, окон, коробок... Именно из Поднебесной декупаж начал свое триумфальное шествие по планете. Европейская традиция декупажа отличалась от азиатской, существовало собственное искусство создания бумажных украшений. Многие специалисты считают, что современный декупаж по своей сути и технике исполнения ближе к китайской традиции.

Венецианские мастера придали декупажу еще одну особенность, сделав его «искусством бедных» (Arte povera). Не пугайтесь, все не так мрачно и страшно, как может показаться. Дело в том, что мебель, инкрустированная драгоценными металлами, дорогими породами дерева и т.п., многим была не по карману. Искусный декупаж мебели, создание поддельных инкрустаций делали красивую мебель доступной многим горожанам. Эпоха короля-солнца привнесла моду на декупаж в высшие слои общества. Будуары светских красавиц наполнились шкатулочками, бонбоньерками и прочими приятными вещицами, декорированными в технике декупаж. В то время преобладали сентиментальные, пасторальные мотивы. Украшалась не только мебель, появился декупаж на ткани, шляпках.

Настоящим искусством декупаж стал в 18 веке. Ремесленники стали мастерами, работа над одной вещью могла длиться несколько лет. С применением техники декупажа создаются настоящие произведения искусства. Именно тогда декупаж стал использоваться для изготовления валентинок.

Начало 20-го века подарило декупажу новое звучание. Как многие другие направления искусства, декупаж стал менее реалистичным и более абстрактным. Технику декупажа в своих работах использовали такие знаменитые художники, как Пабло Пикассо и Анри Матисс.

В настоящее время декупаж используется для создания подарков и декорирования интерьера. Используя технику декупаж, можно оформить практически всё: цветочные горшки, вазы, тарелки, стаканы, разделочную доску. Декупаж вдохнет новую жизнь в старые предметы, привнесет неповторимые штрихи в интерьер дома, добавит оригинальность и изысканность подарку.

Не стоит забывать, что декупаж – настоящее спасение для тех, кто не умеет рисовать(это для меня). Поэтому декупажные карты и салфетки с красивыми рисунками, наклеенные на предмет, слившиеся с ним в единое целое, помогут вам в полной мере раскрыть свой внутренний мир, показать мастерство и художественный вкус.

элен55

смеюсьПрактичная ты моя,уже и обновила посудинку!Быстренько помыть и на почетное место!!!Кракелюр классный....Умница!!!!

Jantarik

А чего добру пропадать!!!!Будем салатики кушать: и полезно,и красиво!

харузина

Машенька - все сделано на отлично!!! Декупаж расцвел в твоих руках,тарелочки необычайно хороши!!! Победы тебе,моя золотая!!!

Jantarik

Спасибо,дорогая!!!

lubasik

Машунь,  ничего себе, в первый раз!  красота - то какая! И очень, очень аккуратно! Кракелюрчик бесподобный! Молодчина!

Jantarik

Любочка,так это я пробую разные методы, это я так развлекаюсь в промежутке между вязанием кукол идея

Лиля.

Как красиво! Чудесно! Роскошные салатники!

Jantarik

Большое спасибо!!!!!

львовна

браво Машенька, декупажинки твои просто чудо! А кракелюр какой!!! М-м-м-м.... Удачи тебе в конкурсе!

Jantarik

Ура!!!!! Людочка вернулась!!!!!! Спасибо за пожелание!!!

Юность

Очень красиво! Удачи в конкурсе!

Jantarik

Огромное спасибо!цветы

zlatoiskra

Красота!

Jantarik

Спасибки!благодарю

Пчелка Майя 1969

Jantarik

Юлия и Михаэль Деспоташвили

или день Красоты! :)

Jantarik

Спасибочки смущаюсь

Наталья Земляничкина

Тарелочки замечательные!

Jantarik

Акварель

Машенька! Твой декупаж уже такой изысканный! Очень красиво! А главное все можно использовать! И как всегда замечательная подборка информации!

Jantarik

Спасибо,Оленька!!! Смотрю так много отзывов,даже не ожидала. А использовать конечно можно,только не мыть в посудомойке,только руками.

Jantarik

цветы

Натали И.

Шикарно! Нежно, красиво!

Jantarik

Благодарю за такой тёплый отзыв!Рада знакомству!!!

GALA1507

Восхитительные тарелочки. Цветочки очень нежненько вписались в орнамент...Чудо!!!!!!!!!!!!

Jantarik

Спасибо,Галочка!!!!цветы

черный жемчуг

МАШЕНЬКА, РАБОТА ИДЕАЛЬНАЯ!!! бравоДЕКУПАЖ ПРЕВОСХОДНЫЙ!!! ЖЕЛАЮ УДАЧИ В КОНКУРСЕ!

Jantarik

Спасибо,Леночка! Ну до идеала мне ещё далековато...смущаюсь

Анаджан

Очень красивые салатники!!!

Jantarik

Огромное спасибо!Прошлась по твоему блогу-красота,глаза разбегаются!

Литтана

Маша, какие чудесные вещицы!браво Салатница такая нарядная, а тарелочка -ммм... нежная и ажурная!.. Удачи в конкурсе!!!цветы

Jantarik

Спасибо,Наташенька!цветы

Фея Ирина

Какая красота!Чудесные тарелочка с салатницей:) цветы

 

Jantarik

Спасибо,Ирочка!!!цветы