Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Открытка, повторюшка


Событие

Открытка Педагогический опыт Поделка изделие 8 марта Аппликация Бумагопластика Вырезание Открытка повторюшка Бумага Бутылки пластиковые Диски ватные Картон Крупа Сетка

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Доброго времени суток мастерицы! С благодарностью к Мила88 https://stranamasterov.ru/user/76062 за идею для поздравления с праздником представляю свой отчёт. Правда, когда делала образец, пришлось изменить материал так, как время урока ограничено, а я стараюсь предоставить детям такой объект труда чтобы был доступен для самостоятельного исполнения.

Доброго времени суток мастерицы!  С благодарностью к Мила88 https://stranamasterov.ru/user/76062 за идею для поздравления с праздником представляю свой отчёт. Правда, когда делала образец,  пришлось изменить материал так, как время урока ограничено, а я стараюсь предоставить детям такой объект труда чтобы был доступен для самостоятельного исполнения.  (фото 1)

Для второклассников приготовила шаблоны листочка и лепестков, а тычинку сделали из бумажной трубочки жёлтого цвета, некоторым пришлось помочь её скрутить. За урок успели и все справились. Очень старались!

Для второклассников приготовила шаблоны листочка и лепестков, а тычинку сделали из бумажной трубочки жёлтого цвета, некоторым пришлось помочь её скрутить. За урок успели и все справились. Очень старались! (фото 2)

А это тройка лидеров, сделали быстрее всех и достаточно аккуратно. Немного всё же меня напрягала идея использования калл для поздравительной открытки. Где то в глубинах сознания витала мысль о том, что это траурный цветок, хотя раньше точно знаю, использовался для букета невесты. Решила успокоить себя и может быть таких же мнительных мам, подобрав информационный материал об этом прекрасном цветке. Таким образом, наши открыточки, получились не только поздравительными, но и познавательными. Мне эта идея в целом понравилась. Распечатала для каждого и ребята оформили заднюю часть своей открытки. Надеюсь мамы оценят.

А это тройка лидеров, сделали быстрее всех и достаточно аккуратно. Немного всё же меня напрягала идея использования калл для поздравительной открытки.  Где то в глубинах сознания витала мысль о том, что это траурный цветок, хотя  раньше точно знаю, использовался для букета невесты.  Решила успокоить себя и может быть таких же мнительных мам, подобрав информационный материал об этом прекрасном цветке. Таким образом, наши открыточки,  получились не только поздравительными, но и познавательными. Мне эта идея в целом понравилась. Распечатала для каждого и ребята оформили  заднюю часть своей открытки. Надеюсь мамы оценят. (фото 3)

Жалко всё же было отказываться от работы с крупой и ватными дисками, поэтому решила попробовать с третьеклассниками. Этот образец сделала для них, но вот ватные палочки пришлось заменить на полосочки из картона, чтобы ребята смогли самостоятельно оформить свою открытку.

Жалко всё же было отказываться от работы с крупой и ватными дисками, поэтому решила попробовать с третьеклассниками.  Этот образец сделала для них, но вот ватные палочки пришлось заменить на полосочки из картона, чтобы  ребята смогли самостоятельно  оформить свою открытку.   (фото 4)

Успела сфоткать на уроке, так сказать технологию изготовления.

Успела сфоткать на уроке, так сказать технологию изготовления. (фото 5)

Очень старались!

Очень старались!  (фото 6)

В итоге успех! Все рады и довольны!

В итоге успех! Все рады и довольны! (фото 7)

А это оригинальное оформление работы одной из девочек, у других тоже получилось здорово, но сфотографировать не успела, прозвенел звонок.

А  это оригинальное оформление работы  одной из девочек, у  других тоже получилось здорово, но сфотографировать не успела, прозвенел звонок.  (фото 8)

Мой образец был таким.

Мой образец  был таким. (фото 9)

Изначально делала по МК вот здесь https://stranamasterov.ru/user/76062 но на уроке использовать не решилась, всё- таки самостоятельно да ещё за время урока ребята не справились бы, трудно прикрепить ватные палочки к картону. Выбросить как не состоявшееся жалко, поэтому родилась вот такая композиция .

Изначально делала по МК вот здесь https://stranamasterov.ru/user/76062 но на уроке использовать не решилась, всё- таки самостоятельно да ещё за время урока ребята не  справились бы, трудно прикрепить ватные палочки к картону.  Выбросить как не состоявшееся жалко, поэтому родилась вот такая композиция . (фото 10)

А потом захотелось поставить в вазочку. Декорировала сеткой и бумажными лентами бутылочку от йогурта и ещё один вариант готов. Ребятам на уроке показала и рассказала, как делала. Некоторые высказали желание сделать такую же дома, а эту решили подарить классному руководителю, поздравить с первым днём весны!

А потом захотелось поставить в вазочку. Декорировала сеткой и бумажными лентами бутылочку от йогурта и ещё один вариант готов.  Ребятам на уроке показала и рассказала, как делала.  Некоторые высказали желание сделать такую же дома, а эту решили  подарить  классному руководителю, поздравить с первым днём весны!  (фото 11)

Вот
такие идеи мы воплотили сегодня на уроках в первый весенний день! А то
информация, которую я распечатала каждому.

КАЛЛА (Антедесхия Эфиопская)

Однако родина этого
растения не  Эфиопия, а  южноафриканские болотистые районы, где все
лето почти всегда царит засуха. В солнечную погоду цветки каллы имеют слабый
аромат ананаса. Цветет с ноября по апрель, продолжительность цветения более
месяца. В нашем климате выращивается в комнатных условиях.

 Влияние на атмосферу дома: Издавна
люди считали, что калла оберегает  человека от появления  любого
заболевания, помогает сдерживать развитие уже имеющихся, но в большей степени
она «заботится» о сердце. Можно сказать, листья каллы наполнены сердечным теплом. Желтый цветок
каллы опоясан воронковидным белым покрывалом. Желтый – цвет Солнца и
огненно-желтого знака Лев. Желтый – цвет вдохновения, радости, творчества, а
белый – цвет чистоты. Белое покрывало оберегает солнечную радость. Кала в доме
может служить оберегом счастья домочадцев. Хорошо иметь калу в доме, где живут
спорщики, болезненно реагирующие на непонимание их другими людьми. Мы пытаемся
добиться понимания, и в этих, порой жарких, беседах расточаем крупицы своего
счастья, искры сердечного тепла. Но красавица - калла улавливает их из
атмосферы и задерживает в себе. Калла сохраняет тот ценный бисер, из которого
складывается наше счастье. Вокруг каллы нарастает аура из крупиц счастья.
Благодаря калле атмосфера в доме звенит радостью и способствует  повышению  иммунитета человека против эмоционального
истощения, стрессов, удрученности и уныния, возникших от непонимания его
другими людьми. С каллой в доме люди чувствуют себя более счастливыми.

 

Альбина Уфа

Замечательные цветы!Детки молодцы,преподавателю браво,а мамы обязательно оценят!цветы

Технологичка

Спасибо Альбина. Ученики мои действительно молодцы и почти все получили пятёрки.

Mariна

Очень понравились и открытки, и букетик!

Технологичка

Марина , спасибо. Подсмотрела у вас несколько поделочек для своих ребят, думаю им понравится например осенняя корзиночкаблагодарюза то, что делитесь

СветаИ

Красивые подарки приготовили дети к празднику! Молодцы!

Технологичка

Спасибо Светлана, ваши детки тоже умнички!!!

jasminochka

Здорово! Какие открыточки красивые!!!браво

Технологичка

Спасибоблагодарю

Мила88

Как здорово у вас получилось! Какие молодцы детишки, особенно когда в наставниках у них такой умелый и мудрый учитель! Очень красивые работы! Кстати, мы приклеивали не ватные палочки, а сами диски у основания цветочка, поэтому все приклеилось замечательно))) Но ваша идея с картонной тычинкой мне понравилась больше! )))

Технологичка

благодарюСпасибо, Мила, главное ведь идея, а уж развить её можно при желании, учитывая возможности своих учеников.

Адинка

Какая фантазия!:) 

Просто супер! Красивые открытки получились!

 

Татьяна Владимировна и 3а класс

Здорово! и это в копилку!!!!